Анализ управления банковскими рисками ОАО «Агроинвестиционный коммерческий банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа рисков банка и возможности их минимизации через управление, с целью повышения эффективности и устойчивости банковской деятельности.
Поставленная цель предполагает реализую следующих задач::
1) Рассмотреть теоретические аспекты управления рисками в банковском секторе;
2) Изучить особенности управления кредитными рисками в ОАО "Агороинвестиционный коммерческий банк";
3) Разработать рекомендации по повышению эффективности управления кредитными рисками в ОАО "Агороинвестиционный коммерческий банк";.

Содержание работы

Введение. 3
Глава1. Теоретические аспекты управления рисками в банковском секторе 5
1.1. Виды кредитных рисков и особенности управления ими 5
1.2. Методические аспекты расчета и диагностики кредитных рисков 14
Глава 2. Анализ управления банковскими рисками ОАО «Агроинвестиционный коммерческий банк 19
2.1. Краткая характеристика ОАО «Агроинвестиционный коммерческий банк» . 19
2.2. Анализ кредитных рисков ОАО «Агроинвестиционный коммерческий банк» 20
2.3. Предложения 28
Заключение. 30
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

анализ кредитных рисков.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)
 

Рыночный  риск.

Рыночный  риск-риск возникновения у Банка  убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и  производных финансовых инструментов, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов. Банк подвержен рыночному риску, который является риском того, что справедливая стоимость будущих потоков денежных средств, связанных с финансовым инструментом, будет меняться из-за изменений рыночных цен. Банк подвержен трем типам рыночного риска: валютному риску, риску процентной ставки и прочему ценовому риску.

Рыночный  риск включает в себя фондовый риск, валютный риск и процентный риск. 

Валютный  риск.

Банк  подвержен риску того, что справедливая стоимость будущих потоков денежных средств, связанных с финансовым инструментом, будет меняться из-за изменений валютно-обменных курсов.

Банк  устанавливает лимиты в отношении  уровня принимаемого риска в разрезе  валют и, в целом, как на конец  каждого дня, так и в пределах одного дня, и контролирует их соблюдение на ежедневной основе. В таблице 3 представлен общий анализ валютного риска Банка на отчетную дату:

    Таблица 3 «Анализ валютного риска за 2009-2010гг.» 

  За 31 декабря 2010 года За 31 декабря 2009 года
Денежные

финансовые

активы

Денежные

финансовые

обязательства

Производные

финансовые

инструменты

Чистая

балансовая

позиция

Денежные

финансовые

активы

Денежные

финансовые

обязательства

Производные

финансовые

инструменты

Чистая

балансовая

позиция

Рубли 876 786 (652 061)   224 725 495 075 (267 615)   227 460
Доллары США  5 300 (3 689)   1 611 6 833 (5 275)   1558
Евро  4 939 (3 325)   1 614 6 785 (7 362)   (577)
Казахский тенге 1 153 (12)   1 141 269 (46)   223
Итого 888 178 (659 087)   229 091 508 962 280 298   228 664
 

    Банк  не предоставлял кредиты и авансы в иностранной валюте. Существенные разрывы между активами и пассивами  Банка в иностранных валютах  на фоне нестабильности курсов иностранных  валют по отношению к валюте Российской Федерации могут отрицательно воздействовать на финансовый результат Банка, связанный с переоценкой.  

Риск  процентной ставки

Банк  принимает на себя риск, связанный  с влиянием колебаний рыночных процентных ставок на ее финансовое положение  и потоки денежных средств. Такие  колебания могут повышать уровень процентной маржи, однако в случае неожиданного изменения процентных ставок процентная маржа может также снижаться или приводить к возникновению убытков.

Банк  подвержен процентному риску  в первую очередь в результате своей деятельности по предоставлению кредитов по фиксированным процентным ставкам в суммах и на сроки, отличающиеся от сумм и сроков привлечения средств под фиксированные процентные ставки. На практике процентные ставки, как правило, устанавливаются на короткий срок. Кроме того, процентные ставки, зафиксированные в условиях договоров как по активам, так и по обязательствам, нередко пересматриваются на основе взаимной договоренности в соответствии с текущей рыночной ситуацией.

