Анализ движения денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование методики управления денежными средствами предприятия с использованием анализа денежных потоков, а также выработка путей по оптимизации денежных средств предприятия и совершенствованию путей по их управлению.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1. Цели и организация управления денежными потоками предприятия
2. Основные направления политики управления движением денежных средств
ГЛАВА II АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
2.1. Cостав и анализ притоков и оттоков денежных средств по направлению деятельности, анализ взаимодействия денежных потоков
2.2 Методы оценки движения денежных средств
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

     Аналитическая ценность матричного баланса несравненно  выше по сравнению со стандартным  балансом. В отличие от последнего, где отсутствует привязка источников финансирования к конкретным статьям активов, матричный баланс как раз и демонстрирует эту привязку. В этом его огромная аналитическая ценность. 
 
 

     Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными средствами предприятия является их оптимизация.

     Оптимизация денежных средств представляет собой  процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с  учетом условий и особенностей осуществления  его хозяйственной деятельности.

     Основными целями оптимизации являются:

     - обеспечение сбалансированности  объёмов денежных средств;

     - обеспечение синхронности формирования  денежных средств во времени;

     - обеспечение роста чистого денежного  потока предприятия.

           Основными объектами  оптимизации выступают:

  • положительный денежный поток;
  • отрицательный денежный поток;
  • остаток денежных активов;
  • чистый денежный поток.

     Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации  денежных средств является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние. Система основных факторов, влияющих на формирование денежных средств предприятия.

     К внешним факторам относятся:

     1. Конъюнктура товарного рынка.  Изменение конъюнктуры этого  рынка определяет изменение главной  компоненты положительного денежного потока предприятия – объема поступления денежных средств от реализации продукции. Повышение конъюнктуры товарного рынка, в сегменте которого предприятие осуществляет свою операционную деятельность, приводит к росту объема положительного денежного потока по этому виду хозяйственной деятельности. И наоборот – спад конъюнктуры вызывает так называемый «спазм ликвидности», характеризующий вызванную этим спадом временную нехватку денежных средств при скоплении на предприятии значительных запасов готовой продукции, которая не может быть реализована.

     2. Конъюнктура фондового рынка.  Характер этой конъюнктуры влияет, прежде всего, на возможность  формирования денежных потоков  за счет эмиссии акций и  облигаций предприятия. Кроме  того, конъюнктура фондового рынка определяет возможность эффективного использования временно свободного остатка денежных средств, вызванного несостыкованностью объемов положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени. Наконец, конъюнктура фондового рынка влияет на формирование объемов денежных потоков, генерируемых портфелем ценных бумаг предприятия, в форме получаемых процентов и дивидендов.

     3. Система налогообложения предприятия.  Налоговые платежи составляют  значительную часть объема отрицательного денежного потока предприятия, а установленный график их осуществления определяет характер этого потока во времени. Поэтому любые изменения в налоговой системе – появление новых видов налогов, изменение ставок налогообложения, отмена или предоставление налоговых льгот, изменение графика внесения налоговых платежей – определяют соответствующие изменения в объеме и характере отрицательного денежного потока предприятия.

     4. Сложившаяся практика кредитования  поставщиков и покупателей продукции.  Эта практика определяет сложившийся порядок приобретения продукции – на условиях её предоплаты; на условиях наличного платежа («платежа против документов»); на условиях отсрочки платежа (предоставление коммерческого кредита). Влияние этого фактора проявляется в формировании как положительного (при реализации продукции), так и отрицательного (при закупке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих) денежного потока предприятия во времени.

     5. Доступность финансового кредита.  Эта доступность во многом  определяется сложившейся конъюнктурой кредитного рынка (поэтому этот фактор рассматривается как внешний, не учитывающий уровень кредитоспособности конкретных предприятий). В зависимости от конъюнктуры этого рынка растет или снижается объем предложения «коротких» или «длинных», «дорогих» или «дешевых» денег, а соответственно и возможность формирования денежных потоков предприятия за счет этого источника (как положительного – при получении финансового кредита, так и отрицательного – при его обслуживании и амортизации суммы основного долга).

     6. Система осуществления расчетных  операций хозяйствующих субъектов.  Характер расчетных операций  влияет на формирование денежных  потоков во времени: если расчет  наличными деньгами ускоряет  осуществление этих потоков, то  расчет чеками, аккредитивами и другими платежными документами эти потоки соответственно замедляет.

     7. Возможность привлечения средств  безвозмездного целевого финансирования. Такой возможностью обладают  в основном государственные предприятия  различного уровня подчинения. Влияние этого фактора проявляется в том, что формируя определенный дополнительный объем положительного денежного потока, он не вызывает соответствующего объема формирования отрицательного денежного потока предприятия.

     К внутренним факторам относятся:

     1. Жизненный цикл предприятия. На разных стадиях этого жизненного цикла формируются не только разные объемы денежных потоков, но и их виды (по структуре источников формирования положительного денежного потока). Характер поступательного развития предприятия по стадиям жизненного цикла играет большую роль в прогнозировании объемов и видов денежных потоков.

     2. Продолжительность операционного  цикла. Чем короче продолжительность  этого цикла, тем больше оборотов  совершают денежные средства, инвестированные  в оборотные активы, и соответственно тем больше объем и выше интенсивность как положительного, так и отрицательного денежных потоков предприятия. Увеличение объемов денежных потоков при ускорении операционного цикла не только не приводит к росту потребности в денежных средствах, инвестированных в оборотные активы, но даже снижает размер этой потребности.

