Эффект финансового рычага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:43, реферат

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение финансового рычага и действия эффекта финансового рычага в современной экономике, для этого были рассмотрены такие задачи:
изучение понятия финансового рычага;
эффект финансового рычага и методы его расчета;
взаимосвязь финансового и операционного рычагов.

Содержание работы

Введение
I. Финансовый рычаг
I.1 Понятие финансового рычага
I.2 Эффект финансового рычага
II. Концепции расчета эффекта финансового рычага
II.1 Эффект финансового рычага: первая концепция
II.1 Эффект финансового рычага: вторая концепция
III. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
Заключение
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрол.работа по фин.менеджменту.rtf

— 961.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 
Введение 3

I. Финансовый рычаг

5

I.1 Понятие финансового рычага

5

I.2 Эффект финансового рычага

6

II. Концепции расчета эффекта финансового рычага

9

II.1 Эффект финансового рычага: первая концепция

9

II.1 Эффект финансового рычага: вторая концепция

16

III. Взаимодействие финансового и операционного рычагов

21

Заключение

24

Список использованных источников и литературы

26

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     «Рычаг» по-английски - «Lever». «Действие рычага» - «Leverage», или «Левередж». Это - американизм. В Великобритании действие того же механизма принято называть «Gearing».

     В физике «левереджем» называют применение специального механизма, изобретенного 3 тысячи лет назад в Древней Греции - физического рычага, позволяющего поднимать большие веса малым усилием. Позднее понятие «рычаг» было распространено на другие области. Так, в политике человек, обладающий «левереджем», может мало говорить, но это будет вызывать большой резонанс в обществе. В ХХ веке было разработано понятие «финансового рычага», причем - в двух модификациях: трактовки (концепции) действия финансового рычага в Европе и в Америке - достаточно сильно отличаются друг от друга.

     Прибыль -- наиболее простая и одновременно наиболее сложная экономическая категория. Она получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

     Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования. Одним из основных механизмов реализации этой задачи является финансовый рычаг (финансовый леверидж).

     Актуальность данной темы заключается в том, что знание механизма воздействия финансового рычага на уровень прибыльности собственного капитала и степень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия. Чем больше финансовый рычаг, тем выше финансовый риск и стоимость капитала предприятия, так как увеличивается сумма процентов, выплачиваемая по заемным средствам. В результате изменения структуры капитала и привлечения заемных средств может возрасти рентабельность акционерного капитала

     Целью данной контрольной работы является изучение финансового рычага и действия эффекта финансового рычага в современной экономике, для этого были рассмотрены такие задачи:

     изучение понятия финансового рычага;

     эффект финансового рычага и методы его расчета;

     взаимосвязь финансового и операционного рычагов.

 

I. Финансовый рычаг

I.1 Понятие финансового рычага

 

     В буквальном понимании «леверидж» (рычаг) в приложении к финансовой сфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей.

     В финансовом менеджменте различают следующие виды рычага:

     финансовый;

     производственный (операционный);

     производственно-финансовый.

     Всякое предприятие является источником риска. При этом риск возникает на основе факторов производственного и финансового характера. Эти факторы формируют расходы предприятия. Расходы производственного и финансового характера не являются взаимозаменяемыми, однако, величиной и структурой затрат производственного и финансового характера можно управлять. Это управление происходит в условиях свободы выбора источников финансирования и источников формирования затрат производственного характера. В результате использования различных источников финансирования складывается определенное соотношение между собственными и заемным капиталом, а так как заемный капитал является платным, и по нему образуются финансовые издержки, возникает необходимость измерения влияния этих издержек на конечный результат деятельности предприятия. Поэтому финансовый рычаг характеризует влияние структуры капитала на величину прибыли предприятия, а разные способы включения кредитных издержек в себестоимость оказывают влияние на уровень чистой прибыли и чистую рентабельность собственного капитала.

     Итак, производственный рычаг зависит от структуры издержек производства и, в частности, от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат в структуре себестоимости. Поэтому производственный рычаг характеризует взаимосвязь структуры себестоимости, объема выпуска, продаж и прибыли.

     Производственный рычаг показывает изменение прибыли в зависимости от изменения объемов продаж.

     Производственно-финансовый рычаг оценивает совокупное влияние производственного и финансового рычага. Здесь происходит мультипликация рисков предприятия.

     Финансовый рычаг характеризует взаимосвязь между изменением чистой прибыли и изменением прибыли до выплаты процентов и налогов.

     Финансовый рычаг - потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

     Финансовый рычаг характеризует использование предприятием заемных средств, которые влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала. Финансовый рычаг представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить капитал.

