Дебиторская задолженность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:13, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - оценить финансовую устойчивость муниципального унитарного предприятия «Уфаводоканал» и разработать рекомендации по укреплению финансового состояния. Отсюда можно выделить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости, его содержание, а также методы проведения.
2. Оценить финансовую устойчивость МУП «Уфаводоканал».

Содержимое работы - 1 файл

Д6.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)


68

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жёсткие условия, при которых лишь проведение сбалансированной хозяйственной политики способно укрепить финансовое состояние, платёжеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Финансовая стабильность, деловая активность и рентабельность предприятия становится критериями его выживания. В связи с указанными изменениями в экономической ситуации существенно возрастают роль и значение анализа финансовой устойчивости, как для самого предприятия, так и для его партнеров, собственников, государства. Анализ финансовой устойчивости является важнейшим инструментом получения ценной в условиях рынка информации о состоянии и перспективах развития хозяйствующего субъекта.

Исходя из вышеизложенного, очевидна актуальность темы выпускной квалификационной работы "Анализ финансовой устойчивости организации и разработка мероприятий по укреплению финансового состояния на примере МУП "Уфаводоканал", изучение теоретических, методических аспектов анализа финансовой устойчивости и применение изученных методик на практике.

Цель работы - оценить финансовую устойчивость муниципального унитарного предприятия «Уфаводоканал» и разработать рекомендации по укреплению финансового состояния. Отсюда можно выделить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости, его содержание, а также методы проведения.

2. Оценить финансовую устойчивость МУП «Уфаводоканал».

3. Разработать мероприятия по укреплению финансового состояния МУП «Уфаводоканал».

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы использовались материалы бухгалтерской отчётности предприятия (бухгалтерский баланс предприятия, расшифровки некоторых статей баланса, информация об основных технико-экономических показателях предприятия, отчётная калькуляция себестоимости предоставляемых услуг и т.д.).  Анализ финансовой устойчивости нашёл отражение во многих источниках научной литературы.

При написании работы в первой  главе были изложены теоретические основы анализа финансовой устойчивости, методы проведения анализа, система показателей, а также источники информации для анализа финансовой устойчивости. Во второй главе была проведена оценка финансовой устойчивости муниципального унитарного предприятия «Уфаводоканал». В третьей главе предложены рекомендации по укреплению финансового состояния МУП «Уфаводоканал», расчёт экономического эффекта от предложенных  мероприятий. Также в третьей главе описана компьютерная бухгалтерская система «Галактика», которая используется на исследуемом предприятии, выявлены недостатки в этой системе и даны рекомендации по их устранению.

При  написания  выпускной квалификационной работы использовались нормативно-правовые источники, а также литературные источники отечественных экономистов, практические данные: учётная и отчётная информация МУП «Уфаводоканала» за 2004 и 2005 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1.           Основные понятия и значение анализа финансовой  

                     устойчивости предприятия

 

Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платёжеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платёжеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования [28,с 307].

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платёжеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа финансового состояния предприятия:

1. Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платёжеспособности и финансовой устойчивости;

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов [28,с307].

На уровне производственного предприятия свойство его устойчивости интерпретируется различными способами. Но, как правило, многие специалисты устойчивость предприятия напрямую связывают только с его финансовым состоянием, т.е. устойчивость предприятия – это такое финансовое состояние предприятия, при котором хозяйственная деятельность обеспечивает выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями и государством. В свою очередь финансовая устойчивость предприятия определяется как характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения вероятности его банкротства, сбалансированности или превышение доходов над расходами, а коэффициент финансовой устойчивости показывает долю активов компании, финансируемых за счёт собственного капитала [32,с 5].

Финансовая устойчивость любого хозяйствующего субъекта – это способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в условиях предпринимательского риска и изменяющейся среды бизнеса с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентных преимуществ организации с учётом интересов общества и государства [25,с 14].

По методике Гиляровской Л. Т. финансовое состояние может иметь абсолютную устойчивость, нормальную, также неустойчивое финансовое состояние и кризисное [26,c 251].            

Финансовая устойчивость – сложное, многогранное состояние счетов любой организации, гарантирующее её постоянную платёжеспособность. В процессе хозяйственных операций финансовое состояние постоянно меняется. Знание предельных границ (нормативных значений) использования собственных и заёмных средств для покрытия вложений в оборотные и внеоборотные активы позволяет собственнику маневрировать ресурсами и хозяйственными операциями  в целях повышения эффективности производственно-финансовой деятельности, изыскивать возможности укрепления платёжеспособности и финансовой устойчивости организации в рыночной системе хозяйствования, а также создавать условия для предотвращения «финансовых потрясений», ведущих в конечном итоге к банкротству [26, с 256].

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» №3929-1, подписанный Президентом России 19 ноября 1992 года, более чётко и подробно определил условия и порядок объявления предприятия несостоятельным должником, решил вопросы конкурсного производства, очерёдности удовлетворения требований кредиторов, создал правовую базу для принудительной и добровольной ликвидации несостоятельного предприятия.

Согласно закону под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом либо неудовлетворительной структурой баланса должника [26, с 257].

