Форфетирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 14:47, реферат

Краткое описание

Форфетирование, или форфейтинг (от франц. а forfait – целиком, общей суммой) - форма банковского кредита продавцам, применяемая чаще всего во внешнеторговых операциях и предусматривающая приобретение права требования по оплате поставок товаров и оказанию услуг, принятия риска исполнения этих требований и их инкассирование. К форфетированию прибегают обычно при продаже какого либо крупного объекта.

Содержание работы

1. Понятие Форфетирования 3

1.2 Анализ с позиции продавца 5

1.3 Анализ с позиции покупателя 8

1.4 Анализ с позиции банка 8

Задача 9

Заключение 17

Список используемой литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 399.66 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    Государственное образовательное учреждение

    Высшего профессионального образования

    «Магнитогорский государственный технический

    Университет им. Г. И. Носова» 
 
 

    Кафедра математических методов в экономике

    Курсовая  работа 

    По  дисциплине   «Финансовая математика» 
 
 

    Исполнитель:  Савина М.Е.,  студент 5 курса группы ФММ-06 

    Руководитель:  Иванова Татьяна Александровна 
 
 
 

Работа защищена «___»__________________2010 г. с оценкой _____________ 

    

Магнитогорск

                                                               2010 

Содержание

1. Понятие Форфетирования 3

1.2 Анализ с позиции продавца 5

1.3 Анализ с позиции покупателя 8

1.4 Анализ с позиции банка 8

Задача 9

Заключение 17

Список используемой литературы 18

 

  1. Понятие Форфетирования
 

     Форфетирование, или форфейтинг (от франц. а forfait – целиком, общей суммой) - форма банковского кредита продавцам, применяемая чаще всего во внешнеторговых операциях и предусматривающая приобретение права требования по оплате поставок товаров и оказанию услуг, принятия риска исполнения этих требований и их инкассирование. К форфетированию прибегают обычно при продаже какого либо крупного объекта. Покупатель (импортер) приобретает товар, когда у него нет собственных денежных средств, а продавец (экспортер) не может отложить получение денег и получить товар в кредит. В этом случае покупатель выписывает комплект векселей на сумму равную стоимости товара + % за кредит, который предоставляется покупателю продавцом. Сроки векселей обычно равномерно распределены во времени. Продавец сразу после получения портфеля векселей учитывает его в банке, без права оборота на себя и получает деньги в начале сделки. Фактически кредит покупателя предоставляется банку. Банк, форфетируя сделку берет весь риск на себя, поэтому иногда в сделке принимает участие 4 сторона. Банк гарантирует оплату задолженностей по векселю. Анализ фортфейных операций проводится с позиции всех сторон участников рынка.

     Возникновение операции форфетирования относится  к периоду существенных изменений  в структуре и конъюнктуре  международной торговли в конце 50-х - начале 60-х годов 20 века, когда  условия реализации продукции постепенно из рынка продавца превратились в  рынок покупателя. Это время характеризуется  постепенной отменой торговых ограничений, возникших в период политики "холодной войны" в начале 50-х годов. Возобновление  активных торговых взаимоотношений  западноевропейских государств с социалистическими  странами, повышение значения их торговли с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки поставили  перед западноевропейскими экспортёрами ряд дополнительных финансовых проблем. Кроме того, активизация действий западноевропейских стран на новых  рынках сбыта пришлась на период роста  производственных инвестиций фирм-экспортёров, что в значительной мере ограничило собственные возможности экспортёров  по предоставлению покупателям среднесрочных  и долгосрочных коммерческих кредитов. Дело в том, что структура финансовых операций на традиционных денежных рынках не отвечала их возросшим потребностям в заёмных средствах и условиям привлечения последних. В результате в начале 60-х годов и возник феномен "форфейтингого кредитования" как один из путей удовлетворения возросших потребностей в предоставлении международного кредита. 
Первоначально центр подобного рынка сформировался в Швейцарии, где исторически зарождалась многие новые формы банковского кредитования международной торговли, а первым из крупных западных банков включился в форфетирование швейцарский финансовый колосс "Креди Сюисс". Характерные черты форфетирования представляется возможным сформулировать следующим образом: взаимосвязь с реальными торговыми операциями; форфетируемая задолженность оформляется средне- или долгосрочным платёжными обязательствами, например, простыми векселями; кредитование осуществляется на дисконтной основе, т.е. путём учёта упомянутых платёжных обязательств; процентная ставка по предоставляемым кредитам является фиксированной; кредитование осуществляется преимущественно на долгосрочной основе (как правило, на срок от одного до пяти лет); чаще всего форфетирование связано с продажами машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения.

     К числу общих вопросов, решаемых при  форфетировании, относятся:   

     а) порядок погашения кредита. Покупатель товара, получивший долгосрочный кредит на оплату поставленных товаров, как правило, стремится равномерно распределить его погашение в течение всего срока кредита, добиваясь тем самым рассредоточения во времени числящейся у него на балансе задолженности. В результате этого происходит сокращение среднего срока кредита в целом и некоторое снижение тех рисков, с которыми сопряжено его предоставление для кредитора. Погашение возникающей задолженности несколькими равными платежами принято считать наиболее приемлемой формой погашения. В тех случаях, когда задолженность оформлена простыми векселями, погашение задолженности достигается путём выписки партии векселей с разными сроками платежа, как правило, распределёнными через шестимесячные интервалы. В результате форфетируемый "портфель" платёжных обязательств может, например, включать 10 простых векселей, выписанных на равные суммы, причём срок платежа по первому из них наступит через шесть месяцев после даты отгрузки товаров, а по последнему - через пять лет от той же даты;

