Австралия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 16:51, реферат

Краткое описание

Австралия – наименьший из материков, целиком расположенный в Южном полушарии. Площадь 7687 тысяч км2. Денежная единица - австралийский доллар. Австралию относят к числу экономически развитых стран ООН. Австралия - федерация в составе 6 штатов и 2-х территорий.
Штаты: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия — и 2 территории: Северная территория, Австралийская Столичная территория.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)


Австралия – наименьший из материков, целиком расположенный в Южном полушарии. Площадь 7687 тысяч км2. Денежная единица - австралийский доллар. Австралию относят к числу экономически развитых стран ООН. Австралия - федерация в составе 6 штатов и 2-х территорий.

 

Штаты: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия — и 2 территории: Северная территория, Австралийская Столичная территория.

 

Австралия входит в содружество Конституционная монархия. Столица Австралии — Канберра. Австралия — одна из высокоразвитых и быстро развивающихся стран мира. Она удерживает прочные позиции на мировом рынке, характеризуется быстрым ростом уровня жизни населения. Система взаимоотношений между штатами и федеральным правительством построена по модели американской конституции. В основе системы законодательной власти лежит модель британского парламентаризма. Полномочия федерального парламента определены в конституции Австралии, принятой 1 января 1901 года Парламент состоит из двух палат: палаты представителей (148 мест) и сената (76 мест). В сенат избирается по 12 сенаторов от каждого штата сроком на 6 лет и по 2 от каждой территории сроком на 3 года. Пять из шести штатов также имеют двухпалатную систему. Только в Квинсленде верхняя палата упразднена с 1922 года Территории имеют однопалатную систему.

 

Поскольку Австралия формально входит в Содружество, главой государства в стране остается королева Великобритании, представленная генерал-губернатором и шестью губернаторами штатов. Генерал-губернатору подчиняются вооруженные силы Австралии, он уполномочен выносить на референдум поправки к конституции Австралии.

 

Главой правительства Австралии является премьер-министр, который одновременно лидер партии большинства в австралийском парламенте. Ведущей партией в Австралии является Австралийская Лейбористская партия (АПЛ), образованная в 1891 году Основу партии составляют профсоюзы, входящие в нее на правах коллективных членов, молодежные и женские организации, имеется также индивидуальное членство. Политика партии во многом определяется парламентской фракцией. С 1983 года, парламентский лидер в случае победы партии на выборах автоматически становится премьер-министром. Либеральная партия Австралии, основанная в 1944 году, выражает интересы крупной буржуазии, Национальная (Аграрная) партия Австралии, основанная в 1916 году, выражает интересы крупных землевладельцев и скотоводов, образует коалицию с Австралийской Лейбористской партией, в Австралии существует еще множество партий (Партия Австралийских Демократов, Партия Ядерного Разоружения, Партия Сельской Австралии и др.).

 

За небольшие размеры этот материк иногда называют материком-островом. Географические координаты крайних точек материка:

 

Северной – мыс Йорк - 10 ю.ш., 143 в.д.

 

Южной – мыс Вильсон - 39  ю.ш., 146  в.д.

 

Западной – мыс Стип-Пойнт - 26  ю.ш., 113  в.д.

 

Восточной – мыс Байрон - 28  ю.ш., 153  в.д.

 

История создания.

Исторический процесс формирования страны и ее современные параметры: сравнительно небольшое население, огромная территория, богатейшие сырьевые ресурсы, высокая доля сырья в экспорте, мощный поток иностранных инвестиций в экономику, а также наличие расовых проблем в обществе — все это позволяет отнести Австралию к типу стран “переселенческого капитализма”.

 

Человек появился в Австралии 40 тысяч лет назад. Это были пришельцы из Южной и Юго-Восточной Азии, предшественники современных аборигенов. Заселив восточную часть Австралии, люди проникли и в Тасманию. Тот факт, что тасманийцы являются потомками древних австралийцев, подтверждается недавними археологическими находками на острове Хантер в Бассовом проливе.

 

Предположения о существовании загадочной Terra incognita Australis –“Неизвестной южной земли” к югу от экватора высказывали еще древние географы. Обширная территория суши в южном полушарии изображалась на картах в XV веке, хотя очертания ее ничем не напоминали Австралию. Кое-какие сведения, касающиеся северных берегов Австралии, еще в XVI веке имелись у португальцев; они исходили от жителей Малайских островов, посещавших прибрежные воды материка для ловли трепангов. Однако вплоть до XVII века никому из европейцев не удалось увидеть Австралию собственными глазами.

 

Открытие Австралии очень долго связывали с именем английского мореплавателя Джеймса Кука. На самом деле первыми европейцами, побывавшими у берегов этого континента и встретившимися здесь с разрозненными племенами аборигенов, были голландцы: Виллем Янсзон в 1605 году и Абель Тасман в 1642 году Янсзон пересек Торресов пролив и проплыл вдоль побережья полуострова Кейп-Йорк, Тасман же открыл юго-западную часть Тасмании, которую он посчитал частью материка. А испанец Торрес в 1606 году проплыл проливом, который отделяет от материка остров Новая Гвинея.

