Антропогенные ландшафты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

К антропогенным ландшафтам относится большинство современных ландшафтов Земли, существует много их разновидностей, создано много ва-риантов классификаций, построенных на основе учёта степени антропоген-ной изменённости природного ландшафта, генезиса, целей использования, хозяйственной ценности, длительности существования и степени регулируе-мости и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3
1. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ……………………………………………………………... 5
2. ТИПОЛОГИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ …. 9
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПО Н.Ф. РЕЙМЕРСУ ……………………………............ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….…. 24

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ландшафту.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  …………………………………………………………………... 3
1. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ……………………………………………………………... 5
2. ТИПОЛОГИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ …. 9
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПО Н.Ф. РЕЙМЕРСУ ……………………………............ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………………… 23
СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….…. 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Современные ландшафты заселенных человечеством  регионов Земли трансформированы его  хозяйственной деятельностью. Их структура, механизмы функционирования и динамика определяются как природными, так и антропогенными факторами. Природно-антропогенные геосистемы стали главными объектами ландшафтных исследований нашего времени.

     Антропогенное ландшафтоведение в своём современном виде – относительно молодая научная дисциплина, сложившаяся во второй половине ХХ века и находящаяся в стадии становления.

     В самом общем виде под антропогенными ландшафтами понимается один из генетических типов географического ландшафта, образовавшегося в результате целенаправленной деятельности человека или в ходе непреднамеренного изменения природного ландшафта. Термин "антропо-генный ландшафт" образован от греч. anthropos – человек и genes – рождённый.

     К антропогенным ландшафтам относится большинство современных ландшафтов Земли, существует много их разновидностей, создано много вариантов классификаций, построенных на основе учёта степени антропогенной изменённости природного ландшафта, генезиса, целей использования, хозяйственной ценности, длительности существования и степени регулируемости и др.

     Тема  курсовой работы: «Классификация антропогенных ландшафтов».

     Актуальность  исследования. С учетом складывающейся в стране социально-экономической ситуации деятельность в области природопользования должна быть направлена преимущественно на создание и развитие региональных систем регулирования воздействия на природную среду. Каждый регион вынужден самостоятельно решать свои проблемы, в том числе и природоохранного характера. Система регулирования природопользования позволяет сделать это более эффективно. Поэтому анализ антропогенной трансформации ландшафтов приобретает в настоящее время все большее значение для научного обоснования экологоприемлемого природопользования. Особенно важными такие исследования являются для староосвоенных горнорудных районов, где в результате многовекового антропогенного прессинга сформировались неблагополучные в экологическом отношении территории.

     Цель  данной курсовой работы – изучение классификации природно-антропогенных ландшафтов.

     Осуществление поставленной цели потребовало решения  следующих задач:

     − рассмотреть принципы классификации  природно-антропогенных ландшафтов,

      − изучить типологию природно-антропогенных  ландшафтов в соответствии с их производственной спецификой,

     − рассмотреть классификацию природно-антропогенных ландшафтов по Н.Ф. Реймерсу.

     Объектом  исследования являются непосредственно сами природно-антропогенные ландшафты. Предметом исследования является классификация природно-антропогенных ландшафтов.

     Для написания данной курсовой работы использовались труды известных советских ученых: И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, В.С. Преображенский, В.Б. Сочава, Д.Л. Арманд, В.А. Анучин, и др.

     Структура курсовой работы полностью отвечает поставленным целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 

      1. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ  

      Учитывая большую роль в организации и функционировании природно-антропогенных ландшафтов производственного фактора, их часто классифицируют по хозяйственной ориентации, уровню развития общества, совершенству и технологической специфике производства. В связи с тем, что во многих природно-антропогенных ландшафтах жизнедеятельность человека может приводить к полному изъятию или разрушению одного или нескольких системных компонентов ландшафта, их классифицируют по тем блокам, которые подвергаются максимальным воздействиям (земледельческие, водохозяйственные и пр.).

      Сама хозяйственная деятельность и ее влияние на природу также зависят от свойств природных ландшафтов. Поэтому природно-антропогенные ландшафты, как и природные геосистемы, изменяются в соответствии с закономерностями широтной зональности, секторности, тектонико-геоморфоло-гическими, структурно-литологическими особенностями территории. Хозяйственная специфика и зонально-региональные природные особенности территорий, накладываясь друг на друга, определяют многообразие природно-антропогенных ландшафтов и отражаются в их классификациях (например, сельскохозяйственные ландшафты таежной зоны или степного пояса).

      Природно-антропогенные ландшафты могут формироваться под влиянием не только производственно-технологических, но и взаимосвязанных природно-региональных, социальных, этнокультурных и экологических факторов. Соответственно в зависимости от принятия за ведущие тех или иных факторов возможны различные классификации природно-антропогенных ландшафтов.

      В качестве примеров рассмотрим несколько классификационных схем природно-антропогенных ландшафтов, основанных на разных принципах их построения и признаках систем природопользования с соответствующими им трансформациями природы.

      По региональному признаку традиционных типов и видов природопользования выделяются природно-антропогенные ландшафты:

     1. северных регионов (оленеводческие, промыслово-охотничьи, лесохозяйственные таежные);

     2. горные (отгонного скотоводства, горного земледелия и др.);

     3. аридных зон (отгонного или кочевого скотоводства, поливного земледелия);

     4. рисоводческие, чаеводческие и другие Южной и Юго-Восточной Азии;

     5. экваториальных и субэкваториальных зон с плантациями масличных пальм, каучуконосов, кофе и какао.

