Понятие системы, ее особенности. Структурная схема системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 17:37, реферат

Краткое описание

Понятие системы имеет длительную историю. Еще в античности был сформулирован тезис о том, что целое больше суммы его частей. Стоки истолковывали систему как мировой порядок. Платон и Аристотель большое внимание уделяли особенностями системы знания и системе элементов (основных качеств и свойств) мировоззрения. Понятие системы органически связано с понятием целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, структуры, иерархии и др.
Термин используется, когда хотят охарактеризовать сложный объект как единое целое. Обычно система определяется как совокупность элементов (объектов), объединенных некоторой формой регулярного взаимодействия или взаимозависимости для выполнения заданной функции.

Содержимое работы - 1 файл

САУП.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Одним из первичных, а, следовательно, основополагающих атрибутов системного подхода является недопустимость рассмотрения объекта вне его развития, под которым понимается необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. В результате возникает новое качество или состояние объекта. Отождествление (может быть и не совсем строгое) терминов «развитие» и «движение» позволяет выразиться в таком смысле, что вне развития немыслимо существование материи, в данном случае — системы. Наивно представлять себе развитие, происходящее стихийно. В неоглядном множестве процессов, кажущихся на первый взгляд чем-то вроде броуновского (случайного, хаотичного) движения, при пристальном внимании и изучении вначале как бы проявляются контуры тенденций, а затем и довольно устойчивые закономерности. Эти закономерности по природе своей действуют объективно, т.е. не зависят от того, желаем ли мы их проявления или нет. Незнание законов и закономерностей развития — это блуждание в потемках.

Поведение системы определяется характером реакции на внешние воздействия.

Фундаментальным свойством систем является устойчивость, т.е. способность системы противостоять внешним возмущающим воздействиям. От нее зависит продолжительность жизни системы.

Простые системы имеют  пассивные формы устойчивости: прочность, сбалансированность, регулируемость, гомеостаз. А для сложных, определяющими являются активные формы: надежность, живучесть и адаптируемость. Если перечисленные формы устойчивости простых систем (кроме прочности) касается их поведения, то определяющая форма устойчивости сложных систем носят в основном структурный характер.

Надежность — свойство сохранения структуры систем, несмотря на гибель отдельных ее элементов с помощью их замены или дублирования, а живучесть — как активное подавление вредных качеств. Таким образом, надежность является более пассивной формой, чем живучесть.

Адаптируемость — свойство изменять поведение или структуру с целью сохранения, улучшения или приобретение новых качеств в условиях изменения внешней среды. Обязательным условием возможности адаптации является наличие обратных связей.

2.2 Особенности системы

 

Обобщая подходы к  понятию «система» и представляя  промышленное предприятие как сложную (большую) открытую социально-экономическую  систему, отметим в ней следующие  характерные особенности:

♦ наличие цели (целей) и измерителей деятельности системы;

♦ наличие интегративных свойств, которые определяют систему как целостный объект;

♦ система представляет собой совокупность более простых подсистем (элементов, компонентов);

♦ система имеет свою структуру, внутреннюю организацию, представляющую собой взаимосвязь и взаимодействие между составляющими ее подсистемами;

♦ иерархичность: каждая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в свою очередь, каждая система представляет собой совокупность более простых элементов;

♦ любая система является динамическим объектом, т.е. процессы функционирования системы протекают во времени и пространстве;

♦ взаимодействие с внешней средой, т.е. система характеризуется входными и выходными параметрами, параметрами внутреннего состояния и обратными связями.

 

 

3 СТРУКТУРНАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ

 

Каждая система имеет  совокупность связей с другими системами, между ее подсистемами. Первый вид  связей (между системами того же и старших рангов) правомерно именовать  внешними. Второй вид связей системы (между ее подсистемами) именуют внутренними связями.

В общем виде принципиальная совокупность взаимосвязанных и  взаимодействующих элементов системы  представлена на рисунке 1.

Легко убедиться, что  в соответствии с принципом иерархичности  внутренние связи системы будут внешними по отношению к подсистемам.

В общем случае подсистемы связаны между собой материальными, энергетическими и информационными  потоками, которые именуют внутренними  связями. С другой стороны, каждая система  связана с другой системой того же и старших рангов. Эти связи для данной системы правомерно именовать внешними. Легко убедиться, что в соответствии с принципом иерархичности внутренние связи системы являются внешними по отношению к ее подсистемам.

