Дальний Восток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 11:52, контрольная работа

Краткое описание

Дальний Восток (ДВ) расположен на восточной окраине Азии. Он занимает сравнительно неширокую полосу суши, вытянутую с юго-запада на северо-восток почти на 4500 км. Кроме материковой полосы к нему относятся о. Сахалин, Шантарские о-ва, Курильские острова, о. Карагинский и Командорские о-ва. Дальний Восток омывается Чукотским, Беринговым, Охотским и Японским морями, а местами и непосредственно водами Тихого океана. Их воздействие вглубь материка быстро ослабевает.

Содержимое работы - 1 файл

ДВ.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

      ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

      ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ПРИРОДЫ

      Дальний Восток (ДВ) расположен на восточной окраине Азии. Он занимает сравнительно неширокую полосу суши, вытянутую с юго-запада на северо-восток почти на 4500 км. Кроме материковой полосы к нему относятся о. Сахалин, Шантарские о-ва, Курильские острова, о. Карагинский и Командорские о-ва. Дальний Восток омывается Чукотским, Беринговым, Охотским и Японским морями, а местами и непосредственно водами Тихого океана. Их воздействие вглубь материка быстро ослабевает.

      Граница Дальнего Востока с Восточной Сибирью определяется в основном климатическими причинами, поэтому она выражена не всегда четко и различными авторами трактуется по-разному. По Н.А. Гвоздецкому, Н.И. Михайлову (1978), она проводится приблизительно от места слияния Шилки и Аргуни на север, затем по южной цепи Станового хребта, Джугджуру и Колымскому нагорью до Чаунской губы.

      ДВ - это преимущественно гористая территория, в основном принадлежащая к областям мезозойской и кайнозойской складчатости Тихоокеанского пояса; отдельные участки ее и соседних морей находятся пределах современной геосинклинали.

      Основные складкообразовательные движения происходили здесь в конце мела. В формировании основных особенностей рельефа определяющую роль играли неотектонические движения.

      Территория ДВ характеризуется в настоящее время значительной подвижностью, здесь расположена единственная в России Курильско- Камчатская область современного вулканизма.

      Наиболее существенные отличия Дальнего Востока от Сибири связаны с преобладанием в его пределах муссонного климата на юге и муссонообразного и морского на севере, что является результатом взаимодействия между Тихим океаном и сушей Северной Азии. Заметно воздействие и окраинных морей Тихого океана, особенно холодного Охотского моря. Большое влияние на климат оказывает сложный, преимущественно горный рельеф.

      Под влиянием приморского положения, морского и муссонного климата границы географических зон на равнинах Дальнего Востока сильно сдвинуты к югу. Тундровые ландшафты встречаются здесь под 58—59° с. ш., т. е. значительно южнее, чем где-либо на материке Евразии.

      Леса, доходящие до крайних южных районов Дальнего Востока и простирающиеся далее, составляют характерную особенность всей окраины материка в средних широтах, в то время как степные и полупустынные ландшафты, широко распространенные на этих широтах в более западных внутренних частях материка, здесь отсутствуют. Аналогичная картина типична и для восточной части Северной Америки.

      Территория ДВ отличается сложным переплетением элементов ландшафтов различного происхождения. Это объясняется историей развития территорией и положением по соседству с разнообразными во флористическом и зоогеографическом отношении областями.

      Разделение Дальнего Востока на физико-географические страны.

      Территория Дальнего Востока разнообразна по своим природным условиям; особенно существенны различия между ее северными и южными областями. Развитие их природы протекало по-разному уже с неогена.

      Юг, подверженный влиянию восточноазиатских муссонов, отличается особым своеобразием природы. На севере же климат утрачивает типично муссонные черты, формируясь при участии иных атмосферных процессов. Годовое количество осадков всюду превышает возможное испарение, однако северная половина ДВ оказывается избыточно влажной, а южная — умеренно влажной из-за более высоких температур.

      Природные различия северной и южной частей Дальнего Востока еще более усиливаются благодаря биогеографическому влиянию соседних территорий: Сибири на севере, Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Кореи и Японии на юге.

