Алтайский край

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 21:37, контрольная работа

Краткое описание

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 градусами с. ш. и 78-87 градусами в. д. Протяженность территории с запада на восток 600 км, с севера на юг — 400 км. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км, автомобильным путём — около 3400 км.

Содержимое работы - 1 файл

алтайский край.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Алтайский край

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 градусами с. ш. и 78-87 градусами в. д. Протяженность территории с запада на восток 600 км, с севера на юг — 400 км. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км, автомобильным путём — около 3400 км.

Алтай удивительная горная страна. Это прекрасное место для альпинистского туризма  и активного отдыха. Алтай многолик, разнообразен и восхитительно красив - настолько, что может удовлетворить вкус самого притязательного путешественника и любителя экологического туризма. Щвейцарцы говорят, что только здесь можно представить, какими были Альпы до туристского нашествия. Чистый воздух с теплыми потоками, голубое небо, на фоне которого величественно возвышаются горы, покрытые богатой растительностью Алтай великолепен!

Основные  курортные ресурсы края это климат (обилие солнца, повышенная прозрачность воздуха и высокая степень  его ионизации), минеральные воды (сульфатно-хлоридно-натриевые, хлоридно-сульфатные, магниево-натриевые и кальциево-натриевые, хлоридно-сульфатные, магниево-натриевые и кальциево-натриевые с минерализацией от 2 до 10 г/л), иловые грязи.

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит с Новосибирской, Кемеровской областями, Казахстаном и Республикой Алтай. 

В Алтайском  крае самые крупные реки Бия и  Катунь, сливаясь, образуют одну из главных  сибирских рек Обь. На территории края насчитывается 13 тысяч озер, и  самое большое из них Кулдинское (728 кв.км.). Эти реки удовлетворят самого взыскательного любителя сплавов экстремального туризма.

На юге  края расположено популярное среди  туристов Телецкое озеро, на севере степи, большей частью распаханные, на юго-востоке  находится Алтайский заповедник. 

В Алтайском  крае есть реликтовое Савушинское озеро, уникальные сосновые ленточные боры (единственные в мире), протянувшиеся на сотни километров, бездонные пещеры, сохранившие следы древних людей (по утверждению многих ученых первый человек появился именно на Алтае). Знаменит курорт федерального значения Белокуриха с его прославленными родоновыми ваннами, а также город Яровой с его лечебными грязями. Так что если вы хотите отдохнуть и поправить здоровье, то Алтай просто создан для вас!

В Алтайском  крае преобладает два типа ландшафтов: на востоке - горный, на западе - степной, значительные площади занимают таежные массивы.

Таежную глухомань и озерные глади, богатые  дичью, по достоинству оценят настоящие  рыбаки и охотники.  На Алтае водятся медведи, волки, зайцы, лоси, рыси, журавли, рябчики, глухари, журавли, лещ, плотва, карась, осетр, хариус, стерлядь, ерш.

Удивительна растительность Алтая отличается богатейшим разнообразием лекарственных видов (в официальной медицине используется около 100): маралий, и золотой корень, бадан толстолистый, валериана лекарственная, марьин корень, адонис весенний, солодка уральская, синюха лазоревая и множество других. Это место удивительно по своей красоте и чистоте, сюда стремятся путешественники предпочитающие экологический отдых.

Путешествовать  по Алтаю можно пешком и на лыжах, верхом на лошади и на верблюде, на вертолете или под сенью дельтаплана и параглайдера, на легких суденышках по бурным рекам, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы в поисках Сердца Азии, легендарной Шамбалы страны познанной истины и просветленных людей со специальным альпинистским снаряжением по отвесным скалам и ледопадам, к заоблачным вершинам, с аквалангом ко дну прозрачных озер, с ружьем по тайге за роскошным трофеем. Иначе говоря, трудно представить себе такой вид туризма и отдыха, который был бы невозможен на Алтае.

Туристические агентства здесь предложат вам  удивительные путешествия по Алтайскому краю и республике Алтай. К примеру, восхождение на Актру относится  к числу самых замечательных  туров.  Это путешествие предоставляется возможность осмотреть практически все природные зоны Алтая от монголоподобных сухостепных ландшафтов Курайской котловины до ледников Северо-Чуйского хребта. Туристов ожидает необычное сочетание экскурса в историю, жизни на природе и коротких встреч с местным населением: путь лежит на юг в сторону Монголии, вдоль древнего торгового пути Чуйского тракта, через два перевала до деревни Куай - к вершине Актру.

