Метод дифференциального анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:40, реферат

Краткое описание

С помощью метода ДФА исследуются парадигматические отношения лингвистических единиц того или иного уровня, на основе которого устанавливаются дифференцирующие (т.е. различающие их в соотношении друг с другом) содержательные или формальные признаки.

Содержание работы

1. Сущность метода дифференциального анализа.

Понятие парадигмы и оппозиции. Возникновение

метода дифференциального анализа.

2. Использование метода дифференциального анализа

На разных лингвистических уровнях:

А) в фонологии

Б) в морфологии

В) в синтаксисе

3. Метод компонентного анализа как разновидность

метода ДФА и его использование в лексикологии.

Содержимое работы - 1 файл

метод дифференциального анализа.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                      ^

                                                             А) Прямо-побудительные

                                                         Б) Косвенно-побудительные

    Изложенная  классификация не исчерпывает всех модальных или близких к модальным  синтактико-семантических свойств. Посредством метода ДФА можно  установить как минимум еще 2 бинарные оппозиции:

  1. утверждение реальное/потенциальное – отрицание. В русском языке отрицание выражено частицей «не» , в немецком языке: nein,nicht, kein, nie,niemals, nichts и другие,

    в тюркских языках существуют   специальные аффиксы  со значением отрицания

  1. категорическое утверждение/отрицание реальности/потенциальности сообщаемого – не категорическое утверждение/отрицание реальности/потенциальности сообщаемого. Это значение реализуется с помощью  специальных модальных слов.

    Категоричное  утвержд.:    не категоричное утверждение:

    Sicher, allerdings, zweifellos;     wohl, vermutlich, vielleicht;

    gewiss, wahrlich, tatsächlich;     möglicherweise, kaum; bestimmt, eigentlich, natürlich;   scheinbar, hoffentlich; 

    Эти значения представляют собой дополнительную субъективную модальную оценку сообщаемого с точки зрения говорящего. Они могут быть выражены / не выражены.

    Er hat das Buch gelesen.

    Sicher hat er das Buch gelesen.

    Er wird wohl das Buch gelesen haben.

    Заметим, что  использование ДФА в фонологии  и грамматике в значительной степени подсказывается самим материалом. Назначение фонем в том, что они выполняют смыслоразличительную функцию, которая раскрывается в их соотношениях друг с другом по определенным дифференцирующим признакам. Точно так же грамматические категории существуют постольку, поскольку в языке имеет место соотношение каких-то форм, констатируемое по определенным дифференцирующим признакам, Такие признаки не лежат на поверхности (хотя в той или иной степени осознаются владеющими языком). Поэтому лингвистическая характеристика ДП сталкивается с различными трудностями и не всегда бывает адекватной. Однако правомерность поиска дифференцирующих признаков несомненна и эту цель преследует метод ДФА.

    Одним из вариантов  метода ДФА, применяемых в лексикологии, является так называемый метод компонентного анализа. Компонентный анализ основан на том, что лексические единицы языка образуют в системе языка какие-то упорядоченные ряды и со стороны своей вещественной семантики ( в пределах этих рядов) находятся в определенных парадигматических отношениях друг с другом. Такие ряды, называемые тематическими рядами, лексическими сериями или лексико-семантическими группами (ЛСГ), составляют, например, слова, обозначающие:

    Явления погоды: Schnee, Regen, Nebel, Gewitter, Blitz

    Предметы обстановки: Tisch, Sessel, Stuhl, Schrank

    Родственные отношения: Vater, Mutter, Schwester, Onkel

    Человеческие  эмоции: Freude, Zorn, Wut, Kummer и т.д.

    Каждый тематический ряд охватывает определенную «сферу смысла», распределяемого между  отдельными словами, входящими в этот ряд. Это означает, что в пределах ряда различные слова ориентируют свое значение друг на друга: все они имеют нечто общее в своей семантике и каждое из них имеет нечто отличное, противопоставляемое семантике других слов. Поэтому посредством последовательно проводимых противопоставлений значение каждого слова может быть разложено на некоторые элементарные смыслы (семы) , т.е. дифференцирующие семантические признаки (ДСП), в выявлении которых и состоит основная цель метода компонентного анализа.

    Необходимым условием метода компонентного анализа является выделение из массы слов определенных ЛСГ.

