Географическое положение Кировской области

Автор работы: s*******@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 23:04, реферат

Краткое описание

Кировская область - одна из крупнейших в Нечерноземной зоне России, расположена на северо-востоке Европейской части России. Простирается на 570 км с севера на юг и на 440 км с запада на восток. Площадь составляет 120 374 кв. км.

Содержимое работы - 1 файл

леса кировской области.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

Географическое  положение Кировской  области.

     Кировская область - одна из крупнейших в Нечерноземной  зоне России, расположена на северо-востоке  Европейской части России. Простирается на 570 км с севера на юг и на 440 км с  запада на восток. Площадь составляет 120 374 кв. км.

     Область входит в Приволжский федеральный  округ, граничит с 9 регионами Российской Федерации. Граничит на востоке с Пермским краем и Удмуртией, на севере – с Республикой Коми и Архангельской областью, на западе – с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге – с республиками Марий Эл и Татарстан.

     Кировская область находится на востоке  Восточно -Европейской равнины. В  центральной части области расположены  Вятские Увалы, на северо-востоке – Верхнекамская возвышенность, на севере области - Северные Увалы. По течению реки Вятки расположены Верхневятская и Чепецкая низины. Встречаются карстовые формы рельефа – пещеры, сухие воронки, озера. Месторождения железных руд, горючих сланцев, фосфоритов и др.

     Климат  умеренно континентальный, с продолжительной  холодной зимой и коротким, но сравнительно теплым летом. Средняя температура  января – от минус 14°С до минус 16°C, июля – плюс 17°С - плюс 19°С. Осадков  выпадает около 500 мм в год.

     Реки  относятся к бассейнам Волги  и Северной Двины. Основная река –  Вятка. Протяженность эксплуатируемых  водных путей по реке Вятке и ее притокам составляет свыше 2000 километров.

     Кировская область расположена в зоне тайги. 53 % ее площади занято лесами с богатым растительным и животным миром, в основном хвойных пород, а также смешанными лесами (ель, береза, сосна). Общий запас древесины – 1,2 млрд. куб. метров. Расчетная лесосека составляет 15,7 млн. куб. метров в год. Ежегодный прирост древесины достигает 18 млн. куб. метров.

Природные особенности Кировской  области.

Рельеф.

     Рельеф области — всхолмленный с общим наклоном поверхности с северо-востока на юго-запад. Разница абсолютных высот составляет 281 м (от 56 м до 337 м). В центральной части области — Вятские Увалы, на северо-востоке — Верхнекамская возвышенность, на севере — Северные Увалы.

Гидрография.

     В области насчитывается 19753 реки общей  протяженностью 66,65 тыс. км. Северные Увалы разделяют реки двух бассейнов — Северодвинского и Волжского. Большая часть области занята бассейном реки Вятки, впадающей в Каму на территории Татарстана. У Камы в области находится только верхнее течение. К крупным протекающим в пределах области относятся также реки Молома, Пижма, Луза, Кобра, Чепца.

     Общее количество озёр на территории области 4,5 тыс. Вместе с прудами общее  количество замкнутых водоёмов области  составляет 5,5 тыс.[9] Самые крупные озёра: Акшубень — 85 га, Орловское — 63 га, Мусерское — 32 га. Самый глубокий водоём области Лежнинское озеро — 36,6 м. В Уржумском районе расположено уникальное озеро Шайтан.

     Характерна  высокая заболоченность северной половины области. В Верхнекамском районе заболоченность достигает 40 % от общей площади. Крупнейшие болота: Волменское — 13 514 га, Саламатьевское — 10 556 га, Кайсинское — 10 517 га.

Климат.

     Климат  умеренно-континентальный. Близость к Северному Ледовитому океану обуславливает возможность вторжения холодного воздуха. Отсюда — сильные морозы зимой, заморозки и резкие похолодания в летние месяцы.

