Финансовый менеджмент ТНК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 15:02, доклад

Краткое описание

Финансы ТНК — это система денежных отношений, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использование капитала, доходов и денежных фондов. Капитал (пассивы баланса) является источником образования активов (невозвратных и обратных).

Содержимое работы - 1 файл

ФИНАНСЫ ДОКЛАД.docx

— 33.84 Кб (Скачать файл)

      Согласно  определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР),транснациональная корпорация — это группа компаний частной, государственной или смешанной форм собственности, которая расположена в разных странах, при этом одна или больше из этих компаний может существенно влиять на деятельность других, особенно в сфере обмена знаниями и ресурсами. По определению, которое одобрено ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), транснациональная корпорация — это предприятие, которое объединяет юридические лиц любых организационно-правовых форм и видов деятельности в двух и больше странах, производит координирующую политику и воплощает в жизнь общую стратегию через один или больше центров принятия решений.

      Финансы ТНК — это система денежных отношений, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использование капитала, доходов и денежных фондов. Капитал (пассивы баланса) является источником образования активов (невозвратных и обратных).

      В условиях рыночного хозяйства правомерно признать за финансами ТНК существование  таких функций, как:

  • формирование капитала, доходов и денежных фондов - эта функция является необходимым условием осуществления непрерывности процесса воспроизведения;
  • распределение и использования капитала, доходов и денежных фондов - содержанием данной функции есть использования капитала, доходов и денежных фондов на целые, что предусмотренные в финансовом плане корпорации;
  • контроль - данная функция используется для контроля за соблюдением стоимостных и материально-вещевых пропорций при образовании и использовании доходов корпорации и ее подразделов.

      Управление  финансами - это система принципов, методов, средств и форм организации  денежных отношений.

      К основным функциям финансового управления компанией принадлежат:

  • управление дебиторской задолженностью;
  • управление денежными средствами;
  • управление капитальными расходами;
  • управление ценными бумагами и инвестициями;
  • управление взаимоотношениями с банком;
  • бухгалтерский учет и анализ, калькуляция;
  • налогообложение;
  • проводка внутренних ревизий;
  • подготовка статистических и финансовых отчетов;
  • бюджетирование.

      Финансовый  менеджмент (financial management) - это один из видов профессиональной деятельности по управлению фирмой. Он включает в себя:

· разработку и реализацию финансовой политики фирмы с использованием различных финансовых инструментов;

· принятие решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку методов  реализации;

· информационное обеспечение путем составления  и анализа финансовой отчетности фирмы;

· оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций;

· оценку затрат на капитал;

· финансовое планирование и контроль;

· организацию  аппарата управления финансово-хозяйственной  деятельностью фирмы.

      Методы  финансового менеджмента позволяют  оценить:

· риск и выгодность того или иного способа  вложения денег;

· эффективность  работы фирмы;

· скорость оборачиваемости капитала и его  производительность.

      Целью финансового менеджмента являются выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев - центров прибыли. Такими целями могут быть:

· максимизация прибыли;

· достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

· увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (или владельцев) фирмы;

· повышение  курсовой стоимости акций фирмы  и др.

      В конечном итоге все эти цели ориентированы  на повышение доходов вкладчиков (акционеров) или владельцев (собственников  капитала) фирмы.

В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения  между краткосрочными и долгосрочными  целями развития фирмы и принимаемыми решениями в краткосрочном и  долгосрочном финансовом управлении.

      Так, в краткосрочном финансовом управлении, например, принимаются решения о  сочетании таких целей, как увеличение прибыли и повышение курсовой стоимости акций, поскольку эти  цели могут противодействовать друг другу. Это возникает в том  случае, когда фирма, инвестирующая  капитал в развитие производства, несет текущие убытки, рассчитывая  на получение высокой прибыли  в будущем, которая обеспечит  рост стоимости ее акций. С другой стороны, фирма может воздерживаться от инвестиций в обновление основного  капитала ради получения высоких  текущих прибылей, что впоследствии отразится на конкурентоспособности  ее продукции и приведет к снижению рентабельности производства, а затем  падению курсовой стоимости ее акций  и, следовательно, к ухудшению положения  на финансовом рынке.

В долгосрочном финансовом управлении, ориентированном  на те же конечные цели, прежде всего учитываются факторы риска и неопределенности, в частности, при определении предполагаемой цены акций как показателя отдачи на вложенный капитал.

      Задачей финансового менеджмента является определение приоритетов и поиск  компромиссов для оптимального сочетания  интересов различных хозяйственных  подразделений в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования.

      В конечном итоге основная задача финансового  менеджмента - принятие решений по обеспечению  наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками  ее финансирования, как внешними, так  и внутрифирменными. Поэтому управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным  вопросом в финансовом менеджменте.

