Контрольная работа по "Языкознание"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

1. Грамматика как наука, ее разделы
2. Словоформа и ее грамматическое значение
3. О положении грамматики в системе языка
4. Об отличиях лексического значения от грамматического
5. Способы выражения грамматического значения
6. Синтетические и аналитические формы

Содержимое работы - 1 файл

Языкознание.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

1. Грамматика как  наука, ее разделы

Термин грамматика употребляется в двух значениях. 
1) Грамматика как совокупность средств, способов и правил построения словосочетания и предложения; 
2) Грамматика - учение об этих средствах, способах, правилах, с помощью которых можно создавать словосочетания, предложения в том или ином языке.

Грамматика в  первом значении синонимична понятию  грамматического строя языка. 
Грамматика состоит из нескольких аспектов: 
1. Словообразование (дериватология) - занимается изучением образования новых слов по существующим в языке моделям, структуры производных слов, которые подчиняются строго определенным правилам. Словообразование занимает промежуточное положение между лексикой и грамматикой. 
2. Морфология - изучает законы изменения слов как частей речи, а также категории, присущие той или иной части речи. 
3. Синтаксис(в переводе с греческого "военный строй") исследует различные типы сочетания слов, отношения между словами в словосочетании и предложении, наконец, предложение как целое, различные виды и типы предложений.

4. Об отличиях лексического значения от грамматического

Рисунок 1

 

2. Словоформа и ее  грамматическое значение

Предметом изучения грамматитки, как и лексики , является слово.1 
Но лексикология изучает лексическое слово - лексему, а грамматика изучает грамматическое слово - форму слова, словоформу. 
Словоформа является грамматическим видоизменением одного и того же слова - лексемы. Это значит, что словоформы имеют разное грамматическое, но одно и то же лексическое значение (пою, поешь, поет; кот, кота, коту). Разные лексемы могут иметь одно и то же грамматическое значение, но свое лексическое значение. Так, слова окно, дерево, озеро имеют одно и то же грамматическое значение (выражают предметность и значение среднего рода имени существительного). 
Лексические и грамматические значения являются таким образом двумя основными типами значений, свойственных языку. 

3. О положении грамматики  в системе языка

Взаимодействие  грамматики с лексикой можно показать следующим примером. Что может  выражать мысль, выраженная таким рядом  слов: мы, чувствовать, солдат, задет, за, живой, Таня, и, что, грозить, опасность. В этом примере трудно даже догадаться, что означают слова вместе взятые. А между тем в рассказе М. Горького "26 и одна" читаем: " Мы чувствовали, что солдат задет за живое и что Тане грозит опасность". Следовательно, для того, чтобы выразить мысль следует не только разобраться в семантике отдельных слов, но и понять, в какие связи между собой они вступают в самом процессе выражения мысли. Мысль наша как бы облекается в определенную форму, которая оказывается тесно с ней связаннной. Грамматика, устанавливая грамматические отношения между словами, не механически объединяет их. Она не безразлична к тем реальным смысловым связям, которые существуют между словами в данном языке. Далеко не всякое слово грамматика может соединить с любым другим словом данного языка. 
Крепкое слово - это верное нерушимое слово, в то время, как крепкое словцо - это бранное нехорошее слово. 
Грамматика связана также с фонетикой. Любой способ выражения грамматического значения (о чем будем говорить ниже) обличен материальную оболочку в виде звука или буквы. 
Или более конкретный пример: дома - дома. Ударение выступает как основной различительный признак грамматического значения слов. Дома имеет следующие грамматические характеристики, образующие грамматическое значение слова: существительное мужского рода, в родительном падеже, в единственном числе). И дома с ударением на втором слоге - существительное во множественном числе в именительном или винительном падеже.

Рисунок 2

 

4. Об отличиях лексического  значения от грамматического

С лексической  точки зрения слово стол осмысляется  прежде всего как слово, имеющее  определенное лексическое значение. С позиций грамматики слово стол - это имя существительное мужского рода в именительном падеже в единственном числе, то есть как обладающее определенными грамматическими характеристиками, совокупность которых образует грамматическое значение данной словоформы. 
Одно из важнейших отличий грамматического значения от лексического заключается в том, что грамматическое значение соотносится с логическими понятиями, но не соотносится с предметами реальной действительности. Так слово "дерево" в его лексическом значении не только связано с логическим представлением о предмете, относящемся к флоре, но и определенным деревом, которое имеет в виду говорящий. Иначе в грамматическом значении. То же слово дерево как имя существительное осмысливается нами прежде всего в своем категориальном значении предметности в наиболее широком смысле в отличие, например, от значения качественности (что характерно для имени прилагательного), или значения действия и состояния (что характерно для глаголов).  

5. Способы выражения  грамматического  значения

1. Флексия. Так  в словосочетании книга Петра  связь между словами достигается  при помощи окончания а.  
2. Служебные слова (предлоги, союзы, частицы, артикли вспомогательные глаголы) пошел к брату 
the leg of the table (англ.) 
Le livre de Pierre (франц.) 
3. Порядок слов выступает как типичный способ выражения грамматического значения в тех языках, в которых нет словоизменения.(или их мало) и слово в прямом и косвенном падежах сохраняет одну и ту же форму. Например: 
The man killed a tiger. 
The tiger killed the man. 
Аналогичную роль выполняет порядок слов и во французском языке. 
4. Ударение. Например: Руки-руки, ноги-ноги, города - город, дома -дома. В этих примерах грамматическая категория числа и падежа передается при помощи ударения. 
5. Интонация. В зависимости от того, как мы скажем студенты внимательны с интонацией утверждения или студенты внимательны с интонацией вопроса меняется и предложение, его смысл, его грамматическое оформление. Следовательно, важная категория вопроса передается здесь при помощи интонации. 
6. Супплетивизм - это соединение в одну грамматическую пару разнокорневых или разноосновных слов:  
а) при образовании степеней сравнения прилагательных: хороший - лучше, плохой - хуже, gut - besser, bon - meilleur. 
б) при образованииличных местоимений: я - меня, ich - mich, I - me. 
7. Редупликация(повторы, удвоения) - когда происходит полное или частичное удвоение основы, например:  
а) для обозначения множественного числа в индонезийском orang (человек)- orang - orang (люди); 
б) для образования превосходной степени прилагательного в китайском языке: хао (хороший) - хао-хао (очень хороший, превосходный).

Рисунок 3

 

6. Синтетические и  аналитические формы

Различные способы  выражения грамматического значения можно разделить на две группы: 
1. Способы выражения грамматического значения, когда лексическое значение им грамматическое значения выражаются как бы слитно, в одном и том же слове, внутри слова. Образуют синтетические формы, например, читай, Lies! 
2. Способы выражения грамматического значения, когда грамматическое значение выражается вне лексемы образуют формы аналитические. Это формы представляют собой сочетание знаменательного слова со служебным (предлогом, частицей, вспомогательные глаголы). Например, Давайте почитаем! 
В русском языке к числу аналитических форм относится форма будущего времени от глаголов несовершенного вида: буду писать. Однако лексическое значение слова буду сохраняется в таком выражении как "Я буду учителем". 
Аналитическими являются те конструкции немецкого языка, где употребляются вспомогательные или модальные глаголы: Perfekt, Futurum, Passiv. Аналитической является форма выражения принадлежности с помощью предлога von: Die Bucher von meinen Freunden. 

Информация о работе Контрольная работа по "Языкознание"