Формирование лексических навыков у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 07:31, доклад

Краткое описание

В настоящее время без знания иностранного языка обойтись невозможно, поэтому требуются люди, способные к коммуникативной и межкультурной коммуникации, т.е. к общению, а основой такого общения являются именно правильно сформированные лексические навыки. Без владения лексикой языка невозможно ясно изложить свою точку зрения и правильно понять собеседника или изучаемый источник информации.

Содержание работы

Введение…………………………………...........................................................................3
1) Понятие лексики и лексических навыков…………………………………...............4
2) Формирование лексических навыков речи на начальном этапе обучения английского языка…..............................................................................................5
Список литературы……………………….........................................................................8
Тест

Содержимое работы - 1 файл

доклад по методике ИЯ.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)


Департамент образования города Москвы

Московский Городской Педагогический Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по предмету

Теория и методика обучения английского языка

На тему: «Формирование лексических навыков у младших школьников».

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 4АКД

Дробышева Елена Васильевна

 

 

 

 

 

 

Москва -2011 г.

Содержание

Введение…………………………………...........................................................................3

1)     Понятие лексики и лексических навыков…………………………………...............4

2)     Формирование лексических навыков речи на начальном этапе обучения английского языка…..............................................................................................5

Список литературы……………………….........................................................................8

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

За последние годы число людей, изучающих английский язык, резко возросло. Язык и языковое образование становятся инструментом успешной жизнедеятельности человека и значимым средством, формирующим сознание личности и ее способности входить в открытое информационное пространство.

В настоящее время без знания иностранного языка обойтись невозможно, поэтому требуются люди, способные к коммуникативной и межкультурной коммуникации, т.е. к общению, а основой такого общения являются именно правильно сформированные лексические навыки. Без владения лексикой языка невозможно ясно изложить свою точку зрения и правильно понять собеседника или изучаемый источник информации.

Вопросы обучения лексике рассматривались многими исследователями, такими как, Надеждой Ивановной Гез, Зоей Михайловной Цветковой, Галиной Владимировной Роговой, Ефимом Израилевичем Пассовым, Львом Владимировичем Щербой. Вопрос о развитии лексических навыках у младших школьников и поиск путей их совершенствования представляет интерес и в данный момент, особенно это касается современных средств обучения, которые становятся все более востребованными и популярными в наши дни.

Формирование лексических навыков наиболее актуально на начальном периоде обучения иностранному языку, в силу возрастных психологических особенностей младших школьников, которые способны запоминать большое количество лексических единиц. Без достаточного словарного запаса невозможно общение между людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие лексики и лексических навыков.

Лексика – раздел науки о языке, изучающий значения слов. Также под этим словом понимают совокупность лексических единиц, входящих в состав языка.

 

Основной единицей языка является слово, которое служит для выражения предметов, явлений, действий, состояний. «Слово - это «кирпичик» при строительстве здания, где здание - язык, а строительство - изучение.» [3, 34]

 

Существует и понятие лексическая единица (ЛЕ), но оно включает в себя не только понятие слово, но и устойчивые словосочетания (принять решение – to take a decision, строить глазки – to make eyes); сокращенные слова (МИД, ТАСС) или другую единицу языка, способную обозначать предметы, явления, их признаки и т.п.

Овладеть иноязычной лексикой означает:

• усвоить (запомнить) значение и форму предусмотренного учебной программой минимума ЛЕ;

• во-вторых, научиться пользоваться этими единицами в различных видах речевой деятельности (т. е. овладеть навыками оформления речи);

•  научиться понимать ЛЕ на слух и при чтении текстов.

Таким образом, лексика нужна как для осуществления продуктивной речевой  деятельности (говорения, письменной речи), так и рецептивной деятельности (аудирования, чтения).