     Средняя многолетняя температура января — −13,5… −15 °C, июля — +17…+19 °C. Абсолютный максимум температуры достигает +38…+40 °C, абсолютный минимум — −45… −50 °C.

     В среднем за год относительная  влажность воздуха 75—79 %. С октября по февраль средние месячные значения влажности — 81—89 %. В переходные месяцы года (март, сентябрь) она колеблется от 74 % до 85 %. Наиболее сухой воздух с влажностью 61—68 % бывает в мае — июне.

     Область относится к зоне достаточного увлажнения. Осадки идут каждый второй день. В среднем за год по области выпадает 500—680 мм, на севере — 590—680 мм, на юге — 500—550 мм. 60—70 % осадков приходится на теплое время года.

     В течение года преобладают юго-западные и южные ветры. Средняя годовая  скорость ветра достигает 3—5 м/с. Летом ветры слабее (исключая шквалы), осенью увеличиваются и в холодное время достигают максимума. Ветер обычно бывает порывистый. Порывы изредка достигают 30—40 м/с, иногда более.

Почвы. Классификация.

Большое разнообразие почв области можно представить в краткой классификационной схеме:

  • Подзолистые: 1) слабоподзолистые, 2) среднеподзолистые, 3) сильноподзолистые;
  • Дерново-подзолистые: 1) дерново-слабоподзолистые, 2) дерново-среднеподзолистые, 3) дерново-сильноподзолистые, 4) темноцветно-подзолистые;
  • Дерновые: 1) дерновые луговые, 2) дерново-карбонатные, 3) дерново-карбонатные оподзоленные, 4) дерновые окультуренные;
  • Серые лесные: 1) светло-серые, 2) серые, 3) темно-серые;
  • Болотные и заболоченные: 1) торфяно-болотные, 2) иловато-болотные, 3) подзолисто-глеевые, 4) дерново-глеевые;
  • Аллювиальные (наносные): 1) прирусловой поймы, 2) центральной поймы, 3) притеррасовой поймы;
  • Эродированные (смытые): 1) слабо смытые, 2) средне смытые, 3) сильно смытые, 4) намытые.

По механическому  составу почвы области подразделяются на:

глинистые;

  • суглинистые: а) тяжелосу-глинпстые, б) среднесуглинистые, в) легкосуглинистые,
  • супесчаные;
  • песчаные;
  • скелетные (песчано-хрящеватоталечниковые, глинисто-хрящевато-галечниковые хрящевато-галечниковые).

 

Леса Кировской области.

 

     В соответствии с ботанико-географическим делением Кировская область входит в состав Уральско-Западносибирской таёжной провинции Евроазиатской  хвойно-лесной области.

     На  всей территории края зональной растительностью, соответствующей климату, являются леса. Однако большая протяжённость области с севера на юг определяет различие этих лесов. В северных районах—Мурашинском, Верхнекамском, Афанасьевском, Нагорском леса занимают большие площади. В южных лесов меньше, некоторые из этих районов можно считать почти безлесными.

     Главные лесообразующие породы в области  из числа хвойных — ель и  сосна. Встречаются два вида —обыкновенная  и сибирская ель. Различать их можно по форме семенных чешуи: у ели сибирской они овальной формы с гладким краем, у обыкновенной — треугольно-усеченной с зазубринами по краю. Часто встречаются промежуточные формы, являющиеся, по-видимому, гибридными.

     Ель — крупное дерево 25—30 м высоты с широкопирамидальной формой кроны  и мутовчатым расположением ветвей. Порода теневыносливая, растет на свежих суглинистых и глинистых почвах, довольно богатых органическими и минеральными веществами. Является преобладающей древесной породой в лесах области.

     Вместе  с сибирской елью нередко встречается  пихта сибирская. Это — высокое стройное дерево (до 30 м) с узкопирамидальной формой кроны и гладкой серой корой. Пихта — весьма зимостойкое и теневыносливое растение, но требовательное к качеству почвы. Она хорошо растет на богатых суглинках, достаточно увлажненных. Значение пихты как лесообразующей породы по сравнению с елью невелико.

