Методические приемы семантизации грамматического материала по теме "Косвенная речь" 8-9 класс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - теоретически изучить и практически разработать методические приемы семантизации грамматического материала по теме «Косвенная речь» (8 класс).

Задачи исследования:

 Рассмотреть психолого-педагогические основы преподавания грамматики иностранного языка.

 Проанализировать основные методические приемы семантизации грамматического материала.

 Практически применить изученный теоретический материал.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ



ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАММАТИКИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ



ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СЕМАНТИЗАЦИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА



ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СЕМАНТИЗАЦИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «КОСВЕННАЯ РЕЧЬ»



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

СЕМАНТИЗАЦИЯ ГРАММ КОСВ РЕЧЬ.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.П. ШАМЯКИНА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Методика преподавания иностранных языков»

на тему: «Методические приемы семантизации грамматического материала по теме "Косвенная речь" 8-9 класс»

             

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса

факультета иностранных языков по

специальности

«учитель английского языка»

группы 4                                                                                                                              А.Д. Торикова

 

Научный руководитель:                                                            Е.Е. Скуденкова

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозырь, 2012

1

 



СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ             

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАММАТИКИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ             

 

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СЕМАНТИЗАЦИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА             

 

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СЕМАНТИЗАЦИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «КОСВЕННАЯ РЕЧЬ»             

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ             

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ             

1

 



ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время с наступлением информационной эпохи резко меняется как сама схема передачи знаний, так и модель процесса обучения, что требует совершенствования профессиональной подготовки с позиции активизации познавательных процессов. Информационное общество создает новые условия для развития образования. Цель учебного процесса заключается не только в передаче знаний и умений от преподавателя к ученику, но и во всемерном развитии у учеников способности к постоянному, непрерывному самообразованию, стремления к пополнению и обновлению знаний, к творческому использованию их на практике, в сферах будущей профессиональной деятельности.

Иностранные языки необходимы сейчас не столько как вид будущей профессиональной деятельности, а скорее как средство общения, личностного и познавательного роста. В современном мире трансмиссия культурных ценностей и глобализация источников информации достигла своего максимума. Сейчас никого не удивишь книгами на иностранном языке либо знакомством с людьми живущими за рубежом. Интернет сделал возможным общаться и получать знания из других стран, однако для реализации имеющихся возможностей необходимым минимумом является знание иностранного языка. В письмах никому нет дела до твоего произношения, однако грамотность является важным условием достижения успеха и взаимопонимания.

Изучение иностранных языков составляют несколько аспектов. Одним из таких аспектов является грамматика. В обучении иноязычному говорению грамматика занимает важное место, это своего рода каркас, на котором базируется лексика.

Обучение грамматике и правильному оформлению высказывания, а также распознавание грамматических форм в речи и письме происходит посредством формирования грамматических навыков. Усвоение грамматики вызывает много трудностей, которые усугубляются грамматическими терминами и правилами и бесконечным числом исключений.

Актуальность данной работы заключается в том, что семантизация чаще всего рассматривается в рамках преподавания лексики, ног при преподавании грамматики семантизация используется слабо. В то же время семантизация необходима и при подборе и объяснении грамматического материала, что особенно актуально к 8-9 классам.

Цель исследования - теоретически изучить и практически разработать методические приемы семантизации грамматического материала по теме «Косвенная речь» (8 класс).

Объект исследования – методические приемы семантизации.

Предмет исследования – методические приемы семантизации грамматического  материала.

Задачи исследования:

                       Рассмотреть психолого-педагогические основы преподавания грамматики иностранного языка.

                       Проанализировать основные методические приемы семантизации грамматического материала.

                  Практически применить изученный теоретический материал.

Методы исследования:

                       Теоретико-библиографический анализ;

                       Пробное обучение.

Структура работы: работа состоит из введения, главы 1, главы 2, главы 3, заключения, списка использованных источников

 

1

 



ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАММАТИКИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Процесс обучения – это центральный вопрос дидактики. Понятие «учебный процесс» охватывает все компоненты обучения и преподавания, и используемые педагогам средства и методы обучения для решения конкретных задач усвоения содержания материала и ученика, работающего под его руководством на уроке и самостоятельно – дома, и общая оснащенность учебного процесса наглядными и техническими средствами. Таким образом, можно сказать, что процесс обучения – это система последовательных действий с целью умственного развития учащегося. Основными движущими силами этого процесса являются внешние и внутренние противоречия: между задаваемым и реальным уровнями интеллектуального развития обучающегося, между необходимостью, возможностью и мотивами учения. К числу движущих сил также можно отнести и эмоции, чувства, воля, нравственные черты обучающегося и внешнее стимулирование ученика [7, c. 48].

Научная теория процесса обучения включает в себя разработки таких приемов и способов организации познавательной деятельности учащихся, которые обеспечивают эффективное усвоение знаний, выработку умений и навыков и формирование способностей. Процесс усвоения знаний – это всегда выполнение учащимися определенных познавательных действий. В состав любого действия входит та или иная система операции, с помощью которых действие и выполняется. Необходимый компонент любого действия – ориентировочная основа, т.е. та система условий, на которую реально опирается учащийся при выполнении действия. Так, усваивая части речи, можно ориентироваться на частные особенности каждой из них, например, род, число, время и т.д. В этом случае ученик, анализируя слово, сам выделяет, какая информация заключена в данном слове.

Обучение иностранным языкам – это специфический процесс, в котором главное – формирование умений и навыков пользования иностранным языком как средством общения в пределах той тематики, которую предусматривает школьная программа [1, c. 23].