 

Овладение лексикой связано со значительными трудностями, главными из которых являются:

• большой объем словарного состава иностранного языка;

• сложность каждой лексической единицы;

• различные принципы словообразования;

• различия в значении слов иностранного языка и родного языка,

 

Основная цель работы над лексикой в школе и состоит в формировании лексических навыков.

Говоря конкретно о лексическом навыке, можно сказать, что это способность осуществлять автоматически и самостоятельно ряд действий и операций, связанных с вызовом слова из долговременной памяти и с соотнесением его с другой ЛЕ. Лексический навык оперирует лексическими единицами и их комплексами, т. е. словами, устойчивыми словосочетаниями и готовыми фразами.

Принято выделять продуктивные и рецептивные лексические навыки:

• продуктивные - навыки правильного словоупотребления и словообразования в устной и письменной речи в соответствии с ситуациями общения и целями коммуникации;

• рецептивные - навыки узнавания и понимания ЛЕ при восприятии на слух или при чтении, т.е. в рецептивных видах речевой деятельности (аудирование и чтение). Таким образом, лексический речевой навык включает в себя два основных компонента: словоупотребление и словообразование.

 

Нельзя не затронуть такие понятия как активный и пассивный словарь. Заметим, что активный словарь – это та лексика, которой человек постоянно пользуется в устном речевом общении. Если слово долго не употребляется, то оно переходит в пассивный словарь. Слова пассивного состава всплывают в нашей памяти, когда мы их слышим или читаем. О значении некоторых из них мы догадываемся с большей или меньшей степенью точности.

В программе по обучению английского языка прописаны требования к усвоению лексических единиц: «К концу обучения в начальной школе продуктивный лексический минимум у учащихся составляется не менее 450 ЛЕ. Рецептивный минимум – не менее 550 единиц.

 

 

Формирование лексических навыков речи на начальном этапе обучения английского языка

Так чему должен научить учитель своих учеников, работая над новыми словами? Рассмотрим этот вопрос с позиции школы Г.В. Роговой, где выделяются три компонента содержания обучения: лингвистический, методологический и психологический. Необходимо заметить, что, говоря о единице обучения лексике, мы не обязательно имеем в виду отдельное слово. Под лексической единицей (ЛЕ) подразумевается и слово, и устойчивое словосочетание, и идиома. Их необходимый набор для решения речевых задач, обусловленных контекстом деятельности данной возрастной группы обучаемых, и составляет лингвистический компонент содержания обучения лексике на конкретном этапе обучении.[4, 85]

 

Методологический компонент содержания обучения лексике включает необходимые разъяснения, памятки и инструкции по использованию печатных словарей, форме ведения индивидуальных словарей и карточек с новой лексикой, о способах реорганизации и систематизации изученной лексики. Это те знания и умения, которые позволят ученику работать над лексикой самостоятельно и независимо от внешних условий. Этот вопрос очень важен, и ему следует уделить внимание [4, 84].

Можно придумывать ассоциативные схемы на различные темы или ситуации и подбирать к ним слова, можно рисовать картинки (комнату с мебелью, человека в конкретной ситуации) и подписывать словами все детали, которые можно выделить, назвать и т.д.

 

Психологический компонент содержания обучения лексике связан с проблемой лексических навыков и умений. Сущность лексического навыка можно определить как:

    способность мгновенно вызывать из долговременной памяти эталон слова в зависимости от конкретной речевой задачи;

    включать его в речевую цепь [4, 86].

 

Слова существуют в нашей памяти не изолированно, а включены в сложную систему лексико-семантических отношений, которая интегрирует два типа структурных отношений на уровне лексической единицы – парадигматические и синтагматические.

 

Синтагматические связи – это уровень линейного развертывания, уровень синтагмы, соединения слов в словосочетании и предложении. Синтагматические ассоциации характерны для младших школьников, которые связывают слово «стакан» со словом «молоко», а прилагательное «хороший» со словом «мальчик». С 9-10 лет преобладающим становится категориальное мышление, а следовательно, и парадигматические связи.

