Государственное регулирование финансовой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 15:06, курсовая работа

Краткое описание

Сущность финансового менеджмента; Государственное регулирование финансовой деятельности предприятия. 2010 г.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Сущность финансового менеджмента.
1.1. Понятие финансового менеджмента.
1.2. Функции финансового менеджмента.
1.3. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства.
2. Государственное регулирование финансовой деятельности предприятия.
2.1. Цели, функции и методы государственного регулирования коммерческой деятельности
2.2. Органы государственного регулирования, осуществляющие регулирование коммерческой деятельности
2.3. Нормативная документация при государственном регулировании финансовой деятельности предприятия.
2.4. Долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области»
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛОГОДСКИЙ ФИЛИАЛ

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     По дисциплине ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Тема  «Государственное регулирование финансовой

деятельности  предприятия»

     Выполнил: студент группы 4ФК-32

___________________

(подпись  студента) 

«____»___________________2010 г. 
 

Преподаватель__________________ 

«____»___________________2010 г. 
 
 
 
 
 

г. Вологда 2010 год

 

Содержание

 

Введение.

     Коммерческая  деятельность, как и любая иная предпринимательская деятельность, в значительной степени регулируется государством. Прежде всего, это относится к правовым основам, особенностям создания и функционирования коммерческих организаций. Как известно, эти вопросы регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, соответствующими федеральными законами.

     Изначальный недостаток подходов различных зарубежных школ и наших соотечественников  к вопросам управления заключался в  том, что они сосредотачивали  внимание на каком-либо одном элементе, а не рассматривали эффективность управления как результирующую и зависящую от многих факторов деятельности. В этой связи применение теории систем к управлению позволяет представить организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно связаны с внешним миром. Системный подход необходим и к пониманию государственного регулирования.

     Системность проявляется и в том, что регулирование  осуществляется по трехуровневой системе  управления: на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ (областных), а также на уровне органов местного самоуправления. В каждом из них созданы соответствующие структуры со всеми конкретными целями, задачами и функциями.

     На  существовании правовых условий  государственного регулирования, в  качестве одного из главенствующих условий, настаивают известные экономисты институционально-правового направления, например, В. Ойкен, и юристы В.Анохин, В. Андреев и др.

     В. Ойкен в своей концепции экономических  порядков раскрывает значительную роль государства наряду с другими институтами при установлении форм и методов хозяйствования.

     В. Андреев утверждает, что контроль государства за состоянием и развитием  рынка предполагает регулируемое воздействие  на хозяйственную деятельность, определение  оснований и пределов публичного вмешательства в нее... Вне правовой формы государственное воздействие не может осуществляться.

     В то же время при рассмотрении функций  государственного регулирования А.Н. Чеканский к первой группе относит  функции обеспечения правовой базы функционирования рыночного хозяйства, а также функции стимулирования и защиты конкуренции.

     Ко  второй группе относит функции перераспределения  доходов, корректировки распределения  ресурсов, обеспечения экономической  стабильности и стимулирования экономического роста.

     А. Клейменов, О.Головина считают, что грань, за которой необходимо вмешательство государства в управление собственностью, определяется только экономическими и организационными методами, каковыми являются налогообложение, кредитование, ценообразование, регистрация, лицензирование, сертификация и пр.

     Цель  работы: раскрыть сущность государственного регулирования финансовой деятельности.

     Актуальность  работы: В тяжелое время экономического кризиса страны данная работа позволит обратить внимание на важность государственного регулирования коммерческой деятельности.

      Структура работы представлена в следующем  виде. В первой главе рассмотрены  следующие вопросы. В первом пункте дается определение понятия финансовый менеджмент. Во втором пункте определены основные функции финансового менеджмента. В третьем пункте рассматривается финансовый менеджмент как форма предпринимательства.

      Во  второй главе изучается само государственное  регулирование финансовой деятельности предприятия. В первом пункте определяются его цели, функции и методы. Во втором пункте рассматриваются госорганы, которые осуществляют регулирование финансовой деятельности. В третьем пункте представлены нормативные документы по регулированию финансовой деятельности.

      В третьей главе показана организация, осуществляющая государственное регулирование.

      В заключении представлены основные выводы по изученной теме.

      Данная  курсовая работа основана на материалах учебников отечественных и зарубежных авторов, статей из журналов, а также  Интернет источниках.

 

 Глава 1. Сущность финансового менеджмента.

1.1. Понятие финансового менеджмента.

     Понятие «менеджмент» можно рассматривать  с трех сторон: как систему экономического управления, как орган управления (аппарат управления), как форму предпринимательской деятельности. Менеджмент (англ. management - управление) в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Собственно к менеджменту относятся теория управления и практические образцы эффективного руководства, под которыми понимается искусство управления. Обе части имеют дело с управлением как комплексным и конкретным явлением. Управление – «процесс выработки и осуществления управляющих воздействий». Управляющее воздействие - это воздействие на объект управления, предназначенное для достижения цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает передачу управляющих воздействий и при необходимости преобразование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления [2].

     Финансовый  менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

     Объектом  управления в финансовом менеджменте  является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления - это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта [5].

1.2. Функции финансового  менеджмента.

     Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают два основных типа функций финансового менеджмента: функции объекта управления и функции субъекта управления. К функциям объекта управления относятся: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), снабжение основными и оборотными фондами (т.е. оборудованием, сырьем, материально-техническим обеспечением), организация финансовой работы и т.д. Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношение людей в хозяйственном процессе и в финансовой работе. Эти функции, т.е. конкретный вид управленческой деятельности, последовательно складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.

     Планирование в финансовом менеджменте играет существенную роль. Ведь чтобы дать команду, надо составить задание, программу действия, для чего разрабатываются планы финансовых мероприятий, получения доходов, эффективного использования финансовых ресурсов. Функция управления - финансовое планирование - охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь. Финансовое планирование представляет собой также процесс разработки людьми конкретного плана финансовых мероприятий, т.е. обычный вид деятельности человека. Для того чтобы эта деятельность была успешной, вырабатываются методология и методика разработки финансовых планов.

     Прогнозирование (от греч. prognosis - предвидение) в финансовом менеджменте - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование может осуществляться на основе как экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе их предвидения требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.

     Функция организации в финансовом менеджменте сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких-то правил и процедур. К последним относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.п.

     Регулирование (от лат. regulate - подчинение определенному порядку, правилу) в финансовом менеджменте воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов.

     Координация в финансовом менеджменте - согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

     Стимулирование в финансовом менеджменте выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

     Контроль в финансовом менеджменте сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т.п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов. Анализ - часть процесса планирования финансов. Следовательно, финансовый контроль является оборотной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть - контроль за выполнением финансового плана, за исполнением принятых решений [6].

1.3. Финансовый менеджмент  как форма предпринимательства.

     Финансовый  менеджмент как форма предпринимательской  деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа» нововведения (инноваций).

Информация о работе Государственное регулирование финансовой деятельности предприятия