Совершенствования и перспективы развития безналичных форм расчётов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в исследовании действующих в настоящее время форм безналичных расчетов, в выявлении существующих проблем и перспектив развития.

Это предполагает рассмотрение следующих задач:

1. дать общий анализ безналичных расчётов;

2. показать разнообразие форм безналичных расчётов;

3. выявить основные проблемы совершенствования безналичных форм расчётов;

4. показать перспективы развития наиболее применяемых в России форм безналичных расчётов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. 3

I. Общий анализ безналичных расчётов

1.1 Понятие и значение безналичных расчётов……………………………... 6

1.2 Основные принципы организации форм безналичных расчётов……… 8

II. Разнообразие форм безналичных расчётов

2.1 Безналичные расчёты платежными поручениями……………………... 15

2.2 Безналичные расчёты платежными требованиями……………………. 20

2.3 Безналичные расчёты платежными требованиями-поручениями……. 22

2.4 Безналичные расчёты аккредитивами………………………………….. 23

2.5 Безналичные расчёты чеками…………………………………………… 27

2.6 Безналичные расчёты посредством векселей………………………….. 29

Безналичные расчёты банковскими пластиковыми карточками……... 31
III. Проблемы совершенствования и перспективы развития безналичных форм расчётов
3.1 Проблемы совершенствования безналичных форм расчётов………… 35

3.2 Перспективы развития некоторых форм безналичных расчётов……... 37

Заключение…………………………………………………………………… 41

Библиографический список…………………………………………………. 43

Содержимое работы - 1 файл

I.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ

  Введение………………………………………………………………………. 3

  I. Общий анализ безналичных расчётов

  1.1 Понятие и значение безналичных  расчётов……………………………... 6

  1.2 Основные принципы организации  форм безналичных расчётов……… 8

  II. Разнообразие форм безналичных расчётов

  2.1 Безналичные расчёты платежными поручениями……………………... 15

  2.2 Безналичные расчёты платежными требованиями……………………. 20

  2.3 Безналичные расчёты платежными требованиями-поручениями……. 22

  2.4 Безналичные расчёты аккредитивами………………………………….. 23

  2.5 Безналичные расчёты чеками…………………………………………… 27

  2.6 Безналичные расчёты посредством векселей………………………….. 29

    1. Безналичные расчёты банковскими пластиковыми карточками……... 31

  III. Проблемы совершенствования и перспективы развития безналичных форм расчётов

  3.1 Проблемы совершенствования безналичных форм расчётов………… 35

  3.2 Перспективы развития некоторых  форм безналичных расчётов……... 37

  Заключение…………………………………………………………………… 41

  Библиографический список…………………………………………………. 43 
 

 

   ВВЕДЕНИЕ

  В наше современное время товарно-денежные отношения занимают важное место и играют огромную роль в хозяйственной жизни и экономике как нашего государства в целом, так и отдельного человека.  

  При товарно-денежных отношениях, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, возникают денежные расчеты. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

  Основную  часть денежных расчетов в России (60-70%) составляют безналичные денежные расчеты.

  Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных  учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные  расчеты используется в таких сферах хозяйственных отношений, как реализация продукции, работ и услуг; получение и возврат банковских кредитов; выплата и использование фактических доходов. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость - деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

  Качественные  изменения в организационных  формах проведения денежных расчетов произошли вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка,  расширение числа и объемов сделок. Появилось огромное количество новых коммерческих структур, что  сказалось на резком росте документооборота, связанного с обслуживанием платежной системы в целом. Перестройка платежной системы потребовала изменения принципов организации безналичных расчетов, использование новых форм и способов осуществления платежей. Четко организованная система безналичных расчетов имеет огромное значение в условиях серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивает работу большого числа хозяйствующих субъектов, что отражается  на важнейших показателях их производственной и коммерческой деятельности. Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег. Их развитие приводит к сокращению количества наличных денег, необходимых для обращения. Чем шире применяются безналичные расчеты, тем меньше требуется наличных денег, уменьшаются издержки обращения. Развитие безналичных расчетов ускоряет оборот наличных денег. Чем равномернее используются наличные деньги, тем меньше их будет в обращении. Следовательно, при прочих равных условиях понадобится меньше наличных денег для обслуживания налично-денежного оборота.

  Таким образом, данная тема будет актуальна всегда, поскольку распространение популярности безналичных расчетов в России и возникновение новейших форм денежных расчетов влечёт за собой увеличение потока информации о данной сфере экономики.

  Цель  данной работы заключается в исследовании действующих в настоящее время форм безналичных расчетов, в выявлении существующих проблем и перспектив развития.

