Правовое регулирование налогообложения субъектов малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 01:53, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях.
Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенно-стью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

Содержание работы

Введение 3
1. Особенности предпринимательской деятельности 5
2. Системы налогообложения предпринимательской деятельности 6
2.1 Традиционная система налогообложения 7
2.2 Упрощенная система налогообложения 11
2.3. Вмененная система налогообложения 15

Содержимое работы - 1 файл

53.Правовое регулирование налогообложения субъектов малого предпринимательства..doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

    МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

    НИЖНЕКАМСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 
 

    Факультет: Экономики и управления                        

    Группа: Эз-832 
 
 
 

    РЕФЕРАТ 

    На  тему:

    «Правовые основы и порядок  налогообложения  субъектов 

    предпринимательской деятельности»

    Дисциплина: «Финансовое право» 
 
 

    Выполнила студентка                                        __________Кучумова Д.Р.

    Научный руководитель                                      __________Чернеева А.М. 
 
 
 
 
 

    Нижнекамск, 2010 г.

 

     Оглавление

 

      Введение

     В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях.

     Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

     Вступив на путь предпринимательской деятельности, человек становится участником сложных и нередко противоречивых отношений с партнерами, конкурентами, наемными работниками и государством. На этом непростом пути ему не один раз потребуется продемонстрировать сообразительность, настойчивость и оптимизм. Умение быстро и правильно оценивать ситуацию, находить компромиссы в разрешении противоречий и брать на себя ответственность за принятие решений - это признаки своего рода предпринимательского таланта, которым люди обладают далеко не в равной степени.

     Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на предпринимательскую деятельность, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

     Применение  налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.

 

      1. Особенности предпринимательской деятельности

     Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации:

     - предпринимательская деятельность  проводится на свой страх и  риск;

     - лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью, должны быть зарегистрированы;

     - прибыль в ходе предпринимательской  деятельности можно получать  от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

     Законами  установлены определенные ограничения  в праве граждан заниматься предпринимательской деятельностью. Так, гражданам запрещено в индивидуальном порядке осуществлять страховую деятельность (Закон РФ “0 страховании”), изготовлять оружие и торговать им (Закон РФ “Об оружии”) и другие. Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года (СЗ РФ, 1993 г., № 52, ст. 5073) предусмотрено, что «государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы».

     Возраст, начиная с которого граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью, законом специально не установлен.

     Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином лично. Поэтому для занятия такой деятельностью он должен обладать не только гражданской правоспособностью, но и гражданской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно приобретать и осуществлять права, а также создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, либо со времени вступления в брак гражданином, не достигшим 18 лет,  либо с 16 лет по решению органа опеки и попечительства или суда.

 

      2. Системы налогообложения предпринимательской деятельности

     Действующим налоговым законодательством установлены  три системы налогообложения предпринимательской деятельности:

     1. «Традиционная система» - система налогообложения, которая установлена главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации и вступила в силу 1 января 2001 года;

     2. «Упрощенная система» - система налогообложения,  установленная главой 26.2 части второй  Налогового кодекса Российской  Федерации, которая вступает в силу согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ с 1 января 2003 года;

     3. «Вмененная система» - система налогообложения  установленная главой 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которая вступает в силу согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ с 1 января 2003 года.

 

      2.1 Традиционная система  налогообложения

     Предпринимательская деятельность, которая не попадает под упрощенную или вмененную системы налогообложения, использует традиционную систему налогообложения.

     При использовании традиционной системы  налогообложения в случае появления  в течение года у физического  лица, получающего доход от предпринимательской деятельности, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. В декларации указывается размер дохода полученного за первый месяц деятельности и размер ожидаемого дохода до конца текущего года.

     В налоговых декларация физические лица указывают все полученные ими  в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие доплате или возврату по итогам налогового периода.

     Физические  лица, получающие доход от предпринимательской  деятельности обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить фактическую налоговую декларацию, в которой указываются все полученные доходы, суммы начисленного и уплаченного налога на доходы физических лиц, стандартные и профессиональные налоговые вычеты.

     В случае прекращения деятельности до конца налогового периода предприниматель  обязан в пятидневный срок со дня  прекращения деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

     Налоговым периодом признается календарный год.

     Физические  лица самостоятельно исчисляют суммы  налога, подлежащие уплате в бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

     Общая сумма налога, подлежащая уплате в  бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов.

     Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

     1) за январь – июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

     2) за июль – сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

     3) за октябрь – декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

     В случае значительного (более чем  на 50 %) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты. Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.

     При определении размера налоговой  базы предприниматель имеет право на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

     Налоговая ставка устанавливается в размере 13 %.

     Налоговая ставка устанавливается в размере 35 % в отношении:

     1) доходов, полученных от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей;

     2) стоимости выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг;

     3) страховых выплат по договорам добровольного страхования; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из ¾ действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ;

     4) суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств.

     Налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющими резидентами РФ.

     Налоговая ставка устанавливается в размере 6 % в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

     Стандартными  вычетами признаются:

     1) 400 рублей за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40000 рублей;

     2) 1000 рублей за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280000 рублей на каждого ребенка до 18 лет, и на каждого учащегося очной формы обучения до 24 лет каждому родителю;

     3) 2000 рублей каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280000 рублей на каждого ребенка-инвалида до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, являющимся инвалидом 1 или 2 группы, до 24 лет одному из родителей и другие.

     Социальными вычетами признаются:

     1) сумма доходов, перечисляемая налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемых из средств соответствующих бюджетов, а  также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 % суммы дохода, полученного в налоговом периоде;

Информация о работе Правовое регулирование налогообложения субъектов малого предпринимательства