Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Цели финансового анализа:
- выявление изменений показателей финансового состояния;
- определение факторов, влияющих на финансовое состояние;
- оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;
- оценка финансового положения на определенную дату;
- определение тенденций изменения финансового состояния организации.

Содержание работы

1. Сущность и методы финансового анализа
2. Этапы проведения финансового анализа и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.1. Общая оценка финансового состояния организации и изменений ее финансовых показателей за отчетный период
2.2. Анализ ликвидности предприятия
2.3. Анализ оборачиваемости (деловой активности)
2.4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
2.5. Анализ рентабельности
2.6. Анализ показателей рыночной стоимости и акционерного капитала

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ФМ.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙИНСТИТУТ 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент» 
 

Тема: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» 
 
 
 

Выполнила:

Иванов  Иван Иванович

Финансово-кредитный  факультет

V курс 

Специальность 080105  «Финансовый менеджмент»

Преподаватель:

Петров  Петр Петрович 
 
 

Краснодар, 2011

Содержание 

Введение  ………………………………………………………………………..…3

I.  Теоретическая часть …………………………………………………………...5

1.1. Сущность и методы  финансового анализа…………………………………5

1.2. Этапы проведения финансового анализа и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия………………………………….…10

1.2.1. Общая оценка финансового состояния организации и изменений ее финансовых показателей за отчетный период………………………………....10

1.2.2. Анализ ликвидности предприятия………………………………………11

1.2.3. Анализ оборачиваемости (деловой активности)………………………..15

1.2.4. Анализ  платежеспособности и финансовой  устойчивости предприятия…………………………………………………………...…………20

1.2.5. Анализ  рентабельности ……………………………………………….….25

1.2.6. Анализ показателей  рыночной стоимости и акционерного  капитала…29

Заключение  ………………………………………………………………………35

Приложения………………………………………………………………….…..36

Список  использованной литературы …………………………………………..37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Успешное  ведение бизнеса и перспективы  его развития во многом определяются эффективностью принимаемых менеджментом решений. Результаты этих решений оказывают непосредственное влияние на общее состояние и стоимость фирмы. В агрегированной форме они периодически отражаются посредством показателей финансовой отчетности и оцениваются с помощью специальных методов ее анализа.

     Полученная  в процессе проведения финансового  анализа информация позволяет определить текущее положение и результаты деятельности фирмы за прошедший период, выявить скрытые резервы и проблемные области, а также представляет собой основу для планирования и разработки будущих управленческих решений.

     Современный менеджер должен владеть методами финансового анализа, уметь определять и интерпретировать важнейшие показатели хозяйственной деятельности предприятия, делать надлежащие выводы и вырабатывать рекомендации по ее улучшению и дальнейшему развитию.

     Практическое  овладение методами финансового  анализа предполагает хорошее понимание  структуры и содержания основных документов отчетности, экономического смысла рассчитываемых на ее основе показателей, существующих между ними взаимосвязей и зависимостей. [6, с. 67 - 68]

     Цели  финансового анализа:

     - выявление изменений показателей  финансового состояния;

     - определение факторов, влияющих  на финансовое состояние;

     - оценка количественных и качественных  изменений финансового состояния;

     - оценка финансового положения  на определенную дату;

     - определение тенденций изменения  финансового состояния организации.

     Выделяют  следующие  основные группы задач, необходимость  решения которых обусловлена  целью оценки финансового состояния предприятия:

     - Идентификация финансового положения.

     - Выявление изменений финансового  состояния во времени.

     - Выявление основных факторов, вызвавших  изменения в финансовом состоянии.

     - Своевременное выявление и устранение  недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

     - Прогнозирование возможных финансовых  результатов, экономической рентабельности  исходя из реальных условий  хозяйственной деятельности и  наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

     - Разработка конкретных мероприятий,  направленных на более эффективное  использование финансовых ресурсов  и укрепление финансового состояния  предприятия. [4, с. 102-103]

     В настоящей работе будут рассмотрены наиболее распространенные в современной практике методы финансового анализа, а также ключевые показатели, характеризующие различные стороны деятельности фирмы. 
 
 
 
 
 
 
 

I. Теоретическая часть 

    1. Сущность  и методы финансового анализа
 

     Финансовый менеджер должен следить за экономическим «здоровьем» предприятия, своевременно выявлять различные тенденции в его состоянии, принимать решения о том, как улучшить и повысить его работоспособность. Реализация этой важнейшей функции управления на предприятии осуществляется посредством систематического анализа его финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности.

     Анализ  (от греч. analisis) означает расчленение, разложение исследуемого объекта на составные части и элементы, выявление внутренних взаимосвязей между ними и определение их значимости. Будучи важнейшим инструментом познания реального мира, анализ всегда предполагает наличие соответствующего объекта и субъекта.

     Финансовый  анализ — это совокупность методов сбора, обработки и использования информации о хозяйственной деятельности предприятия для принятия управленческих решений.

     Объектом  финансового анализа являются различные виды хозяйственной деятельности предприятия, ее результаты, а также влияющие на них факторы внешней и внутренней экономической среды.

