АПК России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 02:08, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день правительство Российской Федерации твёрдо намерено вступить в состав Всемирной Торговой Организации. Однако, вступление в ВТО повлечёт за собой ряд событий, которые затронут отечественную экономику. Особенно серьёзно это коснётся сельского хозяйства.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по географии.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

    На  сегодняшний день правительство  Российской Федерации твёрдо намерено вступить в состав Всемирной Торговой Организации. Однако, вступление в ВТО  повлечёт за собой ряд событий, которые  затронут отечественную экономику. Особенно серьёзно это коснётся сельского хозяйства.

    Как известно уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза в  десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов.

    Сельское  хозяйство занимает особое место  в системе АПК, и его успешное развитие зависит от межотраслевых связей в этой системе.

    Аграрная  сфера является жизнеобеспечивающей  отраслью, от которой зависит продовольственная, и, в конечном счете, национальная безопасность страны.

    Поэтому тема развития и размещения отраслей сельского хозяйства России особенно актуальна в последнее время.

В своём реферате я рассмотрю структуру сельского  хозяйства, факторы размещения различных отраслей, а также региональные программы развития сельского хозяйства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 1. Структура  сельскохозяйственного производства. Роль природных, социально-экономических, исторических факторов. 

   АПК — совокупность взаимосвязанных  отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя. Он занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет 80% товаров торговли. Он объединяет взаимосвязанные отрасли хозяйства, которые участвуют в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя. В составе комплекса выделяют три группы отраслей, каждая из которых выполняет определённую функцию.

   Первая  группа – это производство оборудования, обеспечивающего агропромышленный комплекс техникой для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, то есть отрасли, определяющие общий уровень его интенсификации. Эта группа отраслей в настоящее время имеет наиболее большое значение для развития агропромышленного комплекса, так как способствует механизации сельского хозяйства и повышению его эффективности. Однако отрасли первой группы не полностью обеспечивают АПК своей продукцией (2/з сельскохозяйственных работ в России производятся вручную). Обеспеченность сельскохозяйственными машинами и механизмами низкая по сравнению с развитыми странами. На 1000 га в Японии приходится 246 тракторов, в России – 10. У нас крайне ограниченный набор машин, отсутствует малогабаритная техника. 

    Вторая  группа – сельское хозяйство, являющееся центральным звеном АПК. Сельское хозяйство отличается от остальных отраслей материального производства, во-первых, сезонностью производства продукции, во-вторых, на его развитие сильно воздействуют природные условия, в-третьих, в сельском хозяйстве главное и незаменимое средство труда и одновременно предмет труда земля. Ее площади ограниченны и не могут постоянно расширяться. Сельскохозяйственные угодья составляют 13% земель России, доля же пашни – 8%. Однако в расчете на душу населения по сравнению с другими странами мира российские показатели достаточно велики. В России на одного человека приходится 0,9 га сельскохозяйственных земель, в США – 0,54, в Японии – 0,03 га.

    Значительная  часть сельскохозяйственных угодий страны подвержена влиянию неблагоприятных факторов: переувлажнению и заболачиванию, засолению, водной и ветровой эрозии, засухе. Всего в защите нуждаются 58% пашни и 95% пастбищ. В связи с этим исключительное значение приобретает мелиорация (улучшение) земель. Только она может обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев.

    И, наконец, третья группа – отрасли, занимающиеся транспортировкой, заготовкой, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции.

    Значение  этой группы отраслей также огромно, так как они способствуют сохранности  продукции и поступлению ее к  потребителю.

    Как уже было сказано выше, ведущей  отраслью АПК является сельское хозяйство, которое отличается от остальных отраслей материального производства сезонностью в производстве продукции и большой зависимостью от природных условий.

    Факторы размещения сельского хозяйства:

      1. природные условия. При оценке природного потенциала используют следующие основные характеристики: качество почв, продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (обеспеченность теплом), суммарная солнечная радиация (обеспеченность светом), условия увлажнения, количество осадков, обеспеченность водными ресурсами, вероятность повторяемости неблагоприятных метеорологических условий (засуха, заморозки, ветровая и водная эрозия), топографические условия местности и др. В большей степени природные условия влияют на размещение отраслей растениеводства. Из отраслей животноводства наиболее зависимым от природно-климатических условий является пастбищное животноводство (отдельные направления овцеводства, скотоводства; оленеводство и др.). На него оказывают влияние такие факторы, как наличие пастбищ, состав растительности и продолжительность периода их использования.
      2. социально-экономические. Во-первых, это население, являющееся основным потребителем сельскохозяйственной продукции и обеспечивающее воспроизводство рабочей силы для отрасли. В зависимости от наличия трудовых ресурсов (с учетом трудовых навыков населения) развивается то или иное производство сельскохозяйственной продукции, характеризующееся неодинаковой трудоемкостью. Наиболее трудоемкими являются производство овощей, картофеля, сахарной свеклы и некоторых других технических культур, отдельные отрасли животноводства. Во-вторых, экономические условия. Среди экономических факторов на размещение и специализацию сельского хозяйства наибольшее влияние оказывают наличие перерабатывающих предприятий; наличие и качество транспортных средств и путей сообщения; крупные города и агломерированные зоны, формирующие вокруг себя пригородное направление сельскохозяйственного производства; уже созданный производственный потенциал сельского хозяйства (мелиорированные земли, сооружения сельскохозяйственного назначения и др.); возможность закупок продукции сельского хозяйства и эффективность ее транспортировки в другие районы.
      3. научно-технический прогресс. Его достижения позволяют существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, расширить ареалы его распространения. В странах с развитой рыночной экономикой выделяют такой фактор, как государство, которое активно влияет на рациональное размещение и специализацию сельского хозяйства посредством экономических методов: кредитования сельскохозяйственных предприятий, поддержания фермерских цен на сельскохозяйственную продукцию и др. В экономически развитых странах преобладает высокотоварное сельское хозяйство, принимающее форму агробизнеса. В эпоху НТР оно достигло фактически предельно возможного уровня механизации и химизации. В его развитии главную роль играет внедрение микроэлектроники, автоматизации, новейших достижений селекции, генетики, биотехнологии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вопрос 2. Региональные программы развития сельского хозяйства. Задачи повышения эффективности сельского хозяйства в целях удовлетворения потребностей страны в его продукции как непременное условие социально-экономического прогресса. 

