Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования являются возможности использования диалога в изучении грамматики английского языка.
В соответствии с избранным объектом исследования основная цель работы состоит в изучении возможностей использования диалогической речи в изучении грамматики английского языка.
Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:
изучить феномен диалогической речи;
определить возможности диалогической речи в формировании грамматических навыков обучающихся.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Особенности диалогической речи
1.1. Диалогическая речь как вид речевой деятельности.
1.2. Обучение диалогической речи.
Глава 2. Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка.
2.1. Проблемы и способы изучения грамматики английского языка.
2.2. Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка.
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по диалогу.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка. 

Введение

Глава 1. Особенности диалогической речи

1.1. Диалогическая  речь как вид речевой деятельности.

1.2. Обучение  диалогической речи.

Глава 2. Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка.

2.1. Проблемы и способы изучения грамматики английского языка.

2.2. Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка.

Заключение

Список  использованной литературы 

Введение

     В изучении любого иностранного языка на долю грамматики отводится значительная часть времени и сил. Любой цикл занятий так или иначе включает блок упражнений на изучение грамматики, а кроме того, эта составляющая языка пронизывает все другие разделы предмета «иностранный язык». Так или иначе, без знания грамматического строя языка, невозможно овладеть иностранной речью.

     Существует  множество способов, как традиционных, так и альтернативных, творческих, изучения грамматики английского языка. Диалогическая речь является одним из них.

     Владение  иностранным языком, а то и не одним, является важным и очень значимым качеством современного человека. Сама жизнь диктует необходимость  такого умения. Перед преподавателями  и теоретиками языкознания стоит  проблема поиска наиболее эффективной методики обучения иностранному языку, в том числе его грамматической составляющей. В данном случае уместно рассмотреть диалог как способ не только подачи материала, но и одновременной языковой практики, практики общения в ситуации, приближенной к естественной.

     Наша  жизнь диалогична по своей природе. Жить - значит участвовать в диалоге... [Бахтин, 1986: 337]. Свое подлинное бытие  язык обретает в процессе общения, в  диалоге. Со времен Платона и Аристотеля диалог, как форма коммуникации, является не только популярным жанром и приемом, но и источником изучения социального статуса личности, ее психологии и поведения, ее логики мышления и языковых средств выражения мысли. Речь неотделима от жизни, она входит в состав человеческой деятельности. Диалогическая речь - это и сам процесс речевой деятельности, возникающий в ходе общения коммуникантов в определенной ситуации, и его результат, т.е. текст.

     Таким образом, объектом исследования является диалогическая речь, как один из способов изучения грамматики английского языка.

     Предметом исследования являются возможности использования диалога в изучении грамматики английского языка.

     В соответствии с избранным объектом исследования основная цель работы состоит в изучении возможностей использования диалогической речи в изучении грамматики английского языка.

     Поставленная  цель обусловила постановку следующих  задач:

    • изучить феномен диалогической речи;
    • определить возможности диалогической речи в формировании грамматических навыков обучающихся.

     Гипотеза  исследования: диалогическая речь является не только хорошим способом изучения грамматики английского языка, но и замечательным средством языковой практики, отработки лексико-грамматических и навыков беглой иноязычной речи.

     Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов на русском и иностранных языках, списка словарей и справочников. Общий объем работы составляет  страниц.

     Во  Введении дается общая характеристика содержания работы, определяются цели; задачи, методы и материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура курсовой работы, обосновываются новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость работы.

     Первая  глава «» посвящена 

     Во  второй главе «» выявляются

     В Заключении излагаются основные результаты исследования.

     Назначение  иностранного языка как предметной области школьного обучения состоит  в создании условий для овладения  учащимися умением общаться на изучаемом иностранном языке. Речь идет о формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять непосредственное иноязычное общение. Основу коммуникативной компетенции составляют коммуникативные умения, одним из средств развития которых является диалогическая речь.

     Система обучения диалогу должна предусматривать  овладение деятельностной речью  не как закостенелой схемой застывших  реплик или строго отобранным набором  правил диалога, а как живой, активной, речемыслительной деятельностью, полностью ориентированной на личность собеседника. Необходимо побуждать учащихся к решению проблемных задач, к умозаключениям, резюмированию и т.д.

 

      1.1. Диалогическая речь как вид речевой деятельности.

     Диалогическая речь - форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Условия, в которых протекает диалогическая речь, определяют ряд ее особенностей, к которым относятся: краткость высказывания, широкое использование неречевых средств общения (мимика, жесты), интонации, разнообразие предложений неполного состава, свободное от строгих норм книжной речи синтаксическое оформление высказывания, преобладание простых предложений, непосредственность восприятия, активная роль адресанта и др. Единицей обучения диалогической речи является диалогическое единство (микродиалог) – несколько реплик, связанных по содержанию и по форме. Обучение диалогической речи строится на основе образца, данного в виде диалогического текста, связанного с ситуацией, в которой происходит общение.

     Основными этапами обучения диалогической речи. на уроке являются:

    1. презентация ситуации с помощью словесного объяснения или технических средств обучения,
    2. презентация диалога в звуковой и графической форме,
    3. усвоение языкового материала диалога,
    4. усвоение способов связи реплик в диалоге,
    5. воспроизведение диалога,
    6. расширение возможностей диалога-образца за счет изменения компонентов ситуации.

