Статус беженца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:50, реферат

Краткое описание

Беженец - это прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Содержимое работы - 1 файл

статус беженца.docx

— 19.44 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

Статус беженца.

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы

Проверила:

 

 

 

 

 

 

2012

Статус беженца.

Беженец - это прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

Права беженцев можно разделить  на следующие группы:

* специфические права  беженцев, вытекающие из института  международной защиты;

* права, которыми беженцы  пользуются наравне с гражданами  страны-убежища; 

* права, которыми беженцы  пользуются наравне с другими  иностранными гражданами, законно  находящиеся в стране пребывания.

К первой группе относятся  основные права, обеспечивающие международную  защиту беженцев.

Одним из основополагающих прав человека, закрепленным в статье 14 Всеобщей декларации прав человека, является право искать убежище.

Право на убежище реализуется  на основе принципа non-refoulement, рассмотренного выше. Но пребывание на территории чужого государства требует приобретение формального статуса, позволяющего либо легально оставаться в данной стране, либо законным путем перебраться в третью страну. Таким образом, лица, ищущие убежища, нуждаются:

1) в определении их  статуса, основанном на справедливой и объективной процедуре;

2) в получении документов (в том числе проездных), действительных  как в стране пребывания, так  и в других странах. 

Все лица, ищущие убежища, должны иметь доступ к справедливым и эффективным процедурам рассмотрения их заявлений о предоставлении убежища. В любом случае, компетентные государственные органы должны принимать заявления таких лиц для определения возможности рассмотрения их ходатайств о получении статуса беженца по существу, а также оказать необходимое содействие заявителю, включая предоставление переводчика и передачу его дела на рассмотрение. Согласно Заключению УВКБ ООН № 8 «Определение статуса беженца в случае непризнания заявителя беженцем ему должен быть предоставлен разумный срок для подачи апелляции с просьбой пересмотреть решение в тот же, либо в другой орган, административный или судебный в соответствии с действующей системой.

При этом беженец должен получить разрешение на пребывание в  стране на срок рассмотрения его ходатайства, включая время необходимое для  рассмотрения его апелляции. Единственным исключением является случай, когда  по первоначальному заявлению установлено, что оно «явно представляет собой  злоупотребление соответствующим  правом».

Для реализации этих положений  государство должно законодательно принять и внедрить процедуры  справедливого и эффективного рассмотрения заявлений от лиц, обращающихся за защитой, включая меры, обеспечивающие доступ к процедуре, и обозначить компетенцию  представителей власти, ответственных  за осуществление этих процедур.

При этом лица, ищущие убежища, не должны подвергаться задержанию и  заключению на время рассмотрения их заявлений. Обращение с просьбой о предоставлении убежища не является уголовным преступлением, а свобода  от произвольного помещения в  места заключения является одним  из фундаментальных прав и свобод человека. В случае помещения в  места заключения ищущие убежища  имеют право знать, на каких основаниях проведено их задержание; при этом они имеют право оспаривать вынесенное решение об их задержании.

Позиция УВКБ ООН заключается  в том, что заключение под стражу, ищущих убежище возможно только в крайнем случае, когда это необходимо и если такая мера прямо предписывается каким-либо национальным законом,

соответствующим общим нормам и принципам международного законодательства о правах человека в следующих  ситуациях:

* если есть необходимость  установления личности человека, ищущего убежища (при условии,  что его личность до сих  пор не определена или вызывает  сомнения);

* если органами государственной  власти осуществляются какие-либо  действия для определения фактических  обстоятельств, на которых основано  заявление о предоставлении убежища  (это означает, что лицо, ищущее  убежище может содержаться под  стражей исключительно с целью  проведения предварительных собеседований  для получения информации о  фактах, касающихся причин поиска  убежища. Эта формулировка не распространяется на процедуру определения характеристик или каких-либо иных фактов, приведенных в заявлении о предоставлении убежища);

* если лица, ищущие убежище,  уничтожили свои проездные документ  и/или документы, удостоверяющие  их личность, или же использовали  фальшивые документы с целью введения в заблуждения органов государственной власти той страны, в которой они хотят получить убежище (в эту категорию не попадают лица, прибывающие без документов, т.к. не имеют никаких возможностей получить их в стране своего происхождения);

* если лицо, ищущее убежища,  представляет собой угрозу национальной  безопасности или общественному  порядку. 

Право беженцев на получение  проездных документов для передвижения за пределами страны их законного  проживания. Однако положение иностранца, не пользующегося защитой страны своей гражданской принадлежности, на территории чужого государства ставит его в неравное положение, как с гражданами этой страны, так и с иностранцами, легально пребывающими на его территории. Для предотвращения подобной дискриминации беженцы должны быть обеспечены равными правами и свободами, по крайней мере, в равном объеме с гражданами страны убежища или, по крайней мере, с другими иностранцами, проживающими на территории государства убежища. Важным принципом в защите беженцев, которым в гуманитарных целях руководствуется УВКБ ООН, является всемирная помощь воссоединению семей беженцев.

