География туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Санаторно-курортное дело в Оренбургской области традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию. Организация санаторно-курортной помощи основана на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, специализации оказываемой помощи.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая новая!!!.doc

— 672.00 Кб (Скачать файл)


41

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Санаторно-курортное дело в Оренбургской области традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию. Организация санаторно-курортной помощи основана на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, специализации оказываемой помощи.

Курорты Оренбургской области располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов, в том числе не имеющих аналогов в мире, ресурсы которых обеспечивают существующую потребность и перспективу развития курортного комплекса. Федеральным законом от 23.02.95г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» определено, что природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием народов Российской Федерации, предназначены для лечения и отдыха населения и относятся соответственно к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите.

Особенность курортной практики состоит в том, что она сочетает в себе множество функций:

- профилактическое оздоровление населения;

- реабилитацию больных;

- анимационно-досуговую деятельность.

Профилактическое оздоровление населения в санаторно-курортной практике осуществляется с использованием двух основных форм:

- компенсаторно-расширенного восстановления физических сил человека, осуществляемого в ежедневном лечении в санаториях-профилакториях;

- расширенного восстановления физических сил и здоровья в процессе санаторного лечения в отпускной период.

Курорт - местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральная вода, лечебные грязи, климат и др.) и соответствующими санитарно-гигиеническими условиями (наличие благоустроенного жилищного фонда для приезжающих, санатория и других лечебно-профилактических и культурно-бытовых учреждений).

Благотворное влияние курортного лечения обусловлено действием на больного всей окружающей обстановки. Во время пребывания на курорте на человека, помимо свойственных данной местности лечебных средств (минеральные источники, климат, грязи), влияют и другие условия: отдых, перемена обстановки, лечебное питание, а также определенный режим, являющийся основой лечения и отдыха.

Комплексные оздоровительно-профилактические мероприятия, как показывают результаты исследований, улучшают состояние здоровья граждан в 1,7 раза. Эта тема актуальна, так как многие люди имеют проблемы здоровья в настоящее время. Лечатся в поликлиниках, больницах и санаториях. Лечение в санаториях востребовано и популярно в современной жизни. При этом это всегда будет актуально. Потому что болеют как дети, взрослые, так и пожилые.  В работе необходимо достичь следующей цели - дать анализ лечебно-профилактической деятельности курортных учреждений. Для этого необходимо решить ряд следующих задач:

- дать классификацию курортов;

- изучить технологию организации лечебно-профилактической деятельности;

- рассмотреть аспекты управления лечебно-профилактической деятельностью в курортных учреждениях.

В работе необходимо достичь следующей цели - дать анализ туристско-рекреационной привлекательности  Уральской туристической зоны для курортного отдыха. Для этого необходимо решить ряд следующих задач:

-дать общую характеристику района.

-рассмотреть привлекательность и потенциал района.

-разработать маршрут для санаторно-курортного  отдыха.

Объектом данной курсовой работы является санаторно-курортный отдых Оренбургской области

Предмет данной курсовой работы – разработка тура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА Ι. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1.1.           Общая характеристика Оренбургской области.

 

Оренбургская область – один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа РФ.

Площадь – 123700 кв. км;

Население – 2111500 человек;

Плотность населения – 17,1 чел/кв. км;

Доля городского населения - 54,4 %;

Административный центр – Оренбург;

Округ – Приволжский;

Экономический регион – Уральский;

Государственный язык – русский;

Цифровой автомобильный код – 56;

Дата образования – 7 декабря 1934г.

Оренбургская область расположена на стыке двух частей света- Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкортостаном и Оренбургской областью на севере, с Казахстаном – на востоке и юге, Самарской областью – на западе. Протяженность государственной границы с Республикой Казахстан – 1876км.

