Социокультурная компетентность как фактор становления субъектности личности

Автор работы: k**********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:12, доклад

Краткое описание

Личность в современных условиях находится в сложной социокультурной ситуации, поскольку испытывает влияние новых идей и ценностей, разнообразных культурных форм, стилей, направлений. Разнонаправленность компонентов социокультурного пространства порождается неопределенностью социокультурных контекстов, и, в свою очередь, открывает путь для новых противоречий на различных уровнях функционирования общества и личности.

Содержимое работы - 1 файл

26.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

Социокультурная компетентность как  фактор становления  субъектности личности

Е.Ю.Почтарева

(Екатеринбург, ГБОУ ДПО СО  «ИРО»)

     Личность в современных условиях находится в сложной социокультурной ситуации, поскольку испытывает влияние новых идей и ценностей, разнообразных культурных форм, стилей, направлений. Разнонаправленность компонентов социокультурного пространства порождается неопределенностью социокультурных контекстов, и, в свою очередь, открывает путь для новых противоречий на различных уровнях функционирования общества и личности.

     Так, неопределенность социокультурной  ситуации Э.Ф.Зеер характеризует в  терминологическом аспекте «конфликтующих реальностей», определяя их как  «противоречия, несогласованность субъективной (душевной) жизни человека и реальной, объективной действительности» (Э.Ф.Зеер, 2009).

     Внедрение компетентностного подхода в  образование призвано снять противоречия между требованиями актуальной социокультурной  ситуации, институциональными ограничениями  системы образования  и субъективными  возможностями личности, поэтому компетентностная парадигма образования мыслится, прежде всего, в логике ресурсного подхода. А.М.Кондаков понимает под компетентностью «соорганизацию своих и прочих ресурсов для постановки и достижения целей по преобразованию ситуации» (А.М.Кондаков, 2004).

     В этих условиях социокультурная компетентность приобретает основополагающее значение в ряду субъектных характеристик  личности, исторически задаваемых социокультурным  пространством и определяющих условия  функционирования личности в обществе. Социокультурная компетентность личности – это сложное, многомерное образование знаний, умений, навыков в области социальных отношений и культуры, опыта осуществления способов деятельности, опыта творческой деятельности.

     Концептуально можно выделить два компонента феномена социокультурной компетентности. С одной стороны, социокультурная компетентность отражает принадлежность индивида к определенной социальной группе, актуализируется в ситуациях социального действия  и трактуется в терминах групповой общности. Социальная вариативность достигается за счет того, что индивид взаимодействует в разных социальных пространствах. Социальный аспект выражает также эмоциональную составляющую, связанную с переживанием включенности в ту или иную группу. С другой стороны, социокультурная компетентность выражает себя в самоотождествлении личности с культурными образцами, стереотипами, оформляется в процессе внутрикультурной социализации. Эмоциональный план как переживание отношения «Я» и культурной среды своего тождества с ней и отделения от других культурных образцов деятельности характеризует и культурный компонент. Эмоциональный компонент подчеркивает динамическую составляющую содержания социокультурной компетентности личности как изменяющегося образования.

     Можно сказать, что социокультурная компетентность является структурной совокупностью  социальных ролей, норм и правил группы, культурных образцов поведения, ценностных ориентаций, языка, понимания своего Я с позиций тех культурных характеристик, которые поощряются в данном социуме. Социальный и культурный компоненты социокультурной компетентности характеризуются комплементарностью, т.е. взаимовлиянием и содержательно выступают сферами, с помощью которых происходит построение социокультурной компетентности личности.

     Актуализация  проблемы субъектности личности объективно обусловлена происходящими изменениями  в обществе. Субъектность личности выражается в субъектной представленности в процессах социального и  внутриличностного взаимодействия, т.е. насколько человек может и способен позволить себе быть уникальным, отражая субъективные условия своего развития, и в то же время реализовывать требования социума, объективно заданные ему социокультурными, историческими условиями. Субъектная представленность личности актуализируется в субъектной активности, субъектной позиции индивида и обеспечивает целостность индивида как реального субъекта жизнедеятельности. Содержательно и функционально обусловливается данная актуализация такими личностными образованиями как познавательные конструкты: идентичность, самоопределение, «Я-концепция», самосознание, самоотождествление. Познавательные конструкты – суть явления психологического и социального роста человека.

     В любой социальной структуре человек  выступает как личность со своей определенной позицией и возможностями, но социальными структурами индивид воспринимается не как личность, а как действующий субъект, несущий цели, ценности, задачи группы (формальной и/или неформальной), а потому уже имеющий определенные качества, поскольку группа нуждается в конкретных действиях индивида, а не личностных качествах. Безусловно личностные качества имеют определяющую роль в субъектной характеристике индивида, однако влияние и отождествление индивида с группой приобретает важный смысл в формировании личностных качеств, и потому определяет процессы становления и развития социокультурной компетентности. Смысл социокультурной компетентности личности – способность к выражению себя в обществе в самом широком понимании, принимая одни ценности, отвергая другие, становясь носителем определенных общностей и формируя, таким образом, свое «Я».

     С этих позиций возможно рассматривать  социокультурную компетентность как  интегративное свойство личности, включающее в себя знаниевую и компетентностную обоснованность (прогностическую и рефлексивную) поведенческих актов на основе осознанно принятых решений. Социокультурная компетентность – это важнейшая основа релевантности и успешности человека в поликультурном мире. Основными критериями оценки уровня социокультурной компетентности как в общении внутри своей группы, так и с представителями других групп, признаются соответствие поведения человека конкретной ситуации и социальному контексту в целом и определяемая этим его эффективность – достижение желаемых результатов в процессе коммуникации.

     Достижение  оптимального уровня социокультурной  компетентности возможно через комплексное  вовлечение всех сфер личности – интеллекта, мотивационных структур, поведенческих  навыков и умений. Поэтому оптимальный  уровень социокультурной компетентности можно определить как наличие у человека специальной системы знаний, умений и навыков, позволяющих строить позитивные отношения с различными людьми, в том числе и с непохожими на него по самым разным параметрам: этнокультурным, религиозным, расовым, социальным и мировоззренческим. Социокультурная компетентность предполагает успешное взаимодействие личности, как с членами собственной группы, так и с представителями других групп, не похожих по самым разным признакам.

     Таким образом, социокультурную компетентность личности закономерно рассматривать как способность реализовывать свою потребность в определенном виде деятельности, соответствующую потребностям и направленности самой личности, ее интересам и возможностям, а также условиям, предоставленным социумом и культурой, т.е. реализуется субъектное воплощение личности в социокультурном пространстве. И в этом процессе социокультурная компетентность личности является значимым фактором движения общества и развития личности.

Библиографический список

  1. Зеер, Э.Ф. Самоопределение человека в современных конфликтующих реальностях / Э.Ф.Зеер. – Екатеринбург: РГППУ, 2009.//http://www.rsvpu.ru/blogi/zeer-evald-fridrixovich/konfliktuyushhie-realnosti-72/
  2. Кондаков, А.М. Модели образовательного выбора и ведущие компетентности как образовательные ресурсы для развития личности, общества и государства / А.М.Кондаков // Мир психологии. – 2004. – № 2. – С. 230-235.

Информация о работе Социокультурная компетентность как фактор становления субъектности личности