     3. Сезонность производства и реализации  продукции. По источникам своего  возникновения этот фактор можно  было бы отнести к числу  внешних, однако технологический  прогресс позволяет предприятию оказывать непосредственное воздействие на интенсивность его проявления.

     4. Неотложность инвестиционных программ. Степень этой неотложности формирует  потребность в объеме соответствующего  отрицательного денежного потока, увеличивая одновременно необходимость формирования положительного денежного потока.

     5. Амортизационная политика предприятия.  Избранные предприятием методы  амортизации основных средств,  а также сроки амортизации  нематериальных активов создают  различную интенсивность амортизационных потоков, которые денежными средствами непосредственно не обслуживаются. При осуществлении ускоренной амортизации активов возрастает доля амортизационных отчислений и соответственно снижается доля чистой прибыли предприятия.

     6. Коэффициент операционного левериджа. Оказывает существенное воздействие на пропорции темпов изменения объема чистого денежного потока и объема чистого денежного потока и объема реализации продукции. Механизм этого воздействия на формирование чистой прибыли предприятия.

     7. Финансовый менталитет владельцев  и менеджеров предприятия. Выбор  консервативных, умеренных или агрессивных  принципов финансирования активов  и осуществления других финансовых  операций определяет структура  видов денежных потоков предприятия,  объемы страховых запасов отдельных видов активов, уровень доходности финансовых инвестиций.

     Основу  оптимизации денежных потоков предприятия  составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов.2

     В мировой учетно-аналитической практике применяют, как правило, один из двух методов, известных как прямой и косвенный методы. Разница между ними состоит в различной последовательности процедур определения величины потока денежных средств в результате текущей деятельности:

     -прямой  метод основывается на исчислении притока (выручка от реализации продукции, работ и услуг, авансы полученные и др.) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов и др.) денежных средств, т.е. исходным элементом является выручка. Прямой метод определяется стандартом как более предпочтительный, поскольку он раскрывает достоверные потоки денежных средств, связанные с основной деятельностью предприятия, и эта информация не отражается в других финансовых отчетах;

     -косвенный  метод основывается на идентификации и учете операций, связанных с движением денежных средств, и последовательной корректировке чистой прибыли, т.е. исходным элементом является прибыль. Однако при использовании этого метода нужно четко представлять, какие корректировки необходимо произвести для приведения чистой прибыли к потоку денежных средств от операционной деятельности.

     Среди финансистов нет единого мнения о том, какой из способов предпочтительнее. Считается, что косвенный метод  менее сложный.

     При выборе метода составления отчета следует учесть несколько факторов.

     1. Доступность информации. Позволяет  ли система учета компании  произвести разделение всех денежных  потоков в соответствии с требованиями  стандарта? Не превысят ли затраты  на получение такой информации ее ценность?

     2. Основные пользователи отчетности. Отчет, составленный прямым способом, более привычен для российских  предприятий и более понятен  пользователям, не являющимся  профессиональными финансистами. Профессионалам  же, напротив, может потребоваться информация о расхождениях между прибылью и результатом движения денежных средств.

     Используя прямой метод проще и быстрее  составить отчет. При наличии  всей первичной документации (выписок  банка, счетов и т.п.) даже в бумажном виде (иногда электронный вариант просто отсутствует) составить отчет прямым методом можно за каждый день работы. Косвенный метод позволяет формировать отчет только по мере готовности остатков по счетам прибыли и убытков, оборотного капитала и т.д. Кроме того, прямой метод составления отчета о движении денежных средств в РСБУ и МСФО практически не отличается (за исключением некоторых принципиальных моментов, таких как учет движения денежных эквивалентов, несущественных в случае нашей компании), тогда как для косвенного нужен полноценный бухучет в соответствии с МСФО. С учетом специфики деятельности компании (аптечная сеть) и того, что для управленческих целей отчет о движении денежных средств составляется ежедневно.

     Прямой  метод отражает все основные статьи валовых поступлений и расходов денежных средств. При этом денежные потоки от операционной деятельности могут быть получены двумя способами: по данным учета (из бухгалтерских проводок) либо по начальным и конечным сальдо баланса и статьям отчета о прибылях и убытках. Второй способ не популярен среди отечественных компаний и используется редко.

     При использовании косвенного метода величина прибыли за период (чистой или операционной - по выбору компании) корректируется с  учетом результатов операций неденежного  характера за вычетом доходов или расходов, связанных с денежными потоками от инвестиционной или финансовой деятельности.

     В целях подготовки отчетности по МСФО, например, на ОАО «АВТОВАЗ» используется косвенный метод составления  отчета о движении денежных средств. Среди факторов, которые определяют выбор того или иного метода, можно выделить два основных. Первый заключается в том, какой из методов наиболее распространен на предприятиях отрасли. Нужно дать возможность пользователю финансовой отчетности сопоставить данные компании и других предприятий отрасли. Второй фактор: метод должен позволять получить более полезную информацию с точки зрения анализа. Отчет, составленный косвенным методом, дает представление не только о величине потоков денежных средств, но и об эффективности управления оборотными средствами на базе данных об изменениях оборотного капитала в разделе операционной деятельности. В составе отчетности по РСБУ ОАО «АВТОВАЗ» также составляется отчет о движении денежных средств прямым методом в соответствии с требованиями законодательства.

Информация о работе Анализ движения денежных средств