По мере изменения рыночной конъюнктуры  при наличии условий, определенных условиями договоров и законодательством Российской Федерации, банк может в одностороннем порядке изменить процентную ставку по активам (обязательствам) банка.

На отчетную дату 31 декабря 2010 года анализ чувствительности Банка к изменению процентных ставок по активам и обязательствам, не отличается существенно от анализа по срокам погашения.

В таблице 4 приведен анализ эффективных процентных ставок по видам основных валют для основных денежных финансовых инструментов. Анализ подготовлен на основе средневзвешенных эффективных процентных ставок по состоянию на конец года:

Таблица 4 «Анализ эффективных процентных ставок» 

                    2010 год                        2009 год
Рубли Доллары США Евро Прочие валюты Рубли Доллары США Евро Прочие валюты
Активы                 
Денежные  средства и их эквиваленты  - - - - - - - -
Обязательные  резервы на счетах в Банке России (центральных банках) - - - - - - - -
Средства  в других банках  
8,26
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
 
-
Кредиты и дебиторская задолженность 17,76 - - -  
20,15
- - -
Финансовые  активы, имеющиеся в наличии для  продажи                 
Обязательства                
Средства  других банков 5,0 -   - - - - -
Средства  клиентов:

текущие (расчетные) счета, срочные депозиты

 
 
 
11,75
 
 
 
4,60
 
 
 
4,11
 
 
 
0,01
 
 
 
11,52
 
 
 
6,42
 
 
 
6,16
 
 
 
-
Финансовые  обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или  убыток - - - -  
 
-
 
 
-
 
 
-
 
 
-
Выпущенные  долговые ценные бумаги                
Прочие  заемные средства  
-
 
-
 
-
 
-
 
8,78
 
-
 
-
 
-
 
 

Риск ликвидности

Риск  ликвидности – риск убытков вследствие неспособности Банка обеспечить исполнение своих обязательств в  полном объеме. Риск ликвидности возникает  в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств Банка (в том числе вследствие несвоевременного исполнения своих обязательств одним или несколькими контрагентами Банка) и (или) возникновение непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения Банком своих финансовых обязательств.

Риск  ликвидности определяется как риск того, что банк столкнется с трудностями при выполнении финансовых обязательств.

Риск  ликвидности возникает при несовпадении сроков требования по активным операциям  со сроками погашения по пассивным  операциям.

Банк  подвержен риску в связи с ежедневной необходимостью использования имеющихся денежных средств для расчетов по счетам клиентов, при наступлении срока погашения депозитов, выдаче кредитов, произведением выплат по гарантиям и по производным финансовым инструментам, расчеты по которым производятся денежными средствами. Банк не аккумулирует денежные средства на случай единовременного выполнения обязательств по всем вышеуказанным требованиям, так как исходя из имеющейся практики можно с достаточной долей точности прогнозировать необходимый уровень денежных средств для выполнения данных обязательств. Общее управление риском  ликвидности осуществляет Правление банка, контроль за текущем управлением осуществляет Председатель Правления банка.

Для оценки и анализа риска потери ликвидности  Банк использует следующие методы:

метод коэффициентов (нормативный подход);

метод анализа разрыва в сроках погашения  требований и обязательств с расчетом показателей ликвидности: избыток/дефицит  ликвидности, коэффициент избытка/дефицита ликвидности;

прогнозирование потоков денежных средств.

оценка  ликвидности банка в иностранной  валюте

экспресс-анализ ликвидности Банка.

Банк  рассчитывает нормативы ликвидности  на ежедневной основе в соответствии с требованиями Банка России.

