НДС: понятие, история возникновения и его роль в системе налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - рассмотреть особенности налога на добавленную стоимость. Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
1. Изучить экономическое содержание налога на добавленную стоимость, его роль и место в действующей системе налогообложения.
2. Рассмотреть общую характеристику порядка взимания налога на добавленную стоимость.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. История и теория налога на добавленную стоимость………………………………………………………………………….5
История возникновения и развития НДС в зарубежных странах и в России………………………………………………………..............................5
Экономическая природа налога на добавленную стоимость…………..10
Роль налога на добавленную стоимость в формировании доходов бюджета Российской Федерации…………………………………………...16
Глава 2. Общая характеристика НДС, порядок исчисления и сроки его уплаты……………………………………………………………………………21
2.1. Плательщики НДС, его объект, база, ставки и период…………………..21
2.2. Порядок исчисления налога на добавленную стоимость, вносимого в бюджет и сроки его уплаты……………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………...31
Библиографический список…………………………………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

11.docx

— 365.27 Кб (Скачать файл)

         МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

РОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ» 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

кафедра финансового и административного права  
 

НДС: понятие, история  возникновения и  его роль в системе  налогообложения 

            Курсовая работа

                                          студента III курса

                                                                                    дневного отделения 

431-НАЛ  гр.

                                                                                   Степаненко Ю.В.

 

                                                                                    Научный руководитель:

                                                                      Ст.пр. Федченко Ольга Сергеевна 

Дата  сдачи курсовой работы:

Дата  защиты:

Оценка: 

Ростов-на-Дону

2011

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. История и теория налога на добавленную  стоимость………………………………………………………………………….5

    1. История возникновения и развития НДС в зарубежных странах и в России………………………………………………………..............................5
    2. Экономическая природа налога на добавленную стоимость…………..10
    3. Роль налога на добавленную стоимость в формировании доходов бюджета Российской Федерации…………………………………………...16

Глава 2. Общая характеристика НДС, порядок исчисления и сроки его уплаты……………………………………………………………………………21

2.1.  Плательщики НДС, его объект, база, ставки и период…………………..21

2.2. Порядок  исчисления налога на добавленную  стоимость, вносимого в бюджет  и сроки его уплаты……………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………...31

Библиографический список…………………………………………………..33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Налог на добавленную стоимость (НДС) используют более чем в 40 странах мира как  основной косвенный налог на потребление. Он взимается на каждом этапе производства и обращения товара с вновь  созданной стоимости. В результате вся сумма НДС входит в цену товара, покупаемого конечным потребителем. В странах Западной Европы для  отдельных видов деятельности предоставляется  право выбора: платить НДС или  подоходный налог. Это финансовое и  банковское дело, сдача в аренду помещений, муниципальное хозяйство, артистическая и спортивная деятельность. Льготы по НДС имеют предприятия, направляющие инвестиции на развитие наукоемких отраслей промышленности, а также в менее развитые регионы  страны.

      НДС облагаются не предприятия, а потребители. Предприятия выступают при этом своеобразными сборщиками налога, что  для государства крайне эффективно. Взимание налога осуществляется методом  частичных платежей. На каждом этапе  производства и обращения товара предприятие компенсирует свои затраты  и добавляет налог на вновь  созданную на предприятии стоимость.

      На  современном этапе экономического развития, когда перед российским обществом стоят важнейшие по своей масштабности и значимости социально-экономические задачи, для  успешного решения которых государство  должно иметь значительные финансовые ресурсы в своем централизованном фонде - Государственном бюджете  Российской Федерации. При этом, по-прежнему, одним из крупнейших его доходов остается налог на добавленную стоимость. Его поступления в Консолидированный бюджет РФ в 2010 г. составили 143,9 трлн.руб. или 25,8% доходной части бюджета, в 2011 г. - 136,3 трлн. руб. или 24,1% соответственно. 1

      Но  особенностью НДС является не только то, что он один из крупнейших источников доходов госбюджета, он отличается от прочих доходных источников бюджета  своей гарантированностью и регулярностью  поступлений. Велико значение НДС и  в регулировании доходов бюджетов территорий. Его удельный вес в  целом в местных бюджетах составляет более 12%.

      Кроме выполнения задачи обеспечения госбюджета крупными, гарантированными и регулярно  поступающими денежными средствами, НДС является одним из экономических  рычагов, предназначенных для непосредственного  воздействия на экономику. В отличие  от других финансовых рычагов, НДС обладает наибольшей адресностью с точки  зрения регулирования оборота товаров (работ, услуг).

     Объектом курсовой работы является налог на добавленную стоимость. Предметом являются его экономическая природа, роль и функции, порядок исчисления и уплаты и его характеристика.

     Цель  данной курсовой работы - рассмотреть  особенности налога на добавленную  стоимость. Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих  задач:

     1. Изучить экономическое содержание  налога на добавленную стоимость,  его роль и место в действующей  системе налогообложения.

     2. Рассмотреть общую характеристику  порядка взимания налога на  добавленную стоимость.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 19 источников.

     Первая  глава посвящена рассмотрению экономической  природы налога на добавленную стоимость. Во второй главе описывается механизм и порядок исчисления и уплаты налога.

     В работе были использованы законодательная  литература, труды отечественных  авторов, учебные пособия, периодические  издания, а также статистические материалы.

