Модели изучения детерминант динамики индекса потребительских цен

Автор работы: a********@bk.ru, 27 Ноября 2011 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является оценка экономической сущности индекса потребительских цен, как основного измерителя инфляционных процессов, а также статистический и эконометрический анализ динамики ИПЦ по данным регионов России за период 2007-2009 года.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН………………………………………………………………………….....5
1.1 Социально-экономическое значение ИПЦ……………………………...5
1.2 Порядок расчета и регистрации цен……………………………………10
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ДИНАМИКИ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН…………………………………...18
2.1 Статистический анализ динамики ИПЦ за период 2007-2010 гг.…….18
2.2 Эконометрический анализ детерминант динамики ИПЦ…………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ипцаорпор.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

     В-третьих, когда публикуется ИПЦ, рынок первоначально обращает внимание на изменения от месяца к месяцу по общему ИПЦ и на изменения основных составляющих, которые дают наибольший процент инфляции (цены на энергоносители и продукты питания). Меньший интерес вызывает цифра годового роста ИПЦ. Как только рынок получает информацию о "чистой" инфляции, а также показателях в области энергетики и продовольствия, внимание обращается к любым неожиданным изменениям в этих областях. Необходимо обращать внимания на:

    1. Инфляционные изменения в отдельных группах товаров, т.к. они вызывают изменения на финансовых рынках. Чем изменения многочисленнее, тем они существеннее.
    2. Поведение какой-либо одной группы товаров, инфляционные изменения которой могут быть наиболее существенными и неожиданными. Когда непредвиденные изменения приходят в сектор, для которого изменения необычны, то они обычно менее влиятельны, чем изменения цен в секторе "чистой инфляции".

     Нужно также учитывать, что отдельные  компоненты взаимосвязаны, например, энергия  не считается суммарно, т.к. она входит во многие другие услуги и товарные компоненты, т.е. нужно учитывать двойной счет [6].

     Таким образом, рассмотрев выше приведенные  особенности индикатора, а также  описание расчета построения ИПЦ, нетрудно заметить, что этот процесс достаточно сложный, он включает в себя различные корректирующие методы, например, метод «замены товара», который учитывает сезонную составляющую. Расчет ИПЦ производится при помощи формулы Ласпейреса, с месячной периодичностью. Если же надо посчитать ИПЦ за ряд лет, то применяются «цепной» метод.

     Как уже отмечалось выше, в финансовой математике формулы, применяемые для  расчета различных показателей, несколько меняются с учетом инфляции. Например, при наращении суммы или при анализе эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции, естественно.

     Таким образом, следствием инфляции является падение покупательной способности  денег. Индекс покупательной способности  равен обратной величине индекса  цен. При наращении суммы по простым процентам одним из способов компенсации и обесценивания денег заключается в увеличении ставки процентов на величину, так называемой, инфляционной премии. Скорректированная таким образом ставка, называется брутто-ставкой [5].

     При начислении сложных процентов применяется 2 способа компенсации и потерь от снижения покупательной способности денег:

    1. Корректировка ставки процентов, по которой производится наращение на величину инфляционной премии.
    2. Индексация первоначальной суммы. В этом случаи первоначальная сумма корректируется согласно движению заранее оговоренного индекса[5].

     Наращение осуществляется по простым или сложным  процентам, но инфляция всегда оценивается  по сложному проценту[3].

     Подводя общий итог по первой главе, можно  сделать вывод, что для решения проблем противодействия инфляции, следует подробно изучать методы борьбы с ней. Как уже неоднократно повторялось, основным измерителем инфляции является индекс потребительских цен, поэтому важно понять экономическую сущность и направления использования показателей ИПЦ.

     ИПЦ является одним из наиболее распространенных экономических показателей, поэтому, бесспорно, вызывает интерес. Чтобы оценить состояние экономики страны за разные периоды времени, необходимо отследить динамику ИПЦ и произвести её анализ. Именно этому вопросу будет посвящена вторая глава данной курсовой работы.

 

      ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИАНТ ДИНАМИКИ ИПЦ. 

    2.1 Статистический анализ динамики ИПЦ РФ за период 2007-2010 гг. 