    Задачей развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства является выравнивание возникших диспропорций в агропродовольственном секторе путем поддержки тех производств, которые имеют потенциальные преимущества на внутреннем или мировом рынке, но без государственной поддержки и регулирования не могут в полной мере реализовать этот потенциал. К таким производствам относятся производства с длительным инвестиционным циклом и более высокими требованиями к инфраструктуре. Меры государственной поддержки в 2008 - 2012 годах направлены на стабилизацию поголовья основных видов сельскохозяйственных животных, а также поголовья в традиционных отраслях животноводства - оленеводстве, табунном коневодстве, овцеводстве и козоводстве. Их развитие позволит не только увеличить производство отдельных видов мяса, но и поддержать сохранение традиционного уклада жизни и занятости народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

    Для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественными племенными животными и сокращения поставок их по импорту необходимо укреплять существующую племенную базу. К 2012 году племенная база России должна обеспечить удельный вес племенного скота в общем поголовье сельскохозяйственных животных до 13 процентов.

    Рост  объемов производства продукции  животноводства будет способствовать увеличению потребности в продукции растениеводства, используемой на корма животным. Повышение эффективности отрасли растениеводства связано с доступностью сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретения качественных семян. Для воспроизводства семенного материала высшей репродукции площадь, засеваемая элитными семенами, должна составить не менее 10 - 15 процентов общей площади посевов, что обеспечит внедрение новых сортов, адаптированных к природно-климатическим условиям регионов.

    Целью осуществления мероприятий по поддержке племенного животноводства является формирование племенной базы, обеспечивающей потребность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в племенной продукции (материале).

    Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

    • увеличение производства высококачественной племенной продукции (материала) и ее реализация на внутреннем рынке;
    • стимулирование селекционной работы, направленной на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных;
    • стимулирование приобретения высококачественной продукции (материала), отвечающей требованиям мирового рынка.
 

    Субсидии  за счет средств федерального бюджета  предполагается предоставлять бюджетам субъектов Российской Федерации:

    для сельскохозяйственных организаций  и крестьянских (фермерских) хозяйств, у которых племенные животные зарегистрированы в государственном  племенном регистре Министерства сельского  хозяйства Российской Федерации:

    • на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных;
    • на содержание племенных быков-производителей в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, у которых проверено качество потомства или которые находятся на стадии оценки этого качества;
    • на приобретение быков-производителей организациями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
    • для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств на возмещение части затрат:
    • на приобретение семени быков-производителей, которые улучшают качество потомства;
    • на приобретение племенного молодняка.

    Указанные субсидии предполагается предоставлять  при условии долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов  Российской Федерации.

    Целями  осуществления мероприятий по развитию северного оленеводства и табунного коневодства являются сохранение традиционного уклада жизни и занятости народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, эффективное использование обширных кормовых ресурсов пастбищ, непригодных для других видов сельскохозяйственных животных, а также увеличение производства продукции коневодства и оленеводства.

    Для достижения поставленных целей необходимо решение задач по стабилизации поголовья  северных оленей на уровне 1 миллиона голов, а также роста поголовья мясных табунных лошадей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

    Субсидии  за счет средств федерального бюджета  предполагается предоставлять бюджетам субъектов Российской Федерации  на содержание северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) при условии долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

    Целями  осуществления мероприятий по развитию овцеводства и козоводства являются сохранение традиционного уклада жизни и поддержание занятости и доходности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на овцеводстве и козоводстве.

    Для достижения поставленных целей необходимо увеличение маточного поголовья  овец и коз в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

    Субсидии  за счет средств федерального бюджета предполагается предоставлять бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание маточного поголовья овец и коз сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями при условии долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

    В растениеводстве основные меры государственной  поддержки будут направлены на производство высококачественного семенного  материала, льна, рапса и кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закладку многолетних насаждений.

    Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    Целями  осуществления мероприятий по поддержке  сельскохозяйственных товаропроизводителей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях являются повышение объемов производства животноводческой продукции в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и включение низкопродуктивных пашен в сельскохозяйственное производство.  

    Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

    • создание собственной кормовой базы животноводства путем обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме личных подсобных хозяйств) семенами сельскохозяйственных культур;
    • увеличение производства продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях.

Информация о работе АПК России