Белорусский водный путь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 16:25, реферат

Краткое описание

В Белоруссии можно совершать путешествия по рекам с переходом из одного водного бассейна в другой. С незапамятных времён в истории человечества реки использовались в хозяйственных целях, в том числе, как пути сообщений. Ещё в глубокой древности наши предки проходили водный путь "из варяг в греки" через верховье Ловати по её притоку Усвяче в Западную Двину, а потом через её левый приток Каспию в Днепр.

Содержание работы

Введение 3
Августовский канал 4
Река Неман 6
Река Щара 10
Огинский канал 12
Река Ясельда 14
Река Пина 15
Днепровско-Бугский канал 16
Строительство 16
Использование 17
Современное состояние 19
Река Муховец 22

Содержимое работы - 1 файл

Содержание ЭССЭ.docx

— 899.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

Августовский канал 4

Река Неман 6

Река Щара 10

Огинский канал 12

Река Ясельда 14

Река Пина 15

Днепровско-Бугский канал 16

Строительство 16

Использование 17

Современное состояние 19

Река Муховец 22

 

Введение

В Белоруссии можно совершать  путешествия по рекам с переходом  из одного водного бассейна в другой. С незапамятных времён в истории  человечества реки использовались в  хозяйственных целях, в том числе, как пути сообщений. Ещё в глубокой древности наши предки проходили  водный путь "из варяг в греки" через верховье Ловати по её притоку Усвяче в Западную Двину, а потом через её левый приток Каспию в Днепр. Ещё раньше в Белорусском Полесье по инициативе литовского гетмана Огинского был прорыт канал, соединявший реки Щару и Ясельду, что позволяло передвигаться по воде на небольших баржах из Нёмана в Припять. Теперь эти водные пути потеряли своё экономическое значение. В течение всего периода водный путь постоянно претерпевал изменения, как живой организм постоянно совершенствовал себя. Сегодня Днепровско-Бугский водный путь – это не только судоходная артерия, соединяющая бассейны двух морей. Более чем за двухсотлетний период он приобрёл стратегическое значение, стал гарантом экологической безопасности всего Полесского региона в целом. С тем связывают свою жизнедеятельность прилегающие города, колхозы и другие объекты хозяйствования. В настоящий момент проводятся исследования в восстановлении пути "из варяг в греки", на Августовском канале уже ведутся работы. Идея очень перспективная, т.к. восстановление этого пути позволит нашей стране не только восстановить частичку нашей истории, но привлечь туристов и развивать судоходство, которое в данный момент находится не в лучшем положении. В общем, путешествие по этим рекам и каналам: Августовский канал, река Нёман, река Щара, Огинский канал, река Мухавец, подарит много незабываемых впечатлений. Тот, кто осмелится поплыть, увидит необычайные красоты нашей страны, которые не увидишь даже, если постараться пойти пешком.

 

Августовский  канал

Начинается Августовский канал с озера Сервы, находящемся на территории Польши неподалеку от городка Августов. Именно в честь этого города и получил он свое название. Далее водный путь проходит по своей естественной природной части через реки Бебжу и Нетту, на которых небольшие участки зарегулированы шлюзами и обводными каналами. Затем начинается искусственный участок канала с системой шлюзов через озера, который выходит к реке Черная Ганча. Заканчивается водный путь отрезком прямого канала, упирающемся в реку Неман.

История проектирования Августовского  канала уходит в далекий 1821 год, когда  немецкое правительство ввело для  поляков непосильно большие таможенные пошлины на границе Восточной  Пруссии при выходе в Балтийское море. Министр финансов Царства Польского  Ксаверий Друцкий-Любецкий и польский общественный деятель Станислав Сташиц предложили сделать обводной канал, и под руководством генерала Игнатия Продзинского был составлен проект. Уже в 1824 году, после его рассмотрения технической комиссией, Александр I принял решение о строительстве канала. Самого факта, что началось строительство, оказалось достаточно для того, чтобы таможенная политика со стороны Восточной Пруссии изменилась в лучшую сторону, и свое стратегическое значение Августовский канал потерял, хотя даже еще не был достроен. Тем не менее, строительство продолжилось, канал был достроен и немного использовался для местной перевозки грузов. Интересный факт, что уже в 1905 году возникла идея туристического использования канала – водились пешие и конные экскурсии. Однако, в первую мировую войну часть шлюзов были искалечены, и в 1921 году на канале снова закипели строительные работы. Снова вернулись туристы, по маршруту Гродно-Августов-Гродно стали ходить два колесных парохода.

Началась Вторая мировая война, оставившая после себя практически полностью разрушенные шлюзы и технические сооружения канала.

В 60-е годы Августовский канал  был реконструирован на территории Польши, и стал успешно использоваться как значимый туристический объект. Начало 21 века стало удачным уже  и для судьбы канала на территории Республики Беларусь. Были проведены  обширные восстановительные работы, и с 2007 года Августовский канал стал снова действующим на всей своей  протяженности.

