Ответственность за налоговое правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 18:22, задача

Краткое описание

При привлечении к ответственности за неуплату налога гра¬жданин А. указал ряд обстоятельств и причин в свою защиту, в том числе:
- что он не знал о том, что нужно платить данный налог, а налого¬вого извещения ему не принесли;
- что в результате пожара (сгорела его квартира) у него не было возможности уплатить налог;
- что он находился на излечении в психиатрической больнице и не успел своевременно внести сумму налога;
- что прошло три года со дня неуплаты им налога и должны быть применены сроки давности;
- что ему еще нет шестнадцати лет.

Содержимое работы - 1 файл

финансовое право.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Задание № 22.

 При  привлечении к ответственности  за неуплату налога гражданин А. указал ряд обстоятельств и причин в свою защиту, в том числе:

    - что он не знал о том, что  нужно платить данный налог,  а налогового извещения ему не принесли  (данное обстоятельство не освобождает А. от ответственности за налоговое правонарушение, так как в соответствии со ст. 44 НК РФ:

    1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

    2. Обязанность по  уплате конкретного  налога или сбора  возлагается на  налогоплательщика  и плательщика  сбора с момента  возникновения установленных  законодательством  о налогах и  сборах обстоятельств,  предусматривающих уплату данного налога или сбора.

    Ст.45: Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

    Ст. 69: Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

    Если  указанными способами  требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.)

- что  в результате пожара (сгорела  его квартира) у него не было  возможности уплатить налог (это обстоятельство, смягчающее ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии с п.1 ч.1 ст. 112 НК РФ: совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

- что  он находился на излечении  в психиатрической больнице и не успел своевременно внести сумму налога (это обстоятельство, исключающее  вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с п.2 ч.1 ст.111 НК РФ: совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение).

- что  прошло три года со дня неуплаты  им налога и должны быть  применены сроки давности  (данное обстоятельство не может повлиять на привлечение А. к ответственности, так как в соответствии с ч.1 ст. 113 НК РФ: Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года).

- что  ему еще нет шестнадцати лет (данное обстоятельство не может повлиять на привлечение А. к ответственности, так как в соответствии с ч.2 ст. 107 Налогового Кодекса РФ: Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста).

Финансовое  правонарушение —  это виновно совершенное деяние, нарушающее нормы финансового права, за которое законодательством установлена финансово-правовая ответственность.

Финансовое  правонарушение, как  и любое другое, характеризуется  основополагающими  признаками, а именно: противоправность, антиобщественность, виновность, наказуемость.

Задание № 18.

При уклонении от обязательного  аудита аудиторская  организация несет  уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность  в соответствии с  законодательством  РФ. Нет, так как  помимо аудиторской организации несут вышеперечисленную ответственность  руководители аудиторских организаций, аудируемые лица (начальник управления здравоохранения)  и лица, подлежащие обязательному аудиту. Аудитор за недоброкачественно проведенную проверку, повлекшую материальный ущерб несет гражданско-правовую ответственность. В этом случае аудитор обязан возместить  материальный ущерб. А если аудитор застраховал гражданско-правовую ответственность, то в соответствии со  ст. 1072 ГК РФ: Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. 
 
 
 
 

Информация о работе Ответственность за налоговое правонарушение