Альтернативные методы оптимизации остатка денежных активов моделям Баумоля и Миллера-Орра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 11:37, сочинение

Краткое описание

Денежные активы организации представляют собой совокупность средств, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Они характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Альтернативные методы оптимизации остатка денежных активов моделям Баумоля и Миллера-Орра.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

 Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

 

 

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

Кафедра «Финансового менеджмента»

 

 

 

 

 

 

Эссе

 

на тему:

 

«Альтернативные методы оптимизации остатка денежных активов моделям Баумоля и Миллера-Орра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка факультета

«Финансовый менеджмент»

группа ФМ 2-2

Герасимова П.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Денежные  активы организации представляют собой  совокупность средств, находящихся  в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Они характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств.

В мировой  практике разработаны методы оптимизации остатка денежных средств, в основе которых заложены те же идеи, что и в методах оптимизации производственных запасов. Наибольшую известность получили модели Баумоля, Миллера-Ора, Стоуна и имитационное моделирование по методу Монте-Карло. Суть данных моделей состоит в том, чтобы дать рекомендации о коридоре варьирования остатка денежных средств, выход, за пределы которого предполагает либо конвертацию денежных средств в ликвидные ценные бумаги, либо обратную процедуру. Прежде чем перейти к ним я хотела бы остановиться на определении потребности в остатке денежных средств.

Приведенная ниже формула  характеризует минимально необходимую  суммуоперационного остатка, необходимую  для осуществления текущей хозяйственной  деятельности:

 

где ДАф — фактическая средняя сумма операционного остатка денежных активов предприятия в предшествующем аналогичном периоде;

П0од — планируемый объем денежного оборота (суммы расходования денежных средств) по операционной деятельности предприятия;

ФООД — фактический объем денежного оборота (суммы расходования денежных средств) по операционной деятельности предприятия в предшествующем аналогичном периоде.

Тогда общий размер среднего остатка  денежных активов в плановом периоде  определяется путем суммирования рассчитанной потребности в отдельных видах:

ДА = ДА0 + ДАС + ДАК + ДАИ,

где ДА — средняя сумма денежных активов предприятия в плановом периоде;

ДА0 — средняя сумма операционного остатка денежных активoв в плановом периоде;

ДАС — средняя сумма страхового остатка денежных активов в плановом периоде;

ДАК— средняя сумма компенсационного остатка денежных активов в плановом периоде;

ДАИ — средняя сумма инвестиционного  остатка денежных активов.

После опередении именно потребности в остатке денежных активов, необходимо найти оптимальный их объем. Для этого стоит применить соответствующую модель, одной из которых является модель Стоуна. Она впервые опубликованная в 1972 году в монографии «The Use of Forecasts and Smoothing in Control-Limit Models for Cash Management» в отличие от модели Миллера-Орра больше внимания уделяет управлению целевым остатком, нежели его определению. Верхний и нижний пределы остатка денежных средств на счете подлежат уточнению в зависимости от информации о денежных потоках, ожидаемых в ближайшие несколько дней. Концепция представлена на рисунке ниже.

 

Рисунок 1 – График изменения остатка  средств на расчетном счете (Модель Стоуна).

 

Также как и в модели Миллера-Орра, Cr представляет собой целевой остаток средств на счете, к которому фирма стремится, Ch и Cl - верхний и нижний пределы его колебаний. Кроме указанных, модель Стоуна имеет внешние и внутренние контрольные лимиты: Ch и Cl – внешние, Ch-x и Cl+x – внутренние. В отличие от модели Миллера-Орра, когда при достижении контрольных лимитов совершаются немедленные действия, в модели Стоуна это происходит не всегда.

Предположим, что остаток средств  на счете достиг внешнего верхнего предела (точка А на рисунке 6) в момент t. Вместо автоматического перевода величины (Ch - Cr) из наличности в ценные бумаги финансовый менеджер делает прогноз на несколько предстоящих дней (предположим, пять). Если ожидаемый остаток средств в момент (t+5) останется выше внутреннего предела (Ch - х), например его размер определяется в точке В, то (В - Cr) будут обращены в ценные бумаги. Если же прогноз покажет, что в момент (t+5) величина денежного остатка будет соответствовать точке С, то фирма не будет покупать ценные бумаги. Аналогичные рассуждения верны и в отношении нижнего предела.

Таким образом, основной особенностью модели Стоуна является то, что действия фирмы в текущий момент определяются прогнозом на ближайшее будущее. Следовательно, достижение верхнего предела  не вызовет немедленного перевода наличности в ценные бумаги, если в ближайшие дни ожидаются относительно высокие расходы денежных средств; тем самым минимизируется число конвертационных операций и, следовательно, снижаются расходы.

 Модель Стоуна не указывает методов определения остатков денежных средств и контрольных пределов, но они могут быть определены с помощью модели Миллера-Орра, а Х и период на который делается прогноз, - с помощью практического опыта. Существенным преимуществом данной модели является то, что ее параметры - не фиксированные величины. Эта модель может учитывать сезонные колебания, так как менеджер, делая прогноз, оценивает особенности производства в отдельные периоды.

Помимо вышеописанной модели Стоуна есть также и имитационное моделирование по методу Монте-Карло. Эта модель, созданная Е. Лернером и впервые опубликованная в книге «Simulating a Cash Budget» в 1980 году, также может быть использована для определения целевого остатка.

Для описания модели необходимо внести в методику прогнозирования следующие предположение:

1) природа показателей носит  вероятностный характер;

2) распределение ежемесячных реализаций  является нормальным с коэффициентом  вариации CV и среднеквадратическим  отклонением, которое зависит  от изменения уровня реализации;

3) относительная вариабельность объема реализации постоянна из месяца в месяц.

Поступление выручки от реализации связано с реальным, а не ожидаемым  объемом реализации, то есть схема  поступлений платежей основана на информации о реальных реализациях, имевших  место в прошлом. Если предположить, что объемы реализации, имевшие место в предыдущие месяцы, не повлияют на ожидание относительно объемов будущих реализаций, то покупки в данном месяце будут производиться в размере зависящем от ожидаемого объема реализации в данном (следующем) месяце, но с корректировкой на величину излишков товарно-материальных запасов, обусловленных тем, что реальный объем реализации текущего месяца ниже, чем ожидалось, или недостатка запасов, если он оказался выше ожидаемого. Остальные выплаты, такие как оплата труда, расходы на аренду, предполагаются постоянными, хотя это может стать причиной неточностей результата анализа.

Смысловая нагрузка процесса оптимизации остатка денежных средств  определяется необходимостью нахождения компромисса между, с одной стороны, желанием обезопасить себя от ситуации хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желание уложить свободные денежные средства в какое-то дело с целью получения дополнительного дохода. C этой целью могут быть применены такие модели, как например, модель Стоуна или имитационное моделирование по методу Монте-Карло. У каждой из них есть свои особенности, поэтому организация выбирает для себя наиболее подходящую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Ионова И.Ф., Н.Н.Селезнева- Финансовый анализ. Управление финансами - М.: ЮНИТИ, 2003 – с. 268-271
  2. Моисеева Е. Г.- Управление денежными потоками: планирование, балансировка, синхронизация- «Справочник экономиста» №5, 2010
  3. Шохин Е.И.- Финансовый менеджмент- М.: КНОРУС, 2008- с. 298

Информация о работе Альтернативные методы оптимизации остатка денежных активов моделям Баумоля и Миллера-Орра