     На  бедных песчаных и торфяно-болотных почвах в древостое доминирует сосна  обыкновенная. При благоприятных  условиях она достигает высоты 35 м. По запасам древесины сосна  занимает третье место после ели  и березы.

     В лесах области есть и лиственные деревья: береза и осина, относимые  к группе мелколиственных пород, дуб и липа — породы широколиственные.

     В северной части области преобладают  еловые и елово-пихтовые заболоченные леса с напочвенным покровом из влаголюбивых зеленых и торфяных мхов. В центральных районах распространены елово-пихтовые леса с зелеными мхами и травяно-кустарничковым ярусом. В южных районах к хвойным породам первого яруса ели и пихте примешиваются дуб и липа, образуя хвойно-широколиственные леса, которые имеют густой подлесок и разнообразный по видовому составу травянистый покров.

     В зависимости от распространения  различных типов леса, в растительном покрове области выделяются три  подзоны: средней тайги, южной тайги  и хвойно-широколиственных лесов.

Подзона средней тайги.

 

     Нередко, в особенности на повышенных участках рельефа, помимо ели в древостое  участвует и пихта сибирская. В образовавшихся здесь елово-пихтовых лесах преобладает всегда ель; примесь  пихты не превышает 20—30 проц.

     На  пониженных участках в древостое становится заметным участие березы. Доминирующую роль береза приобретает на вырубках и гарях, где она вместе с осиной образует мелколиственные леса так называемого «временного» типа. Под пологом этих лесов обычно создаются благоприятные условия для возобновления ели. Ель теневынослива, поэтому недостаток света не препятствует ее росту. Она начинает теснить березу и со временем светолюбивые и менее долговечные береза и осина окончательно уступают место ели. На месте березового леса восстанавливается «коренной» ельник.

     Леса  подзоны неоднородны по характеру  древостоя и, в особенности, по видовому составу мохового покрова. Эти различия обусловлены рельефом и связанной  с ним степенью влажности и  богатства почвы.

     В северной части области распространены ельники сфагновые. Они занимают плоские широкие западины, пониженные равнины, верховья речек и недрениро-ванные долины их с суглинистыми и супесчаными оподзоленными почвами избыточного увлажнения. Древостой в таких лесах одноярусный, состоящий из ели с участием березы пушистой и незначительной примесью пихты или без нее. Возобновление основной породы слабое, подрост редкий, угнетенный. Всходы развиваются преимущественно на колоднике и пнях. Многие деревья первого яруса угнетены. Они выделяются среди других деревьев тем, что их ствол и ветви обильно покрыты лишайниками. Древостой невысокий, сомкнутость крон 0,4—0,5. Подлеска нет, встречаются лишь единичные кусты рябины обыкновенной, можжевельника обыкновенного, шиповника иглистого, иногда жимолости голубой. 

     Травяно-кустарничковый ярус почти отсутствует. Он сильно разрежен и представлен небольшим количеством  видов, среди которых доминирует хвощ лесной. Встречаются здесь иногда майник двулистный, черника, осока шаровидная, линнея северная, плаун годичный. Многие из них занимают, повышенные части микрорельефа — кочки.

     Сплошной  моховой ковер покрывает почву. Он составлен преимущественно белыми или торфяными мхами — сфагнами: Руссова, туполистным и др., чередующимися  кое-где с зелеными куртинками кукушкина льна. Зеленые мхи — гилокомий блестящий и др. — обитают на кочках, иногда покрывают основания стволов. Выше по стволу и ветвям расположены лишайники — легочница обыкновенная, лишай бородатый и др.

     Леса, подобные описанному, распространены в Верхнекамском, Нагорском и Мурашинском районах, встречаются в Лузском, в северных частях Омутнинского и Афанасьевского районов.

Информация о работе Географическое положение Кировской области