Австралия. Континент-остров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:36, доклад

Краткое описание

Австралия лежит между Индийским и Тихим океанами. Это самый маленький, плоский и засушливый континент. Население здесь самое малочисленное из всех обитаемых континентов. Австралия одновременно и материк и страна. На карте показаны штаты, входящие в состав государства.

Содержимое работы - 1 файл

Австралия.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)


Тема доклада: «Австралия. Континент-остров»

Австралия лежит между Индийским и Тихим океанами. Это самый маленький, плоский и засушливый континент. Население здесь самое малочисленное из всех обитаемых континентов. Австралия одновременно и материк и страна. На карте показаны штаты, входящие в состав государства.

Австралию можно разделить на три основные части. Большую часть континента занимает Западное плато. Здесь выпадает мало осадков, за исключением юго-западной окраины, где растут леса. В других районах плато единственный источник воды – колодцы. Вдоль восточного побережья тянется Большой Водораздельный хребет. В середине континента лежат Центральные низменности. Здесь внимание привлекает живописная скала Айерс-Рок, или Улуру, как называют ее аборигены.

Более половины страны превращено в пастбища для домашних животных, в основном овец. Австралия имеет самое большое поголовье овец в мире и производит больше шерсти, чем любая другая страна. В Австралии обитают животные, которых не встретишь нигде в мире. Самые известные – коала и кенгуру. Утконос, у которого нос напоминает утиный клюв, и ехидна – еще два необычных яйцекладущих млекопитающих.

Поскольку климат большей части территории Австралии отличается резкой засушливостью, в её флоре господствуют сухолюбивые растения: особые злаки, эвкалипты, зонтичные акации, суккулентные деревья (бутылочное дерево и др.). Деревья, принадлежащие к этим сообществам, имеют мощную корневую систему, которая на 20 – 30 метров уходит в землю, благодаря чему они, как насос, высасывают влагу с больших глубин.

Большой Барьерный риф, самый крупный коралловый риф в мире, – излюбленное место для любителей дайвинга. Он тянется на многие мили и служит средой обитания невероятного разнообразия рыб. Однако ученые обеспокоены вероятностью разрушения рифа, если глобальное изменение климата вызовет повышение температуры океана.

Большинство австралийцев имеют европейские корни. Но и коренное население, аборигены, достаточно многочисленно. Некоторые аборигены живут в полупустынях Австралии и ведут традиционный образ жизни – охотятся, собирают съедобные растения. Бумеранги, которые аборигены мастерят для продажи туристам, раньше использовались для охоты.

Кстати, Австралия, вероятно, единственная современная страна, где так много жителей ведут свой род от преступников. Когда-то Великобритания ссылала своих преступников в Австралию, за многие тысячи миль, чтобы они не могли вернуться на родину.



Информация о работе Австралия. Континент-остров