Морфологические и синтаксические особенности политических слоганов американских президентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:06, творческая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование морфологических и синтаксических особенностей политических слоганов американских президентов.
Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:
определить понятие политического слогана;
выявить его основные функции и правила составления;
изучить особенности американских политических слоганов;
проанализировать политические слоганы американских президентов с лингвистической точки зрения;

Содержание работы

I. Введение………………………………………………………………………………….. 3
II. Понятие слогана в языке……………………………………………………………….... 5
III. Особенности американских политических слоганов…………………………………. 7
IV. Политические слоганы с точки зрения лингвистики…………………………………. 9
V. Заключение……………………………………………………………………………….. 11
VI. Библиографический список.…

Содержимое работы - 1 файл

особенности политических слоганов американских президентов.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

НАЦИОНАЛЬНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА 
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ» 
Конкурс исследовательских работ
«ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА»  

 
Секция: ЛИНГВИСТИКА (английский язык)

 
Морфологические и синтаксические особенности политических слоганов американских президентов 

 

       

 

 
Научный руководитель: 
            Сушенкова Юлия Дмитриевна,

                                                 учитель английского языка  

г. Обнинск, 2010/2011 учебный год

Оглавление

 
I. Введение………………………………………………………………………………….. 3
II. Понятие слогана  в языке……………………………………………………………….... 5
III. Особенности американских политических слоганов…………………………………. 7
IV. Политические  слоганы с точки зрения лингвистики…………………………………. 9
V. Заключение……………………………………………………………………………….. 11
VI. Библиографический список.…………………………………………………………….. 12
VII. Приложение ……..………………………………………………………………………. 13

Введение

      Коммуникация  составляет непременный и принципиально  важный элемент политического маркетинга. Опыт и мировой, и российский учит: успех на выборах придет к тому, кто не только сумеет отыскать своего кандидата, определить стратегию кампании, но и найти общий язык, установить контакт и взаимопонимание с избирателями. Именно эта задача и реализуется на этапе постановки и осуществления эффективной политической коммуникации. Процесс перехода от стратегического планирования к коммуникации лаконично и выразительно обрисовал Джо Наполитан: определите, что Вы хотите сказать избирателям – решите, как Вы будете это делать – откройте рот и произнесите задуманное [6] Любая избирательная кампания - это не только соперничество политиков. В битве за голоса избирателей заметную роль играют слоганы. Политические слоганы являются сердцевиной коммуникационного замысла политика. Постоянно повторяемые и правильно подобранные слова способны повлиять на результаты выборов.

      Российские  исследователи и аналитики, занимающиеся вопросами теории и практики выборных технологий, активно осваивают историю  и актуальное состояние политического слогана в мировой и собственной российской PR-практике Сегодня ни для кого не секрет, что политическая реклама требует определенной языковой стилистики.

      Целью данной работы является исследование морфологических и синтаксических особенностей политических слоганов американских президентов.

      Поставленная  цель диктует следующие задачи исследования:

    • определить понятие политического слогана;
    • выявить его основные функции и правила составления;
    • изучить особенности американских политических слоганов;
    • проанализировать политические слоганы американских президентов с лингвистической точки зрения;

    Объектом исследования являются рекламные слоганы американских президентов.

      Предмет исследования: их морфологические и синтаксические особенности.

      Наша гипотеза: предположим, что самой употребляемой частью речи в политических слоганах является глагол, т.к. кандидаты в президенты, как правило, призывают электорат к действию («голосуй», «будьте», «поддержим» и т.д.). В связи с этим, вероятнее всего, сами слоганы по цели высказывания являются повелительными предложениями.

      В качестве теоретической основы данного  исследования послужили работы Почепцова, Лебедевой, Блинкиной-Мельниковой, Сэнди Майзела, а также толковые и энциклопедические словари русского и английского языков.

      Исследование проводилось при помощи следующих методов:

    • метод лингвистического наблюдения;
    • метод лингвистического описания;
    • метод сопоставительного анализа.

