Система налогов и сборов в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью и задачами данной курсовой работы является изучение существующих в России налогов и сборов. Объектом являются нормативные акты и научная литература, касающиеся системы налогов и сборов в Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
Глава 1. Основные отличия сборов от налогов………………………….6
Глава 2. Система налогов и сборов в Российской Федерации………...11
2.1 Налог на добавленную стоимость……………………………………..11
2.2 Акцизы…………………………………………………………...…….....17
2.3 Налог на доходы физических лиц…………………………………......19
2.4 Единый социальный налог………………………………………...…..21
2.5 Налог на прибыль организаций……………………………………....23
2.6 Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов…………………………….24
2.7 Водный налог……………………………………………………………25
2.8 Государственная пошлина…………………………………………….26
2.9 Налог на добычу полезных ископаемых…………………………….27
2.10Транспортный налог…………………………………………………..27
2.11Налог на игорный бизнес……………………………………………..28
2.12Налог на имущество организаций…………………………………..29
2.13Земельный налог………………………………………………………30
2.14 Налог на имущество физических лиц………………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………...……….33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая финансовое право.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)
 

Минобрнауки РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Вятский  государственный гуманитарный университет»

(ВятГГУ) 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ 

Кафедра бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита 
 
 

Регистрационный номер  _________

Дата сдачи ___________ 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине

"Финансовое  право"

      на  тему: Система налогов  и сборов в РФ

 
 
 

 

                                                                            Студента  группы: Баз-31

                                                                            Кучина Арсения Андреевича

                                                                            Руководитель:  Сергеева

                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Киров 2012 г.

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

Глава 1. Основные отличия сборов от налогов………………………….6

Глава 2. Система  налогов и сборов в Российской Федерации………...11

2.1 Налог на добавленную стоимость……………………………………..11

2.2 Акцизы…………………………………………………………...…….....17

2.3 Налог на доходы физических лиц…………………………………......19

2.4 Единый социальный  налог………………………………………...…..21

2.5 Налог на  прибыль организаций……………………………………....23

2.6 Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов…………………………….24

2.7 Водный налог……………………………………………………………25

2.8 Государственная  пошлина…………………………………………….26

2.9 Налог на  добычу полезных ископаемых…………………………….27

2.10Транспортный  налог…………………………………………………..27

2.11Налог на  игорный бизнес……………………………………………..28

2.12Налог на  имущество организаций…………………………………..29

2.13Земельный  налог………………………………………………………30

2.14 Налог на  имущество физических лиц………………………………30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………...……….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Категория «налог» в российском законодательстве проделала сложную эволюцию от «широкого» понимания к «дифференцированному». До принятия НК РФ все обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды объединялись законодателем понятием «налоговая система». В литературе налог определялся как «всякий общеобязательный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц»1.

     Согласно  ст. 2 Закона РСФСР от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимался обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

     Далее законодатель указывал: совокупность налогов, сборов, пошлин и

других  платежей, взимаемых в установленном  порядке, образует налоговую систему. Включение «других платежей»  в сферу налогово-правового регулирования не оставляло сомнения в их налоговом характере с точки зрения законодателя. Примечательно, что в тексте Закона РСФСР «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» все перечисленные платежи охватывались понятием «налог», используемым как обобщающая категория. Таким образом, действовавшее до НК РФ налоговое законодательство подразумевало под налоговыми платежами практически всю совокупность бюджетных доходов.

     С принятием НК РФ и БК РФ налоги и  сборы как правовые категории были нормативно отграничены от неналоговых платежей. В частности, БКРФ закрепил в ст. 41 «Виды доходов бюджетов» положение о том, что доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений. При этом БК РФ отнес к налоговым доходам все предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Как видим, термином «налоговые доходы» охватываются два вида обязательных бюджетных платежей – налоги и сборы.

     Сущность налога состоит в отчуждении государством в свою пользу принадлежащих частным лицам денежных средств.

     Уплата  налогов всегда означает переход  части средств из собственности отдельных плательщиков в собственность государства»2.

     Признаки налогов: 1) обязательность; 2) индивидуальная безвозмездность; 3) денежная форма уплаты; 4) публичные цели налогообложения.

     В ст. 8 НК РФ сбор определяется как обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Под

     «юридически значимыми действиями» подразумеваются  юридические

     факты - закрепленные в гипотезах правовых норм конкретные жизненные обстоятельства, наступление которых влечет правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

     Отграничение  сборов от налогов представляет известную сложность, поскольку наименование обязательного платежа не всегда свидетельствует о его действительной правовой природе. Не случайно Пленум ВАС РФ указал, что при решении вопроса о правомерности применения налоговым органом ст. 122 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты сбора судам необходимо исходить из природы каждого конкретного обязательного платежа, поименованного как «сбор»3.

     Целью и задачами данной курсовой работы является изучение существующих в России налогов и сборов. Объектом являются нормативные акты и научная литература, касающиеся системы налогов и сборов в Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основные отличия сборов от налогов. 

