Географические взгляды А.Гумбольда и К.Риттера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 20:12, реферат

Краткое описание

Александр Гумбольдт (1769-1859гг.) - крупнейший географ первой половины XIX в., исследователь Ю.Америки и Центральной Азии, выдающийся теоретик естествознания, основоположник сравнительной физической географии. Его перу принадлежит более 600 научных работ. В своей знаменитой пятитомной работе «Космос», которая писалась в семидесятипятилетнем возрасте, он сделал попытку обобщить все накопленное наукой о Земле. В ней он выступил против механистического понимания природы как простой суммы частностей, чем нанес удар по позитивизму, распространенному среди ученых-отраслевиков.

Содержимое работы - 1 файл

Александр Гумбольдт.docx

— 21.74 Кб (Скачать файл)

   Географические  взгляды А.Гумбольда и К.Риттера 

   Александр Гумбольдт (1769-1859гг.) - крупнейший географ  первой половины XIX в., исследователь  Ю.Америки и Центральной Азии, выдающийся теоретик естествознания, основоположник сравнительной физической географии. Его перу принадлежит более 600 научных работ. В своей знаменитой пятитомной работе «Космос», которая писалась в семидесятипятилетнем возрасте, он сделал попытку обобщить все накопленное наукой о Земле. В ней он выступил против механистического понимания природы как простой суммы частностей, чем нанес удар по позитивизму, распространенному среди ученых-отраслевиков. Свое учение о космосе Гумбольдт делил на две части: сидерическую (посвященную небесным явлениям) и теллурическую, или «физическое землеописание» (т.е. физическую географию). Целью последней является «познание единства во множестве, исследование общих законов и внутренних связей теллурических явлений». Природу, составляющую «неразрывный мир явлений», должна изучать особая наука - физическое мироописание. Таким образом, теоретические положения, предлагаемые А.Гумбольдтом, относились к познанию природного комплекса географической среды, а география понималась как «физика земного шара».

   В книге  «Картины природы» он пишет о целостном  восприятии природы и формирует  идею закономерностей связей явлений  природы и ее отдельных компонентов. Особенно подчеркивалась роль климата  и его влияние на биоту. Тем самым были заложены основы учения о природном комплексе. А.Гумбольдт был одним из первых, кто ввел в науку термин «ландшафт».

   В 1808г в  статье «О степях и пустынях» он дает выдающуюся для своего времени  комплексную сравнительную характеристику степей и пустынь Центральной  Азии. Это был сравнительный метод, который позволял привести в систему  разрозненные факты, устанавливать  взаимосвязи и географические закономерности.

   Развивая  взгляды Б.Варения на земноводный шар, Гумбольдт выделил еще одну сферу, которую назвал жизнесферой (die Lebenssphare). Позже, в 1875г. австрийский геолог Э.Зюсс назовет ее биосферой.

   Современником А.Гумбольдта был другой немецкий географ - Карл Риттер (1779-1859гг.), создатель сравнительной географии и первый заведующий кафедрой географии в Берлинском университете. Он занимал ее с 1820г. и до своей смерти. После него долго не могли найти замену всемирно известному ученому. Его блестящие лекции слушали Элизе Реклю, П.Семенов, А.Гюйо, К.Маркс и др. Среди многочисленных трудов выделяется его девятнадцатитомное «Землеведение в отношении к природе и к истории человека, или Всеобщая сравнительная география». Сравнительное землеведение, созданное им, изучает не только природу стран, но и историю народов, в них  обитающих, и считается наукой исторической. Уровень культуры народов во многом зависит от территории и ее ресурсов, особенно биотических и минеральных. «Общее землеведение, - пишет он, - должно рассматривать Землю как жилище рода человеческого» (1864, с.7). Тем самым свое землеведение он противопоставлял «физическому землеописанию», изучавшему Землю как тело природы. В такой трактовке четко просматривается идея географического детерминизма.

   Задачей географии  Риттер считал выявление связей и  установление причин явлений и процессов  природы. Он сформулировал основы сравнительного метода, считая его главной целью  получения новых знаний и появления  новых понятий с последующей  их классификацией. Как следствие, в  науку было введено много новых  понятий: нагорье, плоскогорье, альпийский рельеф, природный геокомплекс и др.

   Риттер  был последователем Канта, от которого заимствовал хорологическую и философскую  теологическую концепции. Он утверждал, что географические науки должны иметь дело с пространственными  категориями, с описанием заполненных  пространств. Повторяя Канта, он отличал  географию от истории, считая, что  география наука о пространстве, а история - наука о развитии. Единство мира понималось как отражение единого  духа, предопределяющего судьбы народа. Поэтому у него проявлялись идеи деизма ( от лат. deus - бог). Он именует землю «творением божьим», рассматривая ее как храм, предназначенный «для воспитания рода человеческого в его преходящем земном существовании». Идея единства жилища и его обитателей возводила учение о пространстве в проблему взаимоотношения человека с природой. И в этом несомненная заслуга Риттера, разработавшего методологические проблемы географии,актуальные и в наши дни. Однако, пространство жизни общества по его мнению «наполнил» Бог, приведя предметы и явления, оказавшиеся в этом пространстве, в гармоничное соотношение.