     б) учёт векселей. Векселя должны быть индоссированы (т.е. иметь передаточную надпись) поставщиком товара в пользу банка-форфейтора, который затем вычитает стоимость предоставляемого финансирования за весь период действия кредита из совокупного номинала выписанных векселей, а разницу выплачивает поставщику немедленно. С точки зрения поставщика товара сделка полностью завершена, поскольку ему оплачена вся стоимость поставленных им товаров. Таким образом, он освобождён от каких бы то ни было обязательств в отношении остающейся непогашенной задолженности покупателя, так как в передаточную надпись (индоссамент) включена оговорка "без оборота на меня" ("без права обратного требования"). Банк-форфейтор же сохраняет учтённые им обязательства в своём "портфеле" и может предъявить их к оплате по очереди, т.е. по мере наступления соответствующих сроков платежей, либо может привлечь ограниченное число институциональных или частных инвесторов к участию (на аналогичных условиях) в более крупных сделках

1.2 Анализ с позиции продавца

     Цель  продавца получить деньги в размере  стоимости продаваемого объекта в начале сделки и тем самым устранить риск отказа покупателя от платежей и риск связанный с колебанием % ставок.

     Для определения сумм векселей нужно  учитывать, что при учете векселей продавец должен  получить сумму  равную цене товара. Сумма проставленная  на векселе Vt состоит из 2 частей: сумма погашения основного долга и % за кредит. Начислений % может осуществляться 2 способами

     А) % начисляются на остаток задолженности  за срок начинающийся с момента погашения  предыдущего векселя

     Б) % начисляются на ну часть долга, которая покрывается векселем. Срок в этом случае исчисляется от момента начала сделки до момента погашения долга.

     Рассмотрим  расчет сумм векселей и учет портфеля векселей

     Схема А

  где

  сумма векселя

P –  цена товара

n – число  периодов, число векселей 
 

     Общая сумма по всем векселям составит  

Сумма, получаемая при учете векселей определяется соотношением 

     Пусть - z

     Очевидно, что для получения продавцом  в результате учетной операции суммы  равной P необходимо чтобы z=1. Если z <1  то продавец получит сумму, которая будет меньше P. Если z>1 то продавец получит сумму > P что невыгодно покупателю.

Если z≠1 требуется  корректировка. Возможны 2 варианта

  1. Изменить суммы векселей, умножив их на коэффициент
  2. Пересмотреть размер ставки с учетом A=P. Из z=1 вытекает . Отсюда i*=

    Схема Б 
     
     

     Общая сумма по всем векселям составит  
 

Сумма, получаемая при учете векселей, определяется соотношением 
 
 

   требуется корректировка. Возможны 2 варианта:

    Изменить суммы  векселей, умножив их на коэффициент 

  1. Пересмотреть размер ставки с учетом A=P. Из z=1 вытекает. i*=
    1. Анализ  с позиции покупателя
 

     Совокупные  издержки покупателя будут равны  современной стоимости потока платежей в виде сумм, устанавливаемых по векселю. Для схемы А) Современная  стоимость, оцениваемая с использованием рыночной % ставки q за период будет  определятся величиной:

Для схемы А. Для варианта Б Wб оценивается  аналогично

    1. Анализ  с позиции банка
 

     Доходность  форфейной сделки для банка определяется учетной ставкой d, но поскольку общепринятым измерителем является ставка сложных % то анализ с позиции банка будет заключаться в её расчете. Сложную ставку будем находить из соотношения : 

 

Задача (26 вариант)

Стоимость проекта (P) -4 тыс. рублей

Число векселей (периодов, n) – 8.

Годовая ставка простых % под которую производится кредитование (i) – 20%

Годовая простая  учетная ставка, используемая банком при учете векселей (d) – 18%

Годовая сложная  рыночная ставка ссудного % (q)- 22%

Погашение векселей идёт по полугодиям.

Провести анализ операции форфетирования с точки  зрения продавца, покупателя и банка. Рассмотреть варианты А и Б  начисления процентов и несколько  вариантов корректировки сумм векселей. Определить оптимальный срок (n) операции c точки зрения покупателя.

Решение

P 4000  
n (число  векс) 8 полугодовые
i 0,2 0,1
d 0,18 0,09
     
q 0,22 0,11
 

Рассмотрим схему  А, где проценты начисляются на остаток  задолженности за срок начинающийся с момента погашения предыдущего  векселя

Рассчитываем  для каждого t сумму основного долга (Rt=P/n) и проценты (It=), затем считаем сумму векселей (Vt=Rt+It). Далее мы рассчитываем сумму при учете векселей (A). Мы видим так как A≠P необходима корректировка, деля  суммы векселей на z =A/P находим новые суммы векселей Vt"( z) и используя пересчитанную i*==0,128571 находим суммы векселей Vt (i*)

  Анализ  с позиции продавца          
Схема А)              
  Rt It Vt vt (1-dt) Vt"(  z) Rt It Vt (i*)
1 500 400 900 819 989,010989 500 514,285 1014,286
2 500 350 850 697 934,065934 500 450 950
3 500 300 800 584 879,120879 500 385,714 885,7143
4 500 250 750 480 824,175824 500 321,428 821,4286
5 500 200 700 385 769,230769 500 257,142 757,1429
6 500 150 650 299 714,285714 500 192,857 692,8571
7 500 100 600 222 659,340659 500 128,571 628,5714
8 500 50 550 154 604,395604 500 64,2857 564,2857
      A 3640 корректировка      
      z 0,91 i*= 0,128571    

Информация о работе Форфетирование