Основные этапы становления и развития Налоговой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 19:44, доклад

Краткое описание

Работа содержит историю и этапы развития налоговой системы России.

Содержимое работы - 1 файл

Основные этапы становления и развития Налоговой системы России.docx

— 25.73 Кб (Скачать файл)

Основные этапы  становления и развития Налоговой  системы России.

     Финансовая система Руси стала складываться в период объединения Древнерусского государства, которое началось с конца IX в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Дань взималась вначале нерегулярно, а затем превратилась в более систематический прямой налог. В период  объединения земель в единое государство налогообложение племён способствовало ускорению этого процесса. Дань существовала на протяжении  XI – XII вв.

      В Древней Руси было и поземельное  обложение. Косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин. Пошлина «мыт» взималась на заставах городов и крупных селений за провоз товаров, пошлина «перевоз» - за перевоз через реку, торговая пошлина – за право устраивать рынки и т.д. Посредством налогов решались и вопросы общественного правопорядка. Например, судебная пошлина («вира») взималась за убийство, «продажа» (штраф) – за прочие преступления. За убийство чужого холопа князю платили пошлину в размере  12 гривен.

     Сложный  исторический период развития  Руси и финансовой системы  связан с татаро-монгольским нашествием. Основным налогом был «выход», который взимался баскаками – уполномоченными хана, а затем русскими князьями. «Выход» взимался с каждой души мужского пола и с головы скота. Помимо «выхода» были и другие ордынские тяготы. Например, ям – обязанность доставлять подводы ордынским чиновникам. Финансовая система Руси была разрушена, взимание прямых налогов в казну государства стало почти невозможным. Основным источником дохода стали торговые сборы.

      Уплата «выхода» была прекращена  Иваном III в 1480 году.  Финансовая система Руси начала создаваться вновь: были введены прямой налог – деньги с черносошных крестьян и посадских людей, затем ямской, пищальный – для производства пушек и т.д. С целью правильного налогообложения было проведено описание земель с указанием местонахождения, хозяев, количеством собираемого урожая и т.д.  Для определения размера налогов служило «сошное письмо». Размер условной единицы – «сохи» - в различных местах был неодинаков и зависел от качества почвы, принадлежности земли. Посошное обложение характеризовалось рядом недостатков: субъективизм при оценке земель, переписчики брали взятки и снижали доходность земли. Поэтому во второй половине XVII в. посошное обложение было заменено  подворным, единицей измерения стал двор. Количество дворов определялось количеством ворот. Как описывал В.О. Ключевский, сразу же нашёлся легальный способ ухода от налогообложения: крестьяне объединяли несколько дворов и оставляли одни ворота.

   Новый подход  в области налогообложения связан  с правлением Петра I (1672-1725). Большие преобразования в государстве, развитие промышленности и создание регулярной армии требовали значительных финансовых ресурсов. Подворное налогообложение было заменено на подушную подать, для этого была проведена перепись населения. Это является одним из значимых исторических событий, так как данные переписи использовались не только для налогообложения, но и для управления государством, принятия определённых решений, направленных на развитие промышленности. Были введены новые налоги –горная подать, гербовые сборы, чрезвычайные налоги, связанные с развитием армии: драгунские деньги, рекрутские, корабельные. В предшествующих периодах финансовая система Руси ориентировалась в основном на увеличение налогов по мере потребностей казны. Без учёта реального экономического положения страны. Пётр I изменил отношение в области налогообложения. Он предпринял ряд мер для подъёма производительных сил, видя в этом необходимые условия укрепления финансового положения страны. Вводились новые орудия труда, развивалось горное дело, обрабатывающая промышленность. В.О. Ключевский отмечает, что Пётр I предписывал Мануфактур – коллегии поддерживать промышленников-предпринимателей, «вспомогать наставлением, машинами и всякими способами». Развитие промышленности способствовало развитию торговли, а торговля путей сообщения и транспорта. Таким образом, развитие экономики обеспечивало  приток  доходов в будущем путём расширения налоговой базы.

