География пожаров на земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:20, реферат

Краткое описание

Цель: Исследовать основные закономерности распределения природных и антропогенных пожаров на поверхности Земли.
Задачи:
1) Систематизация пожаров по их приуроченности к различным географическим оболочкам.
2) Систематизация пожаров по причинам их вызывающих.

Содержание работы

1. Введение……………………..........................4
2. Факторы пожаров, связанные с различными географическими оболочками Земли
2.1. Атмосфера…………………………………..5
2.2. Литосфера…………………………………..9
2.3. Гидросфера…………………………………13
2.4. Биосфера……………………………………16
2.5. Антропосфера………………………………17
3. Зональность огня…………………………….19
4. Выводы………………………………………...20
5. Литература…………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 497.00 Кб (Скачать файл)


        

    

                                                           

 

Предмет: география

 

 

Реферат

 

 

 

    На тему:

           «География пожаров на Земле»

 

 

 

 

 

                                    

                                      2011 год

Цель: Исследовать основные закономерности распределения природных и антропогенных пожаров на поверхности Земли.

Задачи:

1) Систематизация пожаров по их приуроченности к различным географическим оболочкам.

2) Систематизация пожаров по причинам их вызывающих.

3)   Анализ распределения пожаров связанных с грозовым фактором, по природным зонам Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Содержание

 

1.           Введение……………………..........................4

2.           Факторы пожаров, связанные с различными географическими оболочками Земли

2.1. Атмосфера…………………………………..5

2.2. Литосфера…………………………………..9

2.3. Гидросфера…………………………………13

2.4. Биосфера……………………………………16

2.5. Антропосфера………………………………17

3. Зональность огня…………………………….19

4. Выводы………………………………………...20

5. Литература…………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение:

    Важным методом исследования, а также его результатом явилась разработка систематики пожаров и их факторов.

Огонь является одним из самых серьёзных факторов способных изменить облик ландшафта, а также и культурной среды. Эти изменения могут быть очень глубокими, по сути катастрофическими, а могут быть началом или предпосылкой нового цикла развития ландшафта.

Пирогеография – наука о пространственном распределении процессов горения. Размещение естественных пожаров и интенсивность горения определяется наличием запасов органического вещества (мертвой фитомассы), климатическими и погодными условиями. Огонь оказывает существенное воздействие на все компоненты ландшафта. На определённом этапе важнейшим пирогенным фактором стала деятельность человека.

На первый взгляд причины пожаров известны всем. Обычно говорят о действии молнии, самовозгорания торфа и конечно о деятельности человека. Но причин пожаров на Земле значительно больше. И хотя местом действия пожара является поверхность Земли, факторы пожаров приурочены ко всем географическим оболочкам планеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Факторы пожаров, связанные с различными географическими оболочками Земли

2.1. АТМОСФЕРА

Основной причиной пожаров, связанной с атмосферой является грозовой фактор .

Молния – главная причина появления естественного огня. Температура в ее канале достигает 30 тысяч градусов. При ударах в песчаный грунт могут образовываться фульгуриты – стекловидные образования из расплавленного песка, своего рода “автографы” молний. По некоторым подсчетам, ежедневно на земле происходит 44 тысячи гроз и ежесекундно сверкает более 100 молний. Суммарная энергия электрических разрядов в атмосфере почти вдвое больше энергии приливного трения.

Главные центры грозовой активности расположены в экваториальных, субэкваториальных и тропических широтах.

Мировые центры грозовой активности не являются стабильными образованиями. Они изменчивы в пространстве и во времени – пульсируют, смещаются, усиливаются, ослабевают. В юго – восточной части пустыни Калахари, где в настоящее время гроз почти не бывает, на участке в 20 квадратных километров было обнаружено не менее двух тысяч фульгуритов.