     При обучении диалогической речи рекомендуется варьировать различные виды диалогов и формы работы с ними: диалог-беседа, диалог-инсценировка, беседа учащихся между собой и с преподавателем, парная и групповая. В процессе выполнения упражнений формируются умения: запрашивать информацию, адекватно реагировать на реплику собеседника, употреблять штампы диалогической речи, комбинировать реплики при построении диалога. На начальном этапе обучения основное внимание уделяется таким видам диалогической речи, как диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, диалог – обмен информацией, мнениями.

     Диалог  создает условия для раскрытия  личностных характеристик его участников. Как явные, так и скрытые личностные характеристики коммуникантов актуализируются  в процессе их речевой деятельности, которая протекает в конкретной коммуникативной ситуации, обусловливающей речевые действия общающихся. Выбор ими адекватных определенной коммуникативной ситуации речевых средств и тактики речевого поведения зависит от особенностей личности каждого конкретного коммуниканта.

     Диалогическая интеракция тесно связана с оценкой ситуации коммуникантами, в которой протекает данный диалог. Здесь важно упомянуть такое существенное свойство диалогической речи, как вариативность. Возможность выбора обеспечивает функциональную гибкость диалогической речи и позволяет участникам диалога наиболее оптимальным способом осуществлять речевое воздействие друг на друга.

     В формировании эмотивности диалогической  речи могут принимать участие  единицы всех уровней языка. Диапазон коннотативных значений реплик диалога  представляет собой сложную систему образных, модальных, оценочных наслоений, а также скрытых смыслов, призванных воздействовать на эмоционально-волевую сферу коммуникантов или, наоборот, смягчить это воздействие, не вторгаясь в эмоционально-волевое «Я» собеседника, что для него бывает крайне нежелательно.

     Диалог, как форма речи, являющейся одной  из разновидностей человеческой деятельности, подчиняется определенным правилам. Конституирование и ведение бесконфликтного  диалога основывается на десяти коммуникативно-прагматических принципах, таких как принцип Сотрудничества, принцип Экономии Языковых Средств, принцип Истинности, принцип Релевантности, принцип Вежливости, принцип Речевого Доминирования, принцип Воздействия, принцип Взаимодействия, принцип Опережающей Реакции, принцип Иронии и Языковой Игры. Основополагающим принципом бесконфликтного общения является принцип Сотрудничества. Диалогическое общение будет успешным и эффективным, если все остальные принципы функционируют в сфере действия принципа Сотрудничества и диалог представляет собой совместную речевую деятельность обоих коммуникантов, направленную на достижение ими общих коммуникативных целей.

     Модель  речевого акта в диалоге включает адресанта (источник сообщения); адресата (реципиента); собственно сообщение; языковой код, общий для коммуникантов; коммуникативный контекст, определяющий место данного сообщения в данном коммуникативном акте; фонд знаний, которым обладает каждый из участников диалогического общения; психофизическое состояние коммуникантов; их коммуникативные намерения. Структуру речевого акта можно представить следующим образом:

     • сам говорящий;

     • его адресат;

     • высказывание;

     • предмет высказывания;

     • время коммуникативного акта;

     • место коммуникативного акта;

     • ситуация, в которой инициируется данный, коммуникативный акт.

     Одним из главных параметров современной лингвистики выступает антропоцентрическая парадигма [Волошин, 2000: 10]. В центре внимания оказывается деятельность человека, его познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем мире;. В этой связи уместно привести мнение Ю.Д. Апресяна, что язык «в высокой степени антропоцентричен» и, что значительная часть его словаря посвящена человеку - его внутреннему миру, восприятию внешнего мира, физической и интеллектуальной деятельности, его целям, отношениям с другими людьми, общению с ними, оценкам событий, положений и обстоятельств» [Апресян, 1995: 18]. Неслучайна поэтому и актуальность в языкознании нового тысячелетия вопросов межличностного общения как компонента культуры современного человека, диалогической речи как основной формы существования такого общения.

     В современной лингвистике и смежных  с нею отраслях знания все большую  значимость приобретает проблема говорящего человека и его роли в процессе диалогического общения. В аспекте данной проблемы языковедческая наука занимается прежде всего связями в рамках аутентичных диалогов. Задача языкознания состоит в выявлении того, как описываются эти диалоги, что следует включать в их описание, а также того, что составляет суть диалога и «в результате чего устанавливаются связи между различными "вкладами" в беседу со стороны разных коммуникантов. Естественно, что без обращения* к человеческому фактору решение названных проблем окажется невозможным. Уникальность феномена человека говорящего состоит в том, что он предстает как равноправный субъект совместной речевой деятельности, имеющий свои коммуникативные намерения, анализирующий текущий коммуникативный процесс со своих собственных позиций и определенным образом проецирующий дальнейшее его развитие.

 

1.2. Обучение диалогической речи

     Проблема  обучения диалогической речи является одной из самых главных проблем  в методике обучения английскому  языку. Что касается диалогической  формы общения – это наиболее характерная форма для проявления коммуникативной функции языка. На начальном этапе диалогическая форма общения предполагает умение приветствовать собеседника и отвечать на приветствие, как это делают носители английского языка. Обучение говорению как процессу продуктивному требует от учащегося построения высказывания, обусловленного ситуации общения, представляет собой сложную методическую задачу, поскольку овладение им связано с наибольшими трудностями для учащихся и требует больших временных затрат и усилий как со стороны учителя, так и учащихся, с учетом характерных черт монологического высказывания и диалога.

Информация о работе Диалогическая речь как один из способов изучения грамматики английского языка