I.2 Эффект финансового рычага

 

     Существует два вида поведения фирмы на современном рынке:

     современная фирма, действующая в рыночных условиях, исповедует философию сопоставления результатов и затрат при превышении первого над вторым в качестве важнейшего условия собственного существования;

     другой формой проявления основного философского постулата деятельности фирмы является повышение эффективности (производства, коммерческой, финансовой деятельности). Следовательно, фирма заинтересована и в росте экономической рентабельности активов, и рентабельности собственных средств (РСС). Последнее представляет собой отношение налогооблагаемой прибыли к собственным активам.

     Экономически рентабельность собственных средств -- это эффективность использования фирмой собственных средств. Далее подробнее остановимся как раз на роли РСС в деятельности фирмы.

     Пример: возьмем два предприятия с одинаковым уровнем экономической рентабельности, например, 20 процентов, Единственное различие между этими предприятиями состоит в том, что одно из них (А) не пользуется кредитами и не выпускает облигаций, а другое (Б) привлекает в той или иной форме заемные средства.

     У предприятия А: актив - 1000 тыс.руб.; пассив - 500 тыс.руб. собственных средств.

     У предприятия Б: актив - 1000 тыс.руб.; пассив - 500 тыс.руб. собственных средств и 500 тыс.руб. заемных средств (кредитов и займов).

     Нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ) у обоих предприятий одинаковый : 200 тыс.руб.

     Если эти предприятия не платят налогов, находясь в своеобразном «налоговом раю», то выходит, что предприятие А получает 200 тыс.руб. исключительно благодаря эксплуатации собственных средств, которые покрывают весь актив. Рентабельность (отдача) собственных средств такого предприятия составит:

     200 тыс.руб : 1000 тыс.руб. × 100 = 20%

     Предприятие Б из тех самых 200 тыс.руб должно сначала выплатить проценты по задолженности, а также, возможно, понести дополнительные расходы, связанные со страхованием залога и т.п. При условной процентной ставке 15 процентов эти финансовые издержки составят 75 тыс.руб. (15% от 500 тыс.руб.). Рентабельность собственных средств (РСС) предприятия Б будет, таким образом равна:

     125 тыс.руб. : 500 тыс.руб. × 100 =25%

     Итак, при одинаковой экономической рентабельности в 20 процентов налицо различная РСС, получаемая в результате иной структуры финансовых источников. Эта разница в пять процентных пунктов и есть уровень эффекта финансового рычага (ЭФР).

     Эффект финансового рычага (ЭФР) -- это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

     Вывод: эффект финансового рычага состоит в том, что чем выше его значение, тем более нелинейный характер приобретает связь между прибылью на акцию и прибылью предприятия до выплаты налогов и процентов. Предприятию, пользующемуся кредитом, каждый процент изменения прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит приносит больше процентов изменения чистой прибыли на акцию, чем предприятию, обходящемуся собственными средствами.

 

II. Концепции расчета эффекта финансового рычага

II.1 Эффект финансового рычага: первая концепция

 

     В первом подходе значение эффекта финансового рычага зависит от ставки налога на прибыль и налоговых льгот по заемному капиталу. Но рассмотрим все по порядку.

     Введем в расчеты для примера, приведенного ранее, налогообложение прибыли по условной ставке одна треть (см. таблицу 1). 

     Таблица 1

     
Показатель Предприятие
А Б
Нетто-результат эксплуатации инвестиций, тыс. руб. 200 200
Финансовые издержки по заемным средствам, тыс. руб. - 75
Прибыль, подлежащая налогообложению, тыс. руб. 200 125
Налог на прибыль, тыс. руб. (ставка 1/3) 67 42
Чистая прибыль, тыс. руб. 133 83
Чистая рентабельность собственных средств, % 133:1000×100==13,3 83:500×100= 16,6
 

     Таким образом, видим, что у предприятия Б чистая рентабельность собственных средств на 3,3 процента выше, чем у предприятия А, только лишь за счет иной финансовой структуры пассива. Налогообложение «срезало» эффект финансового рычага на одну треть, то есть на единицу минус ставка налогообложения прибыли.

     Выводы: 

      1. Предприятие, использующее только собственные средства, ограничивает их рентабельность примерно двумя третями экономической рентабельности

     

     2. Предприятие, использующее кредит, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственных средств, в зависимости от соотношения собственных и заемных средств в пассиве и от величины процентной ставки. Тогда и возникает эффект финансового рычага

       

     ЭФР существует (с положительным знаком) только потому, что экономическая рентабельность активов больше ставки процента. В нашем примере речь шла об одном кредите, поэтому мы не акцентировали внимание на этой стороне проблемы. В действительности же фирма регулярно прибегает к банковским кредитам, причем норма процента, которую она платит, колеблется от одной кредитной сделки к другой. Следовательно, мы должны вести речь не о ставке процента как таковой, а о средней расчетной ставке процента (СРСП) 

Информация о работе Эффект финансового рычага