Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:48, контрольная работа

Краткое описание

1. Какова система и источники финансового права?
2. Принципы бюджетной системы РФ.
3. Какие существуют виды кредитных организаций? В чем заключается их различие?
4. Понятие принципы и правовые основы финансовой деятельности государственных и муниципальных предприятий.
5. Налоговые и неналоговые доходы федерального, регионального и местного бюджета, порядок их формирования.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по финансовому праву.docx

— 63.70 Кб (Скачать файл)
  1. Какова система и источники финансового права?

 

Система и источники финансового права.         

 Финансовое право состоит из множества отдельных финансово-правовых норм. Совокупность их выражается в сложной целостной системе. Внутри этой единой системы финансово-правовые нормы группируются в различные институты и более крупные подразделения (подотрасли, разделы), располагаемые в определённой последовательности и взаимной связи. Группировка финансово-правовых норм зависит от особенностей и взаимосвязи регулируемых ими финансовых отношений, т.е. имеет объективную основу.        

 Следовательно, система финансового права – объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внетреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определённой последовательности.        

 Наиболее  крупные подразделения финансово  права – части. Оно состоит  из дух частей – Общей и  Особенной.        

 К Общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые нормы и методы финансовой деятельности государства, систему государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в данной области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, формы и методы финансового контроля и другие подобные им финансово правовые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой деятельности государства и имеют для неё общее значение.        

 Нормы  Общей части финансового права  конкретизируются в его Особенно  части. Особенная часть состоит из нескольких разделов включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты. Каждый из них представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных финансовых отношений. Финансово-правовой институт объединяет правовые нормы, регулирующие более узкую и близкую по содержанию группу финансовых отношений, чем раздел.        

 В Особенную  часть финансового права входят  разделы, в которых сгруппированы  нормы, соответственно звеньям  финансовой системы.        

 Таким  образом, в системе финансового  права находит отражение финансовая  система РФ как объективно  существующая экономическая категория.  Единство финансов получило правовое  выражение в Общей части. Построение  Особенной части отражает состав  финансовой системы, выделение  в ней нескольких звеньев.        

 Научная  обоснованность системы права  построением на основе объективно  существующих отношений даёт  возможность наиболее правильного  применения финансово-правовых норм  и, следовательно, содействует  укреплению законности и выполнению  финансовым правом своей активной  роли.        

 Нормы  финансового права содержатся  в большем числе различных  правовых нормативных актов, или источников. К ним относятся акты органов представительной и исполнительной власти разных масштабов и уровней, акты Президента РФ.        

 Итак, источники финансового права, как и отрасли – это правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.        

 Главный  источник финансового права – Конституция РФ. В ней закрепляются основы правовой организации финансовой деятельности государства в целом и по отдельным её направлениям соответственно используемым звеньям финансовой системы. Наибольшее внимание конституционное законодательство уделило бюджетной деятельности, что объясняется ролью государственного бюджета как центрального звена финансовой системы.        

 Какого-либо  источника по данной отрасли  права в целом, типа кодекса,  не имеется. Однако в настоящее  время разработаны проекты кодифицированного  законодательства по отдельным,  главным направлениям финансовой  деятельности – проекты Налогового  кодекса РФ И бюджетного кодекса  РФ.        

 Характерно, что на современном этапе развития  российского государства усилилась  роль законодательных актов, то  есть актов, принятых представительными  органами власти.        

 Согласно  разделению компетенции по правовому  регулированию области финансов, состав источников финансового  права имеет трёхуровневую структуру:         

 а) нормативные  акты федерального уровня;        

 б) нормативные  акты субъектов Федераций;        

 в) нормативные  акты органов местного самоуправления.

 

 

 

Литература

 

 

1. Конституция РФ. 12 декабря 1993 г.

2. Сенчагогов В.К. Финансы, денежное  обращение и кредит. Проспект. М. 2004.

3. Химичев Н.И. Финансовое право. ЮРИСТЪ. М. 2000.

4. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. ЮРИСТЬ. М. 2000.

5. Дробозина Л.А. Финансы, денежное  обращение, кредит. ЮНИТИ. М. 1997.

6. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки. ЮРАЙТ. М. 2004.

7. Самсонова Н.Ф. Финансы, денежное  обращение и кредит. ИНФРА. М. 2001.

8. Финансовое право. ЮНИТА. 2002.

9. Постановление Государственной  Думы Федерального Собрания РФ  «О социально-экономической и  финансовой ситуации в стране»  от 2 сентября 1998 г. //СЗ РФ. 1998. № 37. Ст. 4571.