Финансовая устойчивость предприятия обеспечивается рациональной финансовой политикой, использованием различных источников для формирования финансовых ресурсов, направлением средств на решение первоочередных задач развития предприятия. Обеспечение высокой финансовой устойчивости является одной из задач финансового менеджмента. А главной целью финансового менеджмента является максимизация цены собственного капитала [31, c17].

Расчёт финансовой устойчивости в финансовом менеджменте служит для определения стратегической финансовой активности предприятия. Под финансовой активностью следует понимать определённые (заданные) темпы роста финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающихся совокупностью целенаправленных мероприятий, воздействий [30, с 252].

Финансовая устойчивость служит важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономике в долгосрочной перспективе. Если предприятие финансово устойчиво, платёжеспособно, оно имеет преимущество и перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

По мнению кандидата экономических наук Карасёвой Инны Михайловны, для каждого предприятия может быть определена точка финансово-экономического равновесия, в которой собственный капитал обеспечивает нефинансовые активы, а финансовые активы покрывают обязательства предприятия. Таким образом, финансовое равновесие выступает оборотной стороной экономического равновесия, поэтому целесообразно говорить о финансово-экономическом равновесии. Такая точка существует идеально. Практически всегда имеет место отклонение в ту или иную сторону. Величина отклонения и считается индикатором финансово-экономической устойчивости.

Для каждого предприятия существует точка финансово-экономического равновесия, которую оно может определить самостоятельно, без «спущенных сверху» нормативов. Находясь в этой точке, предприятие платёжеспособно и обладает начальным уровнем финансовой устойчивости. Двигаясь от этого начального уровня вверх, предприятие набирает запас устойчивости, а платёжеспособность приобретает более высокие качества: от гарантированной совершается переход к абсолютной платёжеспособности [30, с 262].

Состояние финансово-экономического равновесия заключается в том, что реальные, производительные (долгосрочные и текущие нефинансовые) активы обеспечиваются собственным капиталом предприятия (капиталом и резервами, в терминологии бухгалтерского баланса). Это означает, что все финансовые активы (денежные средства, легкореализуемые ценные бумаги, дебиторская задолженность и долгосрочные финансовые вложения) уравновешиваются заёмным капиталом (краткосрочными займами, кредиторской задолженностью), или, что то же самое, финансовые активы покрывают обязательства предприятия. Именно такое положение считается устойчивым: в  экстраординарном случае, когда все кредиторы желают одновременно получить по своим требованиям, предприятие может расплатиться со всеми, не продавая производственных запасов или оборудования, не нарушая производственного цикла.

Состояние финансово-экономического равновесия не может быть длительным. Это не более чем определённый период времени, так как движение происходит постоянно: либо набирает запас финансовой устойчивости (при этом равновесие сохраняется, оно обязательный компонент устойчивости), либо этот запас сокращается [30, с 262].

Для целей управления предприятием методика оценки финансовой устойчивости предприятия состоит в следующем [30, с 263].

Анализ финансового состояния должен проводиться на основе баланса-нетто, очищенного от регулирующих статей. В случае, когда отсутствует бюджетирование на предприятии, запас финансовой устойчивости можно оценивать по внешней финансовой отчётности по балансу-нетто. Для этих случаев необходима методика, позволяющая оценивать стратегическую финансовую  активность. Необходимость разработки методики обусловлена действующей в настоящее время отчётной формой, которая в отдельных случаях относит синтетические счета к разделам баланса недостаточно корректно. Таким образом, прежде чем проводить оценку финансовой устойчивости или анализа финансового состояния, используя традиционные методы, следует сформировать аналитический (пригодный для анализа) баланс.

Перечень процедур преобразования отчётной формы баланса в аналитический баланс зависит от конкретных условий. Этот перечень нельзя заранее определить на все случаи. Каждый аналитик в соответствии со своей квалификацией и опытом решает эту проблему по-своему. Важно, чтобы были исправлены показатели, искажающие реальную картину, а именно нужно:

1. Исключить из общей суммы капитала (валюты баланса) величину «Расходов будущих периодов». На эту же сумму необходимо уменьшить размеры собственного капитала и материально-производственных запасов.

2. Увеличить размеры материально-производственных запасов на сумму налога на добавленную стоимость по приобретённым ценностям.

3. Исключить из суммы материально-производственных запасов стоимость отгруженных товаров. На эту же сумму необходимо увеличить размеры дебиторской задолженности.

4. Обратить внимание на сумму задолженности участников по вкладам. В соответствии с нормативными документами в уставный капитал записывается вся сумма эмиссии в момент регистрации уставного капитала до реальной подписки на акции. Иначе говоря, стоимость активов и стоимость собственного капитала повышаются в балансе преждевременно. Для получения реальной картины необходимо уменьшить собственный капитал, валюту баланса и внеоборотные активы на сумму непроданных и не обеспеченных подпиской акций.

5. Выделить в статье целевого финансирования и поступления суммы, полученные безвозмездно на развитие производства и суммы, полученные для внепроизводственного потребления. Первый тип сумм следует оставить в составе собственного капитала, а второй перевести из собственного капитала в краткосрочную задолженность или вообще вывести из валюты баланса (за счёт уменьшения ликвидных средств и собственного капитала).

Информация о работе Дебиторская задолженность