Сотрудник ООиУБО ежедневно получает из структурных подразделений Банка данные (расшифровки), необходимые для расчета фактических значений нормативов ликвидности в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И. Расчет нормативов ликвидности производится с использованием программы Excel. В случае нарушения установленных значений нормативов, сотрудник отдела отчетности и учета банковских операций предоставляет Председателю Правления пояснительную записку о сложившейся ситуации. Председатель Правления банка является ответственным за принятие и реализацию решений по улучшению сложившегося положения.

В рамках анализа ликвидности особое внимание уделяется концентрации кредитного риска, т.е. сосредоточению большой  суммы кредитов, выданных одному заемщику или группе взаимосвязанных заемщиков (показатель Крз, используемый при расчете обязательного норматива Н6).

Эти нормативы  включают:

- Норматив  мгновенной ликвидности (Н2). За 31 декабря 2010 года данный норматив  составил 28,3 (за 31 декабря 2009 г: 76,3).

- Норматив текущей ликвидности (Н3). За 31 декабря 2010 года данный норматив составил 94,1        (за 31 декабря 2009 г.: 185,7).

- Норматив  долгосрочной ликвидности (Н4). За 31 декабря 2010 года данный норматив  составил 8,5 (за 31 декабря 2009 г.: 11,2).

Операционный риск.

Операционный  риск – это риск возникновения  убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности банка или требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими банка иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых банком информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

Когда перестает функционировать система  контроля, операционные риски могут  нанести вред репутации, иметь правовые последствия или привести к финансовым убыткам.

Банк  управляет операционным риском в  целях обеспечения надлежащего  соблюдения внутренних регламентов  и процедур в целях минимизации  операционного риска.

В целях  снижения операционного риска банк организует и устанавливает процедуры внутреннего контроля за проведением операций в подразделениях банка. Система контроля предусматривает эффективное разделение обязанностей, права доступа, процедуры утверждения и сверки, обучение персонала, а также процедуры оценки, включая внутренний аудит.  
 
 
 
 

2.3 Мероприятия  банка по снижение рисков

    Банком  проводятся следующие мероприятия  по  снижению кредитных рисков:

    - Контроль практической реализации  кредитной политики;

    - Многоступенчатая  процедура принятия  решения о выдаче кредитов - процедура предусматривает всесторонний поэтапный анализ документов заемщика различными службами, включая не зависимые от доходных подразделений Банка, и окончательное принятие решения о выдаче кредита Кредитным комитетом Банка, Советом директоров Банка, в рамках полномочий и лимитов.

    - Кредитный мониторинг и контроль  качества кредитного портфеля. Основной  целью мониторинга является предотвращение  проблемных кредитов и, по возможности,  их раннее выявление. Мониторинг  кредитов включает в себя контроль следующих позиций:

  • Своевременное и полное исполнение заемщиком своих обязательств по кредитной сделке (выплата основного долга и процентов);
  • Регулярная проверка текущего финансового состояния заемщика;
  • Мониторинг предоставленного заемщиком обеспечения;
  • Контроль качества кредитного портфеля предусматривает в первую очередь контроль соблюдения нормативов кредитного риска с целью ограничения максимальной суммы кредита на одного заемщика или группу взаимосвязанных заемщиков;

    Контроль  кредитных рисков и уровня резервов на возможные потери по ссудам:  Для определения подверженности Банка кредитному риску в рамках процедур мониторинга кредитов ежемесячно осуществляется классификация действующих кредитов по категориям качества в соответствии с нормативными актами Банка России и «Положением о порядке формирования резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности», действующим в Банке.

     Работа  с проблемными кредитами направлена на минимизацию риска капитала Банка  и включает в себя следующие основные этапы:

  • Ранняя диагностика проблемных кредитов
  • Анализ причин ухудшения качества кредита путем изучения финансового состояния заемщика, встреч и переговоров с заемщиком и т.д.;
  • Определение и реализация плана мероприятий по возврату кредита.

    Работа  с проблемными кредитами осуществляется под управлением Кредитного комитета Банка совместно с юридическим отделом и отделом безопасности Банка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ управления банковскими рисками ОАО «Агроинвестиционный коммерческий банк