Использование финансового и операционного левереджа в деятельности предприятия

Автор работы: s*********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 15:19, курсовая работа

Краткое описание

Количественная оценка риска и факторов, его обусловивших, осуществляется на основе различий в прибыли. Взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой затрат активов или фондов, понесенных для получения данной прибыли, характеризуется при помощью показателя «левередж» (англ. действие небольшой силы, рычага). Левередж в приложении к финансовой сфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей.

Содержание работы

Введение 3
1. Роль левереджа в финансовом менеджменте 5
1.1 Понятие операционного левереджа 8
1.2 Понятие финансового левереджа 13
1.3 Взаимодействие операционного и финансового левереджа 20
2. Применение финансового и операционного левереджа в процессе управления финансами предприятия 23
2.1 Общая характеристика анализируемого предприятия 23
2.2 Оценка финансового левереджа предприятия 28
2.3 Оценка операционного левереджа предприятия 30
2.4 Влияние левереджа на величину прибыли предприятия 32
2.5 Предложения по снижению уровня риска и улучшению финансовых показателей предприятия 34
Заключение 37
Используемые источники

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

     Институт  экономики и управления

Кафедра финансов и учета 
 
 
 

     КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

     по  дисциплине «Финансовый менеджмент»

     на тему «Использование финансового и операционного левереджа в деятельности предприятия» 
 
 
 
 

     Выполнил

     Студент гр.060400-53(к)                                         Лепихина А.Г.    

     Руководитель 

                                                                                         

                                                         
 
 
 

     Ижевск, 2011 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Роль левереджа в финансовом менеджменте 5
1.1 Понятие операционного левереджа 8
1.2 Понятие финансового левереджа 13
1.3 Взаимодействие операционного и финансового левереджа 20
2. Применение финансового и операционного левереджа в процессе управления финансами предприятия 23
2.1 Общая характеристика анализируемого предприятия 23
2.2 Оценка финансового левереджа предприятия 28
2.3 Оценка операционного левереджа предприятия 30
2.4 Влияние левереджа на величину прибыли предприятия 32
2.5 Предложения  по снижению уровня риска и  улучшению финансовых показателей  предприятия 34
Заключение 37
Используемые источники 39
   
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Функционирование любой коммерческой организации упрощенно представляет собой процесс инвестирования финансовых ресурсов на долгосрочной основе с целью получения прибыли. Текущая деятельность сопряжена с риском, который характеризуется либо с позиции активов – производственный риск, либо с позиции структуры источников средств – финансовый риск. Производственный риск - риск, обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса (куда предприятие решило вложить свои активы); финансовый риск – риск, связанный с источниками формирования денежных средств (какие источники и какое соотношение этих источников).

     Как известно, источники делятся на собственные  и заемные. Привлекая заемные  средства, собственники и высший руководящий  состав имеют в своем распоряжении более крупный размер денежных средств, и реализовывать более крупные инвестиционные проекты, несмотря на то, что доля собственных средств в общей сумме источников может быть относительно небольшой.

     Конечно, финансовый риск компании осуществляющей свою деятельность только за счет собственных средств и компании финансируемой еще за счет заемных источников будет различен.

     Количественная  оценка риска и факторов, его обусловивших, осуществляется на основе различий в  прибыли. Взаимосвязь между прибылью и стоимостной оценкой затрат активов или фондов, понесенных для получения данной прибыли, характеризуется при помощью показателя «левередж» (англ. действие небольшой силы, рычага). Левередж в приложении к финансовой сфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей.

     Различают два вида левереджа:

     - производственный левередж, который количественно характеризуется соотношением постоянных и переменных расходов в общей их сумме и вариабельностью показателя «прибыль до вычета процентов и налогов» (т.е. насколько изменится прибыль компании в случае изменения соотношения между постоянными и переменными затратами);

     - финансовый левередж – соотношением между заемным и собственным капиталом.

     В первой главе мы рассматриваем понятие общего левереджа и более подробно останавливаемся на категориях финансового и операционного (производственного) левереджа.

     Вторая  глава данной работы посвящена роли финансового левереджа в управление финансами предприятия, как и каким образом, отражается уровень финансового левереджа на коммерческой деятельности всей организации.

     Вообще, данная тема является весьма актуальной. Так как в ней рассматривается  проблемы соотношение заемного и  собственного капитала, что весьма важно в любой организации. Найдется ли организации функционирующая только за счет собственных средств? В большинстве своем структура капитала организации является смешанной. Возникает проблема, в каком соотношении должны быть эти два показателя. И вот тут мы и должны обратиться к понятию финансового левереджа, которое весьма подробно рассмотрено в данной работе. 
 
 

 

     

  1. Роль  левереджа в финансовом менеджменте
 

     C позиции финансового управления  деятельностью коммерческой организации  чистая прибыль зависит; во-первых, от того, насколько рационально использованы предоставленные предприятию финансовые ресурсы, т.е. во что они вложены, и, во-вторых, от структуры источников средств.