1-3 – подсистемы  старших рангов

3.1-3.3 – подсистемы младших рангов

Рисунок 1. Структурная  схема системы

 

Все внешние связи  любой системы (подсистемы) можно  подразделить на входы (хи х2,..., х„ ..., хт), которыми принято называть внешние связи (потоки), направленные к системе и регулирующие внешние воздействия на систему, и на выходы (у1 , y2, y3, — , yп), которыми будем называть внешние связи (потоки), исходящие от системы и представляющие собой результат ее функционирования, воздействия на другие системы, т. е. на внешнюю по отношению к данной системе среду.

Основная функция системы - преобразование (переработка) входов в выходы. Реализацию такого преобразования именуют процессами основной текущей  деятельности системы или процессами ее функционирования в узком смысле этого понятия. Применительно к  промышленным предприятиям процессы основной текущей деятельности означают переработку ресурсов, поступающих на вход системы, в конечные результаты - продукцию и услуги. Кроме целевых (позитивных) конечных результатов, выходами системы могут быть и негативные результаты ее деятельности (вредные выбросы, нерациональные действия, нарушение сроков и т. п.).

Соответственно и на входе системы наряду с ресурсами, необходимыми для ее функционирования, различают также негативные, нежелательные  воздействия, нарушающие ее нормальную жизнедеятельность. Их именуют возмущающими воздействиями или внешними возмущениями (нарушение сроков поставок сырья и материалов, сбои в энергоснабжении и т. п.).

Негативные выходы и  возмущения между подсистемами будут, соответственно, внутренними негативными выходами и возмущениями. Типичные примеры внутренних возмущений в производстве - нарушения технологической дисциплины, аварийный выход из строя оборудования и т.п.

Значения выходов зависят  от свойств системы, от входных воздействий  на нее и, как правило, от совокупности параметров внутреннего состояния системы. Выражение зависимостей выходов от входов и параметров состояния принято называть описанием системы.

Один из широко применяемых  методов описания структур получил  название «структурные схемы». Формирование структуры является частью решения общей задачи описания системы. Структура выявляет общую конфигурацию системы, а не определяет систему в целом.

Если изобразить систему  как совокупность блоков, осуществляющих некоторые функциональные преобразования, и связей между ними, то получим структурную схему, в обобщенном виде описывающую структуру системы. Под блоком обычно понимают, особенно в технических системах, функционально законченное и оформленное в виде отдельного целого устройство. Членение на блоки может осуществляться исходя из требуемой степени детализации описания структуры, наглядности отображения в ней особенностей процессов функционирования, присущих системе. Помимо функциональных, в структурную схему могут включаться логические блоки, позволяющие изменять характер функционирования в зависимости от того, выполняются или нет некоторые заранее заданные условия.

Структурные схемы наглядны и вмещают в себя информацию о  большом числе структурных свойств  системы. Они легко поддаются  уточнению и конкретизации, в ходе которой не надо изменять всю схему, а достаточно заменить отдельные ее элементы структурными схемами, включающими не один, как раньше, а несколько взаимодействующих блоков.

Однако структурная  схема - это еще не модель структуры. Она с трудом поддается формализации и является скорее естественным мостиком, облегчающим переход от содержательного описания системы к математическому, чем действительным инструментом анализа и синтеза структур.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

По своему построению вся вселенная состоит из множества систем, каждая из которых содержится в более масштабной системе. Термин «система» греческого происхождения и означает целое, составленное из отдельных частей. В настоящее время существует достаточно большое количество определений «система».

Например, по Л. Фон Берталанфи, «система – комплекс элементов, находящихся  во взаимодействии», по А.Холлу «система представляет собой множество объектов вместе с отношениями между объектами  и между их атрибутами». У Гослинга под системой понимает собрание простых частей. В соответствии с понятием Р. Акоффа система представляет собой любую сущность, которая состоит из взаимосвязанных частей. Наиболее близким понятием, относящимся к информационным системам следует отнести определение К. Уотта, который считает, что система – это взаимодействующий информационный комплекс, характеризующийся многими причинно-следственными взаимодействиями.

Из приведенных определений  можно выявить общие моменты, присущи понятию «система» и при дальнейших исследованиях рассматривать ее как целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Садчиков А.И., Амельченко  А.В. Cистемный анализ в управлении  предприятием. – СПб.: 2011

2. Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ: Учеб. Пособие. – К.: МАУП, 2003. – 368 с.

3. Системный анализ в управлении: Учебн. пособие. / Под ред. А.А. Емельянова – М: Финансы и статистика, 2003. – 368 с.

4. Тимченко Т.Н. Системный анализ  в управлении. Учебное пособие. – М.: РИОР, 2012. – 161 с.

 




Информация о работе Понятие системы, ее особенности. Структурная схема системы