Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 01:58, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизированных и децентрализированных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Содержание работы

Введение 3
Задание 1. Экономические условия существования и развития финансов. Отличие понятий «финансы» и «деньги» 4
Задание 2. В чем проявляется деятельность Центрального банка РФ как органа государственного регулирования? 8
Задание 3. Составьте схему: «Порядок принятия федерального бюджета» 12
Задача 1 16
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право. Контрольная работа.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По курсу: Финансовое право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 
Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена тем, что финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизированных и децентрализированных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы как научное  понятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств. Идет ли речь о распределении прибыли и формировании фондов внутрихозяйственного назначения на предприятиях, или о перечислении налоговых платежей в доходы государственного бюджета, или о внесении средств во внебюджетные или благотворительные фонды - во всех этих и подобных им финансовых операциях происходит движение денежных средств.

Будучи очень приметным, движение денежных средств само по себе не раскрывает сущности финансов. Для ее постижения необходимо выявить  те общие свойства, которые характеризуют  внутреннюю природу всех финансовых явлений - их объединяют лежащие в их основе отношения между различными участниками общественного производства, или общественные отношения. По характеру эти отношения - производственные (экономические), поскольку возникают непосредственно в общественном производстве.

 

 

Задание 1. Экономические условия существования и развития финансов. Отличие понятий «финансы» и «деньги»

 

Финансы появились существенно  позже денег - на высшей ступени цивилизации, одновременно с развитием торговли и возникновением института государства, в XIII-XV вв.

Как экономические отношения  финансы возникли по следующим причинам:

1) развитие товарно-денежных  отношений; 

2) появление налогов  в денежной форме; 

3) движение капитала, активов и связанных с этим  денежных потоков. 

Финансовые отношения  охватывают две сферы:

1) экономические денежные  отношения, связанные с формированием  и использованием денежных фондов, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах;

2) экономические денежные  отношения, опосредствующие кругооборот децентрализированных денежных фондов предприятий.

Финансы как экономическая  категория выражают экономические  отношения по поводу производства, распределения, и использования валового внутреннего продукта (ВВП), т.е. стоимости конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени, и национального дохода (НД) - вновь созданной стоимости, или стоимости ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства.

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений  являются процессы первичного распределения  стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается  на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Вычленение в составе выручки от реализации продукции прибыли, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений и т.д. осуществляется с помощью финансов и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой ее части. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования (изъятие части прибыли в распоряжение государства, уплата налогов гражданами страны и т.д.) и конкретизация целевого ее использования (направление прибыли на капитальные вложения, формирование фондов экономического стимулирования за счет разных источников и др.) тоже происходит на основе финансов.

Появление финансовых отношений  всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Отсутствие такого движения на стадиях производства и потребления воспроизводственного процесса свидетельствует о том, что они не являются местом возникновения финансов. В результате одностороннего движения денег образуются денежные фонды (централизованные и децентрализованные). В этом выражается материальное содержание финансов1.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

- организациями в процессе  приобретения товарно-материальных  ценностей, реализации продукции и услуг;

- организациями и вышестоящими  структурами при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

- государством и организациями  при уплате организациями налогов в бюджетную систему для финансирования государственных расходов;

- государством и частными  лицами при внесении ими налогов  и добровольных платежей;

- организациями, частными лицами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

- отдельными звеньями  бюджетной системы;

- органами имущественного  и личного страхования, организациями и частными лицами при уплате страховых взносов и при возмещении ущерба (при наступлении страхового случая);

- организациями в процессе  кругооборота их фондов.

К финансам относят:

- государственные финансы  (государственный бюджет, налоги, государственный кредит, внебюджетные фонды, финансы государственных предприятий, государственное страхование);

- кредитная система  (операции Центрального Банка,  операции коммерческих банков, выпуск денег, коммерческая страховая система, инвестиционные фонды, коммерческие пенсионные фонды);

- финансы отраслей (финансы  организаций производственной сферы, предприятий непроизводственной сферы и других хозяйствующих субъектов);

- финансовый рынок  (операции с ценными бумагами, операции с драгоценными металлами и камнями, операции с недвижимостью, прочие операции);

- международные финансы  (финансы транснациональных корпорации)

Сущность финансов проявляется  в их функциях:

- распределительная; 

- контрольная; 

- накопительная;

- регулирующая;

- стабилизационная.