     Динамика  ИПЦ более точно, чем другие показатели, отражает изменение уровня жизни  населения, в том числе его  отдельных социально-доходных групп. Поэтому он играет важную роль при проведении социально-экономической политики и оценке результатов деятельности правительства по социальной защите населения. В отношении индексации доходов населения такая политика с помощью текущих, ежемесячных результатов измерения потребительских цен могла бы быть у нас более оперативной. Например, в ряде стран индексация производится автоматически при достижении определенной пороговой величины инфляции. Уровень средних доходов населения во многом определяет основную структуру потребления, от которой зависит структура весов в потребительской корзине для измерения ИПЦ [2].

     Индекс  потребительских цен – один из важнейших показателей, характеризующих  уровень инфляции. В первой главе  было отмечено, что процесс инфляции имеет важное значение для развития экономики страны, а, следовательно, важно отслеживать и анализировать динамику метода оценки данного процесса, т.е. производить статистическое и эконометрическое исследование ИПЦ на основе имеющихся данных.

     В рамках данного параграфа мы рассмотрим динамику ИПЦ за период с 2007 по 2010 год, а также сможем графически ознакомиться с имеющийся информацией.

     Динамика индекса потребительских цен в процентах к предыдущему месяцу в целом по Российской Федерации представлена на рисунке 2.1. Все данные рассчитаны Госкомстатом РФ.

     

     Рис. 2.1 Динамика индекса потребительских цен на продовольственные товары

     Источник: Госкомстат РФ. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/ 

     Разберем  динамику ИПЦ каждого года отдельно. По графику на рисунке 2.1 видно, что  в 2007 году ИПЦ на потребительские  товары незначительно снижался до мая  месяца и лишь только с мая мы наблюдаем небольшое увеличение. К июню ИПЦ увеличился по сравнению с началом года (на январь 2007  - 100,94%) на 0,79 процентных пункта. Однако в августе темп прироста снова понижается. ИПЦ в этом месяце составил 99,4%. Однако, уже к середине осени, а именно в октябре ИПЦ составил 103,26%. Столь резкое увеличение темпов прироста на 3,86 процентных пункта по сравнению с августом легко объяснима: осенью такие продовольственные продукты как фрукты и овощи дорожают, так как их «сезон» уже прошел, а вследствие этого тем роста ИПЦ растет. Под конец 2007 года мы видим несущественное уменьшение темпов роста до 101,61% (на декабрь 2007 года).2008 год без резких спадов и роста цен, мы видим ситуацию аналогичную предыдущему году – в августе темп роста составлял 99,82%, что является самым низким показателем за данный год, но уже в октябре темп роста был 101,57%. Наиболее высокий уровень прироста в апреле-мае. В 2009 году динамика ИПЦ следующая: видно резкое снижение в августе по уже известным нам причинам, описанным выше, к осени темпы роста увеличиваются, в декабре – 100,55%. Наибольший уровень достигнут в феврале – 101,85%. В 2010 году мы наблюдаем, что темпы прироста снижаются весной, а летом, наоборот, поднимаются. Так традиционная «картина», что в августе самый низкий темп прироста не подтверждается, за все 4 года мы наблюдаем рост (август – 100,9%), что практически не отличается от октября – 100,7%. Сравнивая темпы роста по годам, мы видим, что наибольший уровень был, достигнут в 2007 году – 103,26%.

     Аналогично  рассмотрим помесячные данные на непродовольственную  динамику, рассчитываемы Госкомстатом РФ, показана на рис. 2.2.

     Согласно  графику на рисунке 2.2 можно сделать  следующие выводы: в целом по годам темпы прироста на непродовольственные товары в РФ невысоки, резких падений и роста тоже не наблюдается, за исключением 2009 года, темп роста в феврале равен 101,6% и это наибольший показатель за 4 года. В 2007 году мы видим незначительный рост  в июле месяце до конца года. В апреле 2008 темп роста – 100,88, держится одинаково в течение всего года, только в конце наблюдается резкий спад до 100,12%, но уже к февралю 2009 года картина резко меняется. И как писалось выше в этом месяце, мы видим максимальный прирост. Динамика цен на непродовольственные товары в 2010 году также происходит без особых «выбросов», здесь идет незначительное увеличение темпов прироста на 0,44 процентных пункта с июля месяцы по ноябрь.

     

Рис. 2.2 Динамика индекса потребительских  цен на непродовольственные товары

Источник: Госкомстат РФ. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/

     Далее рассмотрим динамику индекса потребительских  цен на услуги. Все имеющиеся данные также рассчитаны Госкомстатом РФ, показана на рис. 2.3.

