Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 17:01, реферат

Краткое описание

Внешняя политика. Исторически сложилось так, что Аргентина была более тесно связана с Европой, чем с другими странами Западного полушария. Народ Аргентины ощущал свое родство с народами Испании и Италии, а с Францией у него издавна существовали тесные культурные связи. Перон часто заявлял о притязаниях Аргентины на лидирующее положение в регионе и ее особом положении по отношению как к США, так и Советскому Союзу.

Содержимое работы - 1 файл

АРГЕНТИНА.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Внешняя политика. Исторически сложилось так, что Аргентина была более тесно связана с Европой, чем с другими странами Западного полушария. Народ Аргентины ощущал свое родство с народами Испании и Италии, а с Францией у него издавна существовали тесные культурные связи. Перон часто заявлял о притязаниях Аргентины на лидирующее положение в регионе и ее особом положении по отношению как к США, так и Советскому Союзу. После 1950 г. сменявшие друг друга правительства Аргентины все больше ориентировались в своей внешней политике на США, хотя после военного переворота 1976 г. произошло некоторое сближение Аргентины с СССР. Связь с США укрепилась после восстановления демократического режима в 1983 г. Особенно быстрыми темпами сближение происходило при Менеме: этот президент стремился установить «режим наибольшего благоприятствования» в отношениях между Аргентиной и США и наладить тесное политическое, военное и экономическое сотрудничество с Вашингтоном. Важным шагом на пути к лидерству Аргентины в Южной Америке и укреплению ее связей с другими латиноамериканскими странами было создание в 1991 г. субрегионального блока Общего рынка МЕРКОСУР, членами которого являются Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай. В 1996 г. ассоциированными членами МЕРКОСУР стали Боливия и Чили.

Проведены переговоры между МЕРКОСУР и США  об образовании межамериканской  зоны свободной торговли; 15 декабря 1995 г. в Мадриде было заключено межрегиональное рамочное соглашение о сотрудничестве между МЕРКОСУР и ЕС. Это соглашение заложило основу для создания в будущем межрегионального политико-экономического образования, способного обеспечить тесное политическое сотрудничество участников и постепенную и последовательную либерализацию всех форм торговли. Первую встречу на высшем уровне с участием глав государств и правительств стран ЕС и МЕРКОСУР, направленную на закрепление усилий по межрегиональной интеграции, предполагается провести в июне 1999 г. в столице Бразилии Рио-де-Жанейро.

Вот уже  полтораста лет между Аргентиной и Великобританией ведутся споры по вопросу о принадлежности Фолклендских островов (называемых в Аргентине Мальвинскими); в 1982 г. этот спор привел к кратковременным военным действиям и разрыву дипломатических отношений с Великобританией. В октябре 1998 г. президент Менем посетил Великобританию с первым официальным визитом после Фолклендского конфликта. Этот визит способствовал улаживанию дипломатических отношений и укреплению экономических связей между двумя странами. Великобритания стоит на 3 месте (после США и Испании) по объему капиталовложений в экономику Аргентины.

Длительное  время оставался неурегулированным  вопрос о принадлежности трех островов в проливе Бигл, на которые претендовала Чили; этот вопрос был решен при  посредничестве Ватикана таким образом, что острова остались за Чили, но Аргентина сохранила права на прилежащие к ним воды Атлантического океана. Президенты Аргентины и Чили Карлос Менем и Эдуардо Фрей подписали 16 декабря 1998 г. соглашение, положившее конец спору относительно принадлежности некоторых территорий в Антарктике. Это соглашение успешно завершило переговоры, начавшиеся в 1991 г. между вновь избранными правительствами обеих стран, и получило поддержку со стороны оппозиционных партий как в Аргентине, так и в Чили. Аргентина является членом ОАГ, членом ООН и большинства специализированных учреждений ООН. Аргентина имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР в 1946 г.).

ЭКОНОМИКА. В развитии хозяйства Аргентины отчетливо выделяется 7 последовательных периодов: создание натурального хозяйства (16–18 вв.); формирование общенациональной экономики (конец 18 в. – 1860 г.); этап преимущественного экспорта зерна и скота (1860–1930 гг.); создание промышленной базы в городах (1930–1945 гг.); провозглашенное Пероном развитие экономики с опорой преимущественно на внутренние ресурсы и перестройка экономики при ведущей роли государства (1945–1975 гг.); фаза экономической нестабильности в период военной диктатуры (1976–1983 гг.); фаза постепенной стабилизации экономики и ее структурной перестройки, направленной на развитие рыночных отношений. На каждом этапе развитие хозяйства страны определялось совместным действием нескольких факторов: положение в мировой экономике, состояние внутренней экономики и насущные интересы внутренней политики.