 

Парадигматические связи непосредственно связаны с различными уровнями грамматических, фонетических и других парадигм.

Для формирования лексического навыка установление прочных парадигматических связей слов абсолютно необходимо, поскольку, как доказали психофизиологические исследования, именно эти связи обеспечивают прочность запоминания, а значит, и мгновенный вызов слова из долговременной памяти. Без этого навык соединения слов друг с другом на уровне синтагматических связей может оказаться бесполезным, так как нечего будет соединять. Сейчас наблюдается такая тенденция, как быстрое забывание изученной лексики и сокращение активного словаря.

 

Обеспечение постоянной актуализации выученной лексики и её максимальная ротация являются тем последним фактором, который обеспечивает увеличение семантического поля. Гораздо проще увеличивать активный словарь не за счёт механического привнесения новой лексики, а за счёт творческого применения уже изученной в новых контекстах. Формирование устойчивого и разветвлённого семантического поля значительно повышает как образность речи, так и ее мотивированность, так как в этом случае учащемуся есть что сказать. Заметим, что активный словарь – это та лексика, которой человек постоянно пользуется в устном речевом общении, т.е. те слова, которые находятся «на кончике языка»[4, 89]. Если слово долго не употребляется, то оно переходит в пассивный словарь, т.е. может быть указано при чтении и аудировании, но не используется в речи. Границы между ними очень подвижны, могут меняться от ряда условий, о которых уже было сказано ранее (факторы, определяющие объём семантического поля).

 

В программе по обучению английского языка прописаны требования к усвоению лексических единиц: «К концу обучения в начальной школе продуктивный лексический минимум (активный словарный запас) у учащихся составляется не менее 450 ЛЕ. Рецептивный минимум (пассивный словарный запас) – не менее 550 единиц  (включает продуктивную лексику).[1, 26]

 

При этом младшие школьники усваивают: простейшие устойчивые словосочетания; формулы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка; интернациональные слова (tennis, stop); словообразовательные средства, например аффиксацию (суффиксы количественных числительных – t, ty; порядковых числительных – t, th); словосложения (blackboard); конверсию (to fly, a fly)».[2, 21]

 

В методике преподавания языка выделяют три этапа обучения лексическим навыкам:

1) этап ознакомления, семантизации нового слова и первичного его воспроизведения;

2) этап тренировки и создания прочных лексических речевых связей в заданных пределах в однотипных речевых ситуациях;

3) практический этап - этап создания динамичных лексических речевых связей, т.е. обучение новокомбинированию знакомых лексических элементов в различных контекстах в заданных пределах.

На всех этапах, а особенно на первом, важно опираться на приемы, которые сочетаются с психологическими особенностями младшего школьника, который в свою очередь откликается на наглядность.

 

Важен начальный этап – ознакомительный, так как ознакомление учащегося с учебным материалом осуществляется через показ и (или) объяснение, понимание и осознание его, а также создается у обучаемого готовность к осуществлению тренировки, позволяющей формировать необходимые языковые и речевые навыки путем многократного воспроизведения соответствующих действий и операций с учебным материалом в создаваемых для этой цели учебных ситуациях и следовательно, общения в них.

 

 

Методы и приемы обучения лексике английского языка младших школьников.

Всё выше сказанное помогает ответить на вопрос: «Как лучше ознакомить учащихся с новым словом, и какие способы семантизации имеются в арсенале учителя?» В методике преподавания иностранных языков существует шесть наиболее распространенных способов семантизации слова, которые выделила Соловова Е.Н. [4, с. 89]: использование наглядности, семантизация с помощью синонимов/ антонимов, семантизация с использованием известных способов словообразования, перевод слова, нахождение слова в словарях, развитие языковой догадки через контекст. Их выбор зависит от особенностей, самого слова, характерных особенностей группы обучаемых, а также лингвистической и профессиональной компетенции учителя:

Информация о работе Формирование лексических навыков у младших школьников