Контрольная работа по "Финансовому менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 17:41, контрольная работа

Краткое описание

1.Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности.
2.Методика определения финансового левериджа.

Содержимое работы - 1 файл

фин мен.docx

— 23.24 Кб (Скачать файл)

1.Финансовый  менеджмент как  форма предпринимательской  деятельности.

Финансовый  менеджмент - представляет собой систему оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью достижения поставленной цели и максимизации прибыли. Объектом управления в финансовом менеджменте является денежный оборот хозяйствующего субъекта. Он предполагает разработку рациональной финансовой стратегии и тактики предприятия на основе анализа финансовой отчетности, прогнозных оценок денежных потоков.

Финансовый  менеджмент - вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственным функционированием фирмы на основе использования современных методов. Финансовый менеджмент является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющим особое, приоритетное значение для сегодняшних условий экономики России.

В практическом использовании финансовый менеджмент связан с управлением разными  финансовыми активами, каждый из которых  требует использования соответствующих  приемов управления и учета специфики  соответствующего звена финансового  рынка. Поэтому финансовый менеджмент можно рассматривать как сложный  управленческий комплекс.

Финансовый  менеджмент, как форма  предпринимательской  деятельности.

Означает, что управление финансовой деятельностью  не может быть чисто бюрократически-административным актом. Речь идет о творческой деятельности, которая реактивно реагирует  на изменения, происходящие в окружающей среде. Как форма предпринимательства, финансовый менеджмент может быть выделен в самостоятельный вид деятельности. Эту деятельность выпускают как профессиональные менеджеры, так и финансовые институты.

Сущность  финаносого менеджмента, как формы  предпринимательства выражается в обмене:  Деньги - Услуги финансового менеджмента - Деньги с приростом.

Сферой  приложения финансового менеджмента  является финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические  отношения между продавцами и  покупателями финансовых ресурсов и  инвестиционных ценностей между  их стоимостью и потребительской  стоимостью.

Финансовый  рынок состоит из системы рынков: 1. Валютного. 2. ЦБ. 3. Ссудного капитала и т.д.

Функционирование  финансового рынка создает основу для предпринимательства в области  управляемого движения финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Финансовый  менеджмент как форма  предпринимательской  деятельности.

Управление  финансами это творческая  деятельность, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа, нововведения (инноваций).

Как форма  предпринимательства финансовый менеджмент может быть выделен в самостоятельный  вид деятельности. Эту деятельность выполняют как профессиональные менеджеры, так и финансовые институты  (холдинговые компании, траст-компании и др.). Сущность финансового менеджмента как форма предпринимательства выражается в обмене:

Деньги  ↔ Услуги финансового  менеджмента ↔  Деньги с приростом

Сферой  приложения финансового менеджмента  является финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические  отношения между продавцами и  покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, между  их стоимстью и потребительной стоимостью. Функционирование финансового рынка  создает основу для предпринимательства  в области управления движением  финансовых ресурсов и финансовых отношений. Эффективность применения финансового  менеджмента достигается только в комплексе с методами и рычагами финансового механизма.

Виды  финансового менеджмента  по временному признаку:

1) Стратегический менеджмент представляет собой управление инвестициями. Он связан с выбранной стратегической целью. Он предполагает, прежде всего:

  1. Финансовую оценку проектов вложения капитала.
  2. Отбор критериев принятия инвестиционных решений.
  3. Выбор наиболее оптимального варианта вложения капитала.
  4. Определение источников финансирования.

Оценка  инвестиций проводится с помощью  различных критериев,  которые могут быть самыми многообразными. Например, капитал выгодно вкладывать, если:

А. Рентабельность инвестиций превышает уровень инфляции.

Б. Прибыль  от вложения капитала в проект превышает  прибыль от депозита.

2) Оперативно-тактический  финансовый менеджмент - представляет собой оперативное управление денежной наличностью.

Денежная  наличность выражается показателем «кемфлоу». Управление денежной наличностью направленно на:

  1. Обеспечение такой суммы наличных денег, которых будет достаточно для выполения финансовых обязятельств.
  2. Достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных денег в качестве капитала.

Возможны  три цели управления денеженой наличностью:

  1. Увеличение скорости поступления денежной наличности.
  2. Снижение скорости денежных выплат.
  3. Обеспечение максимальной отдачи от вложения денежной наличности.

Финансовый  менеджмент, как орган  управления.

Представляет  собой аппарат управления. На крупных  предприятиях и в АО таким аппаратом  управления может быть финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером.