    Так, например, ЛСГ человеческих эмоций можно разбить  на положительные и отрицательные. На каждой последующей ступени деления  ЛСГ объединяют все более семантически близкие слова. Пределом семантической близости является синонимический ряд. Поскольку все слова, входящие в данную ЛСГ, объединяются общим признаком (ОСП), этот признак должен быть обозначен. Он может обозначаться одним из слов данной ЛСГ (слово-идентификатор), либо опосредованно одним из слов других смежных ЛСГ, либо особым словом (или знаком) условного языка (метаязыка), который специально разрабатывается для этих целей.

    Тот или иной общий семантический признак, объединяющий все слова данной ЛСГ, вместе с тем может быть признаком, по которому они отличаются от слов других ЛСГ. При методе КА каждое слово рассматривается как член ЛСГ. Легче всего анализируются ЛСГ, которые включают в свой состав ограниченный (замкнутый ) набор слов. Типичный в этом отношении пример представляет собой ЛСГ родственных отношений. Входящие в данную ЛСГ слова: отец, мать, сын, дочь, сестра, брат, дядя, тётя и т.д. объединяются ОСП «родственники». Вместе с тем эти слова могут быть сопоставлены друг с другом по следующим линиям:

    А) пол: мужской (1), женский (2)

    Б) поколение: одно поколение (3), разные поколения: предшествующее (4), последующее (5)

    В) степень  родства: прямое родство (6), непрямое родство (7).

    На основе подобных сопоставлений выделяются ДСП 1-2, 3 – (4-5)6-7 и тогда значение каждого слова из данной ЛСГ может быть описано в виде определенных комбинаций ОСП и ДСП. Например, значение слова «мать» составляет комбинация признаков Р (2,4,6) - родственник женского пола предшествующего поколения, прямой;

    «брат» - это  комбинация признаков Р (1,3,6) - родственник мужского пола, одного поколения, прямой;

    «тётя» - Р (2,4,7) – родственник женского пола, предшествующее поколение, не прямой и т. д.

    Слова, входящие в ЛСГ отрицательных эмоций, объединены ОСП «эмоциональность», «импульсивность», отрицательность» и сопоставляются друг с другом :

    А) по характеру  возникновения называемых ими эмоций:

    1) первичность  (непосредственная эмоциональная  реакция на внешний раздражение:  досада, злость, недовольство)

    2) вторичность  (эмоциональная реакция, возникающая вследствие предшествующего эмоционального возбуждения: возмущение, негодование, гнев)

    3) латентность  (скрытая форма: злость, недовольство)

    4) эксплозивность (взрывная форма: возмущение, негодование,  гнев)

    Б) по характеру  протекания эмоций:

    5) пассивность:  досада, злость, раздражение

    6) активность: гнев, бешенство, возмущение

    7) контролируемость: досада, недовольство, гнев

    8) неконтролируемость: ярость, исступление, бешенство

    В) по временному фактору:

    9) длительность: досада, недовольство, злость

    10) кратковременность:  возмущение, негодование, гнев.

    Из данных ДСП следует, что слово»гнев»  содержит ДСП 2,4,6,7,10 (вторичность, эксплозивность, активность, контролируемость, кратковременность.

    По одному признаку слова одной ЛСГ могут  объединяться, по другому – расходиться.

    Оценивая метод  КА необходимо иметь в виду, описание значений слов через ОСП и ДСП  не исчерпывает их реальной семантики  и раскрывает не столько лексические  значения, сколько их значимости (в  соссюровском понимании).Следует отметить, что не все ЛСГ можно рассматривать с помощью метода КА. Так, например, цветовые обозначения не разлагаются на СП. До сих пор не существует исчерпывающей классификации всей массы слов того или иного языка. Тем не менее метод КА является перспективным методом лингвистического исследования, способный дать ключ к решению ряда проблем семасиологии. Особый интерес представляют собой попытки исследователей решить с помощью метода КА проблему полисемии и омонимии. В терминах метода КА синонимы можно определить как слова с совпадающими СП (основание тождества) и такими ДСП (основание различия) которые допускают нейтрализацию. Адекватность подобных классификаций синонимов относительна и ограничена возможностями метода компонентного анализа.

Информация о работе Метод дифференциального анализа