 

1.2. Природные особенности

 

Климат

Климат - резко континентальный с холодной малоснежной зимой и жарким летом. Средняя температура января от -14 °С до -18 °С, июля от +19 °С до +22 °С. Вегетационный период около 180 дней. Годовая сумма осадков колеблется от 450 мм на северо-западе до 350 мм на юге и юго-востоке области. Около 60—70 % годового количества осадков приходится на теплый период. Продолжительность залегания снегового покрова составляет от 135 дней на юге до 154 дней на севере области. Глубина промерзания почвы меняется от 70 см на северо-западе до 100 см на востоке.

Водные ресурсы. Главная река — Урал с притоками Орь, Большой Кумак, Илек. На северо-западе — притоки Самары, Камы и Белой (бассейн Волги). На юге — бессточные озера.

Растительный мир. Расположена преимущественно в зоне степей. На северо-западе — участки лесостепей с разнотравно-типчаково-ковыльной растительностью, березовыми рощами и дубравами. На юге — типчаково-ковыльные степи, на юго-востоке — участки полынно-типчаково-ковыльных степей. Встречаются «островные» сосновые леса (Бузулукский бор). По долинам крупных рек — урема (периодически затапливаемые лиственные леса).

Леса занимают 4% территории области. На территории области сохранились такие виды животных, как лисица, зайцы беляк и русак, суслики, сурок, кабан; из птиц — утки, гуси, кулики, дрофа. На территории области — Оренбургский заповедник; гора Полковник с залежами уникальной пестроцветной пейзажной орской яшмы.

Животный мир. На лесных и степных просторах области обитает 60 видов млекопитающих, свыше 200 видов птиц. Обширны охотничьи угодья Оренбуржья. Их площадь составляет более 10 тысяч гектаров. В области обитают лось, кабан, косуля, заяц-русак, лиса, ондатра, куница, сурок, выхухоль. Богата Оренбургская область птицами.

Экзотическую редкость представляет бурый медведь, ранее широко распространенный в лесных массивах области. В настоящее время он обитает в массивах Малый Накас и Шайтантау.

Характерный и многочисленный в прошлом обитатель оренбургских степей сайгак ныне встречается небольшими стадами во время летней миграции в крайних юго-восточных районах области.

Реки и озера Оренбуржья являются местом обитания более 30 видов рыб. Наиболее ценные из них осетровые (белуга, осетр, севрюга) и частиковые (сазан, судак, щука, налим, карась, сом и др.). На реках Урал и Илек имеются нерестилища осетровых, площадью до 200 гектаров, которые являются заповедной зоной.

Полезные ископаемые. В Оренбургской области добываются такие полезные ископаемые как нефть (Сорочинско-никольское месторождение, Ибряевское месторождение, Покровское месторождение, Бобровское месторождение, Родинское месторождение Самодуровское месторождение), каменная соль, гипис, хризотил-асбест, бурый уголь, железные руды, никелевые руды, нерудные полезные ископаемые, газовые месторождения (В газесодержится конденсат, сероводород, меркаптаны, сероокись, углекислый газ и гелий). Ведется добыча меди, никеля, кобальта и золота.