      По типам природопользования выделяются природно-антропогенные ландшафты:

     1. собирательские:

     − ландшафты, используемые как естественные угодья, слабо трансформированные, где частично изымаются те или иные возобновляемые природные ресурсы (различные промысловые, сенокосные, рекреационные и др.);

     − промышленно-сырьевые ландшафты (горнодобывающие, лесозаготовительные, водохозяйственные и др.), где природные ресурсы, в том числе невозобновимые или медленно возобновляемые, изымаются и заготавливаются как сырье или технологический ресурс в промышленных масштабах, а природные ландшафты, изменяясь, часто деградируют;

     2. производственные (производящие):

     − сельскохозяйственные (земледельческие, скотоводческие),

     − промышленные (перерабатывающих производств),

     − лесохозяйственные (культурного лесоводства и лесопользования),

     − энергопроизводственные и др.;

     3. местопользовательские:

     − селитебные,

     − транспортные,

     − рекреационные;

     4. природоохранные.

      Ресурсно-компонентная классификация природно-антропогенных ландшафтов:

     1. водохозяйственные;

     2. земледельческие;

     3. пастбищные;

     4. лесохозяйственные;

     5. охотничьих угодий;

     6. горнодобывающих производств и др.

      Экологические классификации:

     1. по степени нарушенности (сильно, слабо и др.);

     2. по форме или направленности нарушений (вырубки, пашни, застроенные, карьерно-отвальные горнорудных разработок, загрязненные, золо- и шламохранилищ, эродированные и др.);

     3. природоулучшающей или восстанавливающей ориентации (мелиорированные, рекультивированные, самовосстанавливающиеся и др.);

     4. природоохранной специфики (водоохранные, заказники, заповедники и др.).

      Существует и множество других классификаций природно-антропоген-ных ландшафтов. В основе выделения их категорий и таксонов могут также лежать другие разнообразные показатели воздействий и свойств природно-антропогенных ландшафтов (направленность и типы изменений природы, типы освоения природы, земель и прочее), в том числе и количественные показатели (например, степень окультуренности ландшафтов − 10, 30, 60% площади).

      Представленные классификации дают самые общие схемы возможной дифференциации и группировки природно-антропогенных ландшафтов. В них часто отсутствуют количественные, а иногда и четкие качественные показатели, позволяющие представить, что такое сильно, слабо и т.д. нарушенные ландшафты, а также природную или хозяйственную специфику природно-антропогенного ландшафта, определяющие образное их восприятие. При использовании таких классификаций для анализа и характеристики природно-антропогенных ландшафтов конкретных территорий разные исследователи могут в зависимости от своих представлений вкладывать в каждый таксон несколько разное содержание, использовать разные критерии для его выделения. В результате получающиеся у разных авторов классификационные схемы будут, заметно различаясь, в значительной степени субъективными (индивидуальными) или местными (локальными). В связи с этим в настоящее время существует проблема классификации и типологии природно-антропогенных ландшафтов на основе конкретных качественных и количественных показателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. ТИПОЛОГИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ  

      При характеристике наиболее типичных природно-антропогенных ландшафтов, формирующихся под влиянием основных форм организации хозяйственной деятельности и ее производственной ориентации, используются комплексные показатели.

      Примитивные природно-антропогенные ландшафты характеризуются незначительными изменениями в них фито- и зоомассы. Населяющие их аборигены, используя ландшафты как естественные угодья, собирают (изымают) часть различных возобновляемых биоресурсов: съедобные растения, мед, охотятся и ловят рыбу, используют древесные растения для приготовления пищи и строительства жилья.

      Такие ландшафты соответствуют уровню развития и организации примитивного хозяйства присваивающего типа. Они существуют на Земле со времени возникновения человечества, по мере его расселения они расширяли свой ареал. В настоящее время примитивные собирательские ландшафты встречаются в отдельных районах с очень малой плотностью населения и относительно высокой биопродуктивностью естественных экосистем (влажные экваториальные и тропические леса, реже в тайге).

      Лесотехнические (лесохозяйственные или лесопользовательские) ландшафты объединяют участки площадных лесопосадок, вырубки лесов (ландшафты лесоразработок), лесные плантации и лесозащитные полосы, находящиеся за пределами населенных пунктов и промышленных ландшафтов.

      Они характеризуются изъятием части наземной фитомассы, запасенной в стволах, реже - в ветвях деревьев. В тоже время при вырубке страдают и верхние слои почвы, подстилка, травянистый ярус и животный мир. На самозарастающих вырубках близкий к естественному почвенный покров восстанавливается за 150-300 лет, а время полного цикла первичной сукцессии в подтаежных ландшафтах колеблется в среднем от 250 до 500 лет. Лесотехнические ландшафты начали формироваться в основном при переходе человечества к оседлому производящему типу хозяйства одновременно с появлением полевых и пастбищных ландшафтов.

      Среди данной группы ландшафтов выделяются:

      1) лесопользовательские ландшафты присваивающего типа, используемые как естественные угодья для выпаса скота, ограниченной заготовки строительной древесины и дров для местных нужд при малой плотности населения, для сбора ягод, грибов и рекреации;

      2) лесохозяйственные ландшафты товарной ориентации присваивающего и производящего типов.

Информация о работе Антропогенные ландшафты