 

Однако испанцы и голландцы сохраняли свои открытия в тайне. Джеймс Кук приплыл к восточному побережью Австралии лишь сто пятьдесят лет спустя, в 1770 году, и сразу же объявил ее английским владением. Здесь была создана королевская “штрафная колония” для уголовных преступников, а позднее – для ссыльных участников чартистского движения в Англии. Приплывшие в 1788 году с “первым флотом” к берегам Австралии представители английских властей основывают город Сидней, который впоследствии провозглашается административным центром созданной в 1824 году британской колонии Новый Южный Уэльс. С прибытием “второго флота” появляются и первые вольные переселенцы. Начинается освоение, а точнее, захват материка, сопровождавшийся жесточайшим истреблением коренного населения. На аборигенов устраивалась охота, за убитых выдавались премии. Нередко колонисты устраивали настоящие облавы на коренных жителей Австралии, убивая их без различия пола и возраста, разбрасывали отравленную пищу, после которой люди погибали в страшных мучениях. Не удивительно, что через сто лет большая часть коренного населения оказалась истребленной. Оставшиеся аборигены были согнаны с земли предков и оттеснены во внутренние пустынные области. В 1827 году Англия объявляет об установлении своего суверенитета над всем континентом.

 

Конец XVIII и весь XIX век для Австралии – время географических открытий. С 1797 году началось исследование берегов континента талантливым английским гидрографом М. Флиндерсом, работы которого австралийские географы оценивают столь же высоко, как открытия Кука. Он подтвердил существование Бассова пролива, обследовал берега Тасмании и Южной Австралии, все восточное и северное побережье материка, нанес на

карту Большой Барьерный риф. Флиндерс же и предложил дать континенту название “Австралия”, заменив им принятое до этого обозначение на картах “Новая Голландия”, которое было окончательно вытеснено с 1824 года.

 

К XIX веку контуры материка в основном были нанесены на карту, однако внутренние области оставались “белым пятном”. Первая попытка проникнуть вглубь Австралии была предпринята в 1813 году экспедицией английских колонистов, которые обнаружили проход через гряду Голубых гор и открыли великолепные пастбищные угодья к западу от Большого Водораздельного хребта. Началась “земельная лихорадка”: в Австралию хлынул поток вольных поселенцев, захватывавших огромные по площади участки, где они организовывали многотысячные овцеводческие хозяйства. Такой захват земель получил название “скваттерство”.

 

Партии изыскателей продвигались все дальше к западу, югу и северу, пересекли реки Муррей и Маррамбиджи. В 1840 году П. Стшелецким в Австралийских Альпах была открыта самая высокая вершина материка, которую он назвал горой Косцюшко в честь национального героя Польши.

 

Более десятка крупных экспедиций было снаряжено для исследования Внутренних областей Австралии, делались попытки пересечь континент. Значительные открытия в глубине материка принадлежат Ч. Стёрту, впервые обнаружившему реку Дарлинг и пустыню Симпсон. Значительные открытия на юго-востоке совершил Д. Митчелл, на западе – Д. Грей; от хребта Дарлинг до северного побережья прошел В. Лейхгард, однако через три года при попытке пересечь континент с востока на запад его экспедиция пропала без вести в бескрайних пустынях Центральной Австралии.

 

Впервые пересечь континент с юга на север удалось Р. Бёрку, возглавившему в 1860–1861 годах отлично снаряженную экспедицию. Бёрк прошел от Мельбурна до залива Карпентария, но на обратном пути погиб вместе со своим спутником У. Уилсом. Дважды удалось пересечь континент Д. Стюарту, прошедшему по самым знойным местам центральных пустынь.

 

К концу XIX века исследование внутренней Австралии было завершено.

 

В самом начале XIX века в Тасмании была основана каторжная колония, свободные поселенцы появились на острове позже, лишь в 20-х годах XIX века, и тогда же начались истребительные походы против тасманийских аборигенов. Всего через десятилетие большая часть тасманийцев была истреблена. В 1876 году умерла последняя тасманийка.

 

Период открытий в Тасмании длился до 1843 года. К этому времени были обследованы не только побережья, но и центральные районы, начались работы по сплошной крупномасштабной съемке территории, а в 70-х годах на острове обнаружили крупные месторождения олова, золота и редких металлов.

 

Первые поселенцы, прибывшие в Австралию, не нашли там ничего похожего на ландшафты Англии. Они не воспринимали ни красоты мальги (кустарников акации), ни великолепия эвкалиптовых лесов. Колонисты делали все, чтобы ландшафты, в которые они попали, стали максимально похожими на парки и пастбища Англии.

 

До середины XIX века освоение территорий Австралии происходило медленно. Ссыльные, прибывшие с первыми кораблями, привезли с собой семена и саженцы растений, которые начали выращивать на бедных песчаных почвах вокруг первого

поселения на месте современного Сиднея. Земледелие было подсечно-огневым, органические удобрения не применялись, так как не было скота. В течение года собирали два урожая – пшеницы и кукурузы, когда урожаи падали, участок забрасывали.

