Анализ эффективности использованного капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый менеджмент организации - это система управления финансами организации, направленная на развитие и совершенствования финансовых отношений путем постоянного внедрения новых принципов, форм, структур и методов управления с целью повышения эффективности производства. [

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность и значение капитала в работе предприятия……………………...5
1.1. Понятие и виды капитала…………………………………………………....5
1.2. Стоимость капитала фирмы и его структура……………………………....8
2. Эффективность использования оборотного капитала предприятия……....11
2.1. Основные формы вложения капитала……………………………………..11
2.2. Источники формирования капитала……………………………………....14
3. Анализ движения капитала на предприятии на основе расчетных данных……………………………………………………………........................17
Заключение………………………………………………………………………19
Библиографический список литературы………………………………………21
Приложения 1…………………………………………………………………....23
Приложение 2…………………………………………………………………....24

Содержимое работы - 1 файл

Кусовая Финансовый.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

ФГОУ СПО «Омский  колледж торговли, экономики и сервиса» 
 
 

Дисциплина:

Финансовый  менеджмент 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему:

Анализ  эффективности использованного капитала предприятия  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность и значение капитала в работе предприятия……………………...5

1.1. Понятие  и виды капитала…………………………………………………....5

1.2. Стоимость  капитала фирмы и его структура……………………………....8

2. Эффективность использования оборотного капитала предприятия……....11

2.1. Основные формы вложения капитала……………………………………..11

2.2. Источники  формирования капитала……………………………………....14

3. Анализ  движения капитала на предприятии на основе расчетных данных……………………………………………………………........................17

Заключение………………………………………………………………………19

Библиографический список литературы………………………………………21

Приложения 1…………………………………………………………………....23

Приложение 2…………………………………………………………………....24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Финансовый менеджмент организации -  это система управления финансами организации, направленная на развитие и совершенствования финансовых  отношений путем постоянного внедрения новых принципов, форм, структур и методов управления с целью повышения эффективности производства. [ 2, с. 187]

     Актуальность  и значимость финансового менеджмента реализуется управлением подсистемой актива и стратегию финансового менеджмента вырабатывается субъектом управления.

          В процессе производства продукции и оказание услуг используются следующие виды экономических ресурсов: естественные (земля, недра, водные и лесные), трудовые (люди и их способность производить товары и услуги), средства производства (производственные здания, сооружения, станки, транспортные средства, материалы, сырье, энергия, запасные части и т.д.), предпринимательские способности людей.

    Капитал, как средство производства делится на средства и предметы труда, которые участвуют в создании продукции и услуг, но различаются по их функциям в процессе производства. [ 9, с.203]

    Средства  труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов, т.е. основного капитала, предметы труда – оборотных производственных фондов, т.е. оборотного капитала.

     Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия имеющего своей  целью получения прибыли, является эффективность использования капитала. В современных условиях эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформирует в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно важное значение и данная тема является актуальной.

     Цель  курсовой работы заключается в расчете эффективности использования капитала предприятия.

     Для реализации целей были поставлены следующие  задачи:

  1. изучить сущность и значение  капитала;
  2. рассмотреть виды и структуру капитала;
  3. выявить эффективность использования оборотного капитала на предприятии;
  4. определить основные формы вложения капитала;
  5. рассмотреть источники формирования капитала;
  6. проанализировать движения капитала на предприятии на основе расчетных данных.

Объектом  данной курсовой работы является: капитал  предприятия.

Предметом является: изучение  эффективности  использования капитала предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  и значение капитала в работе предприятия
    1. Понятия и виды капитала

      Капитал – один из факторов производства. Капитала представляет собой накопления путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реализации капитальных товаров, воспеваемый его собственниками в экономический процесс как фактор производства с целью получения дохода.[ 7, с. 145].

  Собственный капитал предприятия представляет собой разницу между суммой активов  и суммой внешних обязательств предприятия. Его влияние может быть определена только рассчетно на основе данных баланса.

  Собственному  капиталу по праву принадлежит ведущая  роль среди источников финансирования. Именно по величине собственного капитала судят о масштабах деятельности организации.

  Заемный капитал также выполняет существенные функции в кругообороте средств организаций. Во-первых, он обеспечивает получение дополнительной прибыли за счет расширения масштабов деятельности. Во- вторых, привлечение заемных средств расширяет инвестиционные возможности организации. Разумное использование кредитов позволяет за счет эффекта финансового рычага повысить рентабельность собственного капитала. [ 12, с.297]

      Собственный капитал подразделяется на постоянный (уставный) и переменный. Переменная часть его во многом зависит от финансовых результатов деятельности предприятия. За счет него формируется резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль.

