Лексический состав древнеанглийского периода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:35, реферат

Краткое описание

Развитие языка совершается постоянно и осуществляется на всех уровнях: подвергается различным изменениям звуковая система, меняется морфологический состав слова, претерпевают семантические изменения слова и словосочетания. Наиболее заметные и ощутимые трансформации происходят в словарном составе языка, т.е. в лексике. Возникновение новых слов в наше время происходит, можно сказать, в геометрической прогрессии. Поэтому проблема словообразования остаётся актуальной и по сегодняшний день.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА………….………...4
2. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОГО СОСТАВА ЯЗЫКА Д.А.П………….8
3. СПОСОБЫ ПОПОЛНЕНИЯ СОСТАВА ЯЗЫКА Д.А.П.………………….10
4. ФОНОЛОГИЯ И СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ ОРФОГРАФИЯ…………11
5. ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.А.П.……………………...12
6. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.А.П…..14
7. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.А.П……………………………………………………………………………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….20

Содержимое работы - 1 файл

referat.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Тобольская Государственная социально-педагогическая академия им. Д. И. Менделеева» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по истории языка:

Лексический состав древнеанглийского  периода. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: 

                                                                 

                                                           Проверил:   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Тобольск

2011 год 
 
 
 

Содержание: 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА………….………...4

2. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОГО СОСТАВА ЯЗЫКА Д.А.П………….8

3. СПОСОБЫ ПОПОЛНЕНИЯ  СОСТАВА ЯЗЫКА Д.А.П.………………….10

4. ФОНОЛОГИЯ И СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ ОРФОГРАФИЯ…………11

5. ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.А.П.……………………...12

6. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.А.П…..14

7. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.А.П……………………………………………………………………………...15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Развитие  языка совершается постоянно  и осуществляется на всех уровнях: подвергается различным изменениям звуковая система, меняется морфологический состав слова, претерпевают семантические изменения  слова и словосочетания. Наиболее заметные и ощутимые трансформации происходят в словарном составе языка, т.е. в лексике. Возникновение новых слов в наше время происходит, можно сказать, в геометрической прогрессии. Поэтому проблема словообразования остаётся актуальной и по сегодняшний день. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Начало становления  английского языка.

История Английского  языка начинается с вторжения  Германских племен на Британские острова  в V в. н.э.  Он происходил от Англо-Фризских диалектов, принадлежащий Западногерманской ветви языков. 
До Германского вторжения Британские остова были заселены, по крайней мере, 50000 лет. Кельты известны как самые ранние жители Британии.  
Первое тысячелетие до нашей эры было периодом миграции кельтов и их экспансии. Следы их цивилизации по-прежнему просматриваются в культурах современных европейских народов. Британия была заселена несколькими кельтскими племенами, такими как пикты, скотты и бритты.  
В последние столетия до нашей эры у Кельтов происходил постепенный переход от примитивной общины к классовому обществу. Старейшины, военачальники и их войны составляли высшие классы. 
В первом столетии до нашей эры, пока жители Британских островов все еще жили примитивными общинами, Римская империя стала самым могущественным рабовладельческим государством в Средиземноморье. Римляне управляли всем цивилизованным миром.  Последим, завоеванным государством была Франция или Галлия, как она тогда называлась. Война против галлов, принадлежащих к кельтским племенам, длилась около 8 лет. Захватив Галлию, Юлий Цезарь (ок. 100-44 лет до н.э.) совершил два набега на Британию, которая привлекала Рим ввиду  экономических (олово, свинец, зерновые культуры) и стратегических причин, поскольку восстания Галлов находили поддержку у их Британских родичей. 
Все же, не смотря на два крупных нападения, Юлию Цезарю не удалось захватить Британию. Непрерывное  завоевание Британии началось в 43 году н.э. во времена правления Императора Клавдия. Римляне покорили бриттов, и колонизировали страну, разместив по всей ее территории военный лагеря, которые в последствии превратились в Английские города. Для защиты своей провинции Римляне отправили в Британию свои легионы. 
В результате завоевания Римская цивилизация распространилась по Британии. В стране не было ни одного города до завоевания Римом – Йорк, Глостер, Линкольн стали главными римскими городами, которые вырастали из военных лагерей. Лондон, маленькое торговое поселение, после завоевания стал центром речной и сухопутной торговли.  
Высшие классы общества и горожане были гораздо более романизированы, чем жители деревень, по этой причине северная часть острова в большей степени оставалось кельтской, как в отношении языка, так и традиций. В общем, романизация коснулась Британии не так значительно, как Галлии, Иберии и прочих континентальных провинций. 
Римское господство над Британией длилось почти 400 лет, но в начале V века, Римская Империя начала медленно терять свое могущество. Низкая продуктивность рабского труда привела к спаду экономики империи. Неисчисляемая армия рабов представляла огромную опасность для Римской Империи. В конце IV века Германские племена, при поддержке рабов, захватили Западную Римскую Империю.  
В 410  году нашей эры Римские Легионы ушли из Британии для защиты центральных провинций от нападения варваров.