Вот так он и соединяет  бассейн польской реки Вислы и  белорусский Неман, пронося свои воды на протяжении 103 км через 18 шлюзов, 22 шлюзовые камеры и множество водопропускных плотин и мостов. 80 км водного пути проходит по территории Польши, и остальные 23 – по территории Белоруссии. На Белорусском  участке канала находится 3 шлюза  – Немново, Домбровка и Волкушек, и 5 распределительных шлюзов. По каналу ходит два теплоходика – РБ-17 "Неман", построенный специально для канала на Пинском судостроительном заводе в 2006 году, и старенькая "Ольга Соломова".

В белорусской части канала расположены три шлюза: Немново (самый большой, 3-камерный, длина трех камер 43,5 м), Домбровка и Валкушак и две плотины. По шлюзу Кужинец проходит белорусско-польская государственная граница, где с 2005 года работает упомянутый выше погранпереход.

Главный пролет шлюза

Памятная табличка на польском на уровне воды

Река  Неман

Начинается под названием  Неманец на Столбцовской равнине вблизи д. Верх-Неман Узденского района, течет по Минской и Гродненской области Беларуси. Впадает в Куршский залив Балтийского моря.

Неман — одна из наиболее крупных (после Днепра и Западной Двины) рек Беларуси. Его длина  — 937 км, по территории Беларуси — 459 км.

Свой долгий путь к Балтийскому  морю он начинает примерно в 50 км к юго-западу от Минска. Здесь, на высоте около 200 м выше уровня моря, среди заболоченных лесов берут начало его истоки — Неманец и Лоша.

Водосбор 35 тыс. кв. км (без  водосбора р. Вилия). Крупнейшие озера Выгонощанское, Рыбница, Свитязь, Берштовское. В пределах водосбора расположены заказники Выгонощанское (часть), Свитязянский, Налибокский, Сопоцкинский, Гожевский, Поречский, Барановичский, Слонимский.

Русло извилистое, много  мелей и перекатов, песчаных островов. Ширина местами достигает 640 м.

Долину Немана обычно делят  на три отрезка, называя их верхним, средним и нижним течением. В верхнем  течении река пересекает Столбцовскую равнину и Верхненеманскую низину. По Столбцовской равнине Неман протекает в неширокой, но очень живописной, нередко густо заросшей лесом долине.

В плоской Верхненеманской низине долина Немана значительно расширяется и достигает 4—7, а иногда и 10—15 км. Русло реки образует здесь крупные изгибы — меандры, оставляя среди широкой поймы множество староречий. Часто попадаются мели, косы, песчаные острова.

Среднее течение Немана расположено  между устьем реки Котра и городом Каунас. На этом участке Неман прорывается через Гродненскую возвышенность и Балтийскую конечно-моренную гряду. В местах прорыва его долина становится глубокой и узкой. Выше города Гродно ширина долины местами не превышает 300—400 м, а глубина достигает 35—45 м. Река здесь напоминает быстрый горный поток. Ее берега усеяны галькой и крупными валунами. В русле валуны нередко образуют настоящие пороги. Склоны долины изрезаны многочисленными глубокими оврагами.

В низовьях Неман течет  по Среднелитовской и Приморской низменностям. Недалеко от города Советска он разделяется на два широких рукава и впадает в Куршский залив.

Питают Неман талые  снеговые, дождевые и грунтовые воды. Во время весеннего половодья  уровень воды в реке поднимается  на 2—3 м и более. У Гродно подъем воды весной достигает 8 м. Летом и  осенью после сильных дождей бывают кратковременные паводки. Через  живое сечение реки возле Гродно каждую секунду в среднем проходит около 200 м3 воды. Когда осадков бывает особенно много, среднегодовой расход воды в Немане превышает здесь 3000 куб.м/с, в засушливые годы он иногда сокращается до 18—20 куб.м/с. Из бассейна Немана часть стока теперь перебрасывается по Вилейско-Минской водной системе в бассейн реки Днепр.

Весеннее половодье обычно проходит несколькими волнами, продолжается 30-50 дней. Средняя высота над меженным уровнем 2,5-4 м. Наибольшее половодье  за последние 150 лет наблюдалось  в 1958 г., когда уровень воды поднялся до 3,1 м возле Столбцов и до 8,1 м  возле Гродно.

Во время половодья  воды Немана выходят из берегов, откладывая на затопленном дне долины речные наносы — ил, песок, гальку. Так образуется пойма. Из-за непрерывного углубления рекой своего русла постепенно формируются  новые поймы на более низких уровнях. Поэтому склоны долины Немана напоминают ступени лестницы. Над современной  поймой располагаются террасы —  остатки прежних пойм. В пределах Столбцовской равнины у Немана только одна терраса, ниже по течению террас больше.

Замерзает во второй половине декабря, вскрывается в 3-й декаде марта. Максимальная толщина льда 65 см. Весенний ледоход длится 7—15 суток.