Пойменно-речные ландшафты. Включают в себя лесисто-луговые поймы Урала, Сакмары, Илека, Большого Ика, Кумака, Самары, Тока и других, с большим количеством пойменных озер, живописных речных плесов, песчаных и песчано-галечных пляжей. Эти ландшафты привлекают в первую очередь благоприятными возможностями для любительского рыболовства (в т.ч. для зимней рыбной ловли), купания и загорания (благо, что по количеству летних солнечных дней Оренбуржье на одном из первых мест в России), лодочного туризма, сбора ягод и грибов, спортивной охоты и туризма.
Прекрасными возможностями для организации самых разнообразных видов отдыха располагает пойма Урала ниже села Илека, где планируется создание национального парка "Уральская урема". На уральских плесах и перекатах могут попытать счастья любители блеснения стремительных жерехов и ловли гигантских сомов. Для фотоохотников "Уральская урема" предоставляет живописнейшие ландшафты меловых гор, могучие белоствольные тополевники, парящих над гладью уральских волн белохвостых орланов. Любители лодочных путешествий непременно увидят на утренних и вечерних зорях "подъемы" из уральских глубин двух-трехметровых осетров и белуг. Вряд ли где еще на реках Европы сохранилась такая первозданная природа.
             Горно-речные ландшафты. Выделяются на горных речках с возможностями для водного туризма повышенной трудности в сочетании со спортивным скалолазанием и познавательным туризмом. В области они представлены небольшими фрагментами. Во-первых, это кувандыкский участок реки Сакмары — как продолжение известной горно-речной трассы Башкирии. Во-вторых, река Урал в пределах Губерлинских гор, так называемого Хабаринского ущелья.
             Ущелье, расположенное в непосредственной близости от крупных промышленных центров Орска и Новотроицка, давно интенсивно осваивается под базы и зоны отдыха, санатории, туристические станции. Однако рекреационное освоение этого уникального уголка уральской природы ведется бессистемно, без соблюдения экологических нормативов, с нарушением эстетики ландшафта.
             Горно-лесные ландшафты. Это наиболее распространенный вид рекреационных угодий в пределах лесостепной зоны и южнее ее. Такие территории привлекают своей доступностью во все сезоны года. Зимой здесь имеются прекрасные условия для горно-лыжного туризма и спорта, а также для дельтапланеризма. Летом и осенью сюда отправляются любители пеших переходов, ценители разнообразных даров природы в виде ягод, грибов, лекарственных трав. В период таяния снегов низкогорья с лесистыми распадками и горными потоками — наиболее динамичный и красочный ландшафт, манящий к себе фотохудожников.
            Ручьи и речки, сбегающие с лесистых гор, славящиеся чистейшей водой, нередко называют форелевыми речками. В них обитают форель и хариус — желанная добыча искушенных рыболовов-спортсменов.
Важнейшими районами для развития горного туризма и отдыха в горах являются хребет Малый Накас в Тюльганском районе, горы Присакмарские в Кувандыкском районе, Губерлинские горы в Гайском и Кувандыкском районах.
            Сосновые боры. Это, в первую очередь, Бузулукский бор, сосново-березовые леса Кваркенского района и старовозрастные культурные насаждения сосны во многих районах области. Привлекают к себе отдыхающих туристов необычной для степных жителей эстетикой хвойных лесов, их ценными оздоровительными качествами, а также обилием даров природы. Разнообразными возможностями рекреации и туризма располагает Бузулукский бор, в котором наряду с заповедной зоной давно уже существуют базы отдыха. В бору перспективны зимний лыжный туризм, познавательные экскурсии, отдых на стационарах, лицензионный сбор грибов, ягод и лекарственных трав.
            Водохранилища. Рекреационную ценность имеет, в первую очередь, Ириклинское водохранилище с его неповторимым ландшафтом побережий, контрастностью водных, степных и горных пейзажей, рыбными богатствами. Водоем перспективен для организации лодочных прогулок и парусного спорта. Жаркий степной климат, песчаные берега, чистые воды и удобное дно прилегающих заливов делают отдых на Ирикле вполне сопоставимым с отдыхом на южных морях.
            Из других водохранилищ области перспективны для организации отдыха Кумакское в Ясненском, Черновское в Илекском, Елшанское и Домашкинское в Бузулукском районах, а также ряд других крупных прудов области, не используемых для нужд сельского хозяйства.
             Степные озера. Имеются в виду в первую очередь степные озера Светлинского района. В отличие от других природных объектов области, эти озера имеют значение лишь для одного вида рекреационной деятельности — спортивной охоты на местную и перелетную водоплавающую дичь, отличающуюся исключительным богатством.
             Карстовые ландшафты. В Оренбуржье развиты известняковый, соляной, меловой и гипсовый карст. Но наибольшее разнообразие в природу области вносят известняковый (на востоке области, главным образом на побережье Ириклинского водохранилища) и гипсовый карст, развитый в Предуралье. Карстовые процессы, связанные с гипсоносными отложениями, привели к формированию необычных форм рельефа в виде озер, воронок, провальных долин, пещер, гротов, пустот с подземными озерами и реками. Надеждинское, Разинское, Дубенское и Кзыладырское карстовые поля очень перспективны для развития спелеотуризма и познавательных экскурсий.
             Рекреационные ландшафты с бальнеологическими ресурсами. Многие оренбургские ландшафты обладают оздоровительными свойствами, связанными с особенностями степного климата, фитонцидными свойствами зеленых насаждений, в первую очередь сосновых боров и распространением ресурсов бальнеологического значения: минеральными источниками, природными накоплениями лечебных грязей, солеными озерами, широкими возможностями для кумысного коневодства и кумысолечения.
В городе Соль-Илецке для лечебных целей давно используются иловые грязи озер Тузлучного и Дунина, соленые ванны в озере Развал. Подобными ресурсами располагает урочище Соленое в Беляевском районе.
Далеко за пределами области известен бальнеологический курорт "Гай", действующий на кислых, железистых сульфатно-натриевых водах с высоким содержанием алюминия, меди, железа и других компонентов. Эта вода и грязи с озера Купоросного используются для лечения органов движения и нервной системы.
            В Новосергиевском районе с дореволюционных времен сохранились противотуберкулезные санатории "Степной маяк" и "Красная поляна", где с успехом используются возможности для производства кумыса и кумысолечения.
             Названные направления бальнеологического использования природных ресурсов имеют большие перспективы для своего развития.