После того как  Римляне покинули Британские острова, прошло некоторое время, прежде чем на Британию напали Западногерманские племена, поэтому какой-либо контакт между новыми захватчиками и Римлянами на Британской земле был исключен. Отсюда следует, что элементы Римской культуры и языка были получены ими от романизированных кельтов. Тем не менее, германские племена уже вошли в контакт с римлянами, до того как они пришли в Британию: они сражались с Римлянами, попадали в Рим как пленники и рабы и вели торговлю с Римскими купцами. Поэтому Германские племена были знакомы с Римской цивилизацией и Латинским языком, что привело к большому количеству заимствований из Латыни в Английском языке.

Тевтоны совершали  разбойные набеги на Британию задолго  до ухода римлян в 410 году, но настоящий  кризис наступил с отплытием последнего римского легиона. Они больше не вернулись в Британию, так что кельты остались одни на своей земле. Собственные силы кельтов были недостаточны, для того чтобы сопротивляться натиску германских племен, которые нападали со всех сторон.  
V век стал временим возросшей Германской экспансии. Беда Достопочтенный (ученый-монах, который написал первую историю Англии) указывал, что захватчики прибыли в Британию в 449 году, под предводительством двух германских королей: Хенгиста и Хорсы, они были приглашены Британскими королями для помощи в местной междоусобной войне, но вскоре пришельцы нарушили свои обещания и началась новая война, охватившая всю Британию. Тевтоны прибывали семействами и кланами, поселяясь на занятых территориях.  
Захватчики Британии пришли из западных германских племен, это были Саксы, Англы, и Юты, хотя некоторые историки сомневаются в самом существовании Ютов, и называют Фризов как третью основную силу в нашествии.  
Нашествие проходило в три больших волны, при этом захватчики основали семь королевств на территории Британии. Они убивали и порабощали Бриттов, часть из них бежала  себе на территории современной Франции, другие были оттеснены далеко на север. Нетронутыми оказались Кельтские племена только в Шотландии и Ирландии. 
Постепенно Германские захватчики и оставшиеся в живых Кельты слились в один народ. Переселение Германских племен на Британские острова и отделение этих племен от своих континентальных родичей сыграло важнейшую роль в их лингвистической истории. Географическое отделение, как и смешивание и консолидация народов, главные факторы в образовании нового языка. Находясь в изоляции от родственных языков, Восточногерманские диалекты сформировали новый Германский язык – Английский. Именно поэтому эпоха  Германских поселений может рассматриваться как начало независимой истории Английского языка.