Наибольшее число дней в году с грозами – 322 – отмечено метеостанцией Богор в западной части Явы. По мере удаления от экватора эта величина снижается. В Средиземноморье она меняется в пределах от 7 (в Лиссабоне) до 64 (Тирана), на юго – востоке США равна 72. В умеренных широтах Евразии гроза случается 10 – 30 раз в год. В западной Европе она наблюдается во все сезоны, в Восточной – почти  исключительно летом. За полярным кругом гроза – редкое явление, не чаще одного раза в 10 лет.Что касается пространственного размещения и частоты грозовых пожаров, то они не являются простым отражением только что отмеченных закономерностей. Годовое число дней с грозами – показатель, некритическое использование которого может дать искаженную картину возможности появления естественного огня. Причины возможных погрешностей таковы:

1.      Различна продолжительность гроз в зависимости от синоптической обстановки. Фронтальные грозы продолжительнее конвективных.

2.      Даже при одинаковой продолжительности различно число разрядов во время отдельных гроз.

3.      Возможно несколько гроз в течение одних суток. В старой энциклопедии Граната приводились такие цифры. В Эфиопии среднее число грозовых дней в году равно около 200, а среднее число гроз в течение года – 533.

4.      Разряды относятся к разным типам, это, пожалуй, самое главное. В тропиках высоко количество внутриоблачных молний. Там разность потенциалов реализуется прежде всего в горизонтальном направлении – в 90 % случаев молнии относятся к типу “ облако – облако ”. В умеренном же поясе , напротив, преобладающая часть разрядов направлена к Земле. Например, в районе Кью (Англия) на 7 молний тапа “ облако - облако ” приходится 10 молний типа “ облако - земля ”.Именно такие молнии – главная причина возникновения пожаров, связанных с грозами.

Таким образом, характеристика пространственного распределения естественных пожаров должна базироваться в первую очередь на картах среднегодового распределения числа молний типа “ облако – земля ”. Такие карты есть. Они составлены как и для всего мира, так и для территории бывшего СССР. Они выполнены в изолиниях, соединяющих пункты с одинаковым числом ударов молний на площадь в 100 квадратных километров в течение года. В целом они напоминают карты среднегодового количества дней с грозами, но дают более контрастную картину, благодаря чему мировые центры грозовой активности получают более наглядное выражение.

Парадоксально, что молния может быть противоречивой по своим последствиям. Она зажигает органическое вещество, но также может способствовать причиной его тушения. Дело в том, что электрический разряд активизирует коагуляцию капель. Поэтому сразу после вспышки молнии следует усиление дождя.

Страна

Среднее число дрей в году с грозами

Центральная Африка

180

Центральная Бразилия

106

Панамский Перешеек

135

Южная Мексика

142

Восточная Африка

242

Юго-Восточная Азия

220

 

Удар молнии в нефтехранилище вызвал крупный пожар.

Сто сорок спасателей тушили крупный пожар на нефтепредприятии в Оренбургской области – там загорелись резервуары с нефтью, наполненные тысячами кубометров топлива.

Загорелись два резервуара.

Пострадал резервуарный парк нефтегазодобывающего управления «Бузулукнефть» (подразделение ОАО «Оренбургнефть») в Грачевском районе Оренбургской области. 
Загорелись два резервуара с нефтью объемом по 5 тысяч кубометров каждый.

Сотрудники производственных служб «Оренбургнефти» ликвидировали задымление резервуара №4 самостоятельно. Тушение резервуара №6 на Покровском участке «Оренбургнефть» осуществлялось силами МЧС.

Сообщение о возникновении пожара в нефтехранилище поступило в пожарную часть села Покровка Грачевского района 26 августа в 19.08 (17.08 мск), сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Пострадавших нет.

Пожар тушили при помощи пяти автоцистерн, а также техники из Бузулука, Бугуруслана и Сорочинска. В ликвидации пожара участвовали 140 человек личного состава МЧС, а также сотрудники местного РОВД, и 37 единиц техники. В ходе тушения проводились четыре пенные атаки.

Пожар был локализован в 02.40 по местному времени (00.40 мск), еще через десять минут его удалось ликвидировать.

