Понятие финансово-правовой ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 15:48, доклад

Краткое описание

В системе юридической ответственности традиционно выделяются: административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная. В последние годы в связи с бурным развитием финансового, в частности налогового, законодательства в науке стала выделяться финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид ответственности.

Содержимое работы - 1 файл

Порядок применения финансовых санкций.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Понятие финансово-правовой ответственности  

В системе юридической  ответственности традиционно выделяются: административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная. В последние  годы в связи с бурным развитием  финансового, в частности налогового, законодательства в науке стала выделяться финансово-правовая ответственность как самостоятельный вид ответственности. На законодательном уровне понятие «финансовые санкции» впервые было упомянуто в Законе РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР», а понятие «финансовая ответственность» впервые появилось в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей». 

Финансово-правовая ответственность, являясь разновидностью юридической ответственности, содержит все ее признаки, а именно, — юридическая, а следовательно, и финансовая ответственность: а) наступает лишь за правонарушение; б) устанавливается государством и связана с применением к правонарушителю санкций правовых норм уполномоченными на это субъектами; в) связана с причинением правонарушителю определенных отрицательных последствий; г) реализуется в процессуальной форме.

Эти признаки юридической  ответственности, будучи характерны и для финансово-правовой ответственности, имеют специфику, обусловленную особенностями финансово-правового регулирования.

 Во-первых, финансово-правовая  ответственность наступает за  финансовое правонарушение. Единого  понятия «финансовое правонарушение» в финансовом законодательстве не дано. Однако в ст. 106 НК РФ дано понятие «налоговые правонарушения», являющееся разновидностью правонарушения финансового, а в ст. 281 БК РФ содержится понятие «нарушение бюджетного законодательства». 

Во-вторых, финансово-правовая ответственность установлена государством в финансово-правовых нормах, которые являются охранительными и содержат в своей структуре финансово-правовые санкции. Они имеют место в НК РФ, ТК РФ, ежегодно принимаемом законе о федеральном бюджете, ежегодно принимаемых законах субъектов РФ об их бюджетах, Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» и т.д. Кроме того, такие нормы предусмотрены в БК РФ.

Охранительные финансово-правовые нормы применяют: Министерство по налогам и сборам РФ, Федеральное казначейство РФ, Государственный  таможенный комитет РФ, суды общей  юрисдикции и арбитражные суды РФ. 

В-третьих, финансово-правовая ответственность влечет для правонарушителя определенные отрицательные последствия, как-то лишения имущественного характера. Формально это обусловлено спецификой финансово-правовых санкций, имеющих имущественный характер и, таким образом, воздействующих на экономические интересы правонарушителей. В сущности, это определено стремлением государства в первую очередь получить возмещение финансового ущерба, причиненного ему финансовым правонарушением, а кроме того, — еще и наказать правонарушителя, но в форме, присущей сфере финансово-правового регулирования, т.е. в денежной. В связи с этим финансово-правовая ответственность является разновидностью имущественной (право-восстановительной) ответственности и может быть сравнима с гражданско-правовой. 

В-четвертых, финансово-правовая ответственность реализуется в специфической процессуальной форме. Так, применение к организациям восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени за несвоевременную уплату налога или сбора осуществляется в рамках налогово-процессуального производства, установленного в ст. 46-49 НК РФ, а в Бюджетном кодексе РФ применение восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени предусмотрено в рамках бюджетно-процессуального производства, установленного ст. 285. 

Финансовое  правонарушение  

Финансовое правонарушение является основанием финансово-правовой ответственности. Другими словами, финансовое правонарушение является юридическим  фактом, на основании которого возникает  правоотношение юридической ответственности. 

Как уже отмечалось, в финансовом законодательстве не содержится единого понятия «финансовое правонарушение», однако в финансовом законодательстве есть понятие «налоговое правонарушение» и понятие «нарушение бюджетного законодательства», которые фактически являются разновидностью финансового правонарушения. Это позволяет дать научное понятие финансового правонарушения и охарактеризовать его состав. 

Финансовое правонарушение — это виновно совершенное  деяние, нарушающее нормы финансового  права, за которое законодательством  установлена финансово-правовая ответственность. 

Финансовое правонарушение, как и любое другое, характеризуется  основополагающими признаками, а  именно: противоправность, антиобщественность, виновность, наказуемость. 

