Внутренний контроль в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

За прошедшие 10-12 лет функционирования коммерческих банков накопилось немало проблем в государственной банковской политике, банковском законодательстве, банковском надзоре, а также в деятельности самих банков. Одной из основных причин неудовлетворительного положения дел во многих кредитных организациях остается низкое качество управления, в том числе отсутствие эффективного внутреннего контроля, который выступает важнейшим элементом управления.

Содержание работы

Внутренний контроль в коммерческом банке
1 Теоретические основы организации внутреннего контроля.
1.1 Понятие и виды контроля. 6
1.2 Формы проведения контроля. 13
1.3 Финансовый контроль: сущность и значение его проведения. 17
2 Анализ организации внутреннего контроля в коммерческом банке.
2.1 Характеристика основных операций коммерческого банка. 22
2.2 Субъекты внутреннего контроля в коммерческом банке. 27
2.3 Разработка рекомендаций по проведению эффективного контроля в коммерческом банке.

Содержимое работы - 1 файл

Внутренний контроль в коммерческом банке..doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)


УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

 

 

 

 

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Курсовая работа

 

 

Исполнитель:

Студент группы ФК - 301

Кузнецов Кирилл

Отчество

Руководитель:

канд. экон. наук,

доц. К. А. Глухов

Ст. преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2011

Содержание    

                                                                                                                                            С.

Введение                                                                                                                              3

1 Теоретические основы организации внутреннего контроля.

  1.1 Понятие и виды контроля.                                                                                         6

  1.2 Формы проведения контроля.                                                                                  13

  1.3 Финансовый контроль: сущность и значение его проведения.                            17

2  Анализ организации внутреннего контроля в коммерческом банке.

  2.1 Характеристика основных операций коммерческого банка.                                22

  2.2 Субъекты внутреннего контроля в коммерческом банке.                                    27

2.3 Разработка рекомендаций по проведению эффективного контроля в коммерческом банке.                                                                                                        31

Заключение                                                                                                                        36

Список использованной литературы                                                                              39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы. Банковская система, основой которой выступают коммерческие банки, является важнейшим звеном рыночной экономики. Вместе с тем задача создания устойчивой, надежном и эффективной банковской системы продолжает оставаться в России нерешенной.

За прошедшие 10-12 лет функционирования коммерческих банков накопилось немало проблем в государственной банковской политике, банковском законодательстве, банковском надзоре, а также в деятельности самих банков. Одной из основных причин неудовлетворительного положения дел во многих кредитных организациях остается низкое качество управления, в том числе отсутствие эффективного внутреннего контроля, который выступает важнейшим элементом управления.

Повышение качества и эффективности банковского управления на основе совершенствования его важнейшей функции - контроля, безусловно, способствует стабилизации отечественной банковской системы, а, следовательно, развитию российской экономики в целом. Поэтому исследование проблем функционирования внутрибанковского контроля является чрезвычайно актуальным как с точки зрения развития теории внутреннего контроля, так и с позиции практического его использования в деятельности кредитных организаций.

Вместе с тем, несмотря на очевидную востребованность и значимость исследования проблем внутреннего контроля вообще и в коммерческих банках в частности, этой теме до настоящего времени уделялось явно недостаточно внимания. Указанные вопросы затрагивались учеными в основном лишь фрагментарно в рамках бухгалтерского и управленческого учета, общего и банковского аудита, финансового и банковского менеджмента. Фактически не проводились комплексные исследования проблем создания и совершенствования системы внутреннего контроля, тем более с учетом специфики банковской деятельности.

Также мало внимания уделялось решению указанных проблем и со стороны Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других государственных органов, регламентирующих деятельность коммерческих банков.

  Объект исследования - внутренний контроль в коммерческом банке.

  Предмет исследования - организация и оценка эффективности внутреннего контроля в коммерческом банке.

  Цели и задачи исследования. Целью курсовой работы является раскрытие теоретических основ внутреннего контроля, разработка методических подходов к организации внутреннего контроля и оценке его эффективности.

  Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда более частных проблем и решение следующих задач:

• уточнить понятийный аппарат по проблематике данной темы;

• определить этапы развития внутреннего контроля в коммерческих банках Российской Федерации

• раскрыть сущность внутреннего контроля через определение содержания, целей и задач внутреннего контроля, классификацию его видов и методов проведения с целью установления основ его эффективного функционирования;

• выделить и обосновать основные критерии оценки эффективности внутреннего контроля в коммерческих банках;

• представить рекомендации по организации внутреннего контроля кредитных операций коммерческого банка;

  Структура курсовой работы. Структура и содержание курсовой работы обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из: двух глав, объединяющих 6 параграфов, введения и заключения, списка литературы. В ней 40 страниц. Список литературы включает 21 наименование.