      Пётр I реорганизовал управление финансами. Он разделил функции сбора и контроля за финансовыми средствами, чтобы не было сговора и злоупотреблений. Камер – коллегии поручено было надзирать за доходами,  штатс - контор - коллегия ведала расходами. Для контроля за расходованием денежных средств была создана ревизион-коллегия.

      В конце  XVIII в. в России стали складываться  основы современного государства, проводящего активную экономическую, финансовую и налоговую политику. Екатерина II (1729 – 1796) преобразовала систему управления финансами. В 1780 году была создана «Экспедиция о государственных доходах», в дальнейшем разделившаяся на четыре самостоятельных экспедиции. Одна из них заведовала доходами государства, другая – расходами, третья – ревизией счётов, четвёртая – взысканием недоимок, недоборов и начётов. Екатерина II внесла кардинальные изменения в налогообложение купечества. Все купцы были распределены в зависимости от имущественного положения по трём гильдиям. Необходимо отметить, что по указу императрицы проверка имущества не производилась, доносы на его утайку не принимались. Отнесение купца в более высокую гильдию считалось положительным, поэтому они практически не уменьшали величину своего капитала. Купцу поручались более выгодные государственные заказы, по социальному положению он занимал более высокий статус. Первоначально налог взимался в размере 1 % объявленного капитала, однако в дальнейшем ставка выросла до 2,5% для купцов третий гильдии и 4% для купцов первой и второй гильдий.

    В губерниях  для управления финансовыми делами  были созданы коллегиальные губернские Казённые палаты, которым были подчинены губернские и уездные казначейства, хранившие казённые доходы. Таким образом, Екатерина II продолжила начатый Петром I курс на усиление местного самоуправления, передачу ему новых функций, наделение самостоятельными финансовыми ресурсами. В результате упорядочения финансовой системы постоянно росли доходы государства.

     В  начале XIX в. ведение войны с Наполеоном требовало увеличения всех ресурсов государства, в том числе и финансовых. В 1809 году расходы государственного бюджета в 2 раза превышали доходы. В период правления Александра I (1772-1839) была разработана программа финансовых преобразований, которая связана с именем крупного  государственного деятеля М.М. Сперанского. Она предлагала проведение ряда неотложных мер по упорядочиванию доходов и расходов. Основное правило расходования государственных средств, предложенное М.М.Сперанским заключалось в следующем: «Расходы должны соответствовать доходам. Поэтому никакой новый расход не может быть назначен прежде, нежели найден соразмерный ему источник дохода.» Это положение впоследствии получило название «золотое правило Сперанского». Наряду с увеличение налогов с целью получения дохода, было положено сокращение расходов. Впервые они были сгруппированы по группам, чтобы определить степень их необходимости для государства.

      Крупные преобразования в налоговой  системе России были осуществлены  в связи с проведением реформы  1861 года, то есть отмены крепостного  права. Эти преобразования связаны  с правлением Александра II (1818-1881). Была изменена система сбора промыслового налога, была введена уплата в виде патентного сбора и дополнительного налога, который уплачивался по прогрессивным ставкам в виде налога на прибыль. Введены были подомовой налог, акцизные сборы вместо винных откупов, налогообложение земель.

      В период правления Николая  II (1868-1918) значительные преобразования финансовой системы проводились известными государственными деятелями С.Ю. Витте и П.А. Столыпиным. С.Ю. Витте возглавлял Министерство финансов 11 лет. Он вошёл в историю как дальновидный стратег и министр-предприниматель. Этот период характеризуется значительным ростом доходов бюджета. Основным фактором явилось фактическое огосударствление железных дорог и введение винной государственной монополии. Таким образом было доказано, что при умелом управлении казённый сектор может быть не менее эффективным, чем частный. При этом он указывал, что частный сектор соблюдает интересы не государства, а своих участников.

      Накануне Первой мировой войны финансовое положение России было довольно устойчивым. Сбор налогов планировался по трём направлениям: прямые налоги -265 млн., косвенные налоги – 710 млн. и пошлина – более 230 млн. руб. Мировая война губительно сказалась на финансовом положении страны. Чтобы покрыть растущие военные расходы, правительству потребовалось систематически повышать налоги и сборы, вводить новые акцизы. После Февральской революции положение дел ещё более ухудшилось. Временное правительство не смогло справиться с экономическими и финансовыми трудностями. Нарастали темпы инфляции, возросла бумажная эмиссия денег.