Следует отметить, что одной из главных задач обучения иностранному языку является решение такой важной проблемы, как усвоение грамматики изучаемого языка. Под грамматическим уровнем языка понимаются синтаксические закономерности организации текстов из слов, синтагм и предложений, а также правила слово- и формообразования.

Грамматика имеет первостепенное практическое значение, так как с ее помощью обеспечивается формирование умений устного и письменного общения.

История преподавания иностранных языков свидетельствует о том, что отношение к грамматике определяло специфику того или иного метода, принципы и приемы обучения. Роль грамматической теории при этом либо преувеличивалась, как это имело место в переводных методах, либо недооценивалась или вовсе исключалась.

В коммуникативно-функциональном подходе наблюдалась аналогичная картина. Первоначально превалировала точка зрения, согласно которой грамматическая компетенция формируется сама по себе, независимо от того, будет ли осуществляться специальное обучение грамматике. Другая точка зрения сводилась к тому, что при обучении иностранным языкам следует создавать прочную структурную базу, на основе которой формируются грамматические навыки, В первом случае предпочтение отдавалось беглости речи, во втором — точности и правильности высказывания [22, c. 184].

Выбор приемов обучения зависит от характера грамматического явления. При объяснении, например, сложных конструкций, когда соотношение между формой и функцией не совсем ясно, важно, чтобы учащиеся, опираясь на теорию, поняли коммуникативную значимость и формальные свойства грамматического явления. При изучении простых конструкций теоретические пояснения необязательны, так как с помощью упражнений можно раскрыть значение грамматической формы и ее использование в речевом общении. Беглость речи развивается в данном случае одновременно с языковой и стратегической компетенцией [14, c. 6].

Базовый минимум грамматических средств изучается и школе концентрически. Ряд явлений и конструкций может на младшем и среднем этапах усваиваться как рецептивные, а на старшем и профильно ориентированном — как продуктивные.

Систематизация грамматических средств проводится с учетом основных коммуникативно-функциональных признаков [3, c. 90]:

• средства описания понятий, явлений, предметов;

• средства выражения количества;

• средства сравнения;

• средства выражения действий повествования при порождении текста;

• средства выражения временных, причинно-следственных, логических и других отношений;

• средства выражения образа действия, характеристики действий;

• средства выражения модальности;

• средства выражения логико-смысловой связи;

• средства выражения пространственных и условных отношений;

• средства выражения просьбы, предложения, совета и др.;

• средства выражения цели действия.

За курс обучения в школе учащиеся должны овладеть:

а) продуктивными навыками грамматического оформления порождаемого текста при говорении и письме:

• образовывать грамматические формы и конструкции;

• выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;

• уметь варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;

• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;

• формулировать грамматическое правило с опорой на схему или таблицу;

• различать грамматическое оформление устных и письменных текстов;

б) рецептивными грамматическими навыками (аудирование, чтение):

• узнавать/вычленять из речевого потока грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением;

• дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам);

• соотносить значение грамматических форм/конструкций со смыслом контекста;

• различать сходные по форме грамматические явления;

• прогнозировать грамматические формы слова/конструкции;

• устанавливать группы членов предложения (подлежащего, сказуемого, обстоятельства);

• определять структуру простого предложения (по строевым элементам, порядку слов и др.);

• определять структуру сложного предложения, границу придаточных предложений и оборотов (инфинитивных, причастных, герундиальных, определительных, обстоятельственных и т.д.);

• устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений;

• устанавливать связи между предложениями внутри абзаца или сложного синтаксического целого в опоре на связующие средства языка [19, c. 71].

Требования к обучению грамматике в свете коммуникативно-функционального подхода сводятся в общих чертах к следующему [8, c. 20]:

1) материал для обучения грамматике должен отражать естественное использование языка в общении без искусственных, примеров и надуманных ситуаций;

2) в учебном материале следует четко выделять формальные, семантические и функциональные аспекты, для того чтобы учащиеся могли установить связь между ними в определенных контекстах;

3) грамматический материал целесообразно предъявлять в доступном объеме с целью возможности его закрепления в новых контекстах;

4) введению нового материала необходимо предпосылать повторение ранее усвоенного и широко использовать в качестве опоры иллюстративную наглядность, схемы, таблицы и др.;

5) пояснения и правила должны быть краткими, точными и простыми, адекватно отражающими специфику грамматического материала;

6) для закрепления грамматических явлений следует использовать различные виды общения, в том числе парную и групповую работу.

Обучать грамматике иностранного языка значит формировать специальные для данного языка грамматические механизмы, причем так, чтобы у обучаемых одновременно складывались определенные грамматические знания и умения. Грамматика не есть сама цель, а является средством для овладения способами структурного оформления речи, несущее то или иное предметное содержание. Грамматический навык определяется как компонент речевого умения, автоматизированное действие или операция с грамматическим материалом [21, c. 17].

Наряду с экспрессивными грамматическими навыками (говорения и письма) у учащихся должны быть сформированы рецептивные грамматический навыки чтения и аудирования, то есть навыки узнавания и понимания грамматических явлений в письменном и устном тексте, как при активном, так и при пассивном владении материалом.

Рецепция при активном владении материалом базируется на речевых автоматизированных связях слухоречемоторных образов и их значений (при аудировании) и зрительно-графемных речемоторнослуховых образов и их значений (при чтении). Она проявляется в автоматизированности процесса чтения и слушания, целостности восприятия и непосредственности понимания, как это имеет место при чтении на родном языке. Это обуславливается определенным уровнем развития индивидуально-речевого опыта в данных рецептивных видах деятельности.

Информация о работе Методические приемы семантизации грамматического материала по теме "Косвенная речь" 8-9 класс