      Постоянный (уставный) капитал отражает денежную оценку  средств,  вложенных в организацию ее учредителями и участниками, пропорционально долям, определенным учредительными документами.

      Формирования  резервного и добавочного капитала имеют разную экономическую природу. Резервный капитал формируется за счет чистой прибыли. Так же  предназначен для  покрытия убытков от хозяйственный деятельности, а в акционерных обществах – для погашения облигаций обществ и выкупа собственных акций. Добавочный капитал формируется в результате переоценки отдельных статей в необоротных активов, а также за счет эмиссионного дохода.

            Добавочный  капитал  может быть использован на покрытие оценки имущества либо безвозмездную  передачу имущества другим организациям.  Также его средства могут быть направлены на погашение убытков  и увеличение уставного капитала. [ 8, с.450]

      Нераспределенная  прибыль – чистая прибыль (или  её часть), которая используется на накопления имущества предприятия  либо направляется на пополнение оборотных  средств и др. нужд.

      Различают запасы и поток капитала, запас  измеряется в абсолютных единицах, и его наличия является условием, обеспечивающим возможность экономической  деятельности. Поток измеряется расходом и поступлением капитала в течение и отчетного периода, и его величина характеризует деловую активность предприятия.

      Учет  функциональных форм капитала позволяет разделить весь капитал фирмы на основной и оборотный. Деление капитала на основной и оборотный  связана с характером их и кругооборота и формой участия в создание готовой продукции. Основной и оборотный капитал по-разному участвуют в формирование издержек предприятия.

      Так оборотный капитал – это та часть капитала, который длительное время (обычно более года) участвует в процессе производства.

      Его стоимость переносится по частям за несколько круговоротов. Формирование издержек основного капитала представляется двумя взаимосвязанными процессами: износом и амортизацией.

      Имеющие на предприятии текущие активы и  текущие (краткосрочные) обязательства  представляют собой чистой оборотный  капитал на предприятии.

      На  приобретении основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов приобретая форму основного и оборотного капитала, расходуется авансированный капитал. Капитал выступает в четырех функциональных формах: денежной, производственной, товарной в виде запасов и сырья и товарной в виде готовой продукции. Движение, в процессе которого капитал последовательно переходит из одной формы в другую и возвращается к исходной форме, называется кругооборотом капитала.

      Инвестиции, вложенные  в ценные бумаги или предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска, в ожидании чрезвычайно высокой прибыли определяется рисковым капиталом. [ 11, с.148] 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1.2. Стоимость капитала фирмы и его структура

   Стоимостью (или ценой) капитала называется общая  сумма средств, которую нужно  уплатить за использование определенного объёма Финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объёму.

   Под стоимостью капитала понимается доход, который должны принести новые капиталовложения для того, чтобы они себя оправдали. Обычно считается, что стоимость (или цена капитала) - это альтернативная стоимость. Иначе говоря, тот доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска. В самом деле, если компания хочет получить средства. Она должна обеспечить доход на них, как минимум равный величине дохода, который могут принести инвесторам альтернативные возможности вложения капитала. [ 2, с. 172]

     Основная область применения цены капитала - оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. Ставка дисконта, которая используется в методах расчета эффективности инвестиций, и есть стоимость (цена) капитала, который вкладывается в предприятие. Ставка дисконта - это процентная ставка отдачи, которую фирма предполагает получить на заработанные в процессе реализации проекта деньги. Таким образом, стоимость (цена) капитала фирмы – это минимальная норма прибыльности при вложении заработанных в ходе реализации проекта денег.

   Факторы, влияющие на стоимость капитала:

- уровень  доходности других инвестиций;

- уровень риска данной инвестиции;

- источники  финансирования.

     Цена  каждого из приведенных выше источников средств различна, поэтому цену капитала фирмы обычно находят по формуле  средней арифметической взвешенной.

   При принятии решения относительно источников финансирования деятельности компании изучаются проблемы структуры капитала, т.е. соотношения различных источников финансирования.

   Под структурой капитала понимается соотношение  трех составных частей капитала, отличающихся по способам финансирования и  их оценки: (приложение 1)

  1. собственный капитал в виде обыкновенных акций и накопленной прибыли;
  2. сумма средств, привлеченных за счет продажи привилегированных акций;
  3. заемный капитал в виде долгосрочного банковского кредита и выпуска облигаций. [2, с.118]

Информация о работе Анализ эффективности использованного капитала предприятия