Хотя древнеанглийский был не в столь сильной степени флективным языком, как санскрит, древнегреческий или латинский, в нем имелась сложная система склонений и спряжений. Поскольку у имен существительных сохранялись падежные окончания, многие отношения могли выражаться без помощи предлогов, в отличие от современного английского языка. Например, простой датив мог использоваться в древнеанглийском для обозначения сравнения (в современном английском: better than I ’лучше, чем я’), совместного действия (ср. with a troop of friends ’в компании друзей’), инструмента действия (ср. he slew the dragon with a sword ’он сразил дракона с помощью меча’), а также простого адресата действия (ср. the book you gave (to) me ’книга, которую ты дал мне’). В именном склонении имелось не менее 25 форм множественного числа с перегласовкой, из которых до наших дней дошли только семь: feet ’ноги’, geese ’гуси’, teeth ’зубы’, men ’мужчины’, women ’женщины’, lice ’вши’ и mice ’мыши’. Было распространено так называемое «слабое склонение» (с основой множ. числа на -n), подобно современным английским словам brethren ’братия’, children ’дети’ и oxen ’волы’. Еще более широкое распространение такое слабое множественное число получило в южном диалекте среднеанглийского языка, где были вполне обычны формы типа treen вместо trees ’деревья’ и даже housen вместо houses ’дома’. Если бы основой литературного английского языка стал этот диалект, а не восточно-центральный (т.е. лондонский), то формы на -en могли бы быть сегодня регулярными формами множественного числа. Однако в действительности одержали верх наиболее употребительные в древнеанглийском формы сильного склонения мужского рода на -s типа stan — stanas ’камень — камни’ (ср. совр. англ. stone — stones). В то время как имя существительное склонялось по «слабому» или «сильному» образцу в зависимости от типа своей исконной основы, имя прилагательное могло выступать в обеих формах — сильной и слабой — в зависимости от своей функции и позиции во фразе (как в современном немецком языке); слабые формы, весьма частые еще у Чосера, после 15 в., за редким исключением, не сохранились. С того времени прилагательные утеряли все свои флексии, если не считать указательных местоимений this ’этот/эта/это’, these ’эти’ и that ’тот/та/то’, those ’те’, а также окончаний -er, -est, обозначающих среднюю и высшую степени сравнения, как, например, в greater ’больший/ая/ее/ие’, greatest ’наибольший/ая/ее/ие’. Помимо этого, флексии имеются только у имен существительных, местоимений и глаголов. В этом отношении, т. е. на пути от синтетического строя к аналитическому, английский язык зашел дальше, нежели любой другой индоевропейский язык. Из этого следует, что среди родственных английскому языков нет ни одного, в котором было бы столь же трудно опознать по внешней форме произвольно взятого слова его синтаксическую функцию. Так, например, слово like может ныне употребляться как прилагательное (as like as two peas ’похожие, как две капли воды [ досл.: как две горошины ]’), глагол (I like this «Мне это нравится»), наречие (as like as not ’не исключено [ досл.: так же вероятно, как и нет ]’) и предлог (to swim like a duck ’плавать как утка’), существительное (We shall not see his like again «Человека, подобного ему, нам больше не видать»). Стоит, однако, вспомнить, что предшественниками этой общей формы в древнеанглийском были разные слова, а именно прилагательное , глагол , наречие-предлог и существительное . Одновременно на протяжении всей своей долгой истории английский язык демонстрировал также тенденцию к образованию новых сложносоставных и производных слов. Эта тенденция видна уже в древнеанглийском: например, в словах wжstmberendnes ’плодо+родие’, ’епископ + владение = епархия’ heahfжderas ’высок + отцы = патриархи’, и dжlnimend ’часть + взятие = причастие’.

2. Особенности лексического  состава языка древнеанглийского периода.

Словарный состав любого языка, как известно, находится  в состоянии непрерывного изменения. Эта подвижность и изменчивость его обусловлена тем, что язык, и в первую очередь, его словарный состав, непосредственно связан с производственной и общественной деятельностью людей. Для выполнения своей важнейшей функции - функции средства общения - словарный состав языка должен быстро реагировать на изменения во всех сферах жизни и деятельности людей. Таким образом, количественный рост и качественные изменения словарного состав языка связаны в конечном счете с историей народа - творца и носителя этого языка.

Словарный состав языка не является однородным. Ядром его является особая, относительно немногочисленная группа слов, которая называется основным словарным фондом. Основной словарный фонд состоит из слов, охватывающих основные, жизненно необходимые для человека понятия. Эти слова общенародны и общеупотребительны, нейтральны в стилистическом отношении и отличаются большой устойчивостью, создавая базу для образования в языке новых слов.

Лексический состав др.-англ. языка в значительной степени  однороден: заимствованные слова составляют лишь его незначительную часть. Основная масса слов - исконные слова, причем среди них различаются следующие слои:

1) Слова общеиндоевропейские.  Это слова, общие для др.-англ. и других германских и негерманских  индоевропейских языков. Они унаследованы  от общеиндоевропейского языка-основы. Сюда относятся, например, следующие слова:

- существительные  fїder, mфdor, brфрor, sweostor, dohtor, sunu, widwe, nama, heorte, fфt, mere, cwene;

- прилагательные - neowe, read, long, riht;

- глаголы - beon, sittan, licgan, beran, etan;

- местоимения - ic, юu, wз, sз, южt, hwв, hwїt;

- числительные  от 1 до 100 - вn, twв, юrоe, seofon, ten, hund и  др.

2) Слова общегерманские - к ним относятся слова, которые встречаются наряду с древнеанглийским, в других германских языках, но не встречаются ни в одном негерманском языке. Они очевидно унаследованы от общегерманского языка-основы. Например: существительные - bera (bear), fox, cealf, grass, eorюe, land, sж, sand, grass, year, hыs, tima, dїg, sumor, winter, scip, bвt; прилагательные - grзne, bleo, grїg, lytel, smїl, eald; глаголы - hоeran, seon, sprecan, tellan, andswarian, giefan, macian, drincan.

3) Слова собственно  английские, которые не обнаружены в других германских языках. Например: clipian - звать. Особенно заметны сложные слова, составляющие специфику др.-английского - wimman, scir-ge-refa > sheriff, hlaford > lord, dжges eage > daisy.

Информация о работе Лексический состав древнеанглийского периода