  Это предполагает рассмотрение следующих  задач:

  1. дать общий анализ безналичных расчётов;  

  2. показать разнообразие форм безналичных расчётов;

  3. выявить основные проблемы совершенствования безналичных форм расчётов;

  4. показать перспективы развития наиболее применяемых в России форм безналичных расчётов.

  Мы  считаем,  что на данный момент  в плане охваченных вопросов, тема достаточно разработана, поскольку  все ее составляющие раскрыты  и  понятно отображены в работе. Но, поскольку каждая форма представляет собой отдельный и достаточной обширный институт, в рамках данной курсовой работы раскрыть их наиболее развернуто и полно не представляется возможным. По данному вопросу возможно дальнейшее исследование и изучение.  

 

   I. ОБЩИЙ АНАЛИЗ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ

  1.1 Понятие и значение  безналичных расчётов

  Прежде чем приступить к исследованию форм безналичных расчетов, необходимо кратко раскрыть сущность самого понятия «безналичные денежные расчеты» и принципы их организации.

  В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах не велик, преобладает форма безналичного расчета.   Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичный платежный оборот осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств или путем зачетов взаимных требований. Именно широкое развитие безналичных расчетов обусловило необходимость установления связей между банками и превращения их в банковскую систему.

  Банк  России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию  расчетных систем в Российской Федерации, устанавливает правила, формы, сроки  и стандарты осуществления безналичных расчетов, осуществляет межбанковские расчеты через свои учреждения.

  При осуществлении безналичных расчетов необходимо учитывать ряд особенностей:

  - в безналичных денежных расчетах трое участников: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя, тогда как в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства;

  - участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

  - перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. То есть, производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.

  Также необходимо выделить значение безналичных расчётов, учитывая тот факт, что оно достаточно велико:

  - во-первых, безналичные расчеты способствуют  нормальному кругообороту средств  в народном хозяйстве;

  - во-вторых, безналичные расчеты способствуют  концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования;

  - в-третьих, четкое разграничение  безналичного и наличного денежного  оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

  С одной стороны, развитие безналичных  расчетов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения. Чем крупнее платеж, тем сильнее проявляются эти преимущества. Однако, если сумма уплаты незначительна, то более экономичен взнос наличными.

  С другой стороны, безналичные расчеты  могут заменять собой банкнотное обращение. Особое значение приобретают безналичные расчеты при попытках стабилизации валюты, так как они облегчают переход от «падающих» денег к золотому обращению (или к валюте, имеющей золотое обеспечение). Столь же значительно влияние безналичных расчетов на покупательную способность денег внутри страны. Когда безналичные расчеты получают общественное признание, тогда чрезмерное форсирование их, подобно чрезмерному выпуску банкнот, может действовать инфляционно. Поэтому развитие безналичного оборота должно подвергаться такому же регулированию, как и имитирование банкнот.

  Таким образом, можно сказать, что безналичные  расчеты – совокупность безналичных  денежно-кредитных операций в процессе реализации товаров и услуг, распределения  и перераспределения национального дохода. Их назначение состоит в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа.  

  1.2 Основные принципы  организации форм безналичных расчётов

  Безналичный  расчет организуется на основе определенных принципов.

  Принципы  организации расчетов – основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов  в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым  требованиям: своевременности, надежности, эффективности.

  1. Принцип правового режима осуществления  расчетов и платежей. К главным законодательным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс Российской федерации (принят Государственной Думой 21 октября 1994 года), Федеральный закон от 10.07. 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (принят Государственной Думой 27 июня 2002 года), Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (утверждённое ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) и многие другие.

  Особо следует отметить роль ГК РФ, части  второй, введенной в действие с 1 марта 1996 г. В главах 45 и 46 этой части  упорядочены многие вопросы организации безналичных расчетов применительно к рыночным условиям экономики: действие договора и тайна банковского счета, очередность списания денежных средств со счета, формы расчетов и способы платежей, ответственность участников расчетов.

  Главным регулирующим органом платежной системы является Центральный Банк Российской Федерации. Он осуществляет обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов, а именно: устанавливает правила, сроки и стандарты осуществления расчетов и применяемых при этом документов; координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных систем.1

  Порядок безналичных расчетов определен  в Положении «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (утверждённое ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П). Согласно этому Положению организация безналичных расчетов в Российской Федерации строится на следующих правилах:

  - при многообразии форм собственности, деятельности предприятий в условиях развития товарно-денежных отношений за предприятиями остается право свободного выбора  форм расчетов и закрепления их в договорах. Ограничение свободы выбора со стороны коммерческого банка не допускается;2

  - средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов;

Информация о работе Совершенствования и перспективы развития безналичных форм расчётов