Астраханский государственный заповедник им. В. И. Ленина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:09, доклад

Краткое описание

Астраханский заповедник находится в дельте могучей реки Волги. Кругом вода, вода и вода, еще острова, которые полностью заросли тростником и ивой. И это все довольно странно, потому что заповедник находится в зоне полупустынь. Именно здесь Волга, пройдя более 3000 км, разветвляется на множество рукавов и протоков.

Содержимое работы - 1 файл

Астраханский государственный заповедник им.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)


Астраханский государственный заповедник им. В. И. Ленина.

     Астраханский заповедник находится в дельте могучей реки Волги. Кругом вода, вода и вода, еще острова, которые полностью заросли тростником и ивой. И это все довольно странно, потому что заповедник находится в зоне полупустынь. Именно здесь Волга, пройдя более 3000 км, разветвляется на множество рукавов и протоков. А сам заповедник располагается между несколькими из этих разветвлений. Он делится на три части: на западе находится Дамчик, в центре – Трехизбинка, а на востоке – Обжорово. Отсюда до Астрахани всего 90 км. Изначально площадь заповедника была 23000 га. Но со временем его площадь увеличилась из-за падения уровня Каспийского моря и теперь размер заповедника составляет 62423 га. Следовательно, часть заповедника находится на Прикаспийской низменности и лежит на 28 м ниже уровня моря.

    Говоря об Астраханском заповеднике, хотелось бы отметить его главные задачи. Во-первых, он был создан, чтобы охранять и изучать животных, которые живут у побережья Каспийского моря. Во-вторых, особые ученые исследуют Волгу именно в этой ее части. И в-третьих, большие силы возложены на то, чтобы изучать редкие растения – лотос и чилим.

    В Астраханском заповеднике живет много разнообразных рыб и птиц, которые связанны с водоемом. Обитают здесь 50 видов промысловых рыб, таких как белуга, осетр, вобла, щука, окунь, игла-рыба и другие.

     Птиц здесь 250 видов, 100 из которых живут в гнездах. Гнездятся они в разных местах. Большая часть предпочитает деревья (цапли и бакланы), другие строят целые плавучие «корабли» (поганки и лысухи). Из уникальных видов можно отметить лебедя-шипуна, кудрявых и розовых пеликанов. А на фоне всего этого выделяются разноцветные цапли (серые, рыжие, желтые и серовато-голубоватые). Примечателен Астраханский заповедник еще тем, что через него проходят пролетные пути птиц на юг. Поэтому в это время в заповеднике особенное оживление. Некоторые останавливаются просто перекусить, другие делают передышку в несколько дней, а кто-то вообще остается на гнездование.

    Большим разнообразием млекопитающих заповедник не славится. Здесь живут в мелких количествах самые обычные кабаны, волки, лисицы, выдры и полевые мыши. Тоже самое можно сказать и о пресмыкающихся. Из них встречаются всем знакомые ящерицы и безобидные ужи. Насекомых здесь хоть отбавляй. Кого здесь только не встретишь: стрекоз, сверчков, различных жуков. Но особенно много кровососущих насекомых. Как и везде, в заповеднике бесчисленное множество комаров и пауков.

    Нельзя не упомянуть и о растениях заповедника, потому что среди них можно встретить особенные и даже довольно редкие виды. Например, реликтами являются сальвиния и чилим. А сказочным можно назвать лотос! Он очень красив из-за своей окраски и своих размеров. Не зря ему уделяется много времени и сил. Ученые в Астраханском заповеднике работают в поте лица. Здесь они следят за численностью и миграцией птиц. Так же ведут научные исследования над малоизученной низовью реки Волги. Плюс ко всему им надо охранять животных, которые здесь проживают. Но все это не осталось незамеченным, и заповедник был награжден орденом Трудового Красного Знамени и был признан биосферным.

     Астраханский заповедник знаменит своим ивовым лесом, который стал домом для многих птиц. Чаще всего верхней ярус занимают большие птицы (цапли и бакланы). Они предпочитают жить повыше, потому что там больше солнечного света и воздуха. Средней ярус делят между собой птицы поменьше (колпики, кваквы и каравайки). Здесь света не так много, зато безопасно. Следовательно, нижний ярус остается самым мелким. Там обычно селятся белые и желтые цапли. А на торчащих ветках можно разглядеть пушистый шарик. Это гнездо еще одной мелкой птицы – ремеза. Оно не больше человеческого кулака и издали смахивает на рукавичку. Свито гнездо из всяких листьев, а вместо клея ремеза использует пух тополя. Минус этого жилья в том, что когда поднимается ветер, оно сильно болтается и может даже упасть в воду.

     Особенно красиво выглядят пучки листьев, которые бывают желтыми, лиловыми и светло-розовыми. Под такими пучками находится чилим – водяной орех с твердой скорлупой и белым ядрышком внутри. Этот орех даже имеет вкус! Он хотя и водянистый, но сладкий. Ими питаются многие животные из заповедника. Это кабаны, утки и гуси. Но едят они чилим не полностью, а выедают только сердцевину.

     На поверхности воды можно увидеть кувшинки белого цвета. Эти не чем ни примечательная растительность несет важную роль. Кувшинки, как освежители воздуха, все вокруг себя поддерживают в свежести. Так же они украшают поверхность заливов. Каждая кувшинка меняет цвет каждый день. Например, сегодня она ярко-красная, а завтра уже светло-розовая.

     Лотос – еще одна особенность Астраханского заповедника. Он начинает расти из двух листов. Размер одного листа может достигать 70 см. Но само растение появится только в следующем году. И те кто видели это растения говорят, что лотос – один из самых крупных и красивых цветов на планете.

     В Астраханском заповеднике есть так называемые «тростниковые стены». В них можно играть в прятки и строить лабиринты! Он в два раза выше человеческого роста. Если не хотите заблудиться, берите с собой компас. Кстати, толщина его тоже не маленькая. Встречаются стебли шириной 5 см. Рядом с тростником часто растут ивовые кусты, ежевика и вьюнок. Из всего этого получается очень хорошая преграда, которую сложно преодолеть.

     В заповедники живут пеликаны двух видов – кудрявый и розовый – многие из которых предпочитают тростники. Они ведут тщательный присмотр за птенцами и всегда готовы помочь.
 

 

 

 

Астраханский

государственный заповедник

им. В. И. Ленина

 

 



Информация о работе Астраханский государственный заповедник им. В. И. Ленина