В северо-восточном индийском штате Бихар за трое суток от ударов молнии погибли 32 человека

Грозовой муссонный период собирает жертвы на северо-востоке Индии: только за последние трое суток в штате Бихар молнией убило 32 и ранило 17 человек. «Особенно часто под удар электрического «копья» попадают крестьяне, работающие в поле», – пояснил Интерфаксу в понедельник чиновник отдела борьбы со стихийными бедствиями штата. Сельскохозяйственный штат Бихар – один из самых густонаселенных в Индии. Муссонный сезон «молниеносных смертей» длится в Бихаре с июня по сентябрь

 

В Крыму по пяти районам прошелся смерч. Разряд молнии убил человека.

Симферополь, Июль 12 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Крыму вследствие непогоды пострадали пять районов автономии. Сильный ветер и ливень привели к падению деревьев, подтоплению приусадебных участков, разрушению крыш, отключения от электро- и газоснабжения. От разряда молнии погибла 57-летняя женщина.

 

Если во время грозы вы находитесь в открытом пространстве:

- Не прячьтесь под высокие деревья, особенно – отдельно стоящие. Наиболее опасный дуб, тополь, ель, сосна. Кстати, опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. Надежным убежищем может стать густой кустарник в лесном массиве.

- Бежать не стоит. Лучше присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь как можно меньшую площадь соприкосновения с землей.

- Если едете в машине – остановитесь. Следует закрыть все окна,  опустить автомобильную антенну и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев.

- Опасно находиться рядом с металлическими предметами.

- Если вы находитесь у водоема — лучше отойти от него. Ни в коем случае не находитесь в воде во время грозы.

- Если в грозу вы оказались на улице, то постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Обычно  они имеют надежную молниезащиту. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Мобильный телефон в этом случае лучше отключить.

Если во время грозы вы находитесь дома:

- Отключите все бытовые электроприборы, не пользуйтесь телефоном.

- Плотно закройте окна.

- Лучше не рисковать и не касаться даже водопроводных кранов.

Если на ваших глазах кого-то ударила молния:

- Для начала пораженного молнией нужно перевернуть на живот и очистить рот. Затем желательно уложить его на подстилку. К голове надо приложить лед, если льда нет, подойдет влажная ткань.

- Затем нужно расстегнуть ворот, пояс, сбрызнуть лицо водой, если есть возможность – дать понюхать нашатырный спирт.

- Если пострадавший не проявляет признаков жизни, ударьте его кулаком по грудине (но с таким усилием, чтобы не нанести травму), также попробуйте сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание (изо рта в рот). Пострадавшему желательно приподнять ноги и положить их на какую-либо опору.

- Госпитализация необходима при любом ударе молнии, пусть даже не очень сильном.

 

 

2.2. ЛИТОСФЕРА

Одной из главных причин пожаров в литосфере является магматический вулканизм.

Максимальная температура лавы равна 1100 – 1200 градусов. Даже при остывании до 600 – 700 градусов лава сохраняет способность к течению и продолжает быть пожароопасной. Над её потоками возникают смерчи раскаленного воздуха, а вулканические бомбы становятся “зажигательными”. Примером таких возгораний служат извержения вулкана Мауна - Лоа на Гавайях, когда потоки лавы проходили расстояния до 40 км, выжигая все на своём пути. Но все – таки наиболее опасен вулканогенный огонь при извержениях пелейского типа, когда палящие тучи – смесь горящих газов и распылённой раскаленной лавы – распространяются в горизонтальном положении по поверхности со скоростью до 500 км/ч. В 1902 году такая туча, выброшенная вулканом Мон – Пеле, погубила 30000 жителей города Сен – Пьер на острове Мартиника.

Мон-Пеле  вулкан в северной части острова Мартиника (Малые Антильские острова).

Высота 1397 м, диаметр основания 15 км. Кратер овальной формы, размером 1000 на 750. Печально знаменит из-за извержения 1902 г., когда палящая туча из пепла и газа (пирокластический поток) уничтожила город Сен-Пьер, где погибло около 30 тысяч человек. Извержение такого типа относят к пелейским.

Информация о работе География пожаров на земле