 

 

  1. Принципы бюджетной системы РФ.

Бюджетным Кодексом РФ1 законодательно закреплены основные принципы, на которых строится бюджетная система страны. В их число входят:

  • принцип единства бюджетной системы;
  • принцип разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
  • принцип самостоятельности бюджетов;
  • принцип полноты отображения доходов и расходов в бюджете;
  • принцип сбалансированности бюджета;
  • принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств;
  • принцип общего покрытия расходов бюджетов;
  • принцип гласности;
  • принцип достоверности бюджета;
  • принцип адресности и целевого характера бюджетных средств по отдельным видам расходов.

Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, единство денежной системы страны, где имеется одно платежное средство – рубль, единство форм бюджетных документов, единство форм бюджетного процесса, единство ответственности и санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджета, единообразный порядок бухгалтерского учета бюджетных средств всех уровней бюджетной системы.

Принцип разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий на осуществление соответствующих видов расходов за органами власти Российской Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления.

Принцип самостоятельности  бюджетов означает право законодательных или представительских органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы осуществлять бюджетный процесс. Он также означает наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня, право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Бюджетным Кодексом определять направления расходов средств соответствующих бюджетов и источники финансирования дефицита бюджета.

Потери в доходах и дополнительные расходы, возникающие в ходе исполнения бюджета в соответствии с принципом  самостоятельности, не компенсируются за счет бюджетов других уровней, за исключением  случаев, связанных с изменением законодательства.

Принцип полноты  отображения доходов и расходов в бюджете означает, что все доходы и расходы бюджета и другие обязательные поступления, закрепленные налоговым и бюджетным законодательством, подлежат отражению в бюджете или бюджете государственного внебюджетного фонда в обязательном порядке и полном объеме. Это означает, что при вступлении Бюджетного Кодекса в действие многие внебюджетные фонды ликвидировались.

Сбалансированность  бюджета проявляется в том, что объем предусмотренных бюджетных расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и источников покрытия его дефицита. Причем при составлении бюджета необходимо исходить из минимизации его расходов.

Принцип эффективности  и экономности использования  бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего покрытия расходов бюджетов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой средств от доходов и источников покрытия бюджетного дефицита. Доходы и средства от источников покрытия дефицита бюджета могут быть привязаны к определенным расходам бюджета исключительно по целевым бюджетным фондам, а также в случае централизации средств из бюджетов другого уровня.

Принцип гласности означает обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов, отчет об их исполнении, полноту информации об утвержденных бюджетах, а также доступность иных сведений по решению законодательных и представительных органов власти. Кроме того, гласность означает обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедуры рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе вопросов, вызывающих разногласия между представительными и исполнительными органами власти.

Вновь введенный и весьма актуальный в настоящее время принцип достоверности бюджетов означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных  средств означает выделение средств в распоряжение конкретных бюджетополучателей с обозначением целей, для достижения которых используются выделенные средства.

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.- М.: Юрайт, 1999.
  2. Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
  3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. -  2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.
  4. Ефимова Е.Г. Экономика для юристов: Учебник.- М.: Флинта, 1999.
  5. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник.- М.: Юристъ, 2000.
  6. Кучеренко В. Бюджет 2002: двулик, но бездефицитен.// Российская газета, 2 июня 2001 г., с.2.
  7. Пономаренко Е. О бюджетно-налоговой политике на 2002 год (анализ концепции) // Экономист, 2001. - №11. – с.59-67.
  8. Сабуров Е., Типенко Н., Чернявский А. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения // Вопросы экономики, 2001. - №1.- с.56-71.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Какие существуют виды кредитных организаций?  В чем заключается их различие?

 

 

Понятие и виды кредитных  организаций.

 

Кредитная организация, в соответствии с российским законодательством, - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом о «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

 
 Появление первых кредитных организаций обусловлено  расширением товарооборота и  торговли, повлиявших на развитие денежных отношений и, как следствие, выделение  специализированных организаций, их обслуживающих.   
  В настоящее время кредитные организации занимают важное место в экономической системе любого государства, построенного с учетом принципов рыночной экономики, и выполняют следующие функции:

- во-первых, обеспечивают потребности  хозяйствующих субъектов в денежных  средствах (путем предоставления  кредитных ресурсов);

- во-вторых, создают условия для  сбережения и накопления денежных  ресурсов населения (посредством  привлечения денежных средств  во вклады, которые в свою очередь  являются ресурсами для кредитования);

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"