Водятся окунь, щука, плотва, лещ, карась, уклейка, густера, ценный вид - судак. На реке стоят города Гродно, Мосты, Столбцы. На берегах Немана находится Коласовский мемориальный заказник (д. Николаевщина), зона отдыха Столбцы, Морино, Дитва (в междуречье Немана и Дитвы), Мосты (в междуречье Немана и Щары), Скидель, Соничи.

Как считают ученые, уже  более миллиона лет назад на месте  Немана существовала древняя река. Позднее эту территорию не раз  покрывали надвигавшиеся из Скандинавии  ледники. Но когда они отступали, Неман вновь и вновь возрождался  и пробивался к морю. Люди впервые  появились на берегах реки примерно 11—12 тыс. лет назад. В X в. н. э. верхнее Понеманье заселили славяне, ниже по течению жили литовские племена.

Неман — судоходная река. Регулярная навигация связывает  Гродно с литовским городом Друскининкай, а во время высокой воды речные суда с лесом, стройматериалами и  другими грузами поднимаются  выше места впадения в Неман реки Березины. Есть на Немане и гидроэлектростанция (у города Каунас Литовская республика). Перед плотиной ГЭС раскинулось  большое водохранилище, которое  называют Каунасским морем.

Вид на Неман в районе литовского местечка Лишкява.

Основные притоки: Уса, Сула, Березина, Гавья, Дитва, Лебеда, Котра, Мяркис, Вилия (Нярис), Нявежис, Дубиса (справа), Молчадь, Уша, Щара, Зальвянка, Рось, Свислочь, Шашупе (слева).

Русло от истока на протяжении 26,4 км канализовано, дальше – извилистое, много мелей, перекатов, кос, песчаных островов. Ширина реки в межень в  верховьях 35-40 м, ниже по течению до 90 м, между устьями Щары и Черной Ганчи 120-150 м. Дно песчаное, на перекатах песчано-каменистое и галечное. Течение спокойное с средней скоростью 0,6-0,8 м/с и колебаниями от 0,2 до 2 м/с в половодье.

Вода в реке по гидробиологическим показателям умеренно загрязненная, используется для бытового и промышленного  обеспечения. Регулярное судоходство  и лесосплав не осуществляются. Через  Огинский канал Нёман соединен с  бассейном Днепра, через Августовский – с бассейном Вислы. С построением Вилейско-Минской водной системы часть стока с бассейна Немана перебрасывается в бассейн Днепра.

Закат на Немане

 

 

 

Река Щара

Щара очень интересная и привлекательная река. Ее длинна - 325 км. Начинается на Новогрудской возвышенности из оз. Колдычевское. Протекает по Барановичской равнине, Припятскому полессью, Волковыской возвышенности и на Верхненеманской низине перемешивает свои воды с Неманом, являясь его левым притоком. Наш маршрут начался в чудесный солнечный летний день от ж. д. моста через р. Ведьму, что в километре от ж. д. станции Ляховичи. До этой станции мы добирались электричкой до Барановичей, далее дизелем на Ганцевичи. Первые 300 метров проплыли по узкому руслу среди камышей, и вскоре река разлилась вытянутым шестикилометровым водохранилищем, образованным на реке Щаре. Вдоль правого голого берега находится большое количество немецких дотов, хорошо сохранившихся со времен первой мировой войны. Они стоят на берегу и в воде. Левый невысокий берег красив, с сосновым бором и песчаными пляжами. Участок от дамбы до д. Волька поражает своей первозданностью. Мимо проплывают берега с притопленным лесом, наполненным разноголосием птиц, белеют старицы от бесконечного множества водяных нимф - белых лилий, нередко щука вывернет серебряный бок, нарушая водную гладь. И только иногда железобетонные остатки шлюзов, грустно торчащие из воды, напоминают о где-то существующей цивилизации.

Длина 325 км. Основные притоки: Липнянка, Мышанка (28,2 км), Лохозва, Исса (62 км), Подъяворка (справа) и Ведьма (23,7 км), Липнянка (25,8 км), Гривда, Луконица, Сипа (слева). Долина от истока до впадения Гривды шириной 1,5 км, далее до устья 3 — 5 км. После впадения Гривды ширина поймы в начале участка 1,5 — 2,5 км, в средней части 0,5 — 0,8 км, в нижней 50 — 300 м.

Русло извилистое, до впадения реки Ведьма узкое, ниже шириной 15 — 30 м, местами до 60 м, около Слонима  канализировано. Берега низкие, торфянистые, от впадения Гривды крутые. Пойма низкая, изрезанная осушительными каналами, по которым в весеннее половодье происходит перелив воды из Щары по Огинскому каналу в озеро Выгонощанское. Средний расход воды — 31 куб.м/сек, в устье 37,7 куб.м/с.

Ледостав с конца декабря  по начало марта. Преобладает снеговое питание. С конца февраля по май  — половодье. Наивысший уровень  половодья в марте, среднее превышение уровня воды над меженным в г. Слоним порядка 2 м. Река судоходна от деревни Бытень (в 155 км от устья) только в полноводный период.

Информация о работе Белорусский водный путь