Практически неограниченные возможности имеются для использования разнообразных лечебных вод: сульфатно-хлоридных, хлоридно-натриевых, сероводородных, радоновых вод.

 

1.3. Историко-культурное наследие Оренбургской области

 

В ландшафтах Оренбургской области представлены разнообразные объекты историко-культурного назначения. Это курганы и курганные группы от эпохи ранней бронзы до средневековья, остатки городищ, укреплений и форпостов, а также древние и старинные рудники. Своеобразными памятниками истории являются постройки старинных башкирских сел в северных районах области и старинные киргиз-кайсацкие (казахские) кладбища конца XVII - нач. XX в. с каменными стелами - "кулпытасами". Также в Оренбургской области много памятных мест, связанных с драматическими событиями 1773-1774 г. - мятежом, поднятым на Яике последним знаменитым самозванцем Е.И. Пугачевым, и осадой г. Оренбурга мятежниками.

Адамовский район

1я и 2-я каменные бабы у с. Энбекши

Акбулакский район

Нагумановский курганный могильник, Курганный могильник у хутора Веселый I, Курганный могильник у села Васильевка, Курганный могильник Акоба , Курганный могильник Сазды, Курганный могильник Корсак-Бас.
             Шкуновское святилище и курганный могильник
Святилища и курганные могильники Кашкан-Тау – Сабр
Кулпытасы у села Кзыл-Булак, Кулпытасы у села Нагумановка, Кулпытасы у села Майдан

Асекеевский район

Рязановский курганный могильник, Курган у села Воздвиженка

Беляевский район

Гирьяльский курганный могильник , Курганный могильник и стелы у села Буранчи

Бугурусланский район

Алексеевский курганный могильник на реке Бугурусланка, Александровский курганный могильник

Бузулукский район

Курганы у села Погромное, Курганы у села Медведка, Курганы у села Перевозинка , Новоалександровский курган , Колтубанский курганный могильник
Сухореченское селище
Староелшанская стоянка
Курганы и святилище Шиханы

Гайский район

Ишкининский рудник
Ишкининские курганные могильники I и II , Хмелевский и Мало-Каялинский курганные могильники

Домбаровский район

Поселение Ащибутак
Кожумбердинский курганный могильник
Мавзолей Баймогила
Архангеловский курганный могильник и святилище
Поселение Чиликта
Еленовский рудник
Ушкоттинский рудник

Илекский район

Привольненское поселение
Филипповские курганы, Привольненский курганный могильник , Илекский курганный могильник , Курганный могильник Кардаилово I и II , I и II Краснохолмские курганные могильники, Курганный могильник у с. Пятилетка , Курганный могильник Красный яр
Крокодиловое кладбище
Родниковое поселение

Информация о работе География туризма