   Имелись и  другие противоречия в идеях Риттера. В качестве особой категории измененной человеком природы он выделял  «культурную сферу». Сформировав  закон о влиянии культур на природу, он считал, что их роль должна  быть «гармоничной с вращением Земли», а поэтому культуры всегда распространяются с востока на запад.

   Несмотря  на эти недостатки, К.Риттер вместе с Гумбольдтом, по мнению З.Гюнтера, «вывел географию из униженного положения и пробудил к ней внимание и уважение у лучших представителей своего народа». И далее З.Гюнтер пишет, что его труды пробудили географов так описывать территорию, «чтобы могло составиться возможно отчетливое представление об устройстве поверхности» (1903, с.144, 147).

   Вслед за Риттером американский географ А.Гюйо писал, что география должна не только описывать, но и сравнивать, истолковывать и устанавливать законы, а природу Земли следует понимать как жилище человека, как его среду жизни.

   Современником Гумбольдта и Риттера был Иоган Тюнен, ставший основоположником первых законов экономической географии («кольца Тюнена»). На примере своего имения в Мекленбурге он рассмотрел влияние на сельское хозяйство рыночного центра. Каждая культура должна размещаться от рынка на таком расстоянии, чтобы дать наибольшую выгоду. При этом выделяются концентрические круги или зоны, образующие пояса рынка: «вольное хозяйство», лесное хозяйство, плодосеменное хозяйство и т.д. Тем самым была создана первая абстрактная функциональная пространственная модель, рассматривающая пространственные закономерности связей кольцевых зон с центром. Система расчетов, которая при этом использовалась, явилась прообразом линейного программирования.

   «Отцом» географического  экономического районирования Ю.Г.Саушкин называет русского ученого К.И.Арсеньева. Он 30 лет занимался проблемами районирования России и в отличии от камеральной статистики, господствовавшей в то время, выделял целостные районы или «пространства». Их характеристика давалась по сочетанию производительных сил, наиболее значимых для данного «пространства». В известной работе «Статистические очерки России» он проводит оценку природных условий и ресурсов с точки зрения жизни людей и развития хозяйства.

   Начало  природоохранному движению положила книга  Джорджа Марша «Человек и природа» (1864), где в противовес Риттеру  на первое место ставился человек  и его влияние на природу Земли. Впервые в географических публикациях  были показаны изменения, произведенные  человеком на Земле (истребление  растений и животных, лесов, воздействие  на воду и др.), опасность, грозящая человечеству из-за нарушения естественных связей в природе.

   Итоги первой половины XIX в. подвела «Физическая  география» Э.Ленца, вышедшая в 1851 г. В ней он пытался определить как предмет изучения (изложение явлений, наблюдаемых на поверхности земного шара и в доступных пределах его внутреннего строения), так и задачи (определение физических законов описываемых явлений). Конкретными предметами описания были суша, вода и атмосфера.

   Таким образом, этом этапе развития географии:

   — идеи А.Гумбольдта и К.Риттера рассматриваются, с одной стороны, как завершающие классический период единой географии, с другой, как начинающие строительство современной географической науки (Исаченко, 1971, Саушкин, 1980). Усиливается расхождение между географами. Одна часть ушла в «чистое» естествознание, развивая идеи физической географии. Другая группа разрабатывала проблемы региональной географии, где природа рассматривалась «как нечто фатально связанное с историей населяющих Землю народов, а специфика общественных отношений связывалась с определяющим влиянием природных условий» (Анучин, 1972, с.41).

   — были осуществлены организационные мероприятия по  образованию географических обществ (1821 - Париж, 1828 - Берлин, 1830 - Королевское в Англии, 1833 - Мексиканское, 1838 - Рио-де- Жанейро, 1852 - Нью-Йорк), созданию университетской географии и кафедр географии (в Берлине в 1820г., затем в Лондоне в 1839г.), изданию географических журналов (журнал «Земля» в Германии в 1839г.). Инициатором создания Русского географического общества были Ф.П.Литке, К.М.Бэр, Ф.П.Врангель и др. Первое общее собрание РГО состоялось 19 сентября 1845г. Важнейшей задачей общества считалось познание своего отечества. Были образованы 4 отдела: математической географии и картографии; физической географии; этнографии, антропологии и исторической географии; статистики и политической географии;

   — под влиянием естественнонаучной установки с  биологическим заимствованием были  изменены представления об объекте  общей географии - земноводном шаре. В его структуру кроме абиотических сфер была включена еще  «сфера жизни». Это было связано с тем, что географические путешествия способствовали развитию биоэкологических учений, которые во второй половине XIX в. дополнили предмет изучения географии и определили отход от топографических описаний;

   — отмечалось начало разработок некоторых концептуальных положений современной методологии  и теории географии (анализ пространственных отношений, сравнительный метод  в региональных описаниях, фундаментальное  пространственное моделирование и  линейные методы программирования);

   — наметилось обособление физико-географического  направления, которое отмежевалась от «статистики» и политической географии, опираясь на достижения физики. Как  предмет физическая география начала читаться в России с 1835г. на кафедре  физики. Этому способствовала разработка частных дисциплин, в особенности  биогеографического цикла. Разработка физической географии велась в основном в общеземлеведческом направлении. Региональная физическая география была еще слабо развитой.


Информация о работе Географические взгляды А.Гумбольда и К.Риттера