     - Индивидуальная возмездность. Налоги индивидуально безвозмездны и не предполагают персонально - обменных отношений налогоплательщика с государством. Какое-либо встречное удовлетворение для частного лица здесь не предусматривается. В свою очередь, сборы уплачиваются в связи с оказанием их плательщику государством некоторых публично-правовых услуг, в которых плательщик индивидуально заинтересован. Это могут быть предоставление прав, выдача лицензий, регистрационные действия, обеспечение правосудием, совершение нотариальных или иных юридически значимых действий.

     Уплатив сбор, плательщики, в частности, получают «разрешения (лицензии) на пользование  объектами животного мира, отнесенными  к объектам охоты, изъятие которых  из среды их обитания без лицензии запрещено»

     Таким образом, уплата сборов подразумевает индивидуально - возмездные отношения плательщика с государством. Разумеется, эта возмездность условная, поскольку речь не идет об эквивалентном обмене рыночного, гражданско-правового характера. Сбор уплачивается в связи с публично - правовой услугой, но не за саму услугу. Уплатив сбор, последний вправе требовать от государства совершения в свою пользу юридически значимых действий, обжаловать отказ от их совершения, в том числе и в судебном порядке.4 

     - Свобода выбора. При уплате сборов большое значение играет свободное усмотрение плательщика, его мотивация, стремление вступить в публично-правовые отношения с государством. Рассматривая правовую природу патентных пошлин, КС РФ указал: «В данном случае уплата пошлины связана со свободой выбора, автор изобретения, полезной модели, промышленного образца, владелец товара может подать заявку на выдачу патента (свидетельства на товарный знак) и тогда будет обязан уплатить пошлину, а может и не претендовать на приобретение соответствующих прав, льгот и преимуществ, вытекающих из патента и иных документов, обеспечивающих охрану промышленной собственности» (Определение КС РФ от 10.12.2002 № 283-О).

     Разумеется, свобода выбора, а точнее усмотрение частного лица обращаться или нет  к государству за публичными услугами и соответственно платить или не платить сборы, носит ограниченный характер. В данном случае речь идет о существенных субъективных правах – на судебную защиту, на предпринимательство, на владение, пользование и распоряжение собственностью и др. – от реализации которых гражданин вряд ли сможет отказаться. Поскольку реализация таких прав в ряде случаев невозможна без участия государства и обременена платежом сборов, уплата последних для частного лица приобретает нередко вынужденный характер. 

     - Взнос, а не платеж. Законодатель не случайно именует налог платежом, а сбор – взносом. Таким образом, в отличие от налога, который всегда выступает в виде денежного платежа, сбор может быть внесен различными способами. Сравнительно - логический анализ правовых категорий «платеж» и «взнос» позволяет сделать вывод об их соотношении как части и целого, то есть платеж – это взнос в денежной форме. Однако взнос может быть внесен как денежными средствами, так и в иных формах. Поэтому в дефиниции сбора, закрепленной ст. 8 НК РФ, какое – либо упоминание о денежной форме платежа отсутствует. 

     - Компенсационный характер. Цель налогообложения – покрытие совокупных расходов публичной власти. Согласно ст. 8 НК РФ налог уплачивается для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. В определении сбора подобное указание отсутствует, поскольку целевое назначение сбора несколько иное – компенсировать дополнительные издержки государства на оказание плательщику индивидуально-конкретных услуг публично-правового характера.

     Этот  признак не является абсолютным, поскольку  государство не может полностью (эквивалентно) компенсировать свои затраты  на реализацию публичных функций  за счет частных лиц, в отношении  которых совершаются юридически значимые действия.  

     - Ограниченный состав элементов. Требование определенности налогообложения применительно к налогам и сборам существенно различается. Налог считается установленным лишь тогда, когда исчерпывающе определены налогоплательщики и все перечисленные в НК РФ элементы налогообложения, включая объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговую ставку, порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты, а в необходимых случаях – налоговые льготы.

     При установлении же сборов, согласно п. 3 ст. 17 НК РФ, их плательщики и элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам. То есть не все элементы, необходимые для исчисления и уплаты налога, могут оказаться востребованными при установлении конкретного сбора.  

     - Нерегулярный характер. Уплата налога предполагает определенную регулярность, систематичность, периодичность. Важнейшим элементом налога является налоговый период - период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Сборы носят разовый характер, уплачиваются в строго определенных ситуациях.  

     - Предварительный характер уплаты. Если объект налога как юридический факт особого рода возникает у налогоплательщика до исполнения налоговой обязанности, то объект сбора как право на юридически значимые действия со стороны государства – уже после уплаты сбора.

      

     - Соразмерность масштабам оказываемых публичных услуг. Согласно п. 1 ст. 3 НК РФ при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Таким образом, размер налога зависит от платежеспособности налогоплательщика, с изменением налоговой базы он изменяется. Условно говоря, «богатые» и «бедные» платят разные по величине налоги.

Информация о работе Система налогов и сборов в РФ