      Данное  исследование возможно не  найдет широкого применения в силу своей специфики, но оно непременно имеет практическую значимую ценность для тех людей, которые интересуются маркетингом, лингвистикой или психологией. В современном мире многие стремятся занять свое место в политической системе страны. Многие считают, что это залог их жизненного успеха. Поэтому содержание данной работы может быть интересным широкому кругу читателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие слогана в языке

      Для начала выясним, что подразумевается  под понятием «слоган» и какими особенностями  он обладает. Понятие «слоган» (sluagh-ghairm) восходит к галльскому языку и означает «боевой клич». Впервые это понятие в современном значении было использовано в 1880 году. Слоган - «второе имя продукта» , пишет рекламный практик М.М. Блинкина-Мельник. Слоган - краткая запоминающаяся фраза, основа рекламной коммуникации, своеобразный девиз, выражающий основную мысль коммерческого предложения, озвучивая которую рекламодатель рассчитывает привлечь потенциального потребителя.

      Таким образом, мы видим, что понятие «слоган» на сегодняшний день достаточно полно разработано по отношению к коммерческой рекламе. В политической сфере слоган (месседж, послание) — это самое главное, что будет сказано кандидатом избирателям за весь период избирательной кампании, что запомнится и дойдет (в отличие от программ и платформ) до максимального числа избирателей выбранной целевой аудитории. Что в конечном итоге позволит выиграть избирательную кампанию.

      Слоганы появились в незапамятной древности. Во всяком случае, историки находят  первые примеры политических слоганов в эпоху Древних Афин. Вероятно, наиболее известным слоганом эпохи античности может считаться фраза сенатора Катона Старшего Carthago delenda est - "Карфаген должен быть разрушен!", которую Катон использовал при любой возможности. Как известно, после появления этого слогана Рим вступил в очередную войну с Карфагеном и уничтожил это государство.

      Основными функциями политического слогана сегодня можно назвать аттрактивность и информативность. Под аттрактивностью следует понимать способность привлечения внимания и меморизации (запоминания) электоральной информации. Под информативностью понимается содержание слогана, которое должно отражать в одной маленькой фразе основную идею кандидата в президенты.

      Избиратели (как доказал российский и мировой  опыт) читают в пять раз больше слоган, чем сам текст, с которым выступает кандидат. Поэтому в слогане должна устанавливаться эмоциональная связь кандидата с избирателем, выражаться актуальные чувства и настроения людей. Необходимо, чтобы слоган повторялся во всех текстах, с которыми кандидат обращается к своим избирателям

        Изучение слогана как специфического элемента политической коммуникации имеет свою историю: в американской и европейской пиарологии уже дана общая характеристика данного понятия и представлены рекомендации по его составлению.

      Стиль обращений политической рекламы  можно определить как близкий  публицистическому, для которого характерны:

      – лаконичность изложения, “экономия” языка;

      – отбор языковых средств с целью  добиться доходчивости изложения;

      – употребление общественно-политической лексики и фразеологии, заимствованной из других стилей;

      – использование речевых стереотипов, клише;

      – жанровое разнообразие и разнообразие языковых средств, многозначность, эмоционально-экспрессивная  лексика.

      Многие  исследователи обращают внимание на то, что очень важен и шрифт слогана. Он должен быть читабелен и привлекать внимание электората.

      Согласно  мировым стандартам политического  маркетинга, слоган должен, во-первых, быть национально окрашенным и, во-вторых, по своей форме прост (или, наоборот, очень оригинален).