В колониальную эпоху Аргентина была одной из самых мало развитых и скудно населенных окраин обширных и богатых испанских колоний в Америке. Здесь не существовало общенациональной экономики; на территории страны функционировало несколько относительно автономных и слабо развитых региональных экономических единиц. С конца 18 в. и до 1860 г. происходило превращение Аргентины из отсталой колонии с хозяйством, направленным в основном на удовлетворение внутренних потребностей, в страну с ориентированным на экспорт сельским хозяйством, прочно входящей в мировую экономическую систему. Наибольшей степени вовлеченности в мировую экономику Аргентина достигла в 1869–1914 гг.; в этот период на ее долю приходились самые крупные долгосрочные инвестиции капитала из Европы. Еще более важным фактором была иммиграция из Европы; между 1869 г. (годом первой переписи) и 1914 г. в Аргентину переселилось ок. 6,2 млн. человек. Однако иммигранты, намеревавшиеся заняться сельским хозяйством, столкнулись с тем, что все лучшие земли были заняты крупными поместьями (т.н. эстансиями), которыми владели примерно 300 семей. Вследствие этого многим пришлось довольствоваться ролью арендаторов или издольщиков на землях крупных собственников. Некоторые сумели обзавестись собственными фермами, а остальные были вынуждены присоединиться к армии сельскохозяйственных наемных рабочих.

Расширение  сети железных дорог, охватившей всю  страну, способствовало дальнейшему  росту производства и углублению пропасти между прибрежными областями  и внутренней частью страны. Все железные дороги вели либо в Буэнос-Айрес, либо в другие порты на восточном побережье. Изобилие плодородных земель, достаточное количество рабочих рук благодаря притоку молодых энергичных иммигрантов, расширение современной инфраструктуры, постоянный спрос на сельскохозяйственную продукцию в Европе, приток иностранного (в основном британского) капитала и положительный внешнеторговый баланс, обеспеченный преобладанием вывоза сельскохозяйственной продукции над ввозом промышленных товаров, – все это способствовало процветанию Аргентины вплоть до конца Первой мировой войны.

Развитие  промышленности в Аргентине началось в конце 19 в. В то время ок. 80% владельцев промышленных предприятий и 60% наемных  рабочих были иммигрантами. Большинство  предприятий специализировалось на обработке продукции сельского хозяйства, особенно мясного животноводства, и производстве товаров широкого потребления. К 1900 г. промышленность давала 11% национального дохода. К 1910 г. Аргентина по темпу экономического развития не уступала самым динамично развивающимся странам Западной Европы, приближаясь к Японии и США. Когда мировой экономический кризис 1930-х годов докатился до Аргентины, цены на зерно и мясо начали падать. Поскольку цены на промышленные товары снижались не так резко, как на экспортируемую продукцию сельского хозяйства, Аргентина столкнулась с ухудшением условий торговли на внешних рынках. Начиная с этого момента, экономика Аргентины ориентировалась на внутренние потребности и возможности.

Серьезные экономические трудности в стране начались только в конце 1930-х. С началом Второй мировой войны оказались недоступными многие рынки в Европе, в частности во Франции и Нидерландах. Росла безработица, сопровождавшаяся падением реальной заработной платы. Растущая безработица в сельском хозяйстве вызвала массовый отток деревенских жителей в города. Строительство новых промышленных предприятий обеспечивало занятость, а преимущества, которыми пользовались промышленные рабочие, стимулировали миграцию населения в города.

В феврале 1946 г. президентом Аргентины был избран Хуан Доминго Перон. Хотя он традиционно пользовался поддержкой городских рабочих, главную силу движения перонистов составили недавние переселенцы, оставившие свои нищие деревни в поисках возможностей, которые открывала работа на предприятиях в городе. Именно в расчете на этих «дескамисадос» (безрубашечников) Хуан Перон и его жена Эва провозгласили свою программу, обещая найти средний путь между коммунизмом и капитализмом, который позволит усилить и расширить промышленное производство, улучшить систему образования и социального обеспечения и повысить значение государства во всех областях жизни общества и экономики. В 1947 г. Перон приступил к осуществлению своего первого пятилетнего плана. Прежде всего, были национализированы центральный банк, железные дороги, телефонная связь, предприятия газовой промышленности и городской транспорт. Было расширено производство товаров широкого потребления; некоторые средства государство с начало вкладывать в тяжелую промышленность. В широких масштабах проводились в жизнь системы государственного пенсионного обеспечения и здравоохранения. В сентябре 1955 произошел военный переворот, в результате которого Перон был свергнут.

Военный переворот 1966 г. подготовил основу для перехода к новой стратегии экономического развития; которая должна была ускорить развитие отраслей, позволяющих сократить импорт средств производства и промежуточных товаров и создать побудительные стимулы для экспорта новых промышленных товаров. Однако растущее недовольство масс вынудило военных уйти из правительства, что подготовило почву для возвращения Перона на пост президента в 1973 г.

