Задачи по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 12:42, задача

Краткое описание

Индивидуальный предприниматель Долгов в течение года производил платежи по налогу на доходы физических лиц позднее установленного срока. Однако в конце этого же года он выплатил всю необходимую сумму налога. Районная налоговая инспекция в результате проведения годовой проверки обнаружила допущенные Долговым финансовые нарушения и наложила на него штраф на всю сумму задолженности в этом году. Долгов посчитал такие действия налоговой инспекции незаконными, т.к. “необходимую сумму налога он выплатил”, и обжаловал их в судебном порядке.
Обоснована ли жалоба Долгова?

Содержание работы

Задача № 1………………………………………………………………………..3
Задача № 2………………………………………………………………………..7
Список используемой литературы……………………………………………...9

Содержимое работы - 1 файл

КР Финансовое.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина:

Финансовое право

Тема:

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

студент

3106

группы

Балацкая Юлия Витальевна

(Ф. И.О.)

ПРОВЕРИЛ:

к.ю.н., доцент

(ученая степень, звание)

Игнатовская Ирина Ивановна

 

(Ф. И.О.)

Оценка

 

Подпись

 

«_____»

_____________ 2012г.

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул, 2012


Содержание

Задача № 1………………………………………………………………………..3

Задача № 2………………………………………………………………………..7

Список используемой литературы……………………………………………...9


Задача № 1.

Индивидуальный предприниматель Долгов в течение года производил платежи по налогу на доходы физических лиц позднее установленного срока. Однако в конце этого же года он выплатил всю необходимую сумму налога. Районная налоговая инспекция в результате проведения годовой проверки обнаружила допущенные Долговым финансовые нарушения и наложила на него штраф на всю сумму задолженности в этом году. Долгов посчитал такие действия налоговой инспекции незаконными, т.к. “необходимую сумму налога он выплатил”, и обжаловал их в судебном порядке.

Обоснована ли жалоба Долгова?

Долгов подал жалобу в суд обосновано. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 45, пункт 2 статьи 58).

Индивидуальный предприниматель Долгов должен, прежде всего, уплатить налог на доходы с физических лиц (глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации). Исчисление и уплата данного налога производится по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговым кодексом предусматривается уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу – авансовых платежей (пункт 3 статьи 58 пункт 3 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации). Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Налог на доходы физических лиц уплачивается авансовыми платежами в течение года. По окончании налогового периода (года), когда уже известен фактический годовой доход, производится определение суммы налога и перерасчет: если авансом выплачено больше требуемой суммы налога, то производится возврат излишне уплаченных сумм, а если меньше, то доплата. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании уведомлений:

1.      за январь – июнь не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2.      за июль – сентябрь не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3.      за октябрь – декабрь не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей[1].

Если авансовые платежи уплачены в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, то на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей на основании пункта 3 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации начисляются пени.[2]

Для целей Налогового кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние, по сравнению с установленными законодательством сроки.[3] Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Исключения предусмотрены абзацем 2 пункта 3 и пунктом 8 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога.

Налоговым кодексом Российской Федерации закреплена норма, согласно которой нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах[4]. Об это же говорится в Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47 "О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование": «В случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации».

Несмотря на это, «местные» налоговые органы сформировали практику привлечения к ответственности за неуплату или неполную уплату авансовых платежей по результатам отчетных периодов. Это подтверждает обширная положительная для налогоплательщика арбитражная практика по данному вопросу. Все суды приходили к выводу, что в статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации прямо указывается на наступление ответственности в случае неуплаты или неполной уплаты только налоговых сумм, но не авансового платежа по налогу. Следовательно, взыскание штрафа налоговыми органами с налогоплательщика по итогам отчетного периода (квартала или месяца) неправомерно. Пени за несвоевременную уплату авансов начисляются, а штрафы нет.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод – жалоба индивидуального предпринимателя Долгова на действия районной налоговой инспекции обоснована. В случае, если причитающаяся к уплате сумма налога (авансового платежа) не была уплачена налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок, то на эту сумму начисляются пени за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (авансового платежа) до дня фактической уплаты данной суммы. Пеня начисляется в порядке, установленном статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Также при начислении пени учитываются рекомендации Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных Постановлением от 26.07.2007 года № 47 «О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование». Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае неуплаты – до момента наступления срока уплаты соответствующего налога (пункт 2 Постановления).


Задача № 2

Государственное предприятие «Автошина», состоящее на сметно-бюджетном финансировании, в течение 2.5 месяцев не получало денежные средства из федерального бюджета. В связи с этим руководитель предприятия Храпов распорядился часть (1/3) оставшихся бюджетных средств разместить на депозите в Банке «Слон», другую часть (1/3) отдать в доверительное управление ОАО «Терек», рассчитывая, что из полученных доходов от использования бюджетных средств можно будет выплатить заработную плату сотрудникам предприятия.

Оцените правомерность действий руководителя предприятия.

Размещение бюджетных средств на банковых депозитах, получение дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах и передача полученных доходов в доверительное управление не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Бюджетным кодексом[5]. Размещать бюджетные средства на банковских депозитах разрешено Российской Федерации и субъектам Российской Федерации, которые не получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетов субъектов Российской Федерации[6]. Следовательно, бюджетные учреждения не вправе размещать на депозитах в кредитных организациях бюджетные средства, в противном случае размещенные бюджетные средства будут изъяты в бесспорном порядке, а учреждению будет вынесено предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса[7]. А при наличии состава преступления в отношении должностного лица применяется уголовная ответственность[8].

Бюджетные учреждения осуществляют операции с бюджетными средствами только через лицевые счета, открытые ему в соответствии с положением Бюджетного кодекса Российской Федерации[9]. Закон «О некоммерческих организациях» конкретизирует это положение: бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе федерального казначейства или в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации[10].

Таким образом, бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях и, следовательно, действия руководителя государственного предприятия «Автошина» неправомерны.


Список используемой литературы

1.      Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 29.11.2010, с изм. от 28.12.2010)// СПС «Консультант+»

2.      Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 29.11.2010) // СПС «Консультант+»

3.      Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 28.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.01.2011)// СПС «Консультант+»

4.      Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. От 01.07.2010// Собрание законодательства РФ. - № 25. – Ст.2954; Российская газета. – 5 июля 2010).

5.      Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О некоммерческих организациях" (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011)// «Консультант+»

6.      Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47 "О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование". "Вестник ВАС РФ", N 9, сентябрь, 2007.

 

 

9

 



[1] Пункт 9 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).

[2] Статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая).

[3] Там же.

[4] Пункт 3 статья 58 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая).

[5] Пункт 1 статьи 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

[6] Пункт 2 статьи 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

[7] Статья 302 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

[8] Статья 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации.

[9] Статья 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

[10] Пункт 8 статьи 9.2 закона «О некоммерческих организациях».


Информация о работе Задачи по "Финансовому праву"