Беженцы имеют право:

* на применение системы  пайков наравне с гражданами  страны, где существует система  распределения дефицитных продуктов; 

* на решение жилищного  вопроса в положении не менее  благоприятном, чем то, которым  обычно пользуются иностранцы  при тех же обстоятельствах; 

* на начальное образование  наравне с гражданами страны  пребывания и положение не  менее благоприятное, чем то, которым  обычно пользуются иностранцы  в отношении других видов образования; 

* признания иностранных  аттестатов, дипломов и степеней; освобождения от платы за право  учения и сборов, а также в  отношении предоставления стипендий; 

* на то же положение,  что и граждане страны проживания  в отношении вознаграждения за  труд и условий труда (размер  оплаты, продолжительность рабочего  дня, возраст работающих по  найму и т.д.), социального обеспечения  с учетом национального законодательства (например, при сочетании солидарной  и накопительной пенсионной системы,  при котором беженцы будут  получать пенсии меньшего размера).

Государство также гарантирует беженцам защиту их авторских и промышленных прав в объеме и порядке, предусмотренном для граждан страны, где им предоставлено убежище. Прочие страны – участник Конвенции, предоставляют такую защиту в соответствие с правом страны обычного местожительства беженца. Уравнение беженцев в правах с другими иностранцами, легально пребывающими на территории государства, определяет наличие у беженца достаточно обширной суммы прав и обязанностей.

Статус беженца определяется законами страны его домициля (страны законного проживания) или, если такового не имеется, законами страны его проживания. При этом ранее приобретенные беженцем права, связанные с его личным статусом (в частности связанные с браком) признаются государством убежища, при условии, что они признаются законами этого государства в отношении не беженцев.

В отношении имущественных  прав беженцев, как на движимое, так  и недвижимое имущество, включая  арендные и иные договора, государства обязываются предоставлять беженцам права не менее благоприятное, чем то, каким при тех же обстоятельствах обычно пользуются иностранцы.

Беженцы наравне с иными иностранцами имеют право создания ассоциаций, не имеющих политического характера и не преследующих целей извлечения выгоды (некоммерческих объединений), а также профессиональных союзов.

Важным моментом при решении  проблем беженцев является вопрос об их самообеспечении, т.е. вопрос о поиске ими занятий, приносящих им доход – работы по найму или создание собственных предприятий.

Беженцы имеют право на самостоятельное занятие сельским хозяйством, промышленность, ремеслами  и торговлей, а также права  учреждать торговые и промышленные товарищества в условиях не менее  благоприятных, чем те, которыми обычно пользуются иностранцы при тех же обстоятельствах.

В определенных случаях, например, при массовом притоке беженцев, страны убежища могут ограничивать определенные права, такие как свобода передвижения, свобода в поиске работы или право  на должное школьное образование  для всех детей. В таких случаях, когда у правительства страны убежища или у других учреждений нет никаких других ресурсов, УВКБ ООН оказывает помощь беженцам и  другим лицам, подпадающим под его  компетенцию, которые не могут удовлетворить  свои основные потребности. Оказываемая  помощь может быть в форме финансовых грантов, продовольствия или такого оборудования, как кухонная утварь, инструмент, средства гигиены и крыша  над головой. Помощь может оказываться  и в виде программ по созданию школ или клиник для беженцев, которые  живут в лагере или сосредоточены  в сообществах.

Административные меры, которые  страна убежища может применять  в отношении беженцев, законно  проживающих на его территории, в  основном определяются принципом non-refoulement. Они, прежде всего, касаются отказа стран-участниц Конвенции от принудительного возвращения и высылки беженцев и всех лиц, ищущих убежища в страну, где им угрожает преследование, освобождения беженцев от наказания за незаконный въезд в страну, а также выдачи удостоверений личности и проездных документов. В дополнение к этим правам государства – участники Конвенции о статусе беженцев обязуются:

* оказывать проживающим  на их территории беженцам  помощь в тех случаях, когда  им требуется содействие иностранного  государства, к которому они  не могут обратиться;

* предоставлять беженцам  право выбора места проживания  и свободного передвижения в  пределах его территории при  условии соблюдения всех правил, обычно применяемых к иностранцам  в тех же обстоятельствах; 

* не облагать беженцев  налогами и сборами, кроме и  выше тех, которые при аналогичных  условиях взимаются и могут  взиматься с собственных граждан; 

* разрешить беженцам вывоз  имущества, привезенного ими с  собой на их территорию, в другую  страну, в которую им предоставлено  право въезда.

Очевидно, что правовое положение  беженцев и лиц, ищущих убежище, подразумевает  наличие не только прав, но и обязанностей в отношении принимающего их государства. Нарушение этих норм, в частности  совершение преступного деяния, может  повлечь за собой не только уголовную  ответственность, но и возможность  депортации.


Информация о работе Статус беженца