    Очередной  спад во всей финансовой системе  России наступил после Октября  1917 года.

Основным источником доходов центральных органов  Советской власти стала эмиссия  денег, а местные органы существовали за счёт контрибуций. Но денежная эмиссия, как и контрибуция  не способствовала налаживанию хозяйства. Необходимо было принимать чрезвычайные меры. Определённый этап в налаживании  финансовой системы страны наступил после провозглашения новой экономической  политики (нэп). Были сняты запреты на торговлю, на местный кустарный промысел. Появились иностранные концессии. Была разработана система налогов, займов, кредитных операций, приняты меры по укреплению денежной единицы. В период нэпа существовали различные формы собственности, действовали экономические законы, что являлось одним из главных условий налоговой функционирования налоговой системы. Характерной чертой этого периода является наличие множества налогов и сборов, многократность обложения торгово-промышленного оборота. В это время существовали следующие группы налогов, пошлин, сборов:

  1. Прямые налоги. К  ним относились сельскохозяйственный, единый натуральный налог, индивидуальное обложение кулацких хозяйств, военный налог, налог с наследства и дарений и другие;
  2. Косвенные налоги. К ним относились акцизы, налог с доходов от демонстраций кинофильмов. Акцизы были установлены на продажу чая, кофе, сахара, соли, алкогольных напитков, спичек, нефтепродуктов и некоторых других потребительских товаров;
  3. Пошлины: патентная, судебная и др.;
  4. Сборы: гербовый, патентный, канцелярский, прописочный, на нужды жилищного и культурно-бытового строительства.

    В этот  период появилось множество налогов  и сборов, не предусмотренных  законодательством, которые устанавливали  местные органы власти.

    В дальнейшем  финансовая система нашей страны  развивалась иным путём по  сравнению с финансовыми системами  зарубежных стран. От налогов  она перешла к административным  методам изъятия прибыли предприятий и перераспределения финансовых ресурсов через бюджет страны.

      Основные принципы налоговой  системы социалистического государства  были сформированы в ходе налоговой  реформы 1930-1932 гг. Её целью являлось  упрощение системы налогообложения.  Многие виды налогов были упразднены, отдельные виды объединены. Стали взимать следующие виды основных налогов: для государственных предприятий – налог с оборота и отчисления от прибыли, для кооперативных предприятий – налог с оборота и подоходный налог.

     Отчисления  от прибыли предприятий, аккумулируемые  в бюджет страны, носили налоговый  характер. Однако отличие от налогов  состояло в индивидуальности  ставок, а также возможности изменения  их по решению отраслевых министерств  и финансовых ведомств без  участия законодательной власти. Какие-либо критерии определения  доли прибыли, оставляемой в  распоряжении предприятия, отсутствовали.  Ставка отчислений могла изменяться в течение календарного года.

     В  период Великой Отечественной  войны налоговая система видоизменилась. В 1941 году была установлена  временная надбавка к подоходному и сельскохозяйственному налогам в размере 100%, которую с января 1942 г. Заменили специальным военным налогом. Военным налогом облагались граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста за исключением военнослужащих и членов их семей, получавших государственное пособие, инвалидов I и II групп, пенсионеров, мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, если они не имели дополнительных ( сверх пенсии) или самостоятельных источников доходов. В связи с ростом цен на колхозном рынке были увеличены нормы доходности и ставки сельскохозяйственного налога. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1942 года был введён единый налог со зрелищ, который уплачивали государственные, кооперативные и общественные предприятия и организации по дифференцированным ставкам в процентах от валовой выручки, полученной от проведения платных киносеансов, цирковых представлений, спортивных состязаний. В этот период вводятся сборы с владельцев скота ( в городах, рабочих, дачных и курортных посёлках), за регистрацию охотничьих и промысловых собак и т.д. Проведение активных мероприятий в области налогообложения дало положительные результаты. Налоги чаще всего взимались не в материальной, а натуральной форме.

Информация о работе Основные этапы становления и развития Налоговой системы России