Обзор литературы. Обозначенная тема в комплексе отечественной и зарубежной литературе много где исследовалась. Отдельные стороны рассмотрены в трудах таких ученных, как: Белоглазова Г.Н., Вострокнутова А.И., Геращенко В.В., Казакова О.Н., Колесников В.И., Лаврушин О.И., Локотцев Ю.И., Львов Ю.И., Мануйлова С. В., Севрук В.Т., Суворов Г. П., Путренок Е. Л., Тавасиев А.М., Федоров Б.Г.,

    Методологической основой для написания курсовой работы послужили диалектический метод и системный подход, общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному, методы экономико-статистических сравнений, абстрактно-логических суждений.

   Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методологии аудиторских проверок, способствующей повышению эффективности внутреннего аудита в коммерческих банках на основе совершенствования его внутренних регламентов.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационной работы: обоснована сущность внутреннего аудита в коммерческом банке, его роль и место в системе внутреннего контроля; разработаны внутренние регламенты внутреннего аудита; систематизирована внутрибанковская нормативная база внутреннего аудита; предложена методика проведения внутреннего аудита в банках с широкой филиальной сетью.

Реализация результатов исследования будет способствовать совершенствованию организации внутреннего аудита в коммерческих банках, что на практике позволило:

• повысить качество и эффективность внутреннего аудита;

• повысить профессионализм и уровень ответственности персонала;

• повысить управляемость удаленных от головной организации подразделений банка (филиалов);

• повысить имидж коммерческого банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Теоретические основы организации внутреннего контроля.

 

 

1.1            Понятие и виды контроля.

 

 

 

Принцип ответственности предприятий за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия. Это представляется естественным и целесообразным в условиях развитой рыночной экономики, предполагает создание и функционирование отлаженного механизма и процедуры банкротства. Вместе с тем, убыточность многих предприятий в России обусловлена объективными причинами, а их ликвидация может привести к массовой безработице и серьезным социальным потрясениям. В развитых странах уже выработана система контроля, диагностики и защиты предприятий от банкротства (если это возможно и необходимо для национальной экономики).

Необходимость контроля за финансово - хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как денежных отношений. Финансово - хозяйственная деятельность предприятий связана с формированием и расходованием денежных средств, а следовательно, затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всех возможных контрагентов предприятия.

Контроль проявляется через анализ финансовых показателей деятельности предприятия и меры воздействия различного содержания (например, анализ финансового состояния на предприятии в целях его улучшения, контроль за уплатой налогов в бюджет и применение штрафных санкций, контроль за целевым расходованием предоставленных финансовых ресурсов и т.д.).

Контроль финансово - хозяйственной деятельности предприятий проводят специальные органы. Государственный финансовый контроль осуществляется Независимый вневедомственный финансовый контроль осуществляют аудиторские фирмы. Объектом контроля является деятельность всех экономических субъектов, т.е. предприятий независимо от их организационно - правовых форм и видов собственности, объединений предприятий - союзов, ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональных и других объединений, а также остальных экономических субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления.

Содержанием аудиторского контроля являются проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, других финансовых обязательств и требований экономических субъектов. Цель аудиторской деятельности - установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству.

Результатом проверок аудиторской фирмы становится подтверждение или неподтверждение реальности данных, содержащихся в отчетности. Если говорить о всестороннем контроле за финансово - хозяйственной деятельностью предприятия, получившем название внутреннего аудита, то он нацелен на предварительную проверку правильности отражения финансовых результатов, полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет, распределение прибыли, выплаты дивидендов и пр. Вкупе с анализом финансового состояния предприятия на основе специальных показателей внутренний контроль является инструментом управления финансами предприятия. [ 10, т.1, с.15  ]

Контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

Контроль - это критически важная и сложная функция управления. Одна из виднейших особенностей контроля, которую следует учитывать в первую очередь, состоит в том, что контроль должен быть всеобъемлющим. Каждый руководитель, независимо от своего ранга, должен осуществлять контроль как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей, даже если никто ему специально этого не поручал.

Контроль есть фундаментальнейший элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действительно, фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля в данной организации.

Предварительный контроль обычно реализуется в форме определенной политики, процедур и правил. Прежде всего, он применяется по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам. Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идет и обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником. Заключительный контроль осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведенное для нее время.

Информация о работе Внутренний контроль в коммерческом банке