      Итак, успешный политический слоган должен привлекать внимание, легко запоминаться, быть убедительным и информативным. В синтаксическом плане - слоган должен состоять из простых предложений, что  способствует его легкой запоминаемости. Употребление здесь усложненных синтаксических конструкций может свести все остальные его полезные функции к нулю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности американских политических слоганов

      Любая избирательная кампания в США - это  не только соперничество политиков. В битве за голоса избирателей заметную роль играют слоганы. Постоянно повторяемые и правильно подобранные слова способны повлиять на решение электората. Успешные слоганы способны сформулировать те мысли, которые разделяет большинство жителей страны, и дать им намек на то, в каком направлении должно двигаться государство. [10]

      Политическая  история США показывает, что хорошие  слоганы живут если не вечно, то весьма долго и время от времени возрождаются в новом качестве. В 1840 году избирательная  кампания Уильяма Харрисона проходила под слоганом "Типпеканоэ и Тайлер Тоже" (Tippecanoe and Tyler, Too). Слоган основывался на одном из наиболее известных фактов в биографии Харрисона, который в 1811 году разбил войска индейского вождя Текумсе у реки Типпеканоэ и получил у своих солдат прозвище "Старый Типпеканоэ", а Джон Тайлер боролся за вице-президентство. Харрисон победил на выборах, однако скончался через месяц после инаугурации. Внук Харрисона - Бенджамин в 1888 году тоже вступил в борьбу за президентство - он перефразировал победный слоган своего деда, который зазвучал так: "Типпеканоэ и Мортон Тоже" (Tippecanoe and Morton, Too). Бенджамин также победил на выборах.

      Президент Франклин Рузвельт для названия своей  экономической политики использовал  фразу "Новый Курс" (New Deal), фактически перефразировав слоган другого президента и родственника Теодора Рузвельта "Справедливость Для Каждого" (A Square Deal for Every Man). Теодор Рузвельт обещал создать честные и равные условия игры и для бизнесменов, и для наемных работников - то же самое обещал и Франклин Рузвельт десятилетия спустя. В том же году Франклин Рузвельт применил весьма поэтический слоган против своего основного конкурента Алфа Лэндона - "В Ноябре Подсолнечники Вянут" (Sunflowers die in November). Смысл этой фразы в том, что Лэндон был из штата Канзас, символом которого является подсолнечник, а президентские выборы в США проходят в ноябре.

      Многие  политологи отмечают, что нехватка оригинальных политических слоганов, которые способны привести к триумфу  на выборах, очень часто играли злую шутку с кандидатами на пост в американские президенты. В 1992 году на плакатах Патрика Бьюкенана, который боролся за номинацию Республиканской партии, фигурировала фраза "Первым Делом Америка" (America First). Звучала данная фраза достаточно убедительно, но его противники очень быстро напомнили электорату о том, что в конце 1930-х годов в США действовала одноименная организация, которая выступала против вступления страны во Вторую Мировую войну, фактически поддерживая германских нацистов и японских милитаристов.

      Известны  и примеры того, как слоганы  буквально уничтожали кандидата  в президенты, которому должны были помогать. В 1932 году действующий глава США Герберт Гувер шел на выборы со слоганом "Будь в Безопасности с Гувером" (Be Safe With Hoover). Этот слоган оказался невероятно неудачным, так как Гувера считали одним из виновников беспрецедентного экономического кризиса в истории США - "Великой Депрессии", которая в момент выборов была в самом разгаре. Ни о какой безопасности в тот исторический момент речи быть не могло.

      Во  многих случаях выборы де-факто превращались в соревнование между авторами слоганов кандидатов в президенты США, и зачастую политики, обладавшие лучшими рекламными фразами, выигрывали выборы.

      Так, например, Дуайт Эйзенхауэр в 1950-е годы боролся с Адлаем Стивенсоном и дважды победил его на выборах - очевидно, что рифмованный слоган Эйзенхауэра "Мне Нравится Айк" (I Like Ike) превосходил скучный стивенсоновский "Опытный Кандидат" (The Experienced Candidate). Франклин Рузвельт со слоганом "Счастливые Дни Вернулись" (Happy Days Are Here Again) разгромил Эла Смита, использовавшего заурядную фразу "Честный. Способный. Бесстрашный" (Honest. Able. Fearless.)

Информация о работе Морфологические и синтаксические особенности политических слоганов американских президентов