Противоправность  как признак финансового правонарушения означает, что действия или бездействие лица тогда становится финансовым правонарушением, когда нарушаются нормы финансового права. В ряде случаев финансовое правонарушение является одновременно и административным. Например, в соответствии со ст. 290, 291 и 305 Бюджетного кодекса РФ наступает ответственность, которая по своей природе носит характер административно-финансовой. Соответственно, противоправность в данном случае состоит в нарушении нормы финансового права, которая одновременно является и нормой административного права. 

Финансово-правовые санкции — это применение уполно­моченными на то

государственными  органами и их должностными лицами к налогоплательщикам

(юридическим  и физическим лицам) за совершение  налогового правонарушения в

установленном административными и финансово-правовыми  нормами порядке мер

государственного  принуждения, выражающихся в денежной форме и перечисляемых в

бюджет, с целью  обеспечения общественных и государственных  финансовых

интересов, возмещения недополученных бюджетом и внебюд­жетными фондами денежных

поступлений, а  также наказания нарушителей. 

Порядок применения финансовых санкций  

Применение финансовых санкций за нарушение финансового  законодательства осуществляется в  соответствии с Налоговым кодексом РФ, Таможенным кодексом РФ, Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. «О Федеральном  казначействе», Указом Президента РФ от 23 марта 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей», письмом Минфина России от 4 октября 1995 г. «О применении штрафных санкций за нецелевое использование средств федерального бюджета», а также письмом Госналогслужбы России от 17 июля 1996 г. «Об ответственности организаций за нецелевое использование средств федерального бюджета, несвоевременный возврат этих средств, а также за просрочку уплаты процентов за их использование». Бюджетный кодекс РФ также в ст. 285 определяет порядок применения такой финансово-правовой санкции как пеня. 

За налоговые  правонарушения, нарушение таможенного  законодательства, а также бюджетные  правонарушения применяется такая  финансово-правовая санкция, как пеня. В соответствии с Налоговым кодексом РФ пеня может быть уплачена налогоплательщиком добровольно или взыскана с него в принудительном порядке. При этом в соответствии с п. 6 ст. 75

 НК РФ принудительное  взыскание пени с налогоплательщика  производится в бесспорном порядке, а с физических лиц — в судебном порядке.

Добровольная  уплата пени осуществляется следующим  образом:

 а) налоговый  орган, приняв решение по результатам  налоговой проверки, направляет  налогоплательщику в 10-дневный  срок от даты вынесения соответствующего решения требования об уплате налога и соответствующих пеней. Срок исполнения такого требования указывается в самом требовании;

 б) в случае  исполнения налогоплательщиком  требования налогового органа  по уплате налога и пеней  в установленный срок имеет место добровольная уплата им финансово-правовой санкции в виде пени. 

Принудительное  взыскание пени с организации-налогоплательщика  или организации — налогового агента осуществляется в следующем  порядке:

 а) такое  взыскание возможно в случае  неуплаты налогоплательщиком пени в добровольном порядке;

 б) налоговый  орган осуществляет принудительное  взыскание пени за счет денежных  средств, находящихся на счетах  организаций, а при недостаточности  или отсутствии — за счет  иного имущества организации-налогоплательщика или организации-налогового агента;

в) принудительное взыскание пени с организаций  происходит путем направления налоговым  органом в банк инкассового поручения  на списание и перечисление в соответствующие  бюджеты денежных средств со счетов этих организаций. Решение о взыскании принимается не позднее 10 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение, принятое после истечения этого срока, является недействительным и исполнению не подлежит. Однако в этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с организации причитающейся к уплате суммы налога. Решение о взыскании должно быть доведено до сведения организации в срок не позднее пяти дней после вынесения решения о нем;

 г) взыскание  пени может производиться с рублевых расчетных (текущих) и валютных счетов организаций и не может производиться с депозитного счета организации, если не истек срок действия депозитного договора;

 д) при  взыскании средств с валютных  счетов организации руководитель  налогового органа (его заместитель) одновременно с инкассовым поручением направляет поручение банку на продажу не позднее следующего дня валюты этой организации;

е) инкассовое поручение (распоряжение) исполняется банком не позднее одного операционного  дня, следующего за днем получения им указанного поручения, в случае, когда взыскание производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если пени взыскивается с валютных счетов. 

Информация о работе Понятие финансово-правовой ответственности