      Все это дает основание разделить территорию ДВ на две главные части: северную и южную. К южной относятся Приамурье, Приморье и Сахалин, к северной — окраина материка от Удской губы до Чаунской губы и мыса Дежнёва, а также Камчатка и Курильские острова (см. схему). Эти две главные части соответствуют физико-географическим странам. Следуя В. Б. Сочаве, мы называем южную страну Амуро-Сахалинской, а северную — Северо-Притихоокеанской [В. Б. Сочово. Природное районирование Дальнего Востока (доклад на конференции по развитию производительных сил Дальнего Востока). Иркутск, 1962; его же. Опыт деления Дальнего

      Востока на физико-географические области и провинции. — «Доклады Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока», 1962, N2 1.).

       

      

 

      Физико-географическое районирование Дальнего Востока А — Амуро-Сахалинская страна. Физико-географические области: I — Верхнезейская, II — Зейско-Буреинская, III — Буреинская, IV — Нижнеамурская, V — Приморье, VI — Сахалин. Б — Северо- Притихоокеанская страна. Физико-географические области: VII — Чукотская, VIII — Анадырско-Пенжинская, IX — Корякская, X — Охотская, XI — Камчатская, XII — Курильские острова

      Дальний Восток

      АМУРО-САХАЛИНСКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРАНА

      ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

      Амуро-Сахалинская физико-географическая страна включает Приамурье, Приморье, острова Сахалин и Шантарские. Западная ее граница проходит по водоразделу бассейнов рек Зеи и Олекмы, северная — у подножия Станового хребта, южная совпадает с государственной границей России, а восточная — по Японскому морю, проливу Лаперуза и Охотскому морю.

      История развития территории

      В геологическом развитии юга ДВ есть много общего с СВС. Первые массивы суши здесь появились еще в докембрии и палеозое. Это были Хингано-Буреинский и Ханкайский срединные массивы. Они представляют собой окраины Китайской платформы.

      Кроме того, в палеозойское время в герцинскую складчатость сформировались крупные складчатые структуры: Тукурингра, Джогды, Янкан, Шантарские о-ва. Заложились межгорные впадины: Буреинская, Амурская и Верхнезейско-Удская.

      Герцинская складчатость сопровождалась интенсивными интрузиями гранитоидов, вызвавшими оруднение.

      Мезозойская складчатость проявилась на большей части территории. Были сформированы складчатые структуры Сихотэ-Алиня и Буреинского хр. Они окружили срединные массивы и сформировалась единая суша. Складкообразованию сопутствовали интрузии и эффузии, обусловившие разнообразное оруднение. На завершающем этапе складчатости произошло общее поднятие территории.

      Во второй половине мела происходила денудация и выравнивание территории в условиях преимущественно континентального режима. На суше преобладали широколиственные леса субтропического облика.

      Альпийская складчатость началась в конце мела (камчатская фаза). Образовались прибрежная часть Сихотэ-Алиня, Нижнеамурский район, Сахалин. Резко омолодился рельеф ранее созданных структур.

      В палеогене наступила длительная эпоха пенепленизации. Она продолжалась весь Pg и Ni.

      На восточной окраине изливались лавы, образовавшие мощные эффузивные покровы на побережье Японского моря.

      Началось похолодание климата. Средиземноморские леса сменились хвойно-широколиственными лесами тургайского типа.

      В неогене начались интенсивные неотектонические движения. Они проявились в форме сводообразных поднятий и опусканий, а также тектонических разрывов. НТ-движения унаследовали ранее созданные структуры. Амплитуда НТ-движений достигала 1500 м.

      Они сопровождались вулканизмом в пограничной зоне между областями мезозойской и альпийской складчатостей (краевой вулканический пояс вдоль побережья Японского моря). Излившиеся андезиты и базальты образовали лавовые плато в прибрежной части Сихотэ-Алиня.

      Новейшие структуры Сахалина объединились с Сихотэ-Алинем в единую сушу.