     Субъектом финансового анализа в условиях рынка может выступать любое заинтересованное в деятельности той или иной фирмы лицо: менеджмент, собственники, контрагенты, работники, инвесторы, кредиторы, аналитики различных финансовых институтов, государственные органы, общественные организации и т. п. [9, с. 25 - 26]

     В зависимости от субъекта, преследуемых им целей, интересов и поставленных задач, а также доступности исходной информации финансовый анализ может проводиться с той или иной степенью полноты охвата деятельности фирмы, детализации, достоверности и т. д. Например, менеджменту и основным владельцам, а также потенциальным инвесторам необходим комплексный анализ всех сторон бизнеса, в то же время для кредиторов, а также поставщиков фирмы основной интерес может представлять лишь ее способность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам.

     Несмотря  на имеющиеся различия, содержание этапов и процедура проведения финансового анализа являются общими для всех категорий пользователей (приложение 1). [21, с. 113]

     В процессе проведения финансового анализа  используются самые различные источники  информации, генерируемые как внутри предприятия, так и за его пределами. При этом важнейшим источником информации, характеризующим текущее положение и результаты деятельности предприятия, является его финансовая отчетность. В реальной практике она часто представляет собой единственный источник данных, доступный пользователю на момент принятия решений. Анализ отчетности дает возможность оценить:

     - имущественное и финансовое состояние предприятия;

     - его способность выполнять обязательства перед контрагентами;

     - достаточность капитала для ведения всех видов хозяйственной деятельности;

     - потребность в дополнительных источниках финансирования;

     - эффективность деятельности предприятия в целом и его способность создавать стоимость для владельцев, а также для других заинтересованных сторон. [17, с. 185]

     Наиболее  широкое применение получили следующие методы анализа финансовой отчетности:

     - изучение показателей баланса и отчета о прибылях и убытках;

     - горизонтальный анализ;

     - вертикальный анализ;

     - сравнительный анализ;

     - анализ финансовых коэффициентов;

     - факторный анализ и др.

     Анализ финансовой отчетности предполагает рассмотрение изменений ее статей в динамике. Подобные исследования проводятся с помощью методов горизонтального и вертикального анализа.

     Горизонтальный  анализ заключается в сопоставлении  показателей соответствующих статей отчетности за различные периоды времени. Цель такого анализа - выявить основные тенденции в развитии фирмы, а также изменения, произошедшие в ее финансовом состоянии. Для удобства его проведения показатели каждой статьи отчетности выражаются как процентное изменение относительно либо некоторого базиса, либо значения предыдущего периода. Подобное представление отчетности также позволяет сравнивать ее показатели с данными конкурентов или других рассматриваемых предприятий.

     Предварительные выводы, полученные в результате проведения горизонтального анализа, дополняются и уточняются в процессе вертикального анализа.

     Вертикальный  анализ позволяет определить структурные изменения, произошедшие в активах, источниках финансирования, доходах, затратах и денежных потоках фирмы. При этом каждая статья баланса выражается как процент или доля от итога соответствующего периода, а отчета о прибылях и убытках - как процент или доля от выручки.

     Горизонтальный  и вертикальный анализ взаимно дополняют  друг друга. Как уже отмечалось, они могут использоваться для внутриотраслевых и даже межотраслевых сопоставлений. [2, с. 311 - 312]

     Факторный анализ предполагает выявление влияния  отдельных или группы факторов, заданных соответствующими переменными внутренней или внешней среды, на ключевые показатели и результаты хозяйственной деятельности. Описание их причинно-следственных взаимосвязей с помощью математических моделей позволяет аналитику не только получить количественную оценку влияния того или иного фактора, но и прогнозировать будущие изменения результирующих показателей, задавая диапазоны его предполагаемых или вероятных значений. Факторные модели получили широкое распространение и играют важную роль в управлении финансами фирмы. [8, с. 471]

     Анализ  финансовых коэффициентов представляет собой расчет и интерпретацию различных относительных показателей, определяющих соотношения между теми или иными статьями отчетности, и выявление существующих между ними взаимосвязей. Финансовая практика выработала определенную систему таких показателей, позволяющих дать количественную и качественную оценку как отдельных характеристик предприятия, так и его состояния в целом. Ввиду особой роли этого метода в управлении бизнесом его более подробно изучим далее. [15, с. 203]

     Сравнительный анализ - это сопоставление финансовых показателей фирмы с аналогичными показателями за прошедшие периоды, с соответствующими данными конкурентов, со среднеотраслевыми данными, эталонными величинами и т. п. Нетрудно заметить, что он дополняет все остальные методы. Сравнение текущих величин с их прошлыми или плановыми значениями позволяет оценить их динамику и направления изменений, определить, улучшается или ухудшается финансовое состояние и управление фирмой за весь рассматриваемый период. Внешнее сравнение дает возможность выявить значимые отклонения от сопоставимых среднеотраслевых значений либо показателей конкурентов. Для обеспечения сопоставимости данных в последнем случае необходимо выбирать фирмы с примерно одинаковыми или достаточно близкими условиями и характером деятельности. Только такие сопоставления позволяют делать обоснованные выводы. [5, с. 59]

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании