Игровые методы обучения иностранным языкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Блестящий исследователь игры Д.Б. Эльконин полагает, что игра социальна по своей природе и непосредственному насыщению и спроецирована на отражение мира взрослых. Называя игру "ариф­метикой социальных отношений", Д.Б. Эльконин трактует игру как деятельность, возникающую на определенном этапе, как одну из ве­дущих форм развития психических функций и способов познания ре­бенком мира взрослых.

Содержимое работы - 1 файл

ВСЕ!!!!!.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)


3

 

ГЛАВА 1

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1.  Игра как вид деятельности на уроке

 

Блестящий исследователь игры Д.Б. Эльконин полагает, что игра социальна по своей природе и непосредственному насыщению и спроецирована на отражение мира взрослых. Называя игру "ариф­метикой социальных отношений", Д.Б. Эльконин трактует игру как деятельность, возникающую на определенном этапе, как одну из ве­дущих форм развития психических функций и способов познания ре­бенком мира взрослых.

По определению М.Ф. Стронина, "игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение об­щественного опыта, в котором складывается и совершенствуется са­моуправление поведением". Психологические механизмы иг­ровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции и самореализации.

Игра — разновидность общественной практики, действенное воспроизведение жизненных явлений вне реальной практической ус­тановки. Она всегда выступает в двух временных измерениях: в на­стоящем и будущем, даря сиюминутную радость, а также она служит удовлетворением назревших актуальных потребностей личности. В ней моделируются жизненные ситуации, закрепляются свойства, ка­чества, состояния, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных и творческих функций.

Игра — древнее достижение культуры. Она существует столько, сколько существует общество. И жизнь каждого отдельного челове­ка также сопровождается игрой. В наше время игра стала не только самостоятельным видом деятельности, но и универсальным ее инст­рументом практически во всех сферах общественной жизни: эконо­мике, политике, управлении, науке и, без сомнения, в сфере образо­вания [4].

Основная функция педагогической деятельности состоит не про­сто в передаче знаний, а в создании проблемно-познавательных си­туаций и управлении процессом познавательной деятельности уча­щихся с учетом их индивидуальных особенностей.

В человеческой практике игровая деятельность выполняет сле­дующие функции:

—развлекательную (это основная функция игры — развлечь, до­ставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

— коммуникативную (освоение диалектики общения);

—диагностическую (выявление отклонений от нормативного по­ведения, самопознание в процессе игры);

—  игротерапевтическую (преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности);

— самореализации (проявление способностей и скрытых возмож­ностей);

— межнациональной коммуникации (усвоение единых для всех людей социокультурных ценностей);

—социализации (включение в систему общественных отношений);

— эстетическая (наслаждение, которое испытывается от игры)

Если мы обратимся к исследовани­ям Ф. Шиллера, то именно он говорит об эстетической функции игры. Для него игра — наслаждение, связанное со свободой от внешней потребности проявлением избытка жизненных сил. Он говорит, что "предмет побуждения к игре, представленный в общей схеме, может быть назван живым образом, понятием, служащим для обозначе­ния всех эстетических свойств явления, одним словом, всего того, что в обширнейшем смысле слова называется красотой".

Из этого высказывания становится ясно, что для Ф. Шиллера игра — это эстетическая деятельность. Избыток сил, свободных от внешних потребностей, является лишь условием возникновения эс­тетического наслаждения, которое по Ф. Шиллеру, доставляется иг­рой. Указание на эстетическую функцию игры мы можем встретить и у таких ученых, как Г. Спенсер и В. Вундт.

Как уже говорилось выше, игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древнос­ти. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интен­сификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

1) в качестве самостоятельного метода для освоения определен­ной темы;

2) как элементы, иногда весьма существенные, какого-то друго­го метода;

3) в качестве целого урока или его части (введения, объяснения, закрепления, контроля или упражнения);

4) возможно использование игры при организации внеклассно­го мероприятия.

При использовании игрового метода обучения задача учителя состоит, прежде всего, в том, чтобы организовать познавательную деятельность учащихся, в процессе которой развивались бы их спо­собности, особенно творческие.

Игра всегда предполагает определенного напряжения эмоциональ­ных и умственных сил, а также умения принятия решения (как посту­пить, что сказать, как выиграть?). Желание решить эти вопросы обо­стряет мыслительную деятельность играющих. Положительным явля­ется и тот факт, что при этом ученик еще и говорит на иностранном языке. Из этого следует вывод, что игровой метод таит в себе богатые обучающие возможности. Ученики, естественно, над этим не задумыва­ются. Для них игра, прежде всего, — увлекательное занятие. Этим-то она и привлекает учителей, в том числе и иностранного языка. Но зна­чение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреа­тивными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь раз­влечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

Использование игровых форм обучения делает учебно-воспита­тельный процесс более содержательным и более качественным, так как:

— игра втягивает в активную познавательную деятельность каж­дого учащегося в отдельности и всех вместе и, тем самым, является эффективным средством управления учебным процессом;

— обучение в игре осуществляется посредством собственной де­ятельности учащихся, носящий характер особого вида практики, в процессе которой усваивается до 90% информации;

— игра — свободная деятельность, дающая возможность выбо­ра, самовыражения, самоопределения и саморазвития для ее участ­ников;

— игра имеет определенный результат и стимулирует учащего­ся к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели;

— в игре команды или отдельные ученики изначально равны (нет плохих и хороших учеников: есть только играющие); результат зависит от самого игрока, уровня его подготовленности, способнос­тей, выдержки, умений, характера;                                            

— обезличенный процесс обучения в игре приобретает личнос­тное значение;

— состязательность — неотъемлемая часть игры — притягатель­на для учащихся; удовольствие, полученное от игры создает комфор­тное состояние на уроках иностранного языка и усиливает желание изучать предмет;

— в игре всегда есть некое таинство — неполученный ответ, что активизирует мыслительную деятельность ученика, толкает на по­иск ответа;

— игра занимает особое место в системе активного обучения: она синтетична, так как является одновременно и методом и формой организации обучения, синтезируя в себе практически все методы ак­тивного обучения.

Все это позволяет определить игру как высший тип педагогиче­ской деятельности. И это объясняется следующими особенностями.

В игре все равны. Она посильна практически каждому ученику, даже тому, который не имеет достаточно прочных знаний в языке. Более того, слабый в языковой подготовке ученик может стать пер­вым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знания в предмете [4]. Чувство равен­ства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности за­даний — все это дает возможность ученику преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого язы­ка, снижается боязнь ошибок, и благотворно сказывается на резуль­татах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вмес­те с этим возникает чувство удовлетворения; ученик может уже го­ворить наравне со всеми.

Использование игрового метода обучения способствует выпол­нению важных методических задач, таких как:

— создание психологической готовности учащихся к речевому общению;

— обеспечение естественной необходимости многократного по­вторения ими языкового материала;

— тренировку учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

Игровая форма занятия создается на уроке при помощи игро­вых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побужде­ния, стимулирования учащихся. Ситуация может напоминать дра­матическое произведение со своим сюжетом, конфликтом и действу­ющими лицами. В ходе игрового занятия ситуация может проиг­рываться несколько раз и при этом каждый раз в новом варианте. Но вместе с тем ситуация игры — ситуация реальной жизни. Реаль­ность ее определяется основным конфликтом игры — соревновани­ем. Желание принять участие в такой игре мобилизует мысль и энер­гию играющих, создает атмосферу эмоциональной напряженности. Несмотря на четкие условия игровой ситуации и ограниченность ис­пользования языкового материала, в ней обязательно есть элемент неожиданности. Поэтому для игры в определенных пределах харак­терна спонтанность речи. Речевое общение, включающее в себя не только собственно речь, но и жесты, мимику и т.д., имеет ярко выра­женную целенаправленность [3].

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по основным направлениям:

— дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игро­вой задачи;

— учебная деятельность подчиняется правилам игры;

— учебный материал используется в качестве ее средства, в учеб­ную деятельность вводится элемент соревнования, который перево­дит дидактическую задачу в игровую;

— успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом [3].

1.2.  Функции игровой деятельности

Рассмотрим подробнее особенности всех этих функций:

1) Обучающая функция заключается в развитии памяти, внима­ния, восприятии информации, развитии общеучебных умений и на­выков, а также она способствует развитию навыков владения инос­транным языком. Это означает, что игра как особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил, а также умения принять решение (как поступить, что сказать, как выиграть и т.д.). Желание решить эти вопросы обостряет мыслитель­ную деятельность учащихся, т.е. игра таит в себе богатые обучаю­щие возможности.

2) Воспитательная функция заключается в воспитании такого качества как внимательное, гуманное отношение к партнеру по игре; также развивается чувство взаимопомощи и взаимоподдержки. Уча­щимся вводятся фразы-клише речевого этикета для импровизации речевого обращения друг к другу на иностранном языке, что помо­гает воспитанию такого качества, как вежливость.

3) Развлекательная функция состоит в создании благоприят­ной атмосферы на уроке, превращение урока в интересное и нео­бычное событие, увлекательное приключение, а порой и в сказоч­ный мир.

4) Коммуникативная функция заключается в создании атмосфе­ры иноязычного общения, объединении коллектива учащихся, уста­новлении новых эмоционально-коммуникативных отношений, осно­ванных на взаимодействии на иностранном языке.

5) Релаксационная функция — снятие эмоционального напря­жения, вызванного нагрузкой на нервную систему при интенсивном обучении иностранному языку.

6) Психологическая функция состоит в формировании навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффектив­ной деятельности, а также перестройки психики для усвоения боль­ших объемов информации. Здесь же стоит отметить, что осуществ­ляется психологический тренинг и психокоррекция различных про­явлений личности, осуществляемых в игровых моделях, которые мо­гут быть приближены к жизненным ситуациям (в этом случае речь может идти о ролевой игре).

7) Развивающая функция направлена на гармоническое разви­тие личностных качеств для активизации резервных возможностей личности.

Место и роль игрового метода в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависят от понимания учителем функций и классификаций различного рода игр.

1.3.  Классификация игр

        Говоря о классификации игр необходимо заметить, что попыт­ки классифицировать игры предпринимались еще в прошлом веке как зарубежными, так и отечественными исследователями, которые занимались проблемой игровой деятельности. Например, Ж. Пиаже выделяет три основных типа игры, которые он соотносит с этапами развития ребенка [6]:

— игры-упражнения — первые игры ребенка, связанные с зах­ватыванием, действиями с игрушками (первый год жизни);

— символические игры, основанные на подражании миру взрослых с помощью особой системы символов (ранний дошкольный возраст);

— игры с правилами, которые, по сути, являются ролевыми играми.

Среди отечественных психологов и педагогов внимания заслу­живают такие авторы, как Н.П. Аникеева, М.Ф. Стронин, Л.С. Вы­готский, С.Л. Рубинштейн и Д.Б. Эльконин.

Автором еще одной классификации является отечественный пси­холог П.П. Блонский, который выделяет следующие типы игр:

1) мнимые игры — манипуляции импульсивного происхожде­ния у младенцев, которые не являются собственно играми;

2)  строительные игры, в основе которых лежит строительное искусство ребенка;

Информация о работе Игровые методы обучения иностранным языкам