Во второй период правления Перона инфляция усилилась. В то же время наметился спад производства и выросла безработица. Вырос  и внешний долг страны, а валютные резервы оказались практически полностью исчерпанными. Нормальному функционированию экономики мешали также охватившие страну волнения среди рабочих и волна политических убийств.

Новая фаза в истории экономического развития Аргентины наступила в конце 1983 г. Во время президентского правления Рауля Альфонсина был достигнут определенный прогресс в деле восстановления демократии и соблюдения прав человека. Однако в вопросах управления хозяйством его правительство оказалось куда менее успешным. Собственные политические просчеты, отсутствие устойчивой поддержки парламентского большинства, противодействие политике правительства в деловых кругах, постоянное давление со стороны перонистских профсоюзов – все это не позволило администрации Альфонсина проводить реформы и одновременно – жесткую политику, необходимую для стабилизации и реструктуризации экономики и обслуживания огромного внешнего долга страны. Этот кризис обеспечил победу перониста Карлоса Сауля Менема на президентских выборах 1989 г. Правительство Менема приступило к осуществлению амбициозного проекта перестройки экономики на основе принципов свободного рынка с использованием неолиберальных концепций; предусматривалась приватизация почти всех государственных предприятий, либерализация внешней торговли и привлечение иностранных капиталов.

Разразившийся в 1997 г. азиатский финансовый кризис первое время не оказал заметного воздействия на состояние аргентинской экономики. Финансовый сектор страны был в значительной степени реструктурирован после мексиканского кризиса 1994 г. и оказался в состоянии противостоять колебаниям на мировом финансовом рынке. Однако в 1998 г., после того как Россия отказалась от выплат по своим внешним долгам, появились сомнения в надежности всех «развивающихся рынков». Кроме того, на состоянии ранее устойчивой экономики страны негативно сказалась возникшая неуверенность в устойчивости финансового положения Бразилии, основного торгового партнера Аргентины. С октября 1998 г. Аргентина вошла в фазу спада. Число бедных стремительно росло, особенно в районе Буэнос-Айреса. Предоставленные в конце 1998 г. Всемирным банком и Межамериканским банком развития кредиты на общую сумму в 5,75 млрд. долл. не могли спасти положение. Все чаще вспыхивали голодные бунты, волнения и протесты населения.

В попытке  справиться с катастрофическим социальным наследием правления перонистов правительство президента-радикала Фернандо де ла Руа (1999–2001 гг.) предприняло ряд экстренных мер. Оно существенно повысило налог на доходы, поощряло создание рабочих мест при ухудшенных условиях труда и сниженной зарплате, получило от МВФ новый кредит размеров в 7,4 млрд. долл. В обмен на средства от международных финансовых инстанций правительство обязалось проводить либеральную социально-экономическую политику. За период своего пребывания у власти администрация де ла Руа так и не смогла справиться с экономическим спадом

В декабре 2001 г. в Аргентине разразился финансовый кризис. В попытке приостановить утечку денежных средств и спасти банковскую систему правительство запретило снимать со счетов суммы, превышающие 250 песо. Эта мера, больно ударившая по широким слоям населения, привела к взрыву народного протеста. Демонстрации переросли в уличные столкновения с полицией, и президент де ла Руа вынужден был подать в отставку. Временное правительство перонистского президента Дуальде осуществило девальвацию национальной валюты, но одновременно установило контроль над ценами, ограничило свободу увольнений, ввело систему пособий и социальных выплат. Победивший на президентских выборах 2003 г. Нестор Киршнер обещал проводить политику поощрения спроса и усиления государственного регулирования.

Энергетика. Благодаря наличию развитого урбанизированного промышленного сектора Аргентина занимает третье место в Латинской Америке по потреблению энергии на душу населения (уступая Венесуэле и Мексике). Страна располагает всеми видами энергетических ресурсов, за исключением каменного угля.

Транспорт. Все провинции Аргентины связаны сетью железных дорог. Роль железнодорожного сообщения в транспортной системе Аргентины несколько снизилась, хотя начавшаяся в 1991 г. приватизация привела к некоторому снижению стоимости перевозок и более эффективному обслуживанию. Примерно 75% сельскохозяйственной продукции Аргентины сейчас перевозится автомобильным транспортом. Внутренние и международные воздушные перевозки осуществляются преимущественно национальной авиакомпанией «Аэролинеас архентинас», которую контролирует испанская компания «Иберия эрлайнз». Основной центр воздушного сообщения – столица страны. Существенную роль играет водный транспорт. В стране функционируют 7 крупных и 30 мелких портов. Одним из крупнейших портов Латинской Америки остается Буэнос-Айрес, через который осуществляется 4/5 всех океанских перевозок.

Информация о работе Аргентина