Зимой вы можете отправиться на лыжах по звериным тропам заснеженной сибирской  тайги. Такие туры не являются экстремальными, но требуют решимости преодолеть путь до конца. И тогда вы насладитесь  дивной чистотой сибирской тайги, искупаетесь  в горячем целебном источнике (температура воды около 40 градусов С), расположенном на территории республики Хакассия, сможете погостить в горной хижине.

В крае существуют многочисленные кемпинги, базы, туркомплексы, отели предложат  вам самые разнообразные услуги: терема и опочивальни, открытые бассейны, сауны и пантовые ванны, шоу-программы и национальные обряды. А что еще нужно для полноценного отдыха?

Алтайский край на протяжении многих веков являлся  символом рудного богатства России. И потому если Вы предпочитаете культурно-познавательную программу, тогда Ваш выбор - Горная Колывань. Отголоски Петровских времен, имена Елизаветы Петровны, крупного промышленника Акинфия Демидова, колоссальная Царица ваз в Эрмитаже, ревневская яшма, коргонский порфир Всем, кто интересуется историей Государства Российского. Непременно стоит побывать в городе Змеиногорске и поселке Колывань, подняться на гору Синюха высшую точку Колыванского хребта, на склонах которой находится небольшое, но такое  чудесное озеро Моховое. И озеро Белое лежит у подножья, а до озера Колыванское - рукой подать. 

Достопримечательности Алтайского края связаны как с  развитием промышленности в ХVIII веке, так и с Гражданской войной, освоением целины, жизнью космонавтов  Г.С.Титова (музей космонавтики в  с. Полковниково), В.Г.Лазарева (с. Порошинь), писателя, режиссера и актера В.М.Шукшина (с. Сростки родина писателя, здесь ежегодно проводятся литературные праздники). 

Но вернемся к активному отдыху. Такие его  виды  как парапланеризм и дельтапланеризм предлагают клиентам многочисленные туристские базы. Центром развития является район с.Солоновка на реке Песчаной, где проводится большинство слетов и соревнований. Однако для большинства любителей активного отдыха Алтай неотделим от понятий горный туризм и альпинизм. В настоящее время на курорте Белокуриха, к примеру, действует 4 бугельных (каждый по 700-900 м)  и 1 кресельный (2040 м) подъемники. Для альпинистов на территории Алтайского края  на Коргонском хребте есть 3 небольших ледничка площадью 0,2 кв. км., а высшая точка 2490  м расположена в истоках реки Кумир на Коргонском хребте, она все еще не имеет официального названия.

Хотя  самые огромные ледники, самые стремительные  реки и самые высокие горы все  же находятся на территории Республики Алтай. Побывав на  Алтае однажды здесь навеки оставляешь свое сердце.

На сегодняшний  день в крае зарегистрирована 121 туристическая  фирма, что вдвое превышает показатель пятилетней давности. География турфирм - города Барнаул, Бийск, Белокуриха, Рубцовск, Славгород, Заринск, Алтайский, Советский районы. По словам главы Алтайского района Виктора Коршунова, на территории Алтайского края наиболее развит туризм в Алтайском районе, где по данным анкетирования сезона 2005 года действовало 42 объекта туризма и отдыха (3781 место) на левобережье реки Катуни и у озера Ая.

В соответствии с экспертной оценкой в течение  года количество туристов и отдыхающих в Алтайском крае составляет более 500 тыс. человек в год, однако, по данным официальной статистики число лиц, пребывавших в коллективных средствах размещения, составило 384,3 тыс. человек. По данным официальной статистики в крае в 2005 году функционировало всего 7 баз, однако по данным Главэкономики – 60 в различных районах края. По расчетным данным, в пик сезона ежедневный объем предоставляемых услуг (гостиничные, питание, экскурсионные, сплавы, прокат, платные стоянки, игорный бизнес, розничная торговля и др.) составляет 6-8 млн. рублей. 
 
Оборот туристических и других услуг за летний сезон - около 500 млн. рублей. Растет и развивается курорт Белокуриха. В 2005 году курорт принял около 1800 иностранцев. В пансионатах, санаториях и профилакториях предлагается более 3600 мест единовременного размещения. Санаторно-оздоровительный комплекс в последние годы демонстрирует высокие темпы роста объема оказываемых платных услуг населению (127,3% - в 2004 г., 132,2% - в 2005 г.).

Информация о работе Алтайский край