 

Постепенно фермеры стали продвигаться от районов первоначального освоения на юго-восточном побережье вслед за скотоводами внутрь материка, на север, к тропическому побережью, изменяя старые и выводя новые культуры. С 1850 по 1914 год австралийские фермеры освоили лучшие земли на континенте. Наиболее плодородные почвы были почти полностью заняты под пшеницу, а сахарный тростник стали выращивать севернее, на аллювиальных равнинах у тропика Козерога.

 

Одновременно во внутренние районы Австралии стало продвигаться скотоводство, в начале на сравнительно обводненные области редколесий юго-востока, а затем и в засушливые районы Центральной Австралии.

 

Важным рубежом в освоении страны оказалась середина прошлого столетия, когда сразу в нескольких местах было найдено золото – сначала в штатах Виктория и Новый Уэльс, а затем и в Западной Австралии. В это время на австралийскую землю устремляется поток переселенцев, главным образом англичан и ирландцев.

 

“Золотая лихорадка”, а также распространение экстенсивного овцеводства на больших площадях земли привели к быстрому развитию экономики, росту населения и административному оформлению колоний. В 70-х годах на территории Австралии существовало уже шесть отдельных колоний: Новый Южный Уэльс, Тасмания, Западная Австралия, Южная Австралия, Виктория и Квинсленд, которые боролись за получение самоуправления. В период с 1873 по 1883 год между колониями велись переговоры о создании федерации, которые завершились к 1889 году выработкой проекта конституции.

Природные условия.

 

Австралия – очень древний материк. В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью Гондваны, от которого она отделилась к концу мезозоя. В основании его западной и центральной частей, охватывающих ¾ общей площади, залегает докембрийская платформа – часть Индо-Австралийской литосферной плиты. Возраст слагающих платформу кристаллических пород в отдельных районах достигает и превышает 2,7 миллиардов лет. Кристаллический фундамент платформы на севере, западе и в центральной части местами выходит на поверхность, образуя щиты. На остальной территории он перекрыт толщами осадочных пород континентального и морского происхождения. Чехол осадочных пород наибольшей мощности достигает в древних прогибах.

 

Австралийская платформа на протяжении всей геологической истории материка подвергалась и медленным поднятиям, и опусканиям, и разломам. Ее поверхность в течение длительного времени разрушалась ветрами и водами, и сейчас этот самый плоский в мире континент поражает удивительной выравненностью и однообразием рельефа. Особенно заметны эти черты в пределах Западно-Австралийского плоскогорья – самой древней области материка. Значительная часть плоскогорья достигает высоты 450 – 600 м, но по его краям над монотонной каменисто-щебнистой или песчаной поверхностью возвышается ряд невысоких горных цепей и изолированных плосковерхих массивов – это остатки более высоких гор прошлого. На восточной окраине плоскогорья находятся хребты Макдонелл и Масгрейв, главные вершины которых поднимаются выше 1500 м.

На осадочном чехле в зоне прогиба древнего кристаллического основания сформировалась Центральная низменность. Здесь в районе озера Эйр, берега которого

опущены на 12 метров ниже уровня океана, находится самое низкое место в Австралии. Плоские равнины пересечены песчаными грядами большой протяженности и высоты, вытянутыми по направлению господствующих ветров. В пустыне Симпсон, к примеру, они тянутся порой на расстояние до 250 километров, высота же их может достигать 60 метров. В ложбинах между грядами встречаются сухие речные русла и небольшие озерные впадины – остатки водоемов, существовавших в более влажные эпохи.

 

На востоке к древней Австралийской платформе в конце палеозоя присоединилась горная страна палеозойской (в основном герцинской) складчатости. На протяжении дальнейшей геологической истории эти древние горы подверглись сильному разрушению и были почти выровнены.

 

В период альпийской складчатости (25-30 миллионов лет назад), когда сформировались такие горные системы Земли, как Альпы, Карпаты, Гималаи и другие, восточная часть континента испытала горообразование. В результате поднятий древней горной страны здесь образовался пояс средневысотных (800-1000 метров) массивов – Большой Водораздельный хребет, круто обрывающийся к Тихому океану и широкими пологими ступенями, переходящий в холмистые предгорья – “даунсы” на западе. Самые высокие хребты находятся на юго-востоке в Австралийских Альпах, где горный массив Косцюшко поднимается до 2230 метров. Это единственная область Австралии, где встречаются древние ледниковые формы рельефа, однако современные ледники и вечные снега в Австралии отсутствуют. Горные массивы разделены котловинами, кое-где сохранились конусы потухших вулканов.

 

При добыче полезных ископаемых происходят глубокие разрушения природной среды: ежегодно перемещаются десятки кубических километров земли на площадях в сотни гектаров. Наиболее сильное влияние на природный ландшафт оказывают открытые, или карьерные, разработки полезных ископаемых. Древесная растительность и почвы уничтожаются, глубинные породы, часто токсичные, оказываются на поверхности. Возникает особый техногенный рельеф – карьеры, шахты, выемки, террасы и т. п. Вскрываются грунтовые воды, нарушается водный режим.

Информация о работе Австралия