Валютное законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 00:07, реферат

Краткое описание

Валюта – это денежная единица государства или денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Содержимое работы - 1 файл

Валютное законодательство реферат.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Основные  понятия 
 

    Валюта – это денежная единица государства или денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

    Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле” определяет валюту Российской Федерации как денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

    Иностранная валюта – это денежные знаки в  виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах 1.

    Таким образом валюта может быть как  и Российской Федерации, так и  иностранной.  Но следует заметить, что Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле” вводит понятие валютных ценностей и относит к ним только иностранную валюту и внешние ценные бумаги.

    Еще одно определение – это определение  понятия валютной операции. Здесь  важно заметить, что валютные операции, осуществляемые резидентами между собой подразумевают под собой передачу валютных ценностей, то есть иностранной валюты.

    К резидентам относятся:

    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением  граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством  Российской Федерации, иностранные  граждане и лица без гражданства;

    в) юридические лица, созданные в  соответствии с законодательством  Российской Федерации;

    г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства  и иные подразделения юридических лиц, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные  представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

    е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами 2.

    К нерезидентам относятся:

    а) физические лица, не являющиеся резидентами  в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 ст. 1 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”

    б) юридические лица, созданные в  соответствии с законодательством  иностранных государств и имеющие  местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    г) аккредитованные в Российской Федерации  дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

    д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

    е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 6 статьи 1 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”

    ж) иные лица 3.

    Помимо  резидентов и нерезидентов участниками отношений, регулируемых валютным законодательством являются  уполномоченные банки и валютные биржи.

    Уполномоченные банки – это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте 4.

    Валютные биржи – это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации 5. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Валютное  законодательство и органы валютного регулирования 

    Валютное  законодательство можно определить как комплекс нормативных актов  и правовых норм, определяющих порядок  совершения сделок с валютными ценностями внутри страны и за ее пределами между гражданами и организациями одной страны с гражданами и организациями других государств.

    Валютное  законодательство Российской Федерации  состоит из Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле” и принятых в соответствии с ним федеральных законов.

    Международные договоры Российской Федерации применяются  к валютным отношениям непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора Российской Федерации  следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства Российской Федерации.

    Международный договор Российской Федерации может устанавливать правила, отличные от предусмотренных в Федеральном законе “О валютном регулировании и валютном контроле”. В таком случае будут применяться правила международного договора.

    Действие  Федерального закона ограничено территорией  Российской Федерации, под которой  понимается государственная территория (суша, воды, недра и воздушное пространство) Российской Федерации, находящаяся в пределах государственной границы Российской Федерации.

    Главной целью Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле” является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

    Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле” устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов  валютного контроля 6.

    Согласно  ст. 3 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле” основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

    1) приоритет экономических мер  в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

    2) исключение неоправданного вмешательства  государства и его органов  в валютные операции резидентов  и нерезидентов;

    3) единство внешней и внутренней  валютной политики Российской  Федерации;

    4) единство системы валютного регулирования  и валютного контроля;

    5) обеспечение государством защиты  прав и экономических интересов  резидентов и нерезидентов при  осуществлении валютных операций.

    Органами  валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. 

    Для реализации своих функций Центральный  банк Российской Федерации и Правительство  Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов  валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов 7.

    Согласно  ст. 15 Федерального конституционного закона от 18.12.1997 № 2-ФКЗ “О Правительстве Российской Федерации” Правительство Российской Федерации осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации валютное регулирование и валютный контроль.

    В функции Банка России входит установление порядка и условий осуществления  валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществление выдачи, приостановления и отзыва разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты 8. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Валютные  операции 

    Согласно  ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Рубль является официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации и состоит из 100 копеек.

    Банкноты  и монеты Банка России, в соответствии со ст. 30 Федерального Закона “О Центральном банке Российской Федерации”, являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монеты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

    Согласно  ст. 317 Гражданского Кодекса Российской Федерации денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Тем не менее, разрешается оплата денежного обязательства в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке 9.

    Ст. 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле” запрещает валютные операции между резидентами, но содержит достаточно широкий перечень исключений, когда такие операции допускаются.

    Так  возможны следующие валютные операции: 

    операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли;

    операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;

    ряд операций с внешними ценными бумагами;

    операции, связанные с расчетами и переводами при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

    операций, предусматривающих расчеты и  переводы для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

Информация о работе Валютное законодательство