      Поток финансовых ресурсов составляют денежные средства:

·  полученные в результате финансово-хозяйственной деятельности фирмы; 
·  полученные на финансовых рынках посредством продажи акций, облигаций, получения кредитов;

·  возвращенные субъектам финансового рынка в качестве платы за капитал в виде процентов и дивидендов;

·  инвестированные и реинвестированные в развитие производственно-хозяйственной деятельности фирмы;

·  направленные на уплату налоговых платежей.

      Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на два блока: блок по управлению внешними финансами и блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

Блок  по управлению внешними финансами предполагает реализацию отношений фирмы с  юридически и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка, включая собственные  дочерние компании, выступающими в  качестве клиентов, заимодателей, поставщиков  и покупателей продукции фирмы, а также с акционерами и  финансовыми рынками. Сюда входят:

·  управление оборотными активами фирмы: движением денежных средств, расчетами с клиентами, управление материально-производственными запасами и пр.

·  привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования.

      Блок  по внутрифирменному учету и финансовому  контролю включает:

· контроль за ведением производственного учета;

· составление  сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов;

· сбор и обработку данных бухгалтерского учета для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям;

· составление и контроль за правильностью финансовой отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и др.;

· анализ финансовой отчетности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита;

· оценка финансового состояния фирмы на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования.

      В функции финансового менеджмента  входят:

· анализ финансовой отчетности;

· прогнозирование денежных средств;

· выпуск акций;

· получение займов и кредитов;

· операции с инвестициями;

· оценка операций слияния и поглощения фирм.

      Ответственность за достижение конечных целей финансового  менеджмента обычно возлагается  в крупных фирмах на вице-президента фирмы по финансовым вопросам (Chief Financial Officer), который входит в состав Совета директоров, а в небольших фирмах - на заместителя директора по финансам. Вице-президенту по финансовым вопросам подчиняются казначей и контролер с соответствующим аппаратом (службами, отделами, секторами). К функциям казначея относится блок по управлению внешними финансами; в функции контролера входит блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

      Важнейшие решения, принимаемые в области финансового менеджмента, относятся к вопросам инвестирования (investment decisions) и выбору источников их финансирования (financing decisions).

      Инвестиционные  решения принимаются по таким  вопросам, как: 
· оптимизация структуры активов, определение потребностей в их замене или ликвидации; 
· разработка инвестиционной политики, методов и средств ее реализации;

· определение  потребностей в финансовых средствах;

· планирование инвестиций по фирме в целом; разработка и утверждение инвестиционных проектов, разрабатываемых в производственных отделениях; 
· управление портфелем ценных бумаг.

      Инвестиционные  решения предполагают выделение  в финансовом менеджменте двух видов  финансового управления: краткосрочного и долгосрочного, имеющих свои специфические  черты.

      Краткосрочные инвестиционные решения направлены на определение структуры капитала фирмы на текущий период, которая отражается в ее балансе. Принятие таких решений требует от финансовых менеджеров глубоких профессиональных знаний в области краткосрочного финансового управления фирмой, умения применять обоснованные методы их реализации с учетом текущих тенденций развития рынка.

      Долгосрочные  инвестиционные решения именуемые стратегическими, направлены на обеспечение успешного функционирования фирмы в будущем и требуют от финансовых менеджеров конкретных профессиональных знаний, практического опыта и навыков в использовании современных методов анализа для выбора оптимальных направлений и путей развития фирмы на перспективу с учетом объективных закономерностей развития рыночной экономики.

      Решения по выбору источников финансирования принимаются по таким вопросам, как:

· разработка и реализация политики оптимального сочетания использования собственных  и заемных средств для обеспечения наиболее эффективного функционирования фирмы;

 
· разработка и реализация политики привлечения капитала на наиболее выгодных условиях;

· дивидендная политика и др.

      Разработка  и осуществление единой финансовой политики занимают существенное место  в общем механизме централизованного  управления. Роль финансовой политики в централизованном управлении фирмой определяется тем, что она затрагивает все стороны ее экономической деятельности: научно-техническую, производственную, материально-техническое снабжение, сбыт - и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. В рамках единой финансовой политики, разрабатываемой на высшем уровне управления, определяются источники финансовых ресурсов и их распределение в рамках фирмы.

      Довольно  трудно однозначно определить конкретные формы и методы проведения финансовой политики. Хотя в рамках отдельных  фирм и имеются существенные отличия  в использовании конкретных форм и методов финансовой политики, можно, тем не менее, говорить об общих ее чертах и принципах, а также инструментах финансовой политики. Важнейшие из них: распределение и перераспределение  прибылей; финансирование и кредитование деятельности различных подразделений; определение структуры и характера  внутрифирменных финансовых операций и расчетов по ним.

Информация о работе Финансовый менеджмент ТНК