     Первый  момент находит отражение в объеме и структуре основных и оборотных  средств и эффективности их использования. Основными элементами себестоимости продукции являются переменные и постоянные расходы, причем соотношение между ними может быть различным и определяется технической и технологической политикой, выбранной на предприятии. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и, по крайней мере, теоретически, уменьшением переменных расходов. Однако зависимость носит нелинейный характер, поэтому найти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов нелегко. Вот эта взаимосвязь и характеризуется категорией производственного, или операционного, левереджа, уровень, которого определяет, кроме того, величину ассоциируемого с компанией производственного риска.

     Производственный (или бизнес) риск - это риск, в  большей степени обусловленный  отраслевыми особенностями бизнеса, то есть, структурой активов, в которые  организация решила вложить свой капитал. Достаточно очевидно, что производство основных продуктов питания, без которых не может прожить человек и спрос на которые сравнительно предсказуем, - это гораздо менее рисковый бизнес по сравнению с пошивом ультрамодной обуви, хотя, возможно, и не такой прибыльной. Производственный риск определяется многими факторами: региональные особенности, конъюнктура рынка, национальные традиции, инфраструктура и т.п.

     Риск, обусловленный структурой источников, называют финансовым. В этом случае речь уже не идет о том, куда вложены  денежные средства, а о том, из каких источников получены средства и каково соотношение этих источников.

     Оценка  изменений в структуре капитала может быть разной с позиций инвесторов и предприятия. Для банков и прочих кредиторов более надежная ситуация, если доля собственного капитала у клиентов более высокая. Это исключает финансовый риск. Предприятия же заинтересованы в привлечении заемных средств по двум причинам:

     1) проценты по обслуживанию заемного  капитала рассматриваются как  расходы и не включаются в  налогооблагаемую прибыль;

     2) расходы на выплату процентов  обычно ниже прибыли, полученной  от использования заемных средств  в обороте предприятия, в результате  чего повышается рентабельность  собственного капитала.

     В рыночной экономике большая и  все увеличивающаяся доля собственного капитала вовсе не означает улучшение положения предприятия, возможность быстрого реагирования на изменение делового климата. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом мире.

     Наиболее  обобщающим показателем, с точки  зрения финансового риска, является коэффициент финансового левереджа.

     Термин  «левередж» представляет собой варваризм, т.е. прямое заимствование американского термина «lеvеrage», уже достаточно широко используемый в отечественной специальной литературе; отметим, что в Великобритании для той же цели применяется термин «Gearing». В некоторых монографиях используют термин «рычаг», что вряд ли следует признать удачным даже в лингвистическом смысле, поскольку в буквальном переводе в английском рычагом является «lever», но никак не «1еverege».

     В экономике, а точнее в менеджменте  под словом левередж понимают - процесс управления активами и пассивами предприятия, направленный на возрастание (увеличение) прибыли.

     Основным  результативным показателем служит чистая прибыль компании, которая  зависит от многих факторов, и потому возможны различные факторные разложения ее изменения. В частности, ее можно  представить как разницу между  выручкой и расходами двух основных типов: производственного характера и финансового характера. Они не взаимозаменяемы, однако величиной и долей каждого из этих типов расходов можно управлять. Такое представление факторной структуры прибыли является исключительно важным в условиях рыночной экономики и свободы в финансировании коммерческой организации с помощью кредитов коммерческих банков, значительно различающихся по предлагаемым ими процентным ставкам.

     Левередж в приложении к финансовой сфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей.

     В финансовом менеджменте различают  следующие виды левереджа:

     - финансовый;

     - производственный (операционный).

     Следует отметить, что финансовый левередж является фактором изменения чистой прибыли, тогда как операционный левередж влияет на изменение прибыли как прибыли до вычета процентов и налогов, так и чистой прибыли.

     Завершая  описание категории «левередж» уместно отметить следующее обстоятельство. Оба вида левереджа - операционный и финансовый - являются не текущими, а долгосрочными характеристиками предприятия, поэтому управленческие решения, влекущие значимые изменения значений левереджа, относятся к решениям стратегического характера. 

    1. Понятие операционного левереджа
 

     Понятие операционного рычага тесно связано  со структурой затрат компании. Операционный рычаг или производственный левередж (leverage – рычаг) – это механизм управления прибылью компании, основанный на улучшении соотношения постоянных и переменных затрат.

     С его помощью можно планировать  изменение прибыли организации  в зависимости от изменения объема реализации, а также определить точку  безубыточной. Необходимым условием применения механизма операционного  рычага является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки компании.

     Как уже говорилось, на предприятии существуют два вида затрат: переменные и постоянные. Их структура в целом, а в частности  уровень постоянных затрат, в общей  выручке предприятия или в  выручке от единицы продукции  могут значительно влиять на тенденцию  изменения прибыли или издержек. Это происходит из-за того, что каждая дополнительная единица продукции приносит некоторую дополнительную доходность, которая идет на покрытие постоянных затрат, и в зависимости от соотношения постоянных и переменных затрат в структуре издержек компании, общий прирост доходов от дополнительной единицы товара может выразиться в значительном резком изменении прибыли. Как только достигается уровень безубыточности, появляется прибыль, которая начинает расти быстрее, чем объем продаж.

Информация о работе Использование финансового и операционного левереджа в деятельности предприятия