Анализ финансового состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.
Основные задачи анализа.
1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Методология анализа финансового состояния предприятия. 6
Финансовое состояние предприятия: сущность, значение и основные методы его анализа. Роль в управлении предприятием. 6
Информационная база для осуществления анализа финансового состояния предприятия. 18
Система показателей для оценки финансового состояния предприятия. 20
Глава 2. Анализ финансового состояния СПК «Колос». 27
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. 31
2.3. Анализ формирования и распределения прибыли 41
2.4. Анализ рентабельности 43
Глава 3. Пути улучшения финансового состояния СПК «Колос» 46

Заключение 49
Список используемой литературы 52
Приложение 55

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа (Бочко П.В.).doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу «Теоретические основы финансового менеджмента»

Тема: «Анализ финансового  состояния»

(на примере СПК  «Колос» Талицкого района Свердловской  области)

 

 

Руководитель: Бочков П.В.

 

 

                                      Екатеринбург, 2008

Содержание

Введение         3

 

Глава 1. Методология анализа финансового состояния предприятия.             6

    1. Финансовое состояние предприятия: сущность, значение и основные  методы его анализа. Роль в управлении предприятием.                         6
    2. Информационная база для осуществления анализа финансового состояния предприятия.                                                                            18
    3. Система показателей для оценки финансового состояния   предприятия.                                                                                              20

Глава 2. Анализ финансового  состояния СПК «Колос».                                 27

2.1.  Краткая экономическая характеристика предприятия                          27

2.2.    Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой                устойчивости.                                                                                                      31

2.3.    Анализ формирования и распределения прибыли                                41  

2.4.   Анализ рентабельности                                                                            43

Глава 3.  Пути улучшения финансового  состояния СПК «Колос»               46

 

Заключение                                                                                                         49

Список используемой литературы                                                                   52

Приложение        55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике  требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В данной работе объектом анализа выступает финансовое состояние  предприятия. Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Чтобы охарактеризовать финансовое состояние предприятия, необходимо оценить размещение, состав и использование средств (активов), а также состояние источников их формирования (пассивов) по принадлежности (собственный или привлеченный капитал) и срокам погашения обязательств (долгосрочные и краткосрочные). Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия статьи баланса объединяют в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). Таким образом, получают агрегированный баланс.

Чтение баланса  по систематизированным группам агрегированного баланса ведется с использованием методов горизонтального и вертикального анализа.

Финансовое состояние  может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Цель работы - проанализировать финансовое состояние предприятия на примере хозяйства Свердловской области СПК «Колос».

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Основные задачи анализа.

1. Своевременное выявление  и устранение недостатков в  финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных  мероприятий, направленных на  более эффективное использование  финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Основными источниками  информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Методология анализа  финансового состояния предприятия.

    1. Финансовое состояние предприятия: сущность, значение и основные методы его анализа. Роль в управлении предприятием.

Выдвижение  на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание  роли финансов - характерная для всех стран тенденция.

Профессиональное  управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия (ФСП) и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Сущность  финансового анализа и его значение.

Для определения сущности финансового анализа как вида деятельности, с одной стороны, и как науки, с другой, необходимо дать определение основных составляющих его элементов. Такими элементами, по моему мнению, являются: финансы предприятия, структура средств предприятия, структура имущества предприятия, финансовое состояние предприятия, цели финансового анализа, субъекты финансового анализа, место финансового анализа как науки, взаимодействие финансового анализа с другими видами деятельности.

В условиях рынка финансы  предприятий приобретают особенно важное значение. Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов предприятий следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.

Термин “финансы”  происходит от латинского “financia” - денежный платеж. Финансовые отношения возникают в тех случаях, когда тем или иным способом (законодательным, договорным и т.д.) необходимо осуществить наличные и безналичные денежные платежи, а также когда платежи происходят фактически. Финансы предприятий являются системой отношений, которые связаны с их денежными платежами и возникают в процессе индивидуальных кругооборотов средств предприятий и источников этих средств. Другими словами, финансовые процессы предприятий заключаются в формировании их денежных доходов и расходов. Финансовые отношения имеют место между:

предприятиями при оплате разнообразных поставок, работ, услуг, реализации продукции, уплате и взыскании штрафных санкций;

предприятиями при взаимных финансовых вложениях (долевое участие, приобретение ценных бумаг, предоставление займов);

предприятиями и индивидуальными  акционерами при распространении  акций и выплате дивидендов по ним;

 предприятиями и трудовыми коллективами в процессе расчетов по оплате труда;

предприятиями и подотчетными лицами, персоналом предприятий по операциям, не относящимся к расчетам по оплате труда, а также разными дебиторами и кредиторами;

предприятиями, арендаторами, вышестоящими организациями по арендным платежам;

предприятиями и государственным  бюджетом при начислении и уплате налогов и санкций, целевом бюджетном  финансировании, предоставлении налоговых  льгот;

предприятиями и органами социального страхования, внебюджетными фондами при начислении и уплате страховых взносов, отчислений в Пенсионный фонд, Фонд занятости и т.д.;

предприятиями и банками  в процессе кредитования и погашения  кредитов, при уплате процентов, при осуществлении прочих видов банковского обслуживания.

Финансы предприятий  обслуживают непрерывный кругооборот средств предприятия и источников их формирования, заключающийся в снабжении, производстве, сбыте, получении и распределении финансовых результатов (выручки, прибыли), привлечении и возврате заемных средств. В процессе кругооборота происходит непрерывное изменение структуры средств предприятия и их источников, определяемой как соотношение между элементами имущества и элементами формирующего его капитала. Структура средств предприятия складывается как пропорция между стоимостными величинами основных средств и других внеоборотных активов, запасов и затрат, денежных средств, расчетов и других оборотных активов. Структура источников имущества предприятия - это пропорция между стоимостными величинами источников собственных средств, долгосрочных кредитов и займов, краткосрочных кредитов и займов, расчетов с кредиторами и других краткосрочных пассивов. Каждый из перечисленных агрегатов соответственно имеет свою структуру, определяемую более мелкими элементами.

Соотношение структуры  средств предприятия и структуры  источников их формирования в каждый фиксированный момент времени задает финансовое состояние предприятия, определение степени, устойчивости которого является одной из наиболее важных задач финансового анализа. Операции, осуществляемые в ходе финансово-хозяйственного кругооборота и составляющие содержание процессов снабжения, производства, сбыта и т.д., непрерывно изменяют финансовое состояние предприятия. Совокупности однородных хозяйственных операций, воздействующих на финансы предприятия, образуют хозяйственные процессы. Их влияние на динамику финансового состояния и финансовых результатов предприятия, отражаемое в специфических системных экономических моделях, должно быть предметом исследования финансовой теории. Только на основе таких финансовых моделей может быть построена объективная, адекватная сложности финансово-хозяйственного кругооборота предприятия методика финансового анализа.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Но не только временные  границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Что касается субъекта анализа, то согласно современным подходам субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. В различных литературных источниках субъекты анализа разбиваются на две группы.

К первой группе относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение  доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Информация о работе Анализ финансового состояния