Глава 1. История и теория налога на добавленную  стоимость

    1. История возникновения и  развития НДС в  зарубежных странах  и в России
 

       Налог на добавленную стоимость является сравнительно молодым налогом. Большинство из ныне действующих налогов были введены в практику в XIX веке. Некоторые налоги, такие как акцизы, земельный налог, известны еще с древних времен. НДС стал применяться лишь в XX веке. Конкретная же схема обложения НДС была разработана в 1954 году французским экономистом М. Лоре, благодаря которому он полностью и окончательно был введен во Франции в 1968 году.1 В то же время добавленная стоимость начала использоваться в статистических и аналитических целях еще с конца прошлого века.

      НДС относится к группе косвенных  налогов. Необходимо отметить, что для  них характерна в основном фискальная функция. Их появление обычно связано  с возрастанием потребности государства  в доходах в связи с ростом расходов. Исторически первой формой косвенных налогов выступали  акцизы, которые взимались с отдельных  видов товаров. В противоположность  им НДС представляет собой универсальный  акциз, так как обложению им подлежат все товары.

      Одной из первых форм косвенного налогообложения  явился налог с продаж, сходный  по характеру с НДС. Предпосылкой возникновения налога с продаж послужила  острая нехватка средств в связи с огромными военными расходами в период I Мировой войны.

      Данный  налог взимался многократно на каждой стадии движения товара от производителя  к потребителю. В результате его  функционирования цена реализуемого товара значительно повышалась, что вызывало огромное недовольство как покупателей, так и производителей. Прежде всего, это было связано с тем, что потребители вынуждены были покупать товары по завышенной цене, вытекающей из многократного обложения оборотов налогом с продаж. С другой стороны производители несли значительные убытки вследствие снижения спроса на свою продукцию. Это явилось предпосылкой к тому, что после I Мировой войны непопулярный налог был упразднен, но ненадолго. Государственный бюджет, сильно обремененный возросшими расходами в период II Мировой войны, требовал дополнительных источников пополнения доходов. Налог с продаж, отвечавший фискальным требованиям, был введен вновь. Необходимо отметить, что произошло некоторое совершенствование механизма обложения данным налогом. Во-первых, он начал взиматься однократно и, как правило, на стадии розничной торговли, тем самым не сильно замедляя оборот капитала. Во-вторых, поступление средств в казну также происходило более быстрыми темпами, так как возросла оборачиваемость средств. В то же время при таком положении вещей государство терпело некоторые убытки в результате потери части доходов из-за невозможности осуществлять полный контроль за всеми стадиями производства и обращения товара. При многократном обложении объекта фискальные органы имели возможность получать оперативную информацию о движении капитала при подаче налоговых деклараций. При однократном обложении только последней стадии обращения - розничной торговли - такая возможность терялась. Вышеперечисленные факторы послужили основными причинами к возникновению налога на добавленную стоимость, который давал возможность государству контролировать весь процесс производства и обращения товаров (в том числе оптовую и розничную торговлю).

      Широкое распространение НДС получил  благодаря подписанию в 1957 году в  Риме договора о создании Европейского экономического сообщества, согласно которому страны его подписавшие должны были гармонизировать свои налоговые системы в интересах создания общего рынка. В 1967 вторая директива Совета ЕС объявила НДС основным косвенным налогом Европы, предписывая всем членам Сообщества ввести данный налог в свои налоговые системы до конца 1972 года.2 В том же 1967 году налог на добавленную стоимость начал функционировать в Дании, в 1968 - в ФРГ. Шестая директива Совета ЕЭС 1977 года окончательно утвердила базу современной европейской системы обложения НДС, чем способствовала унификации взимания данного налога в Европе. Последние уточнения в механизм обложения НДС были сделаны в 1991 году десятой директивой, и ее положения были включены во все налоговые законодательства стран-членов ЕЭС.

      В настоящее время НДС взимается  более чем в сорока странах  мира: почти во всех европейских  странах, Латинской Америке, Турции, Индонезии, ряде стран Южной Америки. В США и Канаде применяется  близкий по методу взимания к НДС  налог с продаж. 3

      Обширная  география распространения НДС  свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики. Необходимо отметить, что  прочному внедрению его в практику налогообложения в немалой степени  способствовали следующие факторы.

      Во-первых, недостатки, имеющиеся у прямых налогов. К их числу можно отнести чрезмерную тяжесть налогообложения, широкие  масштабы уклонения плательщиков от их уплаты.

      Во-вторых, постоянный дефицит бюджета, и как  следствие постоянная потребность  в увеличении доходов бюджета  путем расширения налогооблагаемой базы и повышения эффективности  налогообложения.

      В-третьих, потребность в усовершенствовании существующих налоговых систем и  приведении их в соответствие с современным  уровнем экономического развития.

      В настоящее время общий механизм взимания НДС идентичен во многих странах. Как известно, плательщиками  этого налога являются юридические  и физические лица, занимающиеся коммерческой деятельностью. Объектами обложения  выступают оборот товаров, объем  произведенных работ и оказанных  услуг. Необходимо отметить, что налог  взимается многократно на каждом этапе производства и реализации продукции при ее движении от первого  производителя до конечного потребителя. Налогооблагаемая база определяется исходя из стоимости, добавленной на каждой стадии производства и обращения, включая  заработную плату с начислениями, амортизацию, проценты за кредит, прибыль  и расходы общего характера (за электроэнергию, рекламу, транспорт и др.). При  этом стоимость средств производства и материальных затрат исключается из облагаемого оборота. Так же, как и по многим налогам, предусмотрены льготы при расчете и уплате НДС, которые определяются историческим и социально-экономическим развитием каждой страны.

Информация о работе НДС: понятие, история возникновения и его роль в системе налогообложения