Рассмотрим основные отличия понятий «финансы» и «деньги».

Экономическим содержанием  финансов являются деньги. Деньги являются материальной формой финансов, но категорию финансов нецелесообразно отождествлять с денежными средствами.

Деньги – категория  более древняя, чем финансы. Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Выполняя функцию средства обращения, деньги фактически становятся посредником в процессе обмена, который принимает вид Т - Д - Т’. Это означает, что они присутствуют в процессе обращения, переходя из рук в руки, не превращаясь при этом в цель товарного обмена. Это дает основание заменить их в данном процессе знаком стоимости2.

Таким образом, деньги – это товар, играющий роль всеобщего эквивалента, т.е. инструмента финансовых отношений. Деньги в товарном хозяйстве выполняют следующие функции:

1) меры стоимости;

2) средства обращения  и платежа;

3) средства образования  сокровищ;

4) мировых денег.

Денежные отношения выливаются в финансовые отношения. В свою очередь финансовые отношения бывают:

- денежные отношения;

- отношения распределения;

- отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов.

Таким образом, финансы, связаны с движением денег, с экономическими денежными отношениями, т.е. являются экономической категорией. Деньги – всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов, а финансы – совокупность денежных, стоимостных отношений связанных с формированием и использованием различных денежных фондов в процессе распределения и перераспределения.

 

Задание 2. В чем проявляется деятельность Центрального банка РФ как органа государственного регулирования?

 

В ст. 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»3 говорится, что Банк России является юридическим лицом. Следовательно, он выступает в качестве субъекта гражданско-правовых отношений. Специфика Банка России состоит в том, что он обладает властными полномочиями, что не свойственно гражданскому праву.

Банк России выдает и  отзывает соответствующие лицензии, осуществляет банковский надзор. Следовательно, он действует на основе не только частного, но и публичного права. В этом смысле, как нам представляется, он является специальным юридическим лицом, которому закон делегировал властные полномочия регулировать банковскую систему и банковскую деятельность.

Банк России по общему правилу не регулирует гражданско-правовые отношения между кредитными организациями, вкладчиками и всеми остальными лицами, которые пользуются услугами банков. Такое право ему в ГК РФ не предоставлено. Оно, как уже говорилось, предоставлено только федеральным органам исполнительной власти.

Властные полномочия Банка России объяснимы и с  точки зрения сущности его правового статуса, и с точки зрения сущности самого банковского права. Денежная власть, представленная Банком России, распространяется на субъектов банковской системы - на кредитные организации, и только, а при определенных условиях, косвенно, - на их учредителей и участников.

Регулирование денежных потоков, по сути - глобальное управление стоимостью в денежной системе, а  также пруденциальное регулирование  и пруденциальный надзор предполагают возможность применения санкций  в случае, когда субъекты банковского  права не соблюдают законные требования добровольно.4

Поэтому, оставаясь негосударственной  организацией (банком по своей природе), Банк России осуществляет государственно-властные полномочия. Такова же и природа  издаваемых Банком России нормативных  актов. Право издавать нормативные акты, ему делегировано государством.

Компетенция Банка России достаточно обширна.5

Она определяется целями, поставленными перед Банком России. Эти цели, как уже говорилось, а также предмет ведения закреплены в Федеральном законе от 10 июля 2002 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Задачи, конкретизирующие эти цели, закреплены и в других законах, регулирующих банковскую деятельность, например в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле».

Конкретные функции  Банка России приводятся в ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»6, в которой предусматривается, что Банк России выполняет следующие функции, в частности:

«1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет  эмиссию наличных денег и организует  наличное денежное обращение;

4) устанавливает правила  осуществления расчетов в Российской  Федерации;

5) устанавливает правила  проведения банковских операций;

7) осуществляет эффективное  управление золотовалютными резервами  Банка России;

8) принимает решение  о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

9) осуществляет надзор  за деятельностью кредитных организаций  и банковских групп;

10) регистрирует эмиссию  ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

12) организует и осуществляет  валютное регулирование и валютный  контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) определяет порядок  осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"