     

Рис. 2.3

     Динамика  индекса потребительских цен  на услуги в РФ за 2007-2010гг

     Источник: Госкомстат РФ. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/ 

     Анализируя  темпы роста цен на услуги за 2007-2009 гг., можно сделать следующие выводы: за все четыре года мы видим, что  цены на услуги поднимаются к декабрю, а к началу весны идет резкое снижение темпов роста. Максимальный темп роста цен на потребительские услуги в январе 2009 года – 106,32%, однако, в октябре 2009 года прирост снизился на 6,38 процентных пункта. Это самое сильное снижение за рассматриваемые четыре года. Нельзя не отметить, что рассматривая темпы роста индекса потребительских цен, мы столкнулись с проблемой сезонности, о которой упоминалось в первой главе данной курсовой, поэтому для более четкого и правильного анализа динамики нужно учитывать сезонность и делать корректировку.

     Проведя статистический анализ динамики индекса  потребительских цен за 2007 – 2010 года, сделаем общий вывод.  Темпы  роста в 2007 и в 2008 годах самые  высокие на продовольственные товары, однако, в 2009 году показатель несколько снизился, скорее всего, это связано, с прошедшим  экономическим кризисом в стране. В 2010 году цены колеблются, в летнее время темпы роста уменьшаются, но к середине осени наблюдается подъем. ИПЦ на услуги носят сезонный характер, в зимний период резко увеличивается темп роста.

     Проведенный статистический анализ динамики ИПЦ  за 2007-2010 года, наглядно демонстрирует  изменчивость темпов роста цен, как  по годам, так и в течение одного года. Следующий параграф данной курсовой работы  объясняет причины таких изменений с помощью эконометрического анализа. В рамках работы будет построена регрессионная модель на панельных данных, в которую включаются факторы, влияющие на инфляцию, сделаны различные тесты в ППП EViews, с целью выявления влияния выбранных параметров на зависимую переменную. 

    2.2 Эконометрический анализ детерминант динамики ИПЦ 

     В первой главе отмечалось, что высокий  уровень инфляции является проблемой  для российской экономики. Поэтому  важно правильно оценить какие  показатели влияют на её уровень и насколько сильно.

     В рамках данного параграфа модели на панельных данных будут применены  для моделирования детерминант  динамики ИПЦ по данным регионов России за период 2007-2009 годов. По данным Федеральной службы государственной статистики, в качестве показателей были выбраны:

     Валовой региональный продукт по субъектам  РФ (vrp), уровень безработицы (ypbez), среднедушевые денежные доходы населения (doxod), численность экономически активного населения (act.nac.) и в качестве зависимой переменной был выбран показатель – индекс потребительских цен (ipc).

     Уровень безработицы - показывает процентное отношение  числа безработных к общей  численности трудоспособного населения. Можно говорить о том, что уровень  безработицы напрямую определяет уровень доходов населения, и, следовательно, уровень потребления [5арж].

     Известно, что продолжительная безработица  имеет ряд негативных последствий  для экономико-социологического состояния  трудового населения. В дальнейшем при анализе мы увидим, как уровень безработицы влияет на ИПЦ.

     Валовой региональный продукт (ВРП) – обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс  производства товаров и услуг  для конечного использования. ВРП  рассчитывается в текущих основных ценах (номинальный объем ВРП), а также в сопоставимых ценах (реальный объем ВРП).

     Валовой региональный продукт (ВРП) представляет собой валовую добавленную стоимость  товаров и услуг, созданную резидентами  региона, и определяется как разница  между выпуском и промежуточным потреблением. Показатель ВРП является по своему экономическому содержанию весьма близким к показателю валового внутреннего продукта (ВВП). Однако между показателями ВВП (на федеральном уровне) и ВРП (на региональном уровне) есть существенная разница. Сумма валовых региональных продуктов по России неравнозначна ВВП, поскольку не включает добавленную стоимость по нерыночным коллективным услугам (оборона, государственное управление), оказываемым государственными учреждениями обществу в целом.

     Он  характеризует уровень экономического развития и результаты экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов региона. Находится в тесной зависимости практически со всеми экономическими показателями. Как ВРП связан с ИПЦ в дальнейшем разберем в рамках данной курсовой работы.

Информация о работе Модели изучения детерминант динамики индекса потребительских цен