Финансовая  дирекция состоит из различных подразделений:

  1. Финансовый отдел.
  2. Планово-экономический отдел.
  3. Бухгалтерия.
  4. Лаборатория экономического анализа и т.д.
 
 
 

Функции финансовой дирекции:

  1. Определение цели финансового развития хозяйственного субъекта.
  2. Разработка финансовой стратегии и финансовой программы развития хозяйственного субъекта и его подразделений.
  3. Определение инвестиционной политики.
  4. Разработка кредитной политики.
  5. Участие в разработке бизнес-плана.
  6. Установление системы расходов финансовых ресурсов.
  7. Обеспечение финансовой деятельности.
  8. Ведение бухгалтерского и статистического учета в области финансов.
  9. Анализ финансовой деятельности предприятия.
 

2.Методика  определения финансового  левериджа.

          Процесс оптимизации структуры активов и пассивов предприятия с целью увеличения прибыли в финансовом анализе получил название левериджа. Различают три вида левериджа: производственный, финансовый и производственно-финансовый. В буквальном смысле ; леверидж; - это рычаг, при небольшом усилии которого можно существенно изменить результаты производственно-финансовой деятельности предприятия.    Для раскрытия его сущности представим факторную модель чистой прибыли (ЧП) в виде разности между выручкой (В) и издержками производственного (ИП) и финансового характера (ИФ):

ЧП=В-ИП-ИФ.                                                                                             (1)

          Издержки производственного характера - это затраты на производство и реализацию продукции (полная себестоимость). В зависимости от объема производства продукции они подразделяются на постоянные и переменные. Соотношение между этими частями издержек зависит от технической и технологической стратегии предприятия и его инвестиционной политики. Инвестирование капитала в основные фонды обусловливает рост постоянных и относительное сокращение переменных расходов. Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными издержками выражается показателем производственного левериджа (операционного рычага).

По определению  В.В.Ковалева, производственный леверидж - потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем  изменения структуры себестоимости  продукции и объема ее выпуска.  Исчисляется уровень производственного левериджа отношением темпов прироста валовой прибыли (П%) (до выплаты процентов и налогов) к темпам прироста объема продаж в натуральных, условно-натуральных единицах или в стоимостном выражении (VРП%):

К п.л= ΔП% / ΔVРП%                                                                          (2)

Он показывает степень чувствительности валовой  прибыли к изменению объема производства. При его высоком значении даже незначительный спад или увеличение производства продукции приводит к  существенному изменению прибыли. Более высокий уровень производственного  левериджа обычно имеют предприятия  с более высоким уровнем технической  оснащенности производства. При повышении  уровня технической оснащенности происходит увеличение доли постоянных затрат и  уровня производственного левериджа. С ростом последнего увеличивается  степень риска недополучения  выручки, необходимой для возмещения постоянных расходов

Вторая составляющая формулы  - финансовые издержки (расходы по обслуживанию долга). Их величина зависит от суммы заемных средств и их доли в общей сумме инвестированного капитала. Как уже отмечалось, увеличение плеча финансового рычага (соотношение заемного и собственного капитала) может привести как к увеличению, так и уменьшению чистой прибыли.  Взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного капитала — это и есть финансовый леверидж. По определению В.В.Ковалева, финансовый леверидж - потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры собственного и заемного капитала. Его уровень измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли (ЧП %) к темпам прироста валовой прибыли (П%):

Кф.л. = ΔЧП%/ΔП%                                                                                (3)

Она показывает, во сколько раз темпы прироста чистой прибыли превышают темпы прироста валовой прибыли. Это превышение обеспечивается за счет эффекта финансового рычага, одной из составляющих которого является его плечо (отношение заемного капитала к собственному). Увеличивая или уменьшая плечо рычага в зависимости от сложившихся условий, можно влиять на прибыль и доходность собственного капитала.  Возрастание финансового левериджа сопровождается повышением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по кредитам и займам. Незначительное изменение валовой прибыли и рентабельности инвестированного капитала в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства. 
 
 

Список  использованных источников:

1. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление. М.: Финансы и статистика, 2005

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2005

3. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.

4. Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗОВ / Г. Б. Поляк, И. А. Акодис, Т. А. Краева и др.; Под ред. проф. Г. Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007

5. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е. И. Бородина, Ю. С. Голикова, Н. В. Колчина, З. М. Смирнова; Под ред. Е. И. Бородиной - М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому менеджменту"