      Четвертичный период. В плейстоцене продолжились НТ-движения. Усилилось похолодание климата. Вершины наиболее высоких горных массивов подвергались оледенению. Было три плейстоценовых оледенения, все они были горно-долинными. Высота снеговой линии достигала 1450— 1600 м. Следы оледенений сохранились в виде экзарационных и аккумулятивных форм — каров, трогов, холмисто-моренного рельефа и т.д.

      В северной части Приамурья и в верхнем ярусе Сихотэ-Алиня начала формироваться многолетняя мерзлота.

      В конце плейстоцена опустился блок земной коры между Сахалином и Сихотэ-Алинем. Образовался Татарский пролив.

      Современные тектонические движения очень активны. Побережье южной части Приморья испытывает поднятие, скорость которого достигает 12 см/100 лет. Некоторые участки побережья опускаются. Для современных движений типичен колебательный характер.

      Геологическое строение и полезные ископаемые

      Основные геологические структуры Амуро-Сахалинской страны:

      Хингано-Буреинский срединный массив. В рельефе ему соответствуют Зейско-Буреинская равнина, Амуро-Зейская равнина и хр. Турана. Это наиболее древняя геологическая структура.

      Срединные массивы сложены самыми древними породами: гнейсами, гранито-гнейсами, сланцами, кварцитами протерозоя и архея.

      В пределах Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнин архейско- протерозойский складчатый фундамент срединного массива перекрыт мезокайнозойскими песчано-глинистыми породами с прослоями бурых углей (Райчихинский бассейн).

      Хр. Турана представляет собой выступ кристаллического фундамента срединного массива на поверхность. Фундамент сложен гранитоидами, с которыми связаны железорудные месторождения.

      Ханкайский срединный массив по строению схож с Хингано- Буреинским. Его фундамент повсюду перекрыт осадочным чехлом. В рельефе ему соответствует Ханкайско-Уссурийская низменность.

      Монголо-Охотский складчатый пояс расположен в северной части страны. Он имеет субширотное простирание и представлен герцинскими складчатыми структурами. Антиклинориям соответствуют хр. Янкан, хр. Джагды, хр. Тукурингра. Прогибу соответствуют Верхнезейская равнина и Удская депрессия.

      Буреинско-Сихоте-Алинская складчатая зона имеет

      субмеридиональное простирание и представлена структурами мезозойского возраста. В рельефе это - Сихотэ-Алинь, Буреинский хр., Баджальский хр., хр. Дусе-Алинь, Среднеамурская низменность. Морфоструктуры все прямые. Антиклинориям соответствуют хребты, синклинориям - низменности.

      Складчатые структуры сложены в основном песчаниками и сланцами мезозойского и палеозойского возраста. В сводах антиклиналей распространены интрузивные граниты. С ними связаны разнообразные рудопроявления: Au, Pb, Mo, Fe. Для Сихотэ-Алиня характерны эффузивы. На западной окраине Буреинского антиклинория находится краевой прогиб, заполненный угленосными отложениями - Буреинский каменноугольный бассейн. Синклинории с поверхности сложены мощными толщами N-Q озерно-аллювиальных наносов.

      Тихоокеанская складчатая зона образовалась в эпоху альпийской складчатости. В пределах юга ДВ находятся структуры, которые входят в эту зону. Это о. Сахалин и восточная окраина материка (прибрежная часть Сихотэ-Алиня и Нижнеамурская низм.)

      В основании Сохолино лежат два антиклинория: Западный и Восточный. Им соответствуют Западно-Сахалинские и Восточно-Сахалинские горы. Между ними располагается Центрально-Сахалинский синклинорий (Тымь-Поронайский дол, Северо-Сахалинская низм).

      Сахалинские структуры сложены сланцами и песчаниками К и Kz. К северному району синклинория приурочены месторождения нефти.

      Вывод: основной складчатостью была мезозойская, которая переработала более древние структуры. При движении с запада на восток возраст морфоструктур меняется от более древних к молодым, от складчато-глыбовых (Тукурингра, Джагды) к глыбово-складчатым (Сихотэ-Алинь) и складчатым (хребты